Вы здесь

Подготовка почвогрунта для рассады

Перейти к полной версии/Вернуться


11 сообщений
Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

В этом году, впервые посадил рассаду томатов, перца и других культур.
Почвогрунт не успел подготовить осенью, поздно теплицу поставил. Если честно, до сих пор не знаю, как готовить.
Но замучила проблема, сорняки в почвогрунте для рассады. Короче прополка достала.
Интересно на следующий год, как правильно подготовить почвогрунт для рассады.
Как обезвредить, семена сорняков в грунте? Это главный вопрос.
Нужно около 3 тонн грунта и покупать наверно, дорого будет.


Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Покупать дорого. Самому произвести с помощью червей дешевле. И сорняков почти не бывает.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Земеля пишет:

Покупать дорого. Самому произвести с помощью червей дешевле. И сорняков почти не бывает.

Это сколько времени и сколько червей надо?
Грунта надо около 3 тонн.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Земеля пишет:

Покупать дорого. Самому произвести с помощью червей дешевле. И сорняков почти не бывает.

good
В этом году посадил в вермикомпост 2015 года, ни травинки,первый год так.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
Андрей-Подмосковье пишет:
Земеля пишет:

Покупать дорого. Самому произвести с помощью червей дешевле. И сорняков почти не бывает.

good
В этом году посадил в вермикомпост 2015 года, ни травинки,первый год так.

Значит надо разводить червей и надо почитать про них.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118

У меня есть возможность выбора почвы, из леса, дерновую и навоза, 25 летнего очень много тонн.
Из какой получается лучший почвогрунт для рассады?
А то, пока разведу червей, на прополке рассады, можно с ума сойти.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
ivanovka747 пишет:

У меня есть возможность выбора почвы, из леса, дерновую и навоза, 25 летнего очень много тонн.
Из какой получается лучший почвогрунт для рассады?
А то, пока разведу червей, на прополке рассады, можно с ума сойти.

Берите на пробу мешок из леса и мешок дерновой. Одновременно сейте разные культуры там и там, и смотрите на всходы, обращайте внимание на всё, где больше сорняков вылезло и тд и тп. И в итоге, когда рассада будет готова к высадке, сравнивайте результат. Какая рассада Вам понравиться и выберите тот грунт, в которой она росла. Хотя, рассада может вырасти в любой земле, даже в глине, главное - создать условия. Если почву привести сейчас, то за лето погибнут много сорняков, так как они не смогут выбраться, окажутся заваленными кучей.

Россия.
: Орловская губерния. Ивановка
11.08.2015 - 12:55
: 118
baldug1 пишет:
ivanovka747 пишет:

У меня есть возможность выбора почвы, из леса, дерновую и навоза, 25 летнего очень много тонн.
Из какой получается лучший почвогрунт для рассады?
А то, пока разведу червей, на прополке рассады, можно с ума сойти.

Берите на пробу мешок из леса и мешок дерновой. Одновременно сейте разные культуры там и там, и смотрите на всходы, обращайте внимание на всё, где больше сорняков вылезло и тд и тп. И в итоге, когда рассада будет готова к высадке, сравнивайте результат. Какая рассада Вам понравиться и выберите тот грунт, в которой она росла. Хотя, рассада может вырасти в любой земле, даже в глине, главное - создать условия. Если почву привести сейчас, то за лето погибнут много сорняков, так как они не смогут выбраться, окажутся заваленными кучей.

Рассада будет расти на обоих грунтах, может придется кислотность почвы проверить.
В лесной земле, не должно быть семян сорняков, так как в лесу и сорняков то нет.
А про дерновую ничего не знаю. Не имел с ним дела никогда.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
ivanovka747 пишет:
baldug1 пишет:
ivanovka747 пишет:

У меня есть возможность выбора почвы, из леса, дерновую и навоза, 25 летнего очень много тонн.
Из какой получается лучший почвогрунт для рассады?
А то, пока разведу червей, на прополке рассады, можно с ума сойти.

Берите на пробу мешок из леса и мешок дерновой. Одновременно сейте разные культуры там и там, и смотрите на всходы, обращайте внимание на всё, где больше сорняков вылезло и тд и тп. И в итоге, когда рассада будет готова к высадке, сравнивайте результат. Какая рассада Вам понравиться и выберите тот грунт, в которой она росла. Хотя, рассада может вырасти в любой земле, даже в глине, главное - создать условия. Если почву привести сейчас, то за лето погибнут много сорняков, так как они не смогут выбраться, окажутся заваленными кучей.

Рассада будет расти на обоих грунтах, может придется кислотность почвы проверить.
В лесной земле, не должно быть семян сорняков, так как в лесу и сорняков то нет.
А про дерновую ничего не знаю. Не имел с ним дела никогда.

В лесу земля кислая. Перемешать с золой или известью, гипсом и тд.
Дерн скорее нормальной кислотности. Для определения кислотности продаются бумажки и тд.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
baldug1 пишет:

В лесу земля кислая

если из под хвои

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Тоже кислая. Без кислоты разложения не будет. Это работа бактерий.