Вы здесь

Автоматизация и системы учета в теплицах.

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Всем привет!
В этой теме хотел бы поднять вопрос автоматизации процессов в теплице.
Поэтапно вижу развитие так:
1) установка компьютера который записывает параметры выращивания: температуру, свет, влажность, частоту поливов (у меня еще время подкладки дров рабочими) и т.д.
2) следующий этап частичная автоматизация: задаем параметры полива - ПК включает в заданное время; задаем время открытия боков для проветривания.
3) большая автоматизация: ПК начинает проветривать исходя из данных температуры (+ прописанной программы), включает полив и т.д.
.


Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

По 1 му пункту есть автоматические регистраторы тепмературы и влажности
Например вот на этом сайте http://relsib.com/catalog.htm?id=54
Может кто знает подобное предприятие в Украине - поделитесь.
Ну и цена решения чтобы была не слишком высока. blush2
Также интересует контроль за подлаживанием дров ночью рабочим, когда сплю. Я вижу это так: возле каждого котла есть кнопка, которая соединена с ПК проводом. Работник подложив печь нажимает ее. На ПК сохраняются данные и можно проследить когда он ее нажимал. Также можно будет это сравнить с показателями температуры. Но главное: если он заснет - кнопка точно его выдаст.
Как-то так. Что можете подсказать по решению?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464

по пункту контроля рабочих у нас есть кто ставит камеры, кто муляжи ( попугать) , можно поставить обычный автомобильный видеорегистратор и видеть не только когда , но и сколько дров подложил laugh , примитивно и не дорого, или камеру и через датчик движения( можно без датчика через прогу , что вкл запись при изменении картинки) на комп и смотри - контролируй laugh

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Та у меня даже камеры есть. Но просматривать видео долго, у меня 5 котлов на 23 сотках. А так прога сама будет выдавать - вот типа разрыв большой.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"UkrFermeR" пишет:

Вот например интересная тема

Цена тоже интересная - порядка 7 000 у.е.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
LZ33 пишет:
"UkrFermeR" пишет:

Вот например интересная тема

Цена тоже интересная - порядка 7 000 у.е.

Понятно что такой вариант нет нужен. По крайней мере пока.
Я хочу поэтапно сделать. Сначала сделать учет параметров и т.д. Готов выделить на 5 балаганов на эту тему до весны 1000 дол. А там посмотрим.Есть только ПК и немного кабеля. Соответственно нужны регистраторы типа новосибирских, или что-то другое.
Может кто-то уже пробовал решать такие задачи? Может кто-то знает украинские варианты оборудования?Более дешевые?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
"UkrFermeR" пишет:

Но просматривать видео долго,

так поставить программку чтобы писало когда есть движение( изменение картинки)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"UkrFermeR" пишет:

Также интересует контроль за подлаживанием дров ночью рабочим, когда сплю. Я вижу это так: возле каждого котла есть кнопка, которая соединена с ПК проводом. Работник подложив печь нажимает ее. На ПК сохраняются данные и можно проследить когда он ее нажимал. Также можно будет это сравнить с показателями температуры. Но главное: если он заснет - кнопка точно его выдаст.
Как-то так. Что можете подсказать по решению?

Думаю, проще установить термометр с памятью мин/макс. температур. Если ваше хозяйство рядом с домом, устанавливаете термометр на прикроватной тумбочке, датчик протягиваете к теплице, задаёте границы температур, и если температура падает ниже допустимого уровня (или растёт), он начинает вас будить сигналом, а вы, в свою очередь, будите своего истопника. Если же хозяйство далеко от дома, то устанавливаете термометр в недоступном для работника месте, и, приехав, сможете посмотреть диапазон температур.
Если же хотите удалённо и моментально узнавать о падении температуры, и будить истопника, то купите девайс, информирующий с помощью смс. Впрочем, для большей надёжности можно и истопника тоже вооружить "умным" термометром. Лучше же быстро исправить ситуацию, чем спустя время просто иметь повод для выговора.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Так вроде вообще задача не космического, а любительского уровня. Косяки истопников проконтролировать можно буз всяких микропроцессоров и навороченных программ, а посторонний объект на видеоизображении реально обнаружить простым фотодатчиком, подключенным в простенькую схемку. Резкое изменение параметров освещенности фотодатчика, установленного перед монитором, вызовет срабатывание сигнализации. Я лично смотрю за погодой простенькой китайской метеостанцией с радиосигналом от двух датчиков. Такая станция вполне надежно предсказывает возможность заморозков.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"UkrFermeR" пишет:

В этой теме хотел бы поднять вопрос автоматизации процессов в теплице.

Это вообще дорогостоящий процесс, для этого нужен промышленный программируемый контролер, его можно и подключать к ПК, который подключается к нужным датчикам и может выдавать сигналы на управление двигателями клапанами и др. Есть много импортных контролеров и есть российского производства. Домашние ПК для этого дела не совсем подходят они используются для визуализации процесса, архивирования данных. Что б сделать самому, нужно знать азы автоматизации и программирования контролера. Знаю людей в Киеве которые может помогли в этом вопросе. На фирму занимающейся автоматизацией обращаться нет смысла, потому, что это очень дорого.