Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 33 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

andostapenko - воткни в самЫЕ верхние точки спускники. Это будет вернее. Где-то подсасывает. Либо вода выкипает через расширитель. Либо не весь воздух вышел из системы и потихоньку выходит, образуя воздушные карманы и завоздушеные пробки. На подачу насос ставить не стоит... Пожалей его wink

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
"grisha20" пишет:

он может перегреться

так у насоса по моему режим до +110 рабочий,никто же так и не топит,максимум на пластике +70,да и то очень я сомневаюсь... а так тянуть ему какая разница откуда? короче завтра по знакомым ещё проедусь.

Санёк30

У меня на подаче и на обратке стоит. Из обратки насасівало воздух как у вас. Система герметичная должна біла біть. Я заглушил движки накачал 1 атмосферу и нашол в трубах 3 дірочки с иголку. Зажал хамуті с резинками и проблема отпала. На подаче насос не перегревается у него рабочая температура вісокая. У меня пластик и при неоходимости даю 90 градусов нехер делать. Главное чтоб давление в системе біло.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"andostapenko" пишет:

так у насоса по моему режим до +110 рабочий

Я не смотрел на температурный режим раз такой то можно смело пробовать

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

скажите пожалуйста,а чем вы пластик соединяете,фитингами тоже пластиковыми или как? может фотки у кого отопления с пластика есть?

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

У меня насосы стоят на подаче уже 4 год...... Полёт нормальный. Даже больше скажу: -один насос два раза в "такой кипяток" попадал и ничё , живой. А начинал с обратки. Невозможно сделать герметичность, если у тебя куча 12 метровых труб и соединяются резиновыми шлангами...
И по поводу холоднее... Если система "котёл-батареи" работаю правильно то на обратке температура будет на 5 градусов ниже...Невелика разница.ИМХО

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"vitaly34" пишет:

Если прикапывать и в ряду нет соединений то можно на "гребёнку" ставить пластиковые соединения. А если труба на земле без прикопа тогда лучше на ёрш соединять. Видел так у знакомых.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Сергей Хохол" пишет:

Если система "котёл-батареи" работаю правильно то на обратке температура будет на 5 градусов ниже..

Если система водяного отопления работает правильно то перепад температуры должен быть не менее 15 градусов - 5 градусов нормально для воздушной системы отопления.

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

а такая труба подойдет http://delfin-market.com.ua/product_1273.html или какие трубы нужно

Украина
: Запорожская обл
22.01.2011 - 23:02
: 72

На обратке насос может "разрывать" воду, ему толкать всегда легче чем тянуть .

Санёк30
"seroman" пишет:

На обратке насос может "разрывать" воду, ему толкать всегда легче чем тянуть

good
Как на обычной скважине если высота подъ|ма 8 и более метров

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409
"LZ33" пишет:

Пункт 3,30 СНиПа говорит в частности"...не менее 8 градусов " должна быть разность....Да и система какая (одно или двух, или комби..), и где используется...

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"andostapenko" пишет:

поставил значит я насос на обратку.И раз -два в неделю система потихоньку воздушится.Может попробовать поставить на подачу?

Попробуйте врезать расширитель на обратку перед насосом, мне помогло good

"grisha20" пишет:

Если на подачу ставить движок то он может перегреться и п... но может у кого то стоит?

На подачу не ставят обычно из за риска работы насоса на сухую dont в случае небольшой утечки воды dntknw

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"nikolaj0801" пишет:

из за риска работы насоса на сухую

у меня такое было на прошлой неделе, когда испытывал новую улитку ,закипел котёл, вода вышла через бачок, и насос крутил на сухую, так что надо ставить на подачу , но ниже верхушки котла

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
"aleh001" пишет:

у меня такое было на прошлой неделе, когда испытывал новую улитку ,закипел котёл, вода вышла через бачок, и насос крутил на сухую, так что надо ставить на подачу , но ниже верхушки котла

Если система отопления с разгонной петлей (т.е. от котла поднимается в верх, а затем вниз), то достаточно завоздушить её чтобы насос остался без воды

Санёк30
"nikolaj0801" пишет:

то достаточно завоздушить её чтобы насос остался без воды

good

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583

Добрый день всем "истопникам". Подскажите, кто нибудь пользовался вот таким обогревателем http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=eub%204130&noreas...
Сегодня ноью обещают похолодание, а у меня в рассаднике только 2 тепловентилятора (электрических). Мороз - 11 с ними выдерживало, но сколько будет сегодня неизвестно, поэтому прикупил газовый (как на ссылке), греет хорошо, но интересует надёжность. Можно ли его оставить на всю ночь? Чегото я очкую, газ всётаки. Рассадние 3*6 метров.

Санёк30
"саня7171" пишет:

Чегото я очкую,

Димон, да не очкуууууй ты, Я сто раз так делал!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
"Санёк30" пишет:

Димон, да не очкуууууй ты, Я сто раз так делал!

Славик я чёто всё равно очкую lol
А если серьёзно.............

Украина
: Київ. обл.
01.01.2011 - 14:59
: 153

а такая труба подойдет http://delfin-market.com.ua/product_1273.html или какие трубы нужно
Думаю, что подойдет - у меня такая же. Сразу как приобрел то нервничал, а как установил то успокоился, вроде норм.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

был сегодня у нескольких знакомых-тоже стоит насос на подаче. Завтра попробую и себе поставить. Заколебало оно меня...

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586

А я хочу попробовать два один на обратке стоит второй поставить на подачу вот не знаю как будут работать бо один 8 другой 6 прийдется режимами выравнивать

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Подскажите,если вот как на рисунке змейкой сделать с полиэтилена отопление в теплице 9*25 высота 3.20,будет толк?Трубы выходит 300 метров где то и какой мощности сделать котел?Может кто уже греет так?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Добрый день всем "истопникам". Подскажите, кто нибудь пользовался вот таким обогревателем
Это называется ИК горелка. Пользуюсь уже несколко лет. Тут всё расписано. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/134477

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278
"Maksim Kagarlend" пишет:

Думаю, что подойдет - у меня такая же. Сразу как приобрел то нервничал, а как установил то успокоился, вроде норм.

А можно фотку вашего отопления посмотреть

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
"копатыч 56" пишет:

Это называется ИК горелка. Пользуюсь уже несколко лет. Тут всё расписано.

Спасибо. Пойду читать. Не знал что она называется ИК горелка, на коробке всё по польски и др. языках кроме Русского. Сегодня с 4 утра и до сих пор горит, пока вроде всё нормально.
Ну и позволю себе добавить немного по вашим системам отопления (Пару раз приходилось делать отопление в доме, принципиальной разници не вижу). Циркуляционные насосы производители рекомендуют ставить на обратку. Ч тобы система не воздушилась: В закрытой системе (работает при давлении 1-1,5Бар, расширительный бак мембранного типа, нет контакта теплоносителя с атмосферным воздухом) в самых верхних точках у котла и в концах петель нужно поставить автоматические воздухоотводчики. В открытой из котла должна выходить прямая труба в верх с расширительным баком, это должно быть самой верхней точкой, на концах петель нужно поставить краны для спуска воздуха (автоматические без давления скорее всего не сработают)

"vitaly34" пишет:

как на рисунке змейкой сделать

У вас получится слишком длинный контур. Во первых не равномерный нагрев трубы (температура в начале и конце будет сильно отличаться) во вторых насосу будет трудней прокачать. Поэтому из каждой петли лучше сделать отдельный контур, а подачу и обратку на все контуры сделать тольще раза в три.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"саня7171" пишет:

У вас получится слишком длинный контур. Во первых не равномерный нагрев трубы (температура в начале и конце будет сильно отличаться) во вторых насосу будет трудней прокачать. Поэтому из каждой петли лучше сделать отдельный контур, а подачу и обратку на все контуры сделать тольще раза в три.

неприменима ваша схема...
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/126596
Здесь подробно разжевано!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
"cminimus" пишет:

неприменима ваша схема.

Никогда не делал отопление в теплицах, возможно я и не прав, просто провожу аналогию с отоплением домов, а там эта схема работает 100%. У меня уже 5лет. А вообще подобные системы напоминают устройство тёплого пола. Может там стоит поискать ответы (какая максимальная длинна петли?, какая нужна мощность насоса?, какой лучьше диаметр трубы?, и т.д.)

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Нашел вот такой простенький на мой взгляд вариант,а все остальное геморойно схимичить,да и на осень надо разбирать систему будет для культивации.Пойдет такой вариант?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
"vitaly34" пишет:

Пойдет такой вариант?

На мой взгляд пойдёт (повторюсь в теплицах отопление неделал), это таже сжема что нарисовал я. Но трубы которые отходят от котла должны быть толще греющих труб. В идеале внутреняя площадь сечения подачи (обратки) должна быть равна внутреней площади сечения греющей трубы умноженноё на количество петель. Но возможно в теплицах есть чтото особенное

"cminimus" пишет:

неприменима ваша схема...
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/126596
Здесь подробно разжевано!