Вы здесь

Выращивание клубники в помещении для продажи

Перейти к полной версии/Вернуться


7 сообщений
04.11.2013 - 01:14
: 2

Доброго времени суток! имеется помещение 10 на 4 метра. вопрос - будет ли рентабельным отделка стен теплоизоляционными материалами, установка отопления и освещения (специальных ламп для роста растений) и выращивание клубники в полиэтиленовых пакетах. полив капельный из капельниц или ручной. Не уйдет ли затея в минус? выращивание планируется в зимний период, сорт елизавета 2. из затрат стоит рассматривать только счета за электричество, грунт и удобрения в наличии, кусты взять есть откуда.


04.10.2013 - 13:44
: 349

Вы будете платить только за электричество, все остальное у вас есть. Конечно же, вы не уйдете в минус, скорее в плюс.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"MrWho" пишет:

из затрат стоит рассматривать только счета за электричество

А всё для теплоизоляции, освещения, отопления и т. д. у вас уже есть, или достанется на халяву? И сколько вы планируете вырастить на этой площади, детям покушать? Сомневаюсь что получится заработать.

04.11.2013 - 01:14
: 2

Ну отопление я думал тепла от работы днат ламп в помещении оббитым деревом и хорошей теплоизоляции хватит притом что фактически получится термос, помещение в помещении. думал еще вентмляцию оборудовать два канальных вентилятора один воздух нагревает и втягивает другой просто вытягивает. клубнику в мешках на полках и на полу, стены оббить фанерой сверху теплоизоляции и покрасить матовой белой краской, блестящими материалами нельзя потому что свет отражается и возможны ожоги листьев. как то так...площадь получится 35 кв. м грубо говоря. вот сколько с этой площади можно урожая собрать с елизаветы? или фигню придумал?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"MrWho" пишет:

вот сколько с этой площади можно урожая собрать

Трудно сказать, я клубникой не занимаюсь, растёт во дворе приблизительно 1,5 сотки (150 кв.м.) для себя (покушать, компоты, варенья) хватает, лишне пока не было. Поэтому и написал

"Сантяй" пишет:

Сомневаюсь что получится заработать.

Посчитайте затраты на приобретение необходимого оборудования, плюс содержание, сравните с прибылью (предполагаемой) и я думаю все встанет на свои места.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
MrWho пишет:

Ну отопление я думал тепла от работы днат ламп в помещении оббитым деревом и хорошей теплоизоляции хватит притом что фактически получится термос, помещение в помещении. думал еще вентмляцию оборудовать два канальных вентилятора один воздух нагревает и втягивает другой просто вытягивает. клубнику в мешках на полках и на полу, стены оббить фанерой сверху теплоизоляции и покрасить матовой белой краской, блестящими материалами нельзя потому что свет отражается и возможны ожоги листьев. как то так...площадь получится 35 кв. м грубо говоря. вот сколько с этой площади можно урожая собрать с елизаветы? или фигню придумал?

В закрытом грунте, клубнику выгодно выращивать от 500м2 или 12000 корней, если Вам датируют ток.

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Доход-Расход=выгодно или нет. И если 12000 кустов выгодно, значит каждый по отдельности выгодно растить. Ну, а если на куст выходит минус, то хоть 12000 кустов посади дадут минус.
Это мое мнение, извините.