Вы здесь

Выращивание продуктов в теплице зимой

Перейти к полной версии/Вернуться


40 сообщений
17.10.2014 - 11:11
: 162

Всем привет.
Читаю форум, вижу очень много полезных тем, но всеже все не прочеть и всего не найти.
Хочу попробовать в этом году отопить свою пленочную теплицу и что то в ней вырастить.
Но вот столкнулся со следующими вопросами.
1. Достаточно ли будет дневного света (учитывая тот фактор что зимой солнца может не быть совсем) без дополнительного освещения?
2. Реально ли нагреть при -25 градусов, теплицу до +15 и выше ? Теплица не термос, размерами: длина 20м, ширина 8м, центр 2.5м, края по 1,5м. Пленка трехслойная 120мк. В обогрев хочу ставить 2 печки бубафони, к каждой подсойденю по 12м алюминевой трубы.
3. Как с тем фактором что я много слышал "цветковым растениям нужно солнце" ?
4. Есть ли смысл стены утеплить чем то, или вцепить еще один слой пленки, сделать ефект термоса ?

Пока вроде бы так все, по мере буду еше публиковать вопросы :)
Заранее всем благодарю за помощь новичку good


pol

как насчёт обогрева земли? нет пункта такого. и без второй плёнки вообще ничего не нагреешь.и при минус 25 этим до 15 ничего не получится .я думаю,даже если и можнее топить и светить ещё никакой выгоды.в марте что-то высадить ещё можно попробовать.
без солнца и досветки рассада не растёт не то что урожай собрать.

а так ,кто-то может и знает,что растить.только лук наверное на перья. scratch_one-s_head

17.10.2014 - 11:11
: 162
pol пишет:

как насчёт обогрева земли? нет пункта такого. и без второй плёнки вообще ничего не нагреешь.
без солнца и досветки рассада не растёт не то что урожай собрать.

а так ,кто-то может и знает,что растить.только лук наверное на перья. scratch_one-s_head

За обогрев земли еще не знаю :)
Вторая пленка, хочу сделать, но пока на всю теплицу не хватает её. Вот толком не могу найти нигде инструкцию краткую что, к чему, и как. Так как слышал что есть "воздушная подушка 5-15см" а если больше, тогда толку с двойной пленки нету.
И куда лучше для начала кинуть пленку двойную? На стены или же на потолок?

А как капуста? Цветущие, как я понял без досветки не вариант

pol
masskill пишет:

инструкцию краткую

я тоже не нашёл. smile3
капусту сажают(холодостойкая она),но также весной ранней ,сам в теплице не пробовал.фотосинтез ей где брать зимой,когда день короткий и солнце под тучами. рассаду тоже заранее надо приготовить. огурец длинноплодный эстафета типо в феврале начинают вроде ,но земля тёплая обязательно.редис.
но занимать этим теплицу,а потом опаздывать с помидорами ранними -какой смысл.
ну это моё мнение,сам бы что-то замутил счас,знал бы .

masskill пишет:

На стены или же

везде надо,только тогда толк будет.
из чего и какая хоть теплица?

17.10.2014 - 11:11
: 162

Вот в кратце какая теплица и её фото
Сама теплица сделанная из деревяных столбов. Накрыта одним листом пленки Пленка (не примите как рекламу, но может кому то и понадобится). Пленкка 120 (UV4). Размеры как и писал выше длина 20м, ширина 8м, центр 2.5м, края по 1,5м.
1
2

Ранее выращивание пробовал, понравилось, но охота что то и зимой попробовать
Вот у меня с прошлой весны, где то конец средина апреля капуста раняя сорт Элиза. Высадку проводил в 1-х числах марта. Укрытием было маленькая пленочная теплица, шириной 5м. длиной 30м, высотой по краям 40см, а по средине 1м.
1
2

Разсаду выращивал таким путем: касета польская 96 ячеек, земля - торф, разложил по теплице поддоны, накрыл их мешками что бы меньше просачивался холод от земли но в тоже время лишняя вода стекала. Сверху сделал маленькие дуги из дерева. Поверх накрывал наночь\на день (смотря по погода) агроволокном 50-м, а на агроволокно пленку. Все почти герметически. При потребности включал ночью на пару часов обогреватель. Самый главный фактор что я заметил обогреватель желатильно керамический а не спиральный. Так как керамика меньше высушивает воздух и не так часто приходится поливать разсаду.
1

pol

капуста класс.но у меня в начале марта замёрзнет .я как-то укроп,в рассадной хотел вырастить,сеял в ноябре,да так и сидел не туда не сюда.без света.
может кто-то ,что напишет.
капуста не тянулась,чем-то тормозили её? или из-за невысокой температуры сама?
я рассаду в ящиках дома до всходов держу,а потом в рассадник на улице с отоплением и под лампу -всё-равно свет естественный лучше .

у меня есть с батареями ранняя,а в другую тоже хотел буржуйку,но вот такой котёл думаю сделать. типо пиролизный воздух горячий раздувает.можно и рукава с плёнки по рядам пустить с отверстиями.такой нагреть толжен.

17.10.2014 - 11:11
: 162

Чесно говоря это мой первый первый опыт в этом деле. Учитывая что мне 25, и сам я с города, все времья занимался компютерами и сайтами. А в прошлом году переехали к жене попробовать совместить сайты + фермерство, и вот это (и еще много другого) получилось :)).

Но у меня был очень хороший инструктор по телефону по всем этим вопросам :)

Капусту сеял где то в конце января. Для того что бы капуста не вытягивалась ночью, делал ей температуру 10-12 градусов.
Из-за не подходящей погоды капуста перерасла свой срок, и рассада сидела в касетах 60-65 дней.

Дополнительно кроме температурного режима давал ей 2 раза Атлет (Не реклама, инфа что бы люди знали что оно и зачем).

pol

интересно,как плёнка вела себя на капусте,ветер,дожьдь.прикопаны края были?я дуги с пластика ставил по центру рейка . какая у вас температура в марте и мороз какой держала капуста под таким укрытием.есть 2 сотки свободные,думаю капусту может так посадить.
был опыт без укрытия трансфер сорт. но поздновато получается .

pol

атлетом тоже пользуюсь,но больше двух раз не даю.а где находишься? область всмысле.
ну а летом,что в теплице было
я сам с города переехал 5 лет назад,до сих пор учусь. тему теплица вопрос-ответ находил? много полезного.

17.10.2014 - 11:11
: 162

Пленка по краям была чуть чуть прикопанная. Но на капусту пленка не ложилась.
При сильных ветрах приходилось укреплять сверху дополнительно, что бы не срывало.
Температура ночью была 5-7 градусов, на день 10-15, но так как днем было солнце, то через пленку земля очень нагревалась, и ночью в тепличке было около 10-ти градусов тепла. Когда было очень жарко днем, приходилось даже открывать тепличку.

Еще добавлю, что у меня было 2 такие теплички, и третий участочек был под агроволокном 19г.м. плотности
Рассада одна и таже, сорт один и тот же. Но подагроволокно высадилась рассада на 2 недели позднее. Но что могу сказать точно, что под агроволокном растения догнали в росте те что были посажены под пленку.

А если бы было агроволокно 23-е то было бы еше намного лучше. Меньше усилий а ефект тот же
Так как на тепличку тратил ОЧЕНЬ много усилий на работу, на посадку и т.д. Да и в тепличке капуста ниразу не была срыхлена и не пропалывалась

17.10.2014 - 11:11
: 162

В кратце за весь период:
Рассаду выращивал в торфе. 1 раз в 2 недели кропил Энжио + Квадрис от вредителей и болезней (но врятли они есть зимой). Удобрял Радифармом для корня на 2-ю неделю жизни рассады. Перед высадкой за сутки покропил Энжио + Квадрис + Радифарм + Плантафол 20-20-20 + Мегафол.
Рассаду садил так: междурядка - 40см, и 4 растения на 1м в рядке.
Под каждую рассаду кидал по 1-й столовой ложке удобрения. Состав удобрения: 1кг селитри + 4кг нитроамофоски.
Через 2 недели после высадки покропил плантафолом 20-20-20.
Еще через 2 недели (4-я неделя жизни) покропил тем же плантафолом 20-20-20 + рыдомил голд
Еще через 2 недели (6-я неделя жизни) покропил плантафолом 20-20-20
Снова через 2 недели (8-я неделя жизни) покропил плантафолом 20-20-20 + энджио + рыдомил
В конечном итоге покропил финишным плантафолом 5-15-45, что бы кочан был хорошо сформирован и имел какой то вес

В среднем кочан был весом 700-800 грам.

pol

я шпагатом притягивал сверху. а так понял про агроволокно видать получше ей там оно ж и дышит ещё.ну хоть кочаны налились? и какой вес,не пишешь. я тут научился с арматуры ставить балаганы и ранней весной цветами петуньей для начала так пробую. в основном летом огуры и томаты.вещь интересная растениеводство. victory есть куда стремиться.
про зиму правда ничем помочь не могу-читай пока время есть.

Вложение
2011-05-2219-17-04.jpg
2011-05-2219-12-44.jpg
2011-05-2219-12-30.jpg
17.10.2014 - 11:11
: 162

С зимой наверно планы изменятся, так как вспомнил что в средине февраля уже должен завалить всю теплицу рассадой, а это порядка 50-ти тысяч растений, капуста, помидоры, перец, баклажаны и т.д....
Видимо поздно уже что то в этом году назиму в теплицу садить... victory

pol

покропил это по листьям что-ли? в корень не давал больше?
микроэлементы там есть в плантафоле? я в корень азофоску зарыхлял и при наливе кочана мочевины ещё. травил фундазолом только.весной болезней поменьше успевала дожить.по кило и поболее получалась.в этом некогда было арбузов понатыкал,что б что-то было .

pol
masskill пишет:

50-ти тысяч растений

shok продавать рассаду будешь?если сажать,то я пас.пойду со своими 2 500 отдохну.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517

Интересно сдесь, чтоб не потерять отмечусь.

masskill пишет:

А где вы находитесь, регион.

17.10.2014 - 11:11
: 162

http://www.agromage.com/producer/terratarsa/him_id.php?id=110
Вот аналог плантафола, только уже вместе с удобрением
А плантафол это вот
http://www.agrisol.com.ua/index.php/en/plantafol.html

Есть серии Master для капелного полива под корень.
А то что я выше кинул это для опрыскивания по листям.

17.10.2014 - 11:11
: 162
pol пишет:
masskill пишет:

50-ти тысяч растений

shok продавать рассаду будешь?если сажать,то я пас.пойду со своими 2 500 отдохну.

https://fermer.ru/files/v2/forum/209910/semena.xls
Вот файлик с примерным объемом и растратами на семена на следующий сезон :)
Не полный файлик, чего то еще не хватает. Но это основной объем
Все на посадку. В этом году планирую взять в аренду 3 гектара + есть еще пол гектара своих.
Также по прошлому году попробую посадить 4-6 тысяч раней капусты (в зависимости от температуры) + дополнительно 2500 суперранних томатов Семена томата ГС-12 F1 2500 сем. Сингента. попробую высадить в конце марта, если позволит погода
Все остальное средина апреля :)
Все на продажу, ничего почти для личных целей :)

masskill пишет:

http://www.agromage.com/producer/terratarsa/him_id.php?id=110
Вот аналог плантафола, только уже вместе с удобрением
А плантафол это вот
http://www.agrisol.com.ua/index.php/en/plantafol.html

Есть серии Master для капелного полива под корень.
А то что я выше кинул это для опрыскивания по листям.

Черновицкая область :)

Вложение
semena.xls
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
masskill пишет:

Вот файлик

У вас там нет конкуренции? Можно сказать всю поднаготную в открытый доступ. Фермер читают намного больше народа чем зарегестрировано.
ПС. В низу есть кнопка изменить.

17.10.2014 - 11:11
: 162
Сантяй пишет:
masskill пишет:

Вот файлик

У вас там нет конкуренции? Можно сказать всю поднаготную в открытый доступ. Фермер читают намного больше народа чем зарегестрировано.
ПС. В низу есть кнопка изменить.

Конкурентов полно, очень даже полно.
Скрывать информацию бестолку, так как все эти сорта у нас в областях уже давно используют :)

pol
masskill пишет:

вспомнил

я открытым грунтом не занимаюсь.и такими площадями .
так что ничего добавить не смогу. что тогда мудрить в зиму что-то?

17.10.2014 - 11:11
: 162
pol пишет:
masskill пишет:

вспомнил

я открытым грунтом не занимаюсь.и такими площадями .
так что ничего добавить не смогу.

Теплица большая хорошо очень. Но требует больших вложений. А самое главное она должна быть около дома.
А если около дома нету земли, тогда толку нету с неё

pol

так разговор про теплицу начался. у нас без теплицы всё сгорает нафиг. пока не расстроился сажал помидоры,так бока сгорали на солнце.и поле засадить,тоже не копейки,людей нанимать опять же.

не я лучше в балагане lol посижу.

17.10.2014 - 11:11
: 162
pol пишет:

так разговор про теплицу начался. у нас без теплицы всё сгорает нафиг. пока не расстроился сажал помидоры,так бока сгорали на солнце.и поле засадить,тоже не копейки,людей нанимать опять же.

не я лучше в балагане lol посижу.

А почему сгорало?

Ну а посадка - рассадопосадочной машиной. Намного лучше, ефективнее и дешевле

pol
masskill пишет:

рассадопосадочной машиной.

я не понял,собираешься первый год писал вроде,а тут такие планы сразу. о чём разговор вообще? scratch_one-s_head

17.10.2014 - 11:11
: 162
pol пишет:
masskill пишет:

рассадопосадочной машиной.

я не понял,собираешься первый год писал вроде,а тут такие планы сразу. о чём разговор вообще? scratch_one-s_head

Первый год был этой весной-летом.
А на следующую весну уже второй год.
И из-за большого объема посадки, буду у знакомых просить сажалку для рассады :)

pol

понятно.знакомые занимаются значит. у меня в округе гектарами только зерновые и бахча. я со своей колокольни смотрю.
сделать всё возможно.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
masskill пишет:

В среднем кочан был весом 700-800 грам.

Потому что

masskill пишет:

междурядка - 40см, и 4 растения на 1м в рядке

не рентабельно, самый востребованный на рынке кочан весом 1.0-1.5кг

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
masskill пишет:

Скрывать информацию бестолку, так как все эти сорта у нас в областях уже давно используют

Тогда не секрет конечно, но можно подобрать те что не используются и не продаются в ваших краях.

masskill пишет:

Ну а посадка - рассадопосадочной машиной. Намного лучше, ефективнее и дешевле

Это правильный подход, всё что можно нужно пытаться механизировать.

17.10.2014 - 11:11
: 162
Владимир Г пишет:
masskill пишет:

В среднем кочан был весом 700-800 грам.

Потому что

masskill пишет:

междурядка - 40см, и 4 растения на 1м в рядке

не рентабельно, самый востребованный на рынке кочан весом 1.0-1.5кг

Увы но вы тут не правы....
Первая проблема - мало воды. Вторая проблема - мало тепла и т.д.
Садилось 20 тысяч раней капусты такой же разметкой, но кочан доходил и до 2-х кг.
То что востебованное на рынке знаю, так как торговлей на рынке теми же продуктами занимаюсь около 8 лет с родителями :))
Но сейчас захотелось попробовать своего вот и тестирую :)

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517
masskill пишет:

Увы но вы тут не правы....

Владимир прав, и связано это не только с размером кочана. Было бы больше воды и тепла, появилось бы больше гнилей и бакториозов. А если не будет севооборота они появятся при любом расстоянии между растений dntknw