Вы здесь

Проблемы с огурцом

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Подскажите пожалуйста,огурец "Кураж" на мин.вате,на семядольных листиках и далее на первом и втором листике появились желтые,мелкие точки,листься (1 и 2) "купалятся" ,загибаются вниз,замедлился рост растения,что с растением.Подозреваю ошибки в питании,кормлю аммиачной селитрой,кальциевой,калиевой + Акварин3 + ортофосфорная кислота,ЕС 1-2,pH 5.5-6.5.


: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Растения молодые?
Есть фото?

Очень похоже что перекормили азотом.
Поливайте чистой водой, дайте калий по листу, чтобы усилить усвоение и транспорт азота.

Выложите, состав раствора из Ваших удобрений.

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

К сожалению фото пока дать не могу.Рецепт такой: "Акварин 3" - 500гр
Ортофосфорная кислота - 100гр
Калийная селитра - 180гр
Кальциевая селитра - 10гр
Аммиачная селитра - 200гр
ЕС от 1 до 2,5
Растения молодые,посеяны 15 сентября.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Ну, тогда понятно.
Кальций нужно вносить. Если в грунте есть свой кальций, и недостаток его в растворе не фатален, то в минвате его нет.

Соотношение питательных веществ в г/1000 л воды для огурца:
N160 P80 K330 Ca250 + микроэлементы

Поэтому увеличьте дозу кальциевой селитры.
Маточный раствор для неё готовить отдельно, смешивать с раствором остальных удобрений только в готовом растворе, иначе выпадет осадок.

Откорректируйте остальные удобрения с учетом кальциевой селитры.

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Подскажите пожалуйста, огурец плодоносит второй месяц, появилась серая гниль на плодах. Охвачена уже вся теплица, на одном растении есть здоровые и больные плоды, завязи очень много. Стоит ли бороться за остатки урожая или не имеет смысла и начать готовиться к следующему обороту ? Причины появляения этой заразы мне известы, полив холодной водой, высокая влажность на фоне значительных колебаний температуры дневной и ночной. Огурец на на мин вате.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Ирина-фермер пишет:

Подскажите пожалуйста, огурец плодоносит второй месяц, появилась серая гниль на плодах. Охвачена уже вся теплица, на одном растении есть здоровые и больные плоды, завязи очень много. Стоит ли бороться за остатки урожая или не имеет смысла и начать готовиться к следующему обороту ? Причины появляения этой заразы мне известы, полив холодной водой, высокая влажность на фоне значительных колебаний температуры дневной и ночной. Огурец на на мин вате.

Ирина, думаю что все... света мало, тепла тоже..готовьтесь к новому обороту

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Спасибо за ответ, сегодня собрала еще 4 кг огурца, скорее всего это последнии кг., печально. Иногда руки опускаются от неудач, теория одно,а на практике не всегда получается сделать все как по технологии положено. Срочно ставлю бойлер, может еще какие нибудь есть способы воду нагревать в зимней теплице ?