Вы здесь

Выращивание помидоров в теплице. Как всё начиналось.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


58 сообщений
Россия
: Калининград
03.03.2013 - 17:28
: 220
hroman пишет:

1,5мм. Мало. Минимум 2мм. И то стремно laugh

В точку protest

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54
Алексей Владимирович Козлов пишет:

Возможности нет трубу гнуть,

Тогда лучше и не начинайте строить.Серьезно. Я когда начинал, тоже думал, что законы физики можно обойти. Оказалось, что нельзя...))) Только сфера ! А трубогиб можно самому не напрягаясь изготовить. Кстати, закладывая балаган(теплицу) такого размера, Вы сильно рискуете.Главное ,это отсутствие опыта.Ведь незначительная ошибка в агротехнике может повлечь за собой значительные убытки. Постройте для начала балаган небольшого размера, посмотрите, что и как. Ну это, естественно, мое личное мнение.Там смотрите сами...
Как вариант балагана:

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
11.01.2015 - 13:39
: 24
mallx пишет:

Постройте для начала балаган небольшого размера, посмотрите, что и как. Ну это, естественно, мое личное мнение.Там смотрите сами...

Спасибо за совет!
Если нельзя, но очень хочется, то можно good
Просто делать не чего, не за горами сокращение, а работы нет, магазины давно позакрывал из за нерентабельности.
Выход один делать свой бизнес... Очень хочется подзамутить тепличку, а с агрономией мать поможет да и так умельцев хватает, да и я тут надеюсь поднаучусь что да как.
Тепличка у Вас норм, как бы погнуть такую проф трубу, есть конторы которые гнут, обращусь к ним, а по размерам подскажете?
Сегодня был в деревне есть земля 20 соток clap
Как раз пару тепличек встанет.
КФХ пока открывать не буду, потом если понадобится открою.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Алексей Владими откуда Вы если не секрет?
Агротехника и тем более в теплице дело довольно таки сложное.
Я в ОГ выращивал овощи 5 лет, Сейчас пробую переходить на ЗГ, в данное время имеются 4 маленькие теплички, на них тренировался как и что, dread стока тонкостей с этими теплицами шо пипец, и рассаду морозом било и от жары пропадала и насекомые одолевали.
Так что понимаете что бизнес это не легкий и простой, горбатиться придется серьезно. С другой стороны хорошо что молодые ребята хотят идти не в менеджеры с "эффективными" собственниками - а хотят сами на земле работать. УДАЧИ ВАМ.

Алексей Владимирович Козлов пишет:

как бы погнуть такую проф трубу, есть конторы которые гнут, обращусь к ним

По поводу гнутья труб, лучше сами сделайте трубогиб для проф трубы, очень сложного там ничего нет и по затратам не сильно много, мне обошелся в 3 тыры, вот тут если надо посмотрите
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/134308

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Алексей Владимирович Козлов пишет:

буду мастерить тепличку, пока буду делать под плёнку, по деньгам не войду, если сразу полипропилен ложить, потом летом-осенью, планирую поставить отопление и продолжить выращивание круглый год.

Если я понял что Вы хотите дальше покрыть теплицу поликарбонатом , надо размеры теплицы подгонять под размеры полика чтобы меньше его резать. А по тому что Вы нарисовали будет тяжело накрыть теплицу и лишние расходы на различные профили. Чем меньше стыков тем лучше.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541

У вас там снега не бывает ? Если есть, то как уже говорили в таком виде это не надежно. Или осенью доделывать собираетесь? Для зимы не годится.

Вложение
arka.jpg
Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54
Алексей Владимирович Козлов пишет:

Спасибо за совет!
Если нельзя, но очень хочется, то можно
Просто делать не чего, не за горами сокращение, а работы нет, магазины давно позакрывал из за нерентабельности.
Выход один делать свой бизнес... Очень хочется подзамутить тепличку, а с агрономией мать поможет да и так умельцев хватает, да и я тут надеюсь поднаучусь что да как.
Тепличка у Вас норм, как бы погнуть такую проф трубу, есть конторы которые гнут, обращусь к ним, а по размерам подскажете?

Теплица не моя, видео взято с другого форума. Кстати, весьма полезный.Все о теплицах.
Что я могу Вам сказать. На весеннюю "путину" Вы не успеете с теплицей. Можно построить теплицу (балаган) и посадить помидоры на второй оборот.Дабы не потерять время весной, посейте зелень. Ботва лука , к примеру,всегда в цене. Да и остальные укропы-базилики пользуются спросом. Бизнесс весьма специфический. Много ручного труда.

11.01.2015 - 13:39
: 24
Yragaalex пишет:

По поводу гнутья труб, лучше сами сделайте трубогиб для проф трубы, очень сложного там ничего нет и по затратам не сильно много, мне обошелся в 3 тыры, вот тут если надо посмотрите
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/134308

Норм конечно, но сам наверно не осилю, а если и заняться, то времени уйдёт много.
Узнал сколько стоит погнуть трубу - 30 руб м.п. Если двускатку делать это 2*6м = 12м.п. на одну секцию. Ставить надо я так понял на ширину не более 2м, если делать тепличку на 50м = 26 секций *12м.п. = 312м.п. *30 руб = 9360 руб только погнуть трубу. на одну теплицу.
Может просто взять уже готовый рублей за 12-15 да гнуть самому.

mallx пишет:

На весеннюю "путину" Вы не успеете с теплицей. Можно построить теплицу (балаган) и посадить помидоры на второй оборот.

Скажите, а что значит "балаган" cry сорри конечно.

Авапщевот пишет:

У вас там снега не бывает ? Если есть, то как уже говорили в таком виде это не надежно. Или осенью доделывать собираетесь? Для зимы не годится.

Да, наверное откажусь от этого варианта, решил делать двускатку, как Вы уже поняли, если будут советы, спасибо! Делать хочу так, трубу гнём 6м, две трубы вверху в центре сваркой схватываем.
Как такой вариант.

Украина.
: Днепропетровская обл.
25.02.2012 - 20:11
: 54
Алексей Владимирович Козлов пишет:

Скажите, а что значит "балаган" сорри конечно.

Народное...Неотапливаемая теплица.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Хочу рассказать свой опыт. Сначала также хотел строить из профильной трубы, думал и про двускатную и арочную. по ряду причин окончательно было решено делать арочную из КРУГЛОЙ стальной трубы 32х2мм. хлыст 12м.
Ширина 10м, длина 50м. Стойки через 2м. Боковые вертикальные стойки 1,5м, метр бурил под стойки, заливал бетоном, в ноябре по грязи в рубероидную гильзу, все держится отлично.
Далее на вертикальные стойки ставил арку, длина арки 12,5м из трех кусков.
Два куска гнутой трубы соединяются на коньке соединительным элементом длиной 0,5м. и вставляются в вертикальные стойки. Для удобства заранее нужно вварить трубу меньшего диаметра, хотя бы профильную 25х25. Очень удобно "ловить" трубы стоя на лестнице, при ветре. Далее просто заваривайте по кругу и все. По центру теплицы под коньком через одну стойку стоят трубы 32х2, держат всю конструкцию, без них снег 20см сломает нафиг все, был опыт.
Высота под коньком 4м. следующую теплицу буду делать аналогично, только из 56 тонкостенной трубы, высоту боковых стоек лучше сделать метра 3 и радиус изгиба метра 2,5-3. Тогда не нужны будут вертикальные стойки на всю высоту, только растяжки.
Как и чем думаете крепить пленку? я брал турецкую Ватан Пластик 16м. шириной, 50м. длиной. 5летка. Накрывает полностью, крепление зигзаг по горизонтали с двух сторон теплицы на стыке арки и вертикальных стоек. Лучше сразу подшить изнутри ещё один слой пленки, теплее будет и конденсата меньше. Торцы и боковины закрывал пленкой, но теперь понимаю что лучше поликарбонатом. Край пленки 0,75м закидывается землей, уплотняется.
Поищите у себя в конторах которые занимаются арендой проф.инструмента нормальные трубогибы. Брал себе на выходные, согнул арки для теплицы и ещё кучу по хозяйству, за два выходных вдвоем согнули больше 400м.п. трубы. За аренду отдал 3тыс.р.
Очень много сварки, варить надо уметь и вертикальный и боковой, пока делал теплицу научился варить.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Да и забудьте про поликарбонат на таких размерах. Все что больше дачной 3х5 с поликарбонатом общего ничего не имеет. Только пленка. Поликарбонат только на торцы можно. пленку берите качественную на всю поверхность одним листом желательно, иначе замучаетесь с крепежами.
Вопрос с вентиляцией, как проветривать? Вариант простой и дешевый но не очень качественный - открывать торцы и ставить пару вентиляторов мощных для продува, в сильный мороз будет не очень. Для лета пойдет.
Другой вариант качественный но не дешевый, коньковая вентиляция через открывающиеся форточки. Посмотрите пленочные теплицы ришель или http://teplicapro.com/ru/teplici-dobrota/tunelnyie-tepliczyi/ это. много интересного для себя можно узнать.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
beekeeper пишет:

Хочу рассказать свой опыт. Сначала также хотел строить из профильной трубы, думал и про двускатную и арочную. по ряду причин окончательно было решено делать арочную из КРУГЛОЙ стальной трубы 32х2мм. хлыст 12м.
Ширина 10м, длина 50м. Стойки через 2м. Боковые вертикальные стойки 1,5м, метр бурил под стойки, заливал бетоном, в ноябре по грязи в рубероидную гильзу, все держится отлично.
Далее на вертикальные стойки ставил арку, длина арки 12,5м из трех кусков.
Два куска гнутой трубы соединяются на коньке соединительным элементом длиной 0,5м. и вставляются в вертикальные стойки. Для удобства заранее нужно вварить трубу меньшего диаметра, хотя бы профильную 25х25. Очень удобно "ловить" трубы стоя на лестнице, при ветре. Далее просто заваривайте по кругу и все. По центру теплицы под коньком через одну стойку стоят трубы 32х2, держат всю конструкцию, без них снег 20см сломает нафиг все, был опыт.
Высота под коньком 4м. следующую теплицу буду делать аналогично, только из 56 тонкостенной трубы, высоту боковых стоек лучше сделать метра 3 и радиус изгиба метра 2,5-3. Тогда не нужны будут вертикальные стойки на всю высоту, только растяжки.
Как и чем думаете крепить пленку? я брал турецкую Ватан Пластик 16м. шириной, 50м. длиной. 5летка. Накрывает полностью, крепление зигзаг по горизонтали с двух сторон теплицы на стыке арки и вертикальных стоек. Лучше сразу подшить изнутри ещё один слой пленки, теплее будет и конденсата меньше. Торцы и боковины закрывал пленкой, но теперь понимаю что лучше поликарбонатом. Край пленки 0,75м закидывается землей, уплотняется.
Поищите у себя в конторах которые занимаются арендой проф.инструмента нормальные трубогибы. Брал себе на выходные, согнул арки для теплицы и ещё кучу по хозяйству, за два выходных вдвоем согнули больше 400м.п. трубы. За аренду отдал 3тыс.р.
Очень много сварки, варить надо уметь и вертикальный и боковой, пока делал теплицу научился варить.

Зигзаг нормально черновую нагрузку выдерживает?
у нас порывы ветра бывают за 30 м/сек
ломает рейку боковую на ура

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Quote:

Зигзаг нормально черновую нагрузку выдерживает?
у нас порывы ветра бывают за 30 м/сек
ломает рейку боковую на ура

выдерживает нормально. На всю длину 50м с двух сторон только по горизонтали зигзаг, брал в краснодаре у дилера пленки ватанпластик, незнаю чье производство, наверное китай, оцинкованный профиль и каленая проволока в зеленом полимерном покрытии. два года полет нормальный, пару дней назад порывы были с юга неслабые, соседская крыша профнастил два листа потеряла. Пленка в местах крепления целая, повреждений визуально не замечено.

сам профиль зигзаг крепил через каждые 30-40 см саморезами кровельными 5,6х19 в стальную трубу 25х25х2, которая приварена к стойкам вертикальным в распор.

18.03.2014 - 23:22
: 2813
beekeeper пишет:
Quote:

Зигзаг нормально черновую нагрузку выдерживает?
у нас порывы ветра бывают за 30 м/сек
ломает рейку боковую на ура

выдерживает нормально. На всю длину 50м с двух сторон только по горизонтали зигзаг, брал в краснодаре у дилера пленки ватанпластик, незнаю чье производство, наверное китай, оцинкованный профиль и каленая проволока в зеленом полимерном покрытии. два года полет нормальный, пару дней назад порывы были с юга неслабые, соседская крыша профнастил два листа потеряла. Пленка в местах крепления целая, повреждений визуально не замечено.

сам профиль зигзаг крепил через каждые 30-40 см саморезами кровельными 5,6х19 в стальную трубу 25х25х2, которая приварена к стойкам вертикальным в распор.

У нас одна сторона глухая, а вторая с натяжителем.
спасибо за ответ, давно размышляю-гараздо удобнее, чем рейкой прибивать

11.01.2015 - 13:39
: 24

Мужики а как это выглядит можно фотку, а то пока не понимаю, как зигзаг выглядит и как он плёнку будет держать.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

Забей в поисковик зигзаг для крепления пленки

11.01.2015 - 13:39
: 24

Да, прикольная тема
http://www.youtube.com/watch?v=vUD9DgZXBUE

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
Алексей Владимирович Козлов пишет:

Да, прикольная тема
http://www.youtube.com/watch?v=vUD9DgZXBUE

Сначала купил клипсу пластиковую http://50.img.avito.st/640x480/532156950.jpg для крепления, оказалось редкая гадость или я не правильно ее использовал. На морозе клипса становилась дубовая и при легком ветре вырывало с мясом и вообще хлипкая она какая то и стоит в три раза дороже. Если не ошибаюсь около 200р. Зигзаг по 60 был. С этим курсом сейчас конечно дороже будет, может у нас кто делать начал.

Александр_Р
beekeeper пишет:

оказалось редкая гадость или я не правильно ее использовал

Если ничего не путаю, то пленка пропускается между основанием и вторым компонентом, а в конце пластиком контрится по центру. А у Вас на фото между вторым и третим компонентом. Погуглите картинки в инете всё поймете. Этот вариант что у Вас намного лучше Зиг-Зага.

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

Уважаемый beekeeper! Пленку Ватан Пластик в каком году покупали, как выдерживает зиму, как качество, прогорает ли от контакта с металлом.

Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
Алексей Владимирович Козлов пишет:

Да, наверное откажусь от этого варианта, решил делать двускатку, как Вы уже поняли, если будут советы, спасибо! Делать хочу так, трубу гнём 6м, две трубы вверху в центре сваркой схватываем.
Как такой вариант.

Вы слишком усердно путаете понятия, не перестарались ? Game over.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
baldug1 пишет:

Уважаемый beekeeper! Пленку Ватан Пластик в каком году покупали, как выдерживает зиму, как качество, прогорает ли от контакта с металлом.

Пленку покупал в 2012году, 5 летку - 200мкм и однолетнюю 100мкм. пленка очень прочная, почти не растягивается, беловатого оттенка, не полностью прозрачная. Двухсотка толстовата мне кажется, неудобно натягивать, следующий раз буду брать две по 150 или 150+100.
Металл у меня покрашен белой краской, поверхность глянцевая, так что практически никакого влияния на пленку труба не оказывает.

30.01.2015 - 20:35
: 40
beekeeper пишет:
Алексей Владимирович Козлов пишет:

Да, прикольная тема
http://www.youtube.com/watch?v=vUD9DgZXBUE

Сначала купил клипсу пластиковую http://50.img.avito.st/640x480/532156950.jpg для крепления, оказалось редкая гадость или я не правильно ее использовал. На морозе клипса становилась дубовая и при легком ветре вырывало с мясом и вообще хлипкая она какая то и стоит в три раза дороже. Если не ошибаюсь около 200р. Зигзаг по 60 был. С этим курсом сейчас конечно дороже будет, может у нас кто делать начал.

Совершено верно Саня сказал плёнка не правелно на фото зафексированна , алюминиевая клипса будет лутше чем зиг заг уже писали на форуме об этом
Но по-моему автор темы хочет как можно дешевле по этому клипсы, зиг заги , плёнка цельная это дороговато выходит

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
Авапщевот пишет:

Алексей Владимирович Козлов пишет:
Да, наверное откажусь от этого варианта, решил делать двускатку, как Вы уже поняли, если будут советы, спасибо! Делать хочу так, трубу гнём 6м, две трубы вверху в центре сваркой схватываем.
Как такой вариант.

Вы слишком усердно путаете понятия, не перестарались ?

Того же мнения !
Алексей я не пойму вы будете делать двухскатку или арку?
Что значит "трубу гнём 6м, две трубы вверху в центре сваркой схватываем" wacko2

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
beekeeper пишет:
baldug1 пишет:

Уважаемый beekeeper! Пленку Ватан Пластик в каком году покупали, как выдерживает зиму, как качество, прогорает ли от контакта с металлом.

Пленку покупал в 2012году, 5 летку - 200мкм и однолетнюю 100мкм. пленка очень прочная, почти не растягивается, беловатого оттенка, не полностью прозрачная. Двухсотка толстовата мне кажется, неудобно натягивать, следующий раз буду брать две по 150 или 150+100.
Металл у меня покрашен белой краской, поверхность глянцевая, так что практически никакого влияния на пленку труба не оказывает.

Спасибо! Про пленку Ватан пластик впервые узнал только от Вас.

Россия, ХМАО
03.03.2015 - 11:51
: 29

Чем интересно все закончилось, Алексей Владимирович вы построили теплицу? Если да, то фотки в студию.