Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 32 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться


25049 сообщений
pol

делал и нормировку на первых 2-х,да весна какая была солнца долго не было,я их 15 марта сажал. к середине лета раскачалась,так до осени верхушка пёрла ,где разгружалась,так прям поджировывала.
я между 2-х рядки на штык солому закапывал по середине получается,так как мне показалось,намного лучше себя она чувствовала.на моей земле по сравнению с другими годами scratch_one-s_head

семля тяжолая у меня ,вода жёсткая.хочу в других так-же сделать на след год.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
andreev19771977 пишет:

А чем Пинк Клер не понравились?

Структурой мякоти и вкусом(он съедобный, плеваться никто не будет, но чтоб прям вкусный я не сказал) У него мякоть на межкамерных перегородках и в целом жесткая, а между ними семена в воде. Парадайз, пинк уникум, эсмира мясистее и мякоть нежнее и нет воды. Плюс ко всему сахара набирает меньше тех же парадайза и эсмирой. Он у меня одно время был с кислинкой такой нехреновой, при этом эсмира была сладкая.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
Евгений Гуччин пишет:
den13371 пишет:

Для себя определился с семенами томатов. Сделал заказ. А вы кто что будите садить для розницы?
Легион F1 (это огурец) поробую посадку в январе и привить на тыкву тепличку в 100м2
Чероки F1 (250 семян) красный очень с виду понравился. Его с виду можно воткнуть 4шт\м2.
Эсмира F1 Esmira F1 (1000 семян)
Афен F1 250сем попробую посадить 2-й раз
Эти все на пробу.
KS 10 F1 (желтый)(100 семян)
KS 38 F1 100сем
Пандароза 25сем
Пинк Роуз F1 Pink Rouz F1 (100 семян) 1 шт.
Пинк Пантер F1 Pink Panter F1 100сем.
TL 12774 F1 1 шт. 250сем
Сажал до того еще Фенду, Пинк уникум, Пинк Парадайз, Тех2720, Демиросса, Пинк Клер. Могу сказать что все съедобные но многим чем не понравились. По совокупности качеств выделились Эсмира и Афен. Самым вкусным был Пинк парадайз самой сладкой Эсмира. Афен был вкусный но если взять с ящика где лежат разные томаты, то по вкусу афен было найти сложно тех2720 и пинк уникум по вкусу были на равне с афеном. Эсмира урожайнее парадайза процентов на 30 и отхода меньше( эсмиру единственную не сортировал). Все томаты довольно долго могут висеть на кусту. Дольше всех после созревания мог ждать афен, потом эсмира. Самая генеративная была эсмира, самым вегетативным(он единственный жировал почти все время) был пинк уникум.
Может скажите что не стоит пробовать, а вместо них просто увеличить посадки эсмиры и афена?)

Так Фенда как по урожайности по сравнению с эсмирой?

Я в ней ничего хорошего не нашел. Может ее как-то кормить нужно и садить хз как. Эсмира у меня была урожайнее на сколько не скажу но % на 20 точно. При этом товарность хромала и трещины и зеленые жопы... Я не знаю как на ней люди 30кг\м2 собирают в продленке. Вы ролики на ютубе про фенду посмотрите и все сами увидите что это за супер томат. Либо реклама адская либо хз. А Эсмиру я вообще случайно посадил, рассада у нее была самая невзрачная(железо хреново усваивала был хлороз и только на ней). Но потом как пошла. Устойчивость листа к болячкам короткие междоузлия вкус и т.д. мне все более менее нравиться. Минусы- перегруз, будет сброс кистей или хрен потом раскачаете ее. Мало магния калия цвет будет не яркий. В сама вяжет хуже клера.
Нравится что если лист на эсмире вырос крупный то и томат будет крупный и он будет полюбому, а не будет мельчать из-за поджировывания и т.д.

: Барнаул
18.11.2014 - 16:35
: 88

Благодарю за ответ Денис,как я понял Эсмира по твоему личному опыту самый путевый розовый гибрид?

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Спасибо,Денис! thank_you

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
Евгений Гуччин пишет:

Благодарю за ответ Денис,как я понял Эсмира по твоему личному опыту самый путевый розовый гибрид?

Для каждых условий свой гибрид. Мне подошла Эсмира(кто хочет в открытый грунт посадить, для жары и открытого грунта лучше Эсмиры розового томата я не видел, даже при выращивании в расстил), еще раз дам попытку Афену. Но многим эсмира не понравилась- часто бледная, бывают пропуски, у некоторых трещит и бывает вершинка, куст при перегрузке можно загнать как лошадь и т.д... Но если все делать вовремя этого нет и потенциал урожайности хороший. По качеству плодов выход товарных был чуть ли не 100%(я может быть утрирую) но по сравнению с другими так и было(Афен не в счет).
Многие же садят вп1 пинк клер(очень стресоустойчивый и плоды красивые(ярко малинового цвета) урожайность на уровне эсмиры может даже местами чуток выше) и всем довольны.
У меня же если томат не вкусный то придется его есть самому. Если вкусный розовый то по рыночной цене иногда на 2гр выше(при цене на рынке в 5гр я торгую 7 это бешанная разница, т.к. сдать можно по 4) продается в будние 4 дня по 150-200кг за 4 часа до обеда, в выходные до 350. При это весь ряд с привозным томатом может сидеть курить пака я не уеду...А я еще в первые дни когда в розницу приезжаю демпингую набирая себе клиентов на весь сезон. Так что не любят меня на рынке перекупы) .
Так улыбает когда товарищи из России плачут что у них томат не по чем стал по 35-40р кг(при том разные вплоть до сливки) У меня если в среднем кг томата получается 10гр на ваши это 30рублей то у меня сезон удался))).

: Барнаул
18.11.2014 - 16:35
: 88
den13371 пишет:
Евгений Гуччин пишет:

Благодарю за ответ Денис,как я понял Эсмира по твоему личному опыту самый путевый розовый гибрид?

Для каждых условий свой гибрид. Мне подошла Эсмира(кто хочет в открытый грунт посадить, для жары и открытого грунта лучше Эсмиры розового томата я не видел, даже при выращивании в расстил), еще раз дам попытку Афену. Но многим эсмира не понравилась- часто бледная, бывают пропуски, у некоторых трещит и бывает вершинка, куст при перегрузке можно загнать как лошадь и т.д... Но если все делать вовремя этого нет и потенциал урожайности хороший. По качеству плодов выход товарных был чуть ли не 100%(я может быть утрирую) но по сравнению с другими так и было(Афен не в счет).
Многие же садят вп1 пинк клер(очень стресоустойчивый и плоды красивые(ярко малинового цвета) урожайность на уровне эсмиры может даже местами чуток выше) и всем довольны.
У меня же если томат не вкусный то придется его есть самому. Если вкусный розовый то по рыночной цене иногда на 2гр выше(при цене на рынке в 5гр я торгую 7 это бешанная разница, т.к. сдать можно по 4) продается в будние 4 дня по 150-200кг за 4 часа до обеда, в выходные до 350. При это весь ряд с привозным томатом может сидеть курить пака я не уеду...А я еще в первые дни когда в розницу приезжаю демпингую набирая себе клиентов на весь сезон. Так что не любят меня на рынке перекупы) .
Так улыбает когда товарищи из России плачут что у них томат не по чем стал по 35-40р кг(при том разные вплоть до сливки) У меня если в среднем кг томата получается 10гр на ваши это 30рублей то у меня сезон удался))).

По эсмире понял.Да у нас на Алтае в этом году в сентябре цена на рынке 19-20 руб была,если бы 35 руб-это было бы счастье.Вот так)

belarus
: belarus pinsk
06.07.2012 - 18:57
: 312

Денис полностью согласен с вами по Эсмире,но после пятой кисти начинает мельчать и нельзя раскачать ,плоды мелкие.Был на дне поля и задавал этот вопрос,конкретного ответа не получил.Интересно как у Вас?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
mark777 пишет:

Денис полностью согласен с вами по Эсмире,но после пятой кисти начинает мельчать и нельзя раскачать ,плоды мелкие.Был на дне поля и задавал этот вопрос,конкретного ответа не получил.Интересно как у Вас?

5 кистей прищипка и перевод на пасынок, куст немного разгружается набирает новых сил и все нормально. Мельчает, но не сильнее чем остальные гибриды. Если верхушка нормальной толщины и крупный лист, то томат меньше 200гр единичные экземпляры.

pol

а я в прошлом году на пасынок переводил,в этом кисть оборвал просто. второй вариант -быстрее получается.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
pol пишет:

а я в прошлом году на пасынок переводил,в этом кисть оборвал просто. второй вариант -быстрее получается.

а разница во времени отдачи отличалась при прищипке и при удалении одной кисти? Мне выгоднее пожертвовать 2-3 кистями(я на слабых растениях еще и на пасынке 1 кисть удаляю и делаю нормировку по 4 плода) чем ничего не делать. Томат за 10 дней падает в цене в 3 раза(так что продать или 5-ю кисть или 5,6,7 по деньгам тоже самое может получиться либо меньше и при этом загоняем и себя и растение, прерабатывать нехорошо))) и куст разгружается и я на рыбалку могу съездить)))
Еще в Эсмире нравиться если кисть завязала даже два томата но при этом солнышка и удобрений хватает, то она может их надувать по 400-600гр.

pol
den13371 пишет:

и я на рыбалку

а может и так правильнее super а то всё лето надо на рынок и некогда куда-нить и выбраться.
в прошлом году после перевода на пасынок ,что-то навязала,а раскачать так и не смог. в этом ,или теплица другая,или понравилось ей. грамм по 200 в среднем после 5-й было точно .
я постоянно в розницу обрываю.т.ч с розовыми фоток нет lol вот сентябрь после приспуска уже.

Вложение
dscf5259.jpg
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
pol пишет:
den13371 пишет:

и я на рыбалку

а может и так правильнее super а то всё лето надо на рынок и некогда куда-нить и выбраться.
в прошлом году после перевода на пасынок ,что-то навязала,а раскачать так и не смог. в этом ,или теплица другая,или понравилось ей. грамм по 200 в среднем после 5-й было точно .
я постоянно в розницу обрываю.т.ч с розовыми фоток нет lol вот сентябрь после приспуска уже.

По поводу не можем раскачать и т.д. У меня вообще есть теория(так чисто мое субъективное мнение) . Что у томата при загрузке и особенно при перегрузке страдает корневая(как у огурца). Растение начинает хуже сопротивляться инфекции разного рода и т.д. Так вот что я видел какая бы устойчивость к фузариозу у растения не была оно все равно повреждается всякими корневыми гнилями особенно когда работает при бешеной загрузке. Устойчивые повреждаются просто меньше, а устойчивых розовых гибридов к нематоде вообще нет(либо слабая либо средняя устойчивость) Так что я думаю нашим томатикам донимают эти два товарища когда тот немного ослаб. А при нашей земельке в которой куча органики там всякого рода зверья живет мама не горюй. Так что я думаю профилактику корневых гнилей(вместе с препаратами для стимуляции развития корневой) и нематод нужно проводить.

У меня на самом деле один вопрос. Ребята кто садил Эсмиру было ли у кого чтоб был крупный классный лист и при этом кисть(после пятой) из 4-х томатов общим весом меньше 700-800гр?

Если куст просадили и у него мелкий лист и не можем раскачать, значит хреново работает корень(а у эсмиры не очень то мощная корневая). А мы еще любим пожадничать и оставим завязь, а что она же мол маленькая ассимилянты не забирает почти, а эта энергия могла бы пойти корням и выкормить потом поболее томатиков. Отсюда крупных красивых плодов мы не можем ожидать. Красные томаты более устойчивы и к фузариозу и к нематоде.

pol
den13371 пишет:

Так что я думаю профилактику корневых гнилей(вместе с препаратами для стимуляции развития корневой) и нематод нужно проводить.

а что конкретно? какими препаратами проводите?

den13371 пишет:

не можем раскачать

у меня например нельзя аммиачку использовать,особенно вначале. если плюс недолито вначале ряда,так вообще куст сидит,на других гибридах зады зелёные.и мелочь я только нитратами и мочевиной.

а как-то каплю с крана сорвало и под несколько кустов сульфата калия налило -тоже ничего хорошего вершинка и мелочь.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
pol пишет:
den13371 пишет:

Так что я думаю профилактику корневых гнилей(вместе с препаратами для стимуляции развития корневой) и нематод нужно проводить.

а что конкретно? какими препаратами проводите?

den13371 пишет:

не можем раскачать

у меня например нельзя аммиачку использовать,особенно вначале. если плюс недолито вначале ряда,так вообще куст сидит,на других гибридах зады зелёные.и мелочь я только нитратами и мочевиной.

а как-то каплю с крана сорвало и под несколько кустов сульфата калия налило -тоже ничего хорошего вершинка и мелочь.

Я из препаратов использую фундазол, привекур, актару моспилан. В комплексе с биологическими препаратами. Стимулятор корневой- Разгружаем растение. Уменьшаем калий, даем лошадиную дозу кальциевой селитры, потом увеличиваю дозу фосфора, для активного вегетативного роста. Если на корнях есть следы гнилей, то даем фундазол привекур потом биологические препараты и гетероауксин( это единственный стимулятор корневой который я знаю и используется в микроклональном размножении, я даю 5мг на растение).
А сульфата калия налило. Калий антагонист кальцию плюс много серы связывает кальций и получается гипс с растворимостью 0.2г\л.

pol
den13371 пишет:

использую

thank_you
понятно,а лошадиная доза кальция калий потом не заблокирует?
я корневином пользуюсь(индолмаслянная кислота) не пойму только толк есть или нет dntknw
впринципе тоже в этом году и разгружал рано-покрасил первые 2 кисти и кальциевой давал хорошо,плюс ортоф-й кислотой работал.
значит делал всё правильно более-менее lol

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
pol пишет:
den13371 пишет:

использую

thank_you
понятно,а лошадиная доза кальция калий потом не заблокирует?
я корневином пользуюсь(индолмаслянная кислота) не пойму только толк есть или нет dntknw
впринципе тоже в этом году и разгружал рано-покрасил первые 2 кисти и кальциевой давал хорошо,плюс ортоф-й кислотой работал.
значит делал всё правильно более-менее lol

Это немного разные препараты. Разница бешенная, очень хорошо видно на рассаде перца при пикировке политой г-м. Разница от контроля в половину, а мощность корневой что у томата становиться.
Кальциевой селитры что-то около 5-6гр на растение. Не заблокирует он калий, растения за три дня все скушают и калий доступен в почве поболее чем кальций.

pol
den13371 пишет:

Разница бешенная

значит надо не аналог а чисто его искать..

den13371 пишет:

5-6гр на растение

спасибо ,это разом дать что-ли? у меня по 2 сотки теплицы,это 3 кг валить? я по кило самое большое раз в неделю давал . scratch_one-s_head

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6161
pol пишет:
den13371 пишет:

Разница бешенная

значит надо не аналог а чисто его искать..

den13371 пишет:

5-6гр на растение

спасибо ,это разом дать что-ли? у меня по 2 сотки теплицы,это 3 кг валить? я по кило самое большое раз в неделю давал . scratch_one-s_head

Если раскачивать то да, 2-3кг на сотку один раз(от земли зависит) только чисто кальциевую без ничего( ну кислоту микроэлементы яды, бактерии можно дать). Но это для эсмиры. Многие другие гибриды могут жирануть неподецки, а эсмира потом сама себя загрузит.
А 1-1.3кг на сотку кальциевой в неделю нормально когда растение в балансе.
И я вообще новичек, я только 3 года занимаюсь. Но экспериментов разных поставил ппц))) Так что то что я думаю и делаю, чисто мое мнение и прислушиваться ко мне только на свой страх и риск smile3 А кто согласен со мной вы пишите пообщаемся)

pol
den13371 пишет:

экспериментов разных

такая же история. учусь понемногу.
теперь ваш метод испробую весной super

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31

Здравствуйте дорогие форумчане, подскажите молодому неопытному в вашем деле можно ли вырастить рассаду огурцов и помидор в доме на таких стеллажах

Вложение
2015815184600.jpg
Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31

Подсветка лед лента два ряда на каждую полку

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31

эти стеллажи у меня остались с цветочного магазина 4 метра по 4 полки можно до 1000 стаканов 0,5 с рассадой разместить. А фитолампы надо покупать

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Роман92 пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане, подскажите молодому неопытному в вашем деле можно ли вырастить рассаду огурцов и помидор в доме на таких стеллажах

Можно даже автоматический перелив с полки на полку организовать. :) Только надо учитывать высоту, до которой планируете доводить рассаду (это расстояние между полками), или придется постепенно переставлять по высоте.

Света лучше бы побольше, хотя бы дополнительными трубчатыми люминесцентными лампами до 18-36W на метр прилавка.

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31
Ru7tam пишет:
Роман92 пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане, подскажите молодому неопытному в вашем деле можно ли вырастить рассаду огурцов и помидор в доме на таких стеллажах

Можно даже автоматический перелив с полки на полку организовать. :) Только надо учитывать высоту, до которой планируете доводить рассаду (это расстояние между полками), или придется постепенно переставлять по высоте.

Света лучше бы побольше, хотя бы дополнительными трубчатыми люминесцентными лампами до 18-36W на метр прилавка.

это все понятно, можно все сделать имея желания и финансы, но у меня только желание)
меня интересует конкретно на этих, может, кто то выращивал под светодиодной лентой

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Роман92 пишет:

меня интересует конкретно на этих, может, кто то выращивал под светодиодной лентой

Ну так посадите сейчас несколько семечек - и через две-три недели сможете тут даже с картинками показать. :) После того, как вылезут ростки - надо максимально низко опустить подсветку, т.к. света у Вас очень мало.

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31
Ru7tam пишет:
Роман92 пишет:

меня интересует конкретно на этих, может, кто то выращивал под светодиодной лентой

Ну так посадите сейчас несколько семечек - и через две-три недели сможете тут даже с картинками показать. :) После того, как вылезут ростки - надо максимально низко опустить подсветку, т.к. света у Вас очень мало.

а вот это идея) надеюсь потом мне ктото по виду растений скажет споит продолжать начатое дело.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Роман,выше 15 см растюхи света не видят.Или поднять растения или опустить лампы.Стеллаж есть-это уже хорошо.Я бы добавила между полками ещё по полке и повесила люмки.Больше площадь-больше можно вырастить до выноса в теплицы.Лампы лучше к полкам не крепить,в идеале на цепочках с крючками для регулировки высоты,но это не главное.Если лампы плотно прикручены к полкам,то полки перегреваются и пересушивают рассаду,нужен теплоотвод.

Украина
: днепропетровск
05.11.2015 - 09:16
: 31
jell пишет:

Роман,выше 15 см растюхи света не видят.Или поднять растения или опустить лампы.Стеллаж есть-это уже хорошо.Я бы добавила между полками ещё по полке и повесила люмки.Больше площадь-больше можно вырастить до выноса в теплицы.Лампы лучше к полкам не крепить,в идеале на цепочках с крючками для регулировки высоты,но это не главное.Если лампы плотно прикручены к полкам,то полки перегреваются и пересушивают рассаду,нужен теплоотвод.

понял учту, спасибо)

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Роман92 пишет:

эти стеллажи у меня остались с цветочного магазина 4 метра по 4 полки можно до 1000 стаканов 0,5 с рассадой разместить. А фитолампы надо покупать

Здесь ответы на ваши вопросы. https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911