Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 724 из 817

Перейти к полной версии/Вернуться


24502 сообщения
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

Вот это эфыектное

А в чём эффективней ? у меня 500ват у Вас 240ват. у меня 1300р у вас 16000р
Я эффект вижу только в переплате 14 000 рублей и всё.
А светить у меня лучше будет за меньшие деньги.
При этом собирают ваш светильник наши умельцы из китайских светодиодов.
Нафига таким хитромудрым переплачивать

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13527
Pavelpp пишет:

у ивана русских цикл про триходерму. ее высеять надо, там и понятно станет

Посмотрел немного видосиков, познавательно если вдумываться smile3 даже подписался. Но всё равно не понял зачем (и главное как) мне высевать и оживлять готовый к употреблению препарат. Да и сложно получить нужное мне количество рабочего раствора.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6076
Сантяй пишет:

Но всё равно не понял зачем (и главное как) мне высевать и оживлять готовый к употреблению препарат.

Смысл такой что 90% препараты на основе триходермы там даже если она есть то там просто суп из набора бактерий и грибов. Попробую высей из любого препарата на кусок вареной свеклы например и посмотри что вырастет. У меня ни разу не выросла триходерма.
Смог добыть ее из одного из препаратов с помощью медного купороса вроде 20гр на литр. Выросла более менее чистая культура, потом оттуда буквально несколько гранул перлита на 100гр среды, из 100гр можно сразу несколько кг зернового мицелия сделать. Но триходерма не панацея от всего. Многие грибы бактерии сильнее, а сколько мутантов в теплицах у нас более стойкие к фунгицидам чем триходерма. Но работать с ней можно, главное чтоб она у вас была. А то на заборе много чего пишут

05.06.2012 - 21:59
: 26297
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Вот это эфыектное

А в чём эффективней ? у меня 500ват у Вас 240ват. у меня 1300р у вас 16000р

Я эффект вижу только в переплате 14 000 рублей и всё.

А светить у меня лучше будет за меньшие деньги.

При этом собирают ваш светильник наши умельцы из китайских светодиодов.

Нафига таким хитромудрым переплачивать

У вас просто платы без радиаторов ?
Киньте ссылку пжта

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
den13371 пишет:

Сантяй пишет:

Но всё равно не понял зачем (и главное как) мне высевать и оживлять готовый к употреблению препарат.

Смысл такой что 90% препараты на основе триходермы там даже если она есть то там просто суп из набора бактерий и грибов. Попробую высей из любого препарата на кусок вареной свеклы например и посмотри что вырастет. У меня ни разу не выросла триходерма.

Смог добыть ее из одного из препаратов с помощью медного купороса вроде 20гр на литр. Выросла более менее чистая культура, потом оттуда буквально несколько гранул перлита на 100гр среды, из 100гр можно сразу несколько кг зернового мицелия сделать. Но триходерма не панацея от всего. Многие грибы бактерии сильнее, а сколько мутантов в теплицах у нас более стойкие к фунгицидам чем триходерма. Но работать с ней можно, главное чтоб она у вас была. А то на заборе много чего пишут

Ден, тут как раз ошибаетесь. Устойчивые к фунгицидам или антибиотикам микробы и грибы обычно проигрывают при нормальных, природных условиях, к которым условно можно отнести биозащиту, обычным микробам и грибам. И даже своим сородичам без генов устойчивости. Если антибиотики и пестециды махом отменить, то колонии без резистентности за пару-тройку десятков лет вытеснят резистентные особи. Каждая мутация с резистентностью почти, приобретённая в ходе неестественного отбора идет за счёт утери какого-либо полезного качества. То менее подвижные становятся, то размножаются медленее, то ещё что. Да и нет нужды сверхрезко размножаться в условиях зачищенного от конкурентов большинства, питательной среды. Но вы абсолютно правы, что триходерма не панацея, бывают и сильнее патогены. Фитофтору она сжирает на раз, а вот мукор или аспергил какой вполне и сильнее оказаться может. Но и тут количество может превозмочь качество. В одном из роликов Ивана русских он показывал, как в теплице, в которой уже кроссрезистентность и у патогенов и у насекомых выработалась ко всему спектру и в теплице тупо гибли огурцы, он по предложению и просьбе хозяина, насытив микробиоту многократным внесением полного спектра известных и имеющихся у него бактерий, грибов практически полностью уничтожил патогенов, что не давали расти огурцам. Их же много, баверии, триходерма, фитоспорины и прочая. Я сам начинаю уходить от химии стараться. Сейчас добился того, что залетевшая в теплицу белокрылка или моль просто тупое мясо, шанс которого просуществовать в теплице больше пары дней минимален. Клеща тоже почти победил, сейчас с трипсом нарабатываеи методы и бортритисом.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Сантяй пишет:

Pavelpp пишет:

у ивана русских цикл про триходерму. ее высеять надо, там и понятно станет

Посмотрел немного видосиков, познавательно если вдумываться [изображение] даже подписался. Но всё равно не понял зачем (и главное как) мне высевать и оживлять готовый к употреблению препарат. Да и сложно получить нужное мне количество рабочего раствора.

Ни грамма. Это же гриб. Миллионы спор моментом нарабатывает. Главное жратву без конкурентов дать побольше. За месяц можно столько его наделать, что каждый помидор персонально обмазать мицелием хватит))). Кстати, теплицу топил срубом старым, под стеллажом, где дрова складировал куча самозаселившихся колоний триходерм возникла. Любит он трухлю всякую.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6076
Pavelpp пишет:

Ден, тут как раз ошибаетесь. Устойчивые к фунгицидам или антибиотикам микробы и грибы обычно проигрывают при нормальных, природных условиях, к которым условно можно отнести биозащиту, обычным микробам и грибам.

Да. Это если перенести их в чистую среду, а в теплице как не крути пестицидное загрязнение есть, и даже небольшие дозы могут тормозить развитие. Вон даже остаточные количества гербицидов того же раундапа негативно воздействует на биоту, причем очень сильно

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Ребят, день добрый.
Спрошу здесь, кто знает, поймет.
Если есть у кого рабочий опрыскиватель, что купили новый, а старый выбросить жалко, я буду благодарна, если пришлете.
И вдруг есть рядом кто, у меня еще и рассады штук 700 сгорело, я бы купила.
Знакомый снял с коптера: https://youtu.be/1AFK4lw8RUA

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

У вас просто платы без радиаторов ?
Киньте ссылку пжта

На Али брал платы .посадил на уголок алюминиевый 30х30 2 штуки .получилось 60х30
мне встало охлаждение так дешевле
под 1матрицу 400мм длина вобще не греется Т35-40гр.
брал тут https://aliexpress.ru/item/1005001627904245.html?spm=a2g2w.orderdetail.0...
если меньше надо тут
https://aliexpress.ru/item/4001081342015.html?sku_id=10000014288169272&s...
Надо ещё пасту 1 баночка на 5штук ушло
https://aliexpress.ru/item/4000985270587.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0....
Если хочется радиатор то тут
https://www.кртлед.рф/tovary/k-20001047-alyuminiyevy_radiatorny_profil?page=1

Китайцы врут что 50вт.светит как 50вт а потребляет 25-30 вт.
Я ставил 2 штуки на светильник 400-400мм. засвет ровно получается

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
kvn73 пишет:

У Вас 50вт.

ну да 1 50ват.10 500вт

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
den13371 пишет:

Pavelpp пишет:

Ден, тут как раз ошибаетесь. Устойчивые к фунгицидам или антибиотикам микробы и грибы обычно проигрывают при нормальных, природных условиях, к которым условно можно отнести биозащиту, обычным микробам и грибам.

Да. Это если перенести их в чистую среду, а в теплице как не крути пестицидное загрязнение есть, и даже небольшие дозы могут тормозить развитие. Вон даже остаточные количества гербицидов того же раундапа негативно воздействует на биоту, причем очень сильно

да... пестициды зло, черт их задери. потому в этом году попробую ничего тяжелее меди не использовать. жена триходермина нарастила, попробую с кладоспориозом справится, остальное в принципе уже не достает. даже трипс исчез куда-то. наверное жрет его кто, живности у меня носиться много.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

Кпкой из 2х.брили ?
Радиатоы ссыль не работает.

брал Холодный белый и Полный спектор в прошлом году попробовать.сезон отработали нареканий нет.неделю назад заказал ещё
ссылка работает .надо скопировать и вставить в новом окне в адресную строку
https://www.кртлед.рф/tovary/k-20001047-alyuminiyevy_radiatorny_profil?page=1

Алексей 29 регион пишет:

Нет , не мой вариант.
Понадежнее надо.

хозяин барин.то что он пишет не вся правда.
если без охлаждения эксплуатировать сгорит однозначно.
Я разные матрицы перепробовал. за 5 лет некоторые охлаждал 12в вентилятором не одна не сгорела.Брал и Корейские и китайские кроме цены разницы нет.С января по апрель сутками работали.Если не охлаждать сгорит.без вариантов.Т не должна быть больше 50гр.Хотя они пишут 80гр может.Да может. но недолго.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13527
den13371 пишет:

Смысл такой что 90% препараты на основе триходермы там даже если она есть то там просто суп из набора бактерий и грибов. Попробую высей из любого препарата на кусок вареной свеклы например и посмотри что вырастет.

Производитель вроде серьёзный, не должны они "компотом" торговать


Но всё равно попробовал..... правда не на свёклу, на кухне гречки набрал smile3 может прорастёт.

На следующей неделе пообещали чашки Петри принести, попробую по настоящему посев сделать. Что то мне прям самому интересно стало.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7975
Сантяй пишет:

Что то мне прям самому интересно стало.

я попробовал и...... dntknw ну тиазолы рулят yes3

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13527
osaka пишет:

ну тиазолы рулят

Дим, мне в ОГ проливать салат после высаживания. Сегодня сажали, 1,5 тонны раствора вылил, и вчера выливал, и завтра опять лить. Не хочу столько химии в землю. Хотя и пробовал несколько лет назад, проливал Максимом, помогло не сильно.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

Полнота спектра имеет значение .

А вы это как проверили?
Я проверял на разных типах и спектрах.они и сейчас работают .разница не существенна
НА ютубе масса роликов тестирования разных спектров .тоже пишут реклама что полный спектр
лучше холодного
.

Алексей 29 регион пишет:

Сборка " москвича " хорошо в РФ , а сборка бордов плохо ?)

А где я написал что плохо.Я написал что если руки не из зада .можно такие собрать на порядок дешевле самому.А так если есть желание покупать за 16 000 р светильник при себестоимости 1600р.То почему нет.За такие деньги сборка super
Но помидорам абсолютно пофиг под каким светильником расти за 16т.р или 1600р

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

Наваритесь .
Один драйвер 4 стоит , платы выше 3 тыр .

К этим платам драйвер не нужен они 220волт.драйвер встроен уже в плату.

Алексей 29 регион пишет:

Два таких светильника у меня накрывабт 24 квм .

Накрыть они и больше могут.только для полноценного роста томата надо 100ват на м2 минимум и то не факт что не больше надо.
то есть на 24 м2 надо 2400ват минимум. у Вас и 500ват нет на 25м2 то есть в 5 раз меньше чем надо.Если выращивать под таким светильником без естественного света то нечего не вырастит.
Да и в теплице светить таким светильником на 24м2 эффект будет сомнителен.

Алексей 29 регион пишет:

Ккплю у Вас за 6 .
Наваритесь .

А где ВЫ видели что я предлагаю купить у меня .
Мой профиль продажа овощей а не светильников.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Оксана куньевская пишет:

Знакомый снял с коптера

Сочувствую. Но где пожарные?

05.06.2012 - 21:59
: 26297
jak пишет:

Да и в теплице светить таким светильником на 24м2 эффект будет сомнителен.

2 светильника в теплице .
Рассада в 18 -20 дней высажена.
Потянулисььтолько в углу где затеняет стена черри высотой 2,7 метра.
В 31 день два куста цветут.
На 31 дневном ПКлер вижу бутоны 2х кистей.
С пасынков ПК что укоренил в конце декасря с 8 марта снимаю томат .:)
Тепепь ваш результат ?)

А ,да .
В оптимал мне надо 4 комплекта по 250 вт на 24 квм .
Будет в идеал .

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1696

Всех причастных с Праздником !!

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

2 светильника в теплице .

Ну и?
Светильники причём? в теплице и без светильников они росли так же..Долгота дня у Вас позволяет.
У Вас света в это время больше чем на КУБАНИ,Не вижу связи с светильниками кроме одной расход электроэнергии.
Вы поставте свои помидоры в помещение без естественного света и посветите 500ватоми 24 м2 и уведите свой эффект.
На худой конец посмотрите справочники по освещению.там давно всё посчитано.

Алексей 29 регион пишет:

С пасынков ПК что укоренил в конце декасря с 8 марта снимаю томат .:)
Тепепь ваш результат ?)

Наш результат прост .Я ваши детские болячки прошёл лет 10 назад.для себя решил выращивать в сезон с наименьшими затратами.чтоб получить максимальную прибыль. А за те деньги что Вы тратите чтоб снять золотые помидоры себе покушать.
Мне дешевле узбекские купить в магазине.а на сдачу внукам ананас купить а. жене подарок. laugh
Так как кроме баловства Ваши эксперименты не какой практической пользы не имеют.
Разве что одной НЕ НАСТУПАТЬ НА ВАШИ ГРАБЛИ ДРУГИМ,

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Сантяй пишет:

den13371 пишет:

Смысл такой что 90% препараты на основе триходермы там даже если она есть то там просто суп из набора бактерий и грибов. Попробую высей из любого препарата на кусок вареной свеклы например и посмотри что вырастет.

Производитель вроде серьёзный, не должны они "компотом" торговать

[изображение]

[изображение]

Но всё равно попробовал..... правда не на свёклу, на кухне гречки набрал [изображение] может прорастёт.

[изображение]

На следующей неделе пообещали чашки Петри принести, попробую по настоящему посев сделать. Что то мне прям самому интересно стало.

в ближайшем лесу самые агрессивные расы dri . Возбудители виды рода Триходерма – Trichoderma harzianum, Т. viride, Т. koningii (Aspergillus, и Penicillium, которые иногда упоминаются под общим названием “зеленые плесени“).

Все виды плесневых грибов рода Trichoderma чрезвычайно распространены в природе и часто встречаются на земле, гниющей древесине, в верхних слоях торфа, а в культивационных помещениях на деревянных строительных элементах (стеллажах из доски).Триходерма харзианум (harzianum) самая агрессивная зеленая плесень и представляет особую опасность, поскольку данный вид характеризуется более быстрым ростом мицелия чем другие виды триходермы и более высоким температурным оптимумом для роста, больше 27°С. Патоген растет особенно хорошо в присутствии мицелия шампиньонов и вызывает огромнейшие проблемы, когда внедряется в компост во время посева мицелия шампиньонов. Достаточно часто эта плесень развивается при инкубации в перфорированных брикетах, где температура нередко довольно высокая. Численность популяции этой триходермы в компосте может достигать 1млн. спор на 1грамм субстрата. Триходерма харзианум имеет очень не приятный острый запах. Полностью заросший мицелием шампиньонов компост не заражается этой зеленой плесенью. Для ее спорообразования требуется свет и высокая температура. https://www.umdis.org/trykhoderma-zelenaia-plesen-piatnystost-shampyn-ona/
п.с у меня в несколько горшков маточник гвоздик произошло самозаселение триходермы. самые неубиваемые маточники, не болеют, не перельешь. и трипс их меньше всего ел. явно не нравились они ему

05.06.2012 - 21:59
: 26297
jak пишет:

Ну и?
Светильники причём? в теплице и без светильников они росли так же..Долгота дня у Вас позволяет.

Два дня без светильников ( глюк тайиера ) и +20 см в высоту рассада .

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1814
jak пишет:

Ваши эксперименты не какой практической пользы не имеют.

Ну, для меня есть польза.
Алексей, спасибо, за опыт! thank_you и то что поделились!
В следующем году рассада из кассет сразу в теплицу переедет, и на дназы не зажмочу laugh но наверное пока ещё не диоды. У нас солнца много.

05.06.2012 - 21:59
: 26297
Лапутин пишет:

jak пишет:

Ваши эксперименты не какой практической пользы не имеют.

Ну, для меня есть польза.

Алексей, спасибо, за опыт! [изображение] и то что поделились!

В следующем году рассада из кассет сразу в теплицу переедет, и на дназы не зажмочу [изображение] но наверное пока ещё не диоды. У нас солнца много.

Мне тоже интересен опыт .
То что дает досветка и теплый грунт офигенно .
32 два дня .и первые цветы Да и с пасынками Клера не всё так однозначно
По 6 кистей на каждом из 3/4 стволов)
В марте и апреле на юге Архангельской области

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

Мне тоже интересен опыт .
То что дает досветка и теплый грунт офигенно .

То что на фото ваших это не кусты помидор а пародия на них
Вот как должны выглядеть плодоносящие кусты

05.06.2012 - 21:59
: 26297
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Мне тоже интересен опыт .

То что дает досветка и теплый грунт офигенно .

То что на фото это не кусты помидор а пародия на них

Вот как должны выглядеть плодоносящие кусты

Красиво .
Это сегодня ?:)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4447
Алексей 29 регион пишет:

Два дня без светильников ( глюк тайиера ) и +20 см в высоту рассада .

Я ВАС не понимаю.у всех рассада растёт в рассаднике.у меня тоже.У меня в рассаднике нет естественного света .Только искусственный если там отключить свет и не понизить температуру естественно она попрёт в верх.
Когда я выношу в теплицу в кассетах в начале марта для акклиматизации и высадки .искусственного света нет там.и не чего не тянется даже в этом году.А у нас день короче чем у Вас в это время.
Потому что рассада расставлена и естественного света уже хватает.
Вот так выглядит молодой куст в начале цветения 1 кисти

05.06.2012 - 21:59
: 26297
jak пишет:

Вот так выглядит молодой куст в начале цветения 1 кисти

Какой возраст ?
Обработан атлетом , титлом и или прочим типа этого ?