Вы здесь

Отравление углекислым газом или резкий перегрев

Перейти к полной версии/Вернуться


6 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.02.2013 - 17:55
: 8

Доброго времени суток! Обращаюсь к специалиста со стажем в производстве томатов в закрытом грунте. Речь идет о рассаде томатов. На сегодняшний день у меня в рассаднике сидит 60 дневная рассада томатов. Рассада находится в рассаднике, отопление производится газовой пушкой. Состояние рассады (высота, толщина стебля, кол-во и качество листьев, кисть) соответствует всем нормам, в общем сильная здоровая рассада готовая к высадке в грунт. Плюс ко всему все подготовлено для высадки в грунт. Высадку планировал на 18.02.13 г. Но все было хорошо до сегодняшнего утра! Итак: сегодня в 4 часа ночи датчик температуры сработал и сообщил, что в рассаднике температура упала до +10 оС а влажность на уровне 93% (такая влажность уже держится примерно неделю), я пошел в рассадник, сразу почувствовал сильную загазованность, оказалось что закончился баллон с газом и пушка перестала работать. Поставил новый полный баллон, чуть увеличил отсечку температуры на пушке, чтобы поскорей разогрела рассадник до +15 оС, при этом рассада была в полном порядке. Утром в 9-00 датчик показывал +20 оС, влажность 85%. Прихожу в рассадник, а там: почти все листья упали, со следами ожогов, стебель стоит прямо, голова вроде целая. Товарищи знатоки, что случилось и что с этим делать. Заранее благодарю за профессиональные ответы!!!


Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Сильное проветривание+эпин.. Обидно блин.Да и пушка добавляет несгоревшие углеводороды+угарный газ. Третий плачевный опыт с открытыми горелками в этом году......Вытяжка должна была быть.... Опасные игры с таким отоплением......Кислорода дать для начала,хорошо если удастся спасти лист...Вы не углекислотой отравили ,а самим пропаном....и несгоревшими углеводородами -СО+СН....

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60813

Константин.05, как у вас дела - отошла рассада?

Россия
: Краснодарский край
14.02.2013 - 17:55
: 8

aleksein, спасибо за оперативный ответ. Обработал Эпином, дополнительно обработал Мегафолом. Плюс ко всему удалил все поврежденные листья (на них практически не было живого места). В итоге остался стебель с 2-3 листочками на голове (пальма). Стебли у всей рассады получились абсолютно голыми. Как Вы считаете правильно ли я сделал что удалил листья и какими препаратами работать дальше и как часто это надо делать? И еще вопрос: сколько в такой ситуации будет потеряно кистей и примерно на какой срок отодвинется первое полноценное плодоношение? Благодарю за ответы!

Россия
: Краснодарский край
14.02.2013 - 17:55
: 8


Добрый день, Лера фермер! Рассада потихоньку восстанавливается (ибо томат очень живучее растение), но вот какой теперь меня будет ждать урожай и в какие сроки - это очень большой вопрос.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Константин.05" пишет:

, но вот какой теперь меня будет ждать урожай и в какие сроки

Хороший урожай будет. Я заметил если с расадой случается какой то казус. То в последствии урожай выше крыши. Почему, обьяснить не могу. Я свою тоже коптил немнго в 2003году. Опыта никакого, а тут мороз -10(аномальный). Отопление хиленькое. Я не чего лучше не предумал как развести костер посередине теплицы. От мороза спас но закоптил основательно. Рассада еле очухалась. В этоге уражай по не обьяснимым причинам, был хорошим.