Вы здесь

Всесезонные теплицы на дачном участке

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Стал обладателем земельного надела неких размеров. Имея небольшие навыки в строительстве решили с таварищем создать нечто, начитались интернета и построили ВЕГИТАРИЙ по Иванову.
Бывал на многих сайтах форумах, что то меня терзают сомнения по зимней части, но 2 урожая снимем свободно.
Может быть кто имеет опыт таких теплиц был бы рад по общаться!!


Россия
: Сургутский район
30.12.2008 - 22:29
: 60

Что производите, можно фото.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

А можно по подробнее, что создали? И зачем?

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Создали испытательный вариант теплицы "Солнечный вегитарий", так как немного опоздали со стройкой, в 2009 году получим только 2 уражая., но на перспективу расчитываем на 3, и самое главное без глобальных затрат на тепло и электроэнергию.
Зачем - интересно.

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Пока ни чего, только пробуем, но основная культура, помидоры и перцы.

RF
: Kostroma
23.01.2009 - 11:39
: 3

а по подробнее про "сооружение" можно?

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Фото от 8.02.09
День высадки рассады в грунт, забортная температура - 12
Про "Сооружение" подробно можно найти по ссылке,
в любом поисковике набрать "Вегитарий"
Основной источник книга некого Иванова, все из сети.
пока нас данный экспиремент устраивает, чтоб забить остаток почвы натыркали редиски, взошла очень быстро.
Файлы:
img_8561_resize.jpg
img_8562_resize.jpg

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Как идут ваши дела с вегетарием? В соседней теме разочаровались в идее.

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Все в порядке.
как проба пера, она себя покозывает неплохо, помидоры и перцы отсадили в грунт 8 февраля, сегодня 21 апреля - цветут, и хороше,
Как в цвет войдут выложу фото.
Чем занимаетесь?
у Вас небыло опыта с таким типом телицы (Вегитарий)?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я любитель пока. В свое удовольствие занимаюсь всем помаленьку. Идея вегетария привлекательна показалась, хотелось бы попробовать, но вот терзают смутные сомнения. Говорят (это опять же в соседней теме, на своем опыте), что эффекта особого в холодную пору нет, а летом все сгорает не смотря на вентиляцию, так что нерентабельна мол такая теплица(((.
Возникла мысль, может конечно убогая... если под вегитарием погреб делать и тянуть летом холодный воздух из погреба, заодно вентилируя и погреб?

Izrail
: Ramat Gan.
20.04.2009 - 21:01
: 17

Rebiata na danii moment zanemays etim vopros toist Teplicami , i vesma udevlen tak kak prakticheski vezde vo mnogih stranah mira ispolzuyt Polikarbanat. Letom ne garko zimoi ne holodno. i bolshoi + ego strukturi eto zashita ot vrednih solnechnih luchei chto ochen gubitelno dlia siteza vashei pradukcii

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Я вот о такой думаю.

http://www.profil-m.vinnitsa.com/index.html

Россия
: Урал
03.06.2009 - 14:25
: 10

Добрый день профи и любители.
Прошу совета и оценки моих планов.
Ситуация такая: имеется участок 6 соток в дачном кооперативе. средста появятся только к концу лета, поэтому сейчас читаю, планирую, интересуюсь, чтобы потом поменьше ошибок наделать.
Что хочу: куплю две теплицы из поликарбоната по 8м (у нас, кажется продают только 8мм, а говорят. надо 16?), пару машин (или сколько потребуется) перегноя, навоза; подготовлю теплицы для раннего запуска весной. хозяйство будет полукоммерческое, полностью нас не прокормит, но на прибавку надеюсь.
в одной - огурцы, в другой - помидоры, перцы. а до них салат, или редис. может зеленый лук? нынешняя весна еще навела на мысль - рассада? корень томата нынче стоит 40 р.
в огуречной теплице думаю сделать короба без дна, см 30 высотой.
Обогрев - очень серьезный вопрос. э/энергия у нас 2.34 кВт. , печь не подойдет, нет возможности контролировать,( хотя дача почти в городе), потому что будет основная работа. это я сейчас безработная - сократили, но дача - дело сезонное, поэтому все равно буду работу искать.
привлекательно (но дорого) в землю вкопать греющий кабель - безопасно, регулируется терморегулятором - это для прогрева почвы, ну и может быть тепловентилятор? это для воздуха.
надо еще поправить ограждения: с юга и запада - дорога, с севера, востока -соседи. воры если бывают, то чаще не пришлые, а с дальних участков. если сделать глухие заборы, то если кто залезет - его никому не видно, делай что хочешь, а если штакетник или рабица - побоится, что увидят проходящие дачники. к тому же глухой забор не обрадует соседей, у которых мы с юга. верно?
как расчитать, к какому сроку я смогу прогреть теплицу, а то посею огурчики " ничего, через месяц согрею землю", а потом не удастся - высадить не смогу и продать , допустим, в феврале - дураков нет.
реализация - договорюсь с ближайшими овощными палатками, не такие уж у меня объемы.
подскажите, где ошибки, что не предусмотрела, о чем не подумала? спасибо.

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Наш вариант построен именно из поликарбоната!
Вопрос где, и какими теплицами Вы занимаетесь?

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Элиза
Все написанно верно, если строите теплицу типа нашей, то Вам нужно все сделать правельно согласно инструкции с небольшими добавлениями согласно вашего местоположения, и учесть, что написанно это много лет назад и существуют материалы качествеенней и дешевле.
Могу Вам сказать, в нашем регионе реально солнце выскочило в январе в 20 числах, теплица отриагировала мгновенно на улице - 15 (при ярком безоблочном дне) в теплице + 21, В данном случае мы высадились 8 февраля.
Обезательно купите контроллер, для управлениями всеми системами (вентиляция, ночной обогрев, капельный полив) это сэкономит средства.
Задавайте вопросы, мы конечно новички и учимся на практике, но небольшой опыт в эксплуатации уже имеем.
Начните это забавно
Удачи

Россия
: Урал
03.06.2009 - 14:25
: 10

A чем вы отапливаетесь? или вы хотите сказать, что от одного солнца разница 35 градусов??
Вы сравнили - Беларусь и Зауралье.

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Именно от одного солнца. Зимой главное чистое небо, и все в порядке.
Для обогрева был установлен 1КВ обогреватель с вентилятором, для поддержания температуры в ночное время.
В данный момент совершенствуем отвод нагретого воздуха без затрат на электричество.

Наши координаты

Мозырь
Белоруссия

Широта 51o57' Долгота 29o11'

: одесса
11.07.2009 - 15:35
: 1

хотим с отцом построить подобный экспериментальный вегетарий
если можно опишите подробнее особенно из чего задняя стенка(если не затруднит то хотелось еще фоток)
и какой длинны ширины и высоты вы построили вегетарий(да и уклон какой)
извините если сильно много вопросов но для принятия окончательного решения по габаритам и устройству хочется как можно больше учесть

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Саша_с
НАбери в любом поисковике слово вегитарий,и найдешь сноску на книгу, мы все делали по ней, правда в процессе эксплуатации постоянно вносим изменения, вентиляция и т.д и т.п,
Пиши
Фото вылажу чуть погодя.
Хочу сказать почти прошло лето проблемы с перегревом были но мы почти справелись
жду

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Очень ждем-с от вас подробного и наглядного отчета-с )))

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Чуть погодя.
Прогнозируем окончание плодоношения октябрь - ноябрь. Буду все фексировать на фото, ОТЧИТАЮСЬ.

Беларусь
: Гомель
29.08.2009 - 23:55
: 1

Заинтересовалась "солнечным вегетарием", хотелось бы посмотреть, что у вас получилось и проконсультироваться насчет строительства, тем более, что живу недалеко - в Гомеле. Возможно ли к Вам подъехать?

Беларусь
: Мозырь
30.12.2008 - 18:57
: 13

Получается пока ...... слабо, недостаточно опыта в выращивании помидоров а так все в порядке
Можно и встреться но надо согласовать время

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Fosset, а какая у вас площадь вашего вегетария?

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

Уважаемый Fosset!
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашем вегетарии. Что именно было изменено в конструкции? Или лучше так - как он выглядит?
Крыша прямая или аркой? Поликарбонат? Какой толщины? Судя по фото, каркас стен из дерева, а каркас крыши?
Высота, ширина, длина - как в книжке? Ну или примерно так?
Из чего северная стена или примыкает к дому?
Каков угол наклона, как вы его делали - землю завозили или углублялись и из этого углубления насыпали?
Из чего подземные трубы - обычные канализационные с дырками? Вентиляция вентиляторами какой мощности?
В общем всё, всё интересно. А самое интересное - с какими трудностями столкнулись? Ведь чтобы не повторять ошибок, надо изучить Ваш опыт.
Получилось ли с 2-3 урожаями?
Я думаю, многие люди будут Вам благодарны за подробности обустройства и эксплуатации вегетария.

Заранее спасибо!

26.03.2010 - 15:57
: 2

Вот здесь подробно о вегетарии написано. ПочитаЙте
http://vegetarij.coolpage.biz/index%204.html

Украина
: Киев
12.04.2010 - 17:20
: 3
курц пишет:

Я вот о такой думаю.

http://www.profil-m.vinnitsa.com/index.html

Лучше о такой и не думать
http://avtoprompostach.ho.ua/profil-m/

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Кстати, как и обещали полик остался цел. Вот каркас подвел)))

28.10.2010 - 13:08
: 1

Подскажите как обстоят дела с вегитарием ?

Беларусь
: Крупский, Беларусь
11.02.2011 - 22:21
: 18

Братья - белорусы - пожалуйста отзовитесь!

Поделитель впечатлениями от вегетария!

Хотим строить.