Вы здесь

Прошу помощи. У меня вянут огурцы

Перейти к полной версии/Вернуться


19 сообщений
Россия
: Самарская обл, с. Сергиевск
11.04.2010 - 09:04
: 3

Добрый вечер форумчане! Занимаюсь выращиванием овощей в теплице недавно. Столкнулась с проблемой. sos sos sos У меня вянут огурцы. Осматривала стебель - на нём нет ни гнили, ни вредителей. Завяло уже 4 корня. Огурцы в начальной стадии плодоношения. Что это может быть?


Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Трудно судить по данной фотографии, но попытаюсь предположить по видимым признакам: куполение листьев, подсыхание завязи, ткань листа некротическая с пожелтением краёв - недостаток Бора или излишний азот. Проверьте еще корневую увядших растений на предмет подгнивания, может возникать при больших перепадах дневных и ночных температур при не прогретой земле.

Россия
: Самарская обл, с. Сергиевск
11.04.2010 - 09:04
: 3

Спасибо за совет. Вы знаете, я думала что у меня огурцы страдают от калийного голодания, хотя при каждом поливе вношу сулфат калия. А вот про бор я как то не подумала. Азотом я практически не кормила. Температура земли при высадке была 18 градусов. Корневая система у больных огурцов очень крепкая. Да и болеть они начали спустя месяц после посадки. Температура ночью 20-22, днём 24-28. Вянуть начинают с нижних листьев. Попробую подкормить бором.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Боюсь, что это не проблемы с питанием. Как вы говорите, азотом не баловались, а листья вянут снизу.

Обычно, недостаток макроэлементов (азот фосфор калий) проявляется на старых листьях, а недостаток микроэлементов (включая бор) на молодых.

Опять же по фотографии трудно понять, но у вас, похоже корневые гнили (там несколько грибов может быть, но финал один)

Посмотреть и прикинуть ваши проблемы к описанным в литературе можно здесь

http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=57&ep=4
http://www.websadovod.ru/veg/cucumber_5.asp

Сингента вроде поприятней излагает, с картинками...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Натали77 пишет:

при каждом поливе вношу сулфат калия.

А в каком количестве Вы его вносите? Какая концентрация раствора? Ну или сколько грамм из расчета на одно растение?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Такое может быть. когда корень кто -то подгрызет(крот,землеройка или насекомое). Днем куст вялый а ночью становится нормальный в некоторых случаях когда корень не весь поврежден.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458

Вполне может быть нематода, контрольные кусты полейте раствором Актары или другим ядом.

РФ
: Москва
02.05.2010 - 13:35
: 1

Добрый день!
У меня сходная проблема, хотя, возможно, мне это только кажется...
Купила огурцы с целью выращивания на подоконнике, партенокарпический гибрид Герман (F1). Посадила в покупной универсальный почвогрунт Экзо фирмы Селигер-агро (http://seliger-agro.ru/default.htm ) По идее, он должен был бы быть стерильным, однако в ящике выросли грибы, сильно смахивающие на навозники)))). Грибы удалила вместе с частью земли. Другие растения в этом почвогрунте растут у меня нормально (комнатные цветы, помидоры, перец, фасоль, горох). а вот огурцы начали желтеть, начиная со старых листьев, и сохнуть, завязи тоже сохнут .Помогите, пожалуйста, разобраться!
Файлы:
dsc00626.jpg
dsc00627.jpg
dsc00628.jpg
dsc00625.jpg
dsc00629_0.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Imago пишет:

Добрый день!
У меня сходная проблема, хотя, возможно, мне это только кажется...
Купила огурцы с целью выращивания на подоконнике, партенокарпический гибрид Герман (F1). Посадила в покупной универсальный почвогрунт Экзо фирмы Селигер-агро (http://seliger-agro.ru/default.htm ) По идее, он должен был бы быть стерильным, однако в ящике выросли грибы, сильно смахивающие на навозники)))). Грибы удалила вместе с частью земли. Другие растения в этом почвогрунте растут у меня нормально (комнатные цветы, помидоры, перец, фасоль, горох). а вот огурцы начали желтеть, начиная со старых листьев, и сохнуть, завязи тоже сохнут .Помогите, пожалуйста, разобраться!

Похоже у Вас клещ , Лучше выкинуть чем травится химией дома

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Натали77 пишет:

Добрый вечер форумчане! Занимаюсь выращиванием овощей в теплице недавно. Столкнулась с проблемой. sos sos sos У меня вянут огурцы. Осматривала стебель - на нём нет ни гнили, ни вредителей. Завяло уже 4 корня. Огурцы в начальной стадии плодоношения. Что это может быть?

Читал об этом.Пришлось заглянуть в литературку.Может быть это тот случай:
Отмирание листьев по спирали снизу вверх.
Причина:
Тиллозис-закупорка проводящих сосудов тиллами.Результат сильных суточных колебаний т-ры.Фузариоз.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Imago пишет:

Добрый день!
У меня сходная проблема, хотя, возможно, мне это только кажется...
Купила огурцы с целью выращивания на подоконнике, партенокарпический гибрид Герман (F1). Помогите, пожалуйста, разобраться!

Проверьте мое предположение...
Если на внутренней стороне нет мелкой паутинки , то это не клещ. Потом если это клещ, без химии в ваших условиях можно обойтись помывкой растения под душем.
Растите на подоконнике, без затенения окна (возможен краевой ожег), необходимо обеспечить рассеянный свет
Солнце полу-сутки- нужна досветка до 20 часов в день 300-400Вт /1м2
Если температура дневная высокая, хорошо бы опрыскивать растение водичкой из пульвера, так же помогает от клеща, нужно выдержать макх. предел до 25 градусов.-
Обязательно проветривание на ночь и 18-19 градусов. И пройдитесь по растенюшке микриком с бором, помогает при завязывании.
И в оконцовку, Герман очень сложный сорт для домашних условий.
Отпишитесь если ситуация исправиться, еще не все потеряно.

РФ
: Московская область
26.05.2010 - 12:33
: 2

Это Imago, почему-то не удалось зайти на форум под своим аккаунтом, пришлось регистрироваться заново.
Большое спасибо за советы.
Россич, я не нашла паутинки, получается, это не клещ.
Между моим постом Вашим ответом произошло следующее:
- листья желтели и завязи сохли стремительно, и, совершенно не представляя, что делать, я полила огурцы универсальным комплексным удобрением "Сударушка" (Азот 13% Фосфор 5,2%, Калия 6%, цинк 0,15%, марганец 2%, кобальт 0,04%, медь 0,1%, молибден 0,04%, бор 1,5%), купленным "методом тыка" в первом магазине, следуя приведенной на упаковке инструкции;
- перестала ежедневно опрыскивать огурцы из пульвелизатора.
Листья практически перестали желтеть, завязи перестали засыхать,и вырос первый огурец.
Тут появился Ваш пост, и как раз здорово потеплело, я их вытащила на балкон вместе со всеми остальными "питонцами". Там у меня одного стекла нет, так что проветривание и перепад температур как раз соблюдается.
Уже солнечный день стал длинным. Я не стала досветку устраивать, это правильно?
Сейчас похолодало, дожди, а когда было жарко, я снова опрыскивала их.
Уже вырос второй огурец, есть завязи. Почему-то одно растение гораздо крепче остальных, хотя условия одинаковые. Они сейчас желтеют, но гораздо медленнее. Но желтеют все равно! Перестали было, но ненадолго.
Россич, Вы имеете в виду любое микроудобрение с бором? Мне предложили "Завязь" универсальную в магазине, но в составе бора не было, и я не купила ее. А "Сударушка" не подойдет?
И еще. Может быть, им не хватало марганца?
Я нашла много похожих описаний, но диагноз самостоятельно ставить не решаюсь.
Что теперь делать? Повторить "Сударушку"?
Я выставила первым рядом огурцы, как проходящие лечение, в результате моим помидорам явно не хватает света, а раз огурцы могут получить ожог, наверное, правильно будет поменять их местами?
А как сделать рассеянный свет? Я для комнатных цветов устанавливала щиты из марли, это подойдет для овощей?
Россич, а в чем сложность "Германа" для домашних условий? Я ни разу не выращивала на окне овощей, поэтому выбрала сорта и гибриды, руководствуясь надписями на пакетиках...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Имаго пишет:

Это Imago, почему-то не удалось зайти на форум под своим аккаунтом, пришлось регистрироваться заново.
Большое спасибо за советы.
Я ни разу не выращивала на окне овощей, поэтому выбрала сорта и гибриды, руководствуясь надписями на пакетиках...

По порядку. scratch_one-s_head
Свет рассеянный -марля (на 40% можете дырок карандашом наделать, или тюль.
Завязь- по огурцу не нужно, только для томатов и осторожно не пожгите высокой концентрацией.
Комплекс микроэлементов для подкормки по листу купите- Ортон или Цитовид.
В период завязывания много азота не нужно 8-10%, добавьте по листу Кальциевую селитру 20гр/10литров-1раз в 10 дней и в поливе добавьте больше Калия- Калий сульфат 1 раз в неделю, 15гр на 10 литров, при формировании плодов наступает дефицит.
Герман- очень капризен к свету. ему нужно 17-18 часов освещенности.
Вода из под крана нуждается в закисливании, несколько капель (5-7) на 10 литров воды азотной или фосфорной кислотой (только смотрите изначальную концентрацию) или 50гр лимонной кислоты разведите в 50 мл воды и добавляйте 1,6-1,8 мл из шприца в 5 литров воды. РН должен быть 5,5-6

РФ
: Московская область
26.05.2010 - 12:33
: 2

Большое спасибо, начинаю действовать.
"капель (5-7) на 10 литров воды азотной или фосфорной кислотой (только смотрите изначальную концентрацию)" - не поняла. Сколько надо получить в итоге?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Имаго пишет:

Большое спасибо, начинаю действовать.
"капель (5-7) на 10 литров воды азотной или фосфорной кислотой (только смотрите изначальную концентрацию)" - не поняла. Сколько надо получить в итоге?

РН вашего раствора должен быть 5-6, если пользоваться кислотами, изначально необходимо знать ее концентрацию 58-72-99%. Проше всего купить РН тест в зоомагазине для рыбок и проводить замеры раствора при приготовлении или поливной воды.

Украина
: г. Чернигов
09.04.2012 - 10:19
: 1

Доброе утро....решила попробовать вырастить огурцы на балконе оказалось труднее чем думала.....
купила сорт самоопыляющих "Артист" и посадила тоже в покупной грунт на 6-7 листике начали вять поерываться пятнами и отсыхать. 1 раз удобрила "master"
Посоветуйте пожалуйста можно ли еще их спасти....
Файлы:
dsc02675.jpg
dsc02674_1.jpg
dsc02674.jpg
dsc02671.jpg
dsc02671_0.jpg
dsc02673_0.jpg
dsc02673.jpg
dsc02674_0.jpg
dsc02672.jpg

: г. Северодвинск Архангельская обл.
18.06.2012 - 12:48
: 1

Всем добрый день. Вот тоже решил попробовать вырастить огурец на подоконнике. Все вроде норм, однако массового цветения нет, завязи зацветают по одной и сохнут, причем не желтея((
Гибриды: Саровский F1 (слева на первом фото), Петровский F1
Файлы:
180620121258.jpg
180620121256.jpg
180620121257.jpg
180620121254.jpg
180620121252.jpg
180620121253.jpg

Россия
: Томск
19.03.2016 - 05:14
: 1

Здравствуйте. Первый раз решила попробовать вырастить огурцы дома, вроде все было хорошо и тут вдруг листья стали сохнуть. Подскажите что делать?

Вложение
201603190729110.jpg
201603190730030.jpg
201603190729250.jpg
201603190729570.jpg
РОССИЯ
: Краснодарский край
23.02.2015 - 11:16
: 116
angelirina пишет:

Здравствуйте. Первый раз решила попробовать вырастить огурцы дома, вроде все было хорошо и тут вдруг листья стали сохнуть. Подскажите что делать?

Сухо ему, по фото видно возле батареи стоит.Воздух сухой,лист большой. испарение с листа огромное, попробуйте с распылителя несколько раз в день опрыскивать листву.Для посадки огурца в доме существуют специальные сорта, лучше всего их выращивать.