Вы здесь

Теплица как бизнес.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


159 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
конкурент25 пишет:

теплица 12 на 6 по внешнему- 4 т

В феврале на подсветке и именно до 5 листа?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ну до пятого наверно растюх 25 максимум думается мне, на квадратик. Мож ошибаюсь. Ну это конечно если рассада не такая как у меня wacko2 lol ! Метр грядка или стеллаж, 50-60 см проход.
На 10 метров 6-7 стеллажей по 10 метров длинной. Ну до 1000 наверное. Ну опять же если по чертежу все. По фоткам видно что по чертежу как раз.
Не в обиду автору сказано, это моя имха (не зависть)! Но у меня складывается такое ощущение, что прежде чем ответить на вопрос, автору приходится изучать будущий ответ в интернете. Если чел сделал всё своими руками, он за каждый болтик сходу расскажет и все растюхи чуть не поимённо знает. А сдесь половина вопросов игнорятся а половина вскользь.
Типуняру мне на мой длинный язык если я не прав! blush2

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
Вадимыч пишет:
конкурент25 пишет:

теплица 12 на 6 по внешнему- 4 т

В феврале на подсветке и именно до 5 листа?

до ПМЖ без подсветки.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
муравъед пишет:

. Ну до 1000 наверное.

А сколько надо соток, что бы высадить это количество (1000...1200) в конец февраля...начало марта на пмж?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
Вадимыч пишет:
муравъед пишет:

. Ну до 1000 наверное.

А сколько надо соток, что бы высадить это количество (1000...1200) в конец февраля...начало марта на пмж?

от сорта зависит, Берберана или Корвинус , полудет и 4 куста на метр, и опять же световая зона.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
конкурент25 пишет:

котел Атон 96 кВт,это как то на одну сотку многовато

Человек обозначил переход на уголь и дрова....этот самый Атон их проглотит?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
конкурент25 пишет:

от сорта зависит, Берберана или Корвинус

Да я про огурцы до 5 листа))), а берберану с высадкой в феврале гуще, чем 2,2 я зарекся сажать.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
Вадимыч пишет:

Да я про огурцы до 5 листа))

не знаю,у меня были вот так

Вложение
photo-0039.jpg
Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
муравъед пишет:

Ну до пятого наверно растюх 25 максимум думается мне, на квадратик. Мож ошибаюсь. Ну это конечно если рассада не такая как у меня wacko2 lol ! Метр грядка или стеллаж, 50-60 см проход.
На 10 метров 6-7 стеллажей по 10 метров длинной. Ну до 1000 наверное. Ну опять же если по чертежу все. По фоткам видно что по чертежу как раз.
Не в обиду автору сказано, это моя имха (не зависть)! Но у меня складывается такое ощущение, что прежде чем ответить на вопрос, автору приходится изучать будущий ответ в интернете. Если чел сделал всё своими руками, он за каждый болтик сходу расскажет и все растюхи чуть не поимённо знает. А сдесь половина вопросов игнорятся а половина вскользь.
Типуняру мне на мой длинный язык если я не прав! blush2

Не прав. Очень много работы,погода налаживается,стройка ещё начинается (расширяемся).Забегу, напишу два слова и работать.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
Quote:

какие датчики вы применяете, почему ограничение в 30 метров? Кабель датчика экранирован? Как бы много датчиков которые можно и до 50-70 метров удлинить.

Кабель экранирован. Да пишут что и до 100м можно,а на практике...Может попробовать витую пару?

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
Natalia01 пишет:

Для закладки дров или угля автоматика будет? Или ручной труд?

Уголь, пелеты и автоподача-это всё дорого,лучше уж газом.Для Украины один вариант-пиролизные котлы.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Uncle Vasya пишет:

Уголь, пелеты и автоподача-это всё дорого,лучше уж газом.Для Украины один вариант-пиролизные котлы.

Не только для Украины, у нас газ тоже не дешёвый, хоть его и добываем... Вот почти все с пиролизниками и работают, ночами не спят...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5692
Uncle Vasya пишет:

.Для Украины один вариант-пиролизные котлы.

безопаснее -согласен,но угольные дешевле, особенно если степь

Александр_Р
Natalia01 пишет:

Вот почти все с пиролизниками и работают, ночами не спят...

Им дрова сухие подавай. Передумал много, остановился на шахтниках. Оно может кепеде и меньше, но пол шахты забил сухими, остальное любыми. Горит. Одно меня задалбывает это щепа. Пробовал без неё, увеличивается расход газовых балончиков, приходится колоть.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Александр_Р пишет:

газовых балончиков

А паяльной лампой не?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Uncle Vasya пишет:

Может попробовать витую пару?

- да просто экранированный кабель максимального разумного сечения, 70 метров удержит.

Natalia01 пишет:

Не только для Украины, у нас газ тоже не дешёвый,

-свет сегодня обходится гораздо дешевле, чем тепло, реальность такая.Тем важнее локальность использования тепла, его утилизация полная, понимание вентиляции, её достаточности.
С другой стороны -хряп!!! закрыли границы, цены на еду выросли от балды и пофиг на цену газа.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

свет сегодня обходится гораздо дешевле, чем тепло, реальность такая.Тем важнее локальность использования тепла

То есть, на рядах...разумно положить провода с теплоотдачей в отличии от труб ПНД...в основном у участников этого раздела форума диаметром 3/4 дюйма. И Вы готовы предложить варианты с обоснованием расчётов, пусть и упрощенным?
А локализация то здесь у многих, может только называют иначе. Тот же Алекснука - ростовыми трубами...например.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
Natalia01 пишет:

Не только для Украины, у нас газ тоже не дешёвый, хоть его и добываем... Вот почти все с пиролизниками и работают, ночами не спят...

Я сплю. У нас газ 7,188гр (18,5руб)

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Вадимыч пишет:

о есть, на рядах...разумно положить провода с теплоотдачей в отличии от труб ПНД...

-это я не могу сказать, это за пределами моего понимания.
Какой объем почвы необходим для корневой системы томата (ну, пусть томата). Можно даже не считать, а посмотреть фото гидропонных теплиц. Всё это тепло будет выделено в объем и нагрееет воздух. Масса воздуха маленькая. Дальше можете сами выбирать техрешение. Одно из них я отправлял когда-то кстати.
А вот стоимость энергии для ФАР ниже даже при использовании люмламп, не говоря уж про светодиоды. Для обогрева 1 растения вам потребуется 15-20 вт (перегрев почвы 25 град), для освещения -в 2 раза меньше.Я не писатель, но вот хорошая статья (может вы и читали) есть http://www.greenhouses.ru/Svetokultura, особенно последнюю строчку надо прочитать :-).

Uncle Vasya пишет:

Я сплю

-подъем, дядя Вася. Обозначения ваших датчиков разных не подскажете?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

Одно из них я отправлял когда-то кстати.

Это решение жена себе под зад конфисковала...сказала мёрзнет. Мне ничего не досталось.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
Алексей Иванович пишет:

Обозначения ваших датчиков разных не подскажете?

Только температуры, СО2, влажности(воздуха) и планирую весы(влажность субстрата).Бывают ещё и диаметра стебля, роста плода, температуры листа, сокодвижения- но это пока не для нас.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Алексей Иванович пишет:

особенно последнюю строчку надо прочитать :-).

Да почитаю, какие наши годы)))...думаю, что Вы заглядывали сюда http://www.phytech.com/ . Не хочется все усложнять, но если Вы пойдёте по пути оптимумов без учёта потребности растения по фазам роста, световой и климатической зоны, сроков вегетации!!!, то приедете к результату, как у деда с АПИОНами. Подумайте...крепко подумайте.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Вадимыч пишет:

оптимумов без учёта потребности растения по фазам роста

пока придется смотреть только САТ и СЭТ, свести воедино всё -крайне сложно. Даже ФАР крайне сложно вставить для открытого грунта.
С одной стороны, логика простая: знаем СЭТ для опр. растения, прогнозируем потребности. Но связать с фар в открытом грунте -сложно без обратной связи.
Хорошая ссылка. Только не знаю, будет ли это востребовано в России. Ваше мнение, Вадимыч? Ведь на очень много вопросов можно ответить отслеживая всего 2 параметра . По ссылке основное -если видишь, что пора что-то делать -то делать уже поздно :-)) Поэтому 9/10 всех вопросов этого форума -у меня уже кирдык, чем обработать и чего добавить.
Не верят.
Ну вот вы лично подписались бы на сервис: получать смс с предупреждение по бахчевой тле, о начале вылета самок ? Расчитано предупреждение будет исходя из СЭТ прошлого года, темп. минимумов зимы этого года и сэт текущего периода, м.б. с номами расхода пестицида (хотя это зависит от опрыскивателя больше). Или предпочтёте просто выгнать трактор и жахнуть её от души по полной норме расхода "от всех болезней"?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

От всех болезней знаю только одно средство - пурген...

Алексей Иванович пишет:

Хорошая ссылка. Только не знаю, будет ли это востребовано в России. Ваше мнение, Вадимыч?

Не думаю, все заточено под то, что растение от всходов до конца вегетации находится приблизительно в однородных условиях...и много ли таких мест и возможностей в России?
Но, с другой стороны...(упрощенно - смысла нет разводить демагогию) растение способно утилизировать до 10% ФАР, а по факту...меньше 3. И сделать так, что бы хотя бы на 1% увеличить утилизацию - это очень серьёзный шаг...
И ещё немного...сам зимой рассаду на ночь до + 5, хотя и ниже не редкость...вот Ваша же система заверещит, потому что будет значительный провал под нижний порог оптимума...мне придётся систему отключать. Или есть варианты?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Вадимыч пишет:

только одно средство

да вот мне два человека за последние два дня ответили, что предпочтут "жахнуть" полной дозой (а то и двойной). На всякий случай.
да всё просто: вариант первый -контроллер отслеживает неск. параметров по датчикам (влажности, температуры, РН, освещенности) по установленным границам. Границы устанавливаются пользователем вручную. Вышли по одному параметру "не в норме" -подает сигнал (это самое простое, смс), режим Авария. Ну (согласен с вами) -остальные параметры переходят на контроль нижнего значения установленного параметра. Если и они не выдерживаются -подаются также сигналы, пока параметры не восстановятся.
Вариант второй - параметры предустановлены. например программа "томат". Для маленьких дачных теплиц абсолютно реально автоматизировать процесс полностью, с небольшим энергопотреблением.
Турбина, насос кап. полива, пара ламп, обогреватель любого типа. Оборудования на 12-13 тыр (треть от стоимости дачной теплицы), срок службы -от пяти лет.

Вадимыч пишет:

Не думаю, все заточено под то, что растение от всходов до конца вегетации находится приблизительно в однородных условиях...

-всё с точностью донаоборот. Контора говорит -мы поставим датчики, они будут передавать нам (фирме) информацию, а мы отправлять вам рекомендации. Это "забугорный" вчерашний день уже, по открытому грунту информация снимается дронами, в полёте. Это у нас датчик влажности на поле -редкость. Знакомый осенью был на выставке с/х в Швейцарии, громадный павильон с дронами, датчики дистанционно снимают даже потребность в мин. подкормке (спектральный анализ листовой поверхности).
Какая -такая неоднородность условий? Прямо программа "Время" про уникальный русский характер :-)). Вы сами за пару часов можете предсказать вылет вредителей на поле, вся информация есть на метеосайтах. Если ваш агроном знает вредителей, считает ( а его этому учили) суммы эфф. температур, то даже учитывая неоднородность расположения участков ошибется он на день-два, быстрее все равно не обработать. И даже сапоги не нужны.
Вы вот температуру снижаете ночью, уже неск. лет. И отлично понимаете, что пока свои 300 град (к примеру) не наберет -кисть не выкинет. Можно даже не заходить в теплицу, тольк свет включать.

Вадимыч пишет:

И сделать так, что бы хотя бы на 1% увеличить утилизацию - это очень серьёзный шаг...

-я тут не понял, что значит увеличить утилизацию, за счет чего? ну для начала проходы в теплице шире надо сделать. Или растения низкорослые, если это сады. http://www.atlas-yakutia.ru/weather/spravochnik/ss/climate_sprav_ss_3468...

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Uncle Vasya пишет:

Я сплю. У нас газ 7,188гр (18,5руб)

Уточните какой, сетевой и сжиженный в баллоне?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
Natalia01 пишет:
Uncle Vasya пишет:

Я сплю. У нас газ 7,188гр (18,5руб)

Уточните какой, сетевой и сжиженный в баллоне?

Наталия, на баллоном только канабис выгодно выращивать :-)

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508

Не так и дорого если посчитать laugh В нашей зоне , дрова киловатт-33 копейки(800 руб .куб) природный, сетевой газ киловатт-46 коп ( 4.56 РУБ КУБ),Балонный - сжиженный газ киловатт-81 коп(17 руб кг-возят по дворам баллоны), электричество ,два тарифа, средний киловатт-1,30 коп.Если дрова покупать по 1800 . руб куб то выгоднее газом сжиженным топиться, и удобнее.

Украина
22.03.2016 - 12:13
: 34
Natalia01 пишет:

Уточните какой, сетевой и сжиженный в баллоне?

Сетевой.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
urri пишет:

Наталия, на баллоном только канабис выгодно выращивать :-)

face

Uncle Vasya пишет:
Natalia01 пишет:

Уточните какой, сетевой и сжиженный в баллоне?

Сетевой.

Да я так спросила, мал ли новенькие читають))).
Хотя не удивилась бы, если сжиженный, как у нас, это же Россия, бывало, что персики в Мурманске стоили дешевле, чем здесь. shok