Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 54 из 833

Перейти к полной версии/Вернуться


24982 сообщения
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3000
Natalia01 пишет:

На "б" больше тянет. :

Ну это тогда-"нормальный томатный со смещением". В принципе форма листа , это в основном для сортового отличия. А так , главное чтобы лист здоровый был и все дела.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86

а помидоры семена сразу в 0.5 стаканы сеять , их не пикируют?

Александр_Р
Миша555 пишет:

их не пикируют?

Еще как пикируют. В некоторых книжках еще советуют треть корней срезать. Я даже как то срезал, но муторно это и долго, но толк был. Мой знакомый, когда хочет притормозить рассаду, он её пикирует. Знаю людей, они 2 раза пикируют за время выращивания рассады.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
Александр_Р пишет:
Миша555 пишет:

их не пикируют?

Еще как пикируют. В некоторых книжках еще советуют треть корней срезать. Я даже как то срезал, но муторно это и долго, но толк был. Мой знакомый, когда хочет притормозить рассаду, он её пикирует. Знаю людей, они 2 раза пикируют за время выращивания рассады.

Люди нах их пикировать??? Сажал 8 тыщ не пикировал,правда,детерминантов.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
geha пишет:

Люди нах их пикировать??? Сажал 8 тыщ не пикировал,

Красаучег, так и продолжай ))))

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
urri пишет:
geha пишет:

Люди нах их пикировать??? Сажал 8 тыщ не пикировал,

Красаучег, так и продолжай ))))

Харэ язвить просто раскажите что дает пикировка кроме задержки тазвития. Просто делал эксперемент-рассада и прямой посев под агроспан-агроспан рилит отдача раньше растюхи мощнее поэтому спрашиваю.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Александр_Р пишет:
Миша555 пишет:

их не пикируют?

Еще как пикируют. В некоторых книжках еще советуют треть корней срезать. Я даже как то срезал, но муторно это и долго, но толк был. Мой знакомый, когда хочет притормозить рассаду, он её пикирует. Знаю людей, они 2 раза пикируют за время выращивания рассады.

Делала так для себя, самая лучшая рассада получалась. В 2-3 листа 1-ая пикировка, потом когда окно тёплой и ясной погоды около 5ти листьев, сама просится...
А без пикировки в открытый грунт сажала, тоже отличный результат был. Главное время, место, свет и температура... Ну и попросить конечно, расти помидор большой или маленький)))

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я тоже ушла от пикировки для уличных томатов.Сразу сею в глубокие кассеты-там наверное,170мл торфа-как одноразовый стаканчик,он туда,кстати,влазит.В них и сидят до высадки.Главное дать света -света весной уже достаточно и поменьше жары.А с появлением Атлета,вообще никаких проблем.И зачем делать лишнюю работу?

Вложение
20160212185335.jpg
20160212185321.jpg
: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
geha пишет:

Харэ язвить просто раскажите что дает пикировка кроме задержки тазвития. Просто делал эксперемент-рассада и прямой посев под агроспан-агроспан рилит отдача раньше растюхи мощнее поэтому спрашиваю.

Экономию электроэнергии, экономию на отоплении, выбраковка сеянцев с отклонениями в развитии, соответственно снижаются трудозатраты. Это касается зимне весеннего оборота.По поводу мощности рассады пикированная рассада не уступит рассаде прямого посева, а при правильной агротехнике выращивания ещё и превзойдет.

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
jell пишет:

Сразу сею в глубокие кассеты-там наверное,170мл торфа

а сколько в такой кассете ячеек? и размер кассеты какой?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Батон пишет:

а сколько в такой кассете ячеек?

4 на 8=32 В таких и рассаду продаю-с кассетой.

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
jell пишет:
Батон пишет:

а сколько в такой кассете ячеек?

4 на 8=32 В таких и рассаду продаю-с кассетой.

А в каких числах начинаете сеять томат в такие кассеты? У меня ранней весной напряг со свободным местом, поэтому интересно по срокам

Александр_Р
Константинович 1971 пишет:

при правильной агротехнике выращивания ещё и превзойдет.

Извините, но это хрень какая то. Рассадный способ выращивания возник не спроста. И от сплошного грунта люди ушли в кассеты тоже не просто так. Когда стоит вопрос вырастить в кратчайший срок, на ограниченной площади качественную рассаду прямой посев курит в сторонке. У томата, а мы в томатной ветке, брака довольно много. Часть не всходит, причём иногда до 50%, часть развивается ни шатко ни валко, часть вообще "дураки". О каком прямом посеве может идти речь? Тут меня Юра к некой Ганичкиной посылал, считаю прямой посев томата именно туда. Хотя и там, не факт что примут за своего.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
jell пишет:

.И зачем делать лишнюю работу?

Уже не раз говорили: экономия места,тепла и света.Это всё при раннем выращивании.
mail опоздал laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13585

Хоть и далёк я от помидорок, но прямой посев это как минимум 1-2 лишние прополки. Если на 2-3 сотках вроди и ничего, а если это 0,5-1 Га то уже не малые затраты времени и средств.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3000
Александр_Р пишет:

Рассадный способ выращивания возник не спроста. И от сплошного грунта люди ушли в кассеты тоже не просто так. .

100%+ за. Правильно, какой такой прямой посев в итоге с его стержневым корнем сейчас нужен, , когда в 99% случаях томат тут выращивается в малообьемке , в "колбасках", в крайнем случае в подготовленных грядках с глубиной плодородного слоя не больше 25-30 см. В этих условиях в корневой нужен не "стержень", а шикарная "мочка". А ее можно нарастить, только если в раннем возрасте оборвать(закончить рост) центрального корня . Ибо только после этого растение начинает активно формировать боковые корни. Вот и главный смысл пикировки. Для тех кому это лень делать, и кто сеет сразу в большой стакан без дальнейшей пикировки, рекомендуют на фазе 2-3 листьев скобой подрезать у сеянца на глубине 4-5 см центральный корень.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Александр_Р пишет:

Еще как пикируют. В некоторых книжках еще советуют треть корней срезать. Я даже как то срезал, но муторно это и долго,

Сеем в ящики, мелкие, при выборке для пикировки попросту ногтем отщипываем треть, а то и половину-пикировка идет быстрее, не надо пристраивать длинный корень, а по росту незаметно, прищипнутые или нет.
А прямой посев-мрак, как то остались семена лишние, жена расбросала по стаканам и в ящики, на продажу , так людям в глаза стыдно было смотреть, корни-мышиные хвостики, а прищипнутые -там щетка.

: Новороссийск - Крымск
28.02.2012 - 15:04
: 86
Миша555 пишет:

а помидоры семена сразу в 0.5 стаканы сеять , их не пикируют?

да я не про открытый грунт, там всё ясно уж лет 10 сажаю, там без пикеровки, а в балаганах(теплицах) только первый год буду поэтому спрашиваю, собираюсь 3 тыщи посадить, а это ... ну не просто так.

кстати а отличие теплиц от балаганов только в отоплении?(.....)

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731
Владимир Г][quote=Александр_Р пишет:

Еще как пикируют. В некоторых книжках еще советуют треть корней срезать. Я даже как то срезал, но муторно это и долго,

Сеем в ящики, мелкие, при выборке для пикировки попросту ногтем отщипываем треть, а то и половину-пикировка идет быстрее, не надо пристраивать длинный корень, а по росту незаметно, прищипнутые или нет.

Подскажите,плиз,а у капусты при пикировке нужно прищипывать корень?

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Александр_Р пишет:
Константинович 1971 пишет:

при правильной агротехнике выращивания ещё и превзойдет.

Извините, но это хрень какая то. Рассадный способ выращивания возник не спроста. И от сплошного грунта люди ушли в кассеты тоже не просто так. Когда стоит вопрос вырастить в кратчайший срок, на ограниченной площади качественную рассаду прямой посев курит в сторонке. У томата, а мы в томатной ветке, брака довольно много. Часть не всходит, причём иногда до 50%, часть развивается ни шатко ни валко, часть вообще "дураки". О каком прямом посеве может идти речь? Тут меня Юра к некой Ганичкиной посылал, считаю прямой посев томата именно туда. Хотя и там, не факт что примут за своего.

Уважаемый, Александр, видимо Ваш ответ адресован не мне. Моё мнение и думаю мнение большинства здесь присутствующих, что томат правильнее и более технологичней выращивать через пикировку или перевалку. Прочтите предыдущее моё высказывание. С уважением!

Александр_Р
Константинович 1971 пишет:

Моё мнение и думаю мнение большинства здесь присутствующих

Константинович 1971 пишет:

По поводу мощности рассады пикированная рассада не уступит рассаде прямого посева

Из написанного Вами выходит, что рассада томата прямого посева - это хорошо. И только если постараться, то пикированная рассада сравнится или превзойдет прямо посеянную.
Я, в свою очередь, высказал мнение, что прямой посев ТОМАТОВ - фигня. Никогда рассада прямо-посеянная не будет даже отдаленно напоминать пикированную при прочих равных условиях (свет, вода, "еда"). Это моё мнение.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
станичница пишет:

а у капусты при пикировке нужно прищипывать корень?

Можно, и считаю что нужно, хотя по сути при выборке стержневой и так почти всегда отрывается.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В такие кассеты посев с первого по 15 апреля.

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
Владимир Г пишет:

Сеем в ящики

Насколько плотно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Батон пишет:
Владимир Г пишет:

Сеем в ящики

Насколько плотно?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2731
Владимир Г пишет:
станичница пишет:

а у капусты при пикировке нужно прищипывать корень?

Можно, и считаю что нужно, хотя по сути при выборке стержневой и так почти всегда отрывается.

Спасибо за ответ,капусту на раннюю посеяла первый раз,переживаю.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Александр_Р пишет:

Константинович 1971 пишет:

Моё мнение и думаю мнение большинства здесь присутствующих

Константинович 1971 пишет:

По поводу мощности рассады пикированная рассада не уступит рассаде прямого посева

Из написанного Вами выходит, что рассада томата прямого посева - это хорошо. И только если постараться, то пикированная рассада сравнится или превзойдет прямо посеянную.
Я, в свою очередь, высказал мнение, что прямой посев ТОМАТОВ - фигня. Никогда рассада прямо-посеянная не будет даже отдаленно напоминать пикированную при прочих равных условиях (свет, вода, "еда"). Это моё мнение.

Александр, Вы меня не правильно поняли, возможно я не доходчиво написал, писатель с меня никакой, но высказывание моё сводилось к тому , что правильно будет выращивать рассаду томата через пикировку. Я сам прямым посевом томаты не выращивал ни разу. А высказывания что рассада томата прямого посева это хорошо мне не принадлежит.Я даже огур выращиваю через перевалка, но пробовал и пикировать отличная рассада в итоге, так что лично моё мнение только пикировка. С уважением!

pol

а почему Алар та томатах нельзя использовать интересно?ретрадант ж тоже...

или действует подругому чем атлет..

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Миша555 пишет:

кстати а отличие теплиц от балаганов только в отоплении?

Считается, что теплица это сооружение с контролируемым микроклиматом (температура, влажность, свет), всё остальное балаганы. laugh

Россия
: калининградская область
10.03.2013 - 10:29
: 70

ребята привет))) не могу в теме отыскать отзывы про ФЕНДУ и ЭСМИРУ.....кто-нибудь выращивал? как они себя показали? можно ли их вместе сажать в одну теплицу?