Вы здесь

Отчеты о выращивании - томат

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Думаю данный формат сообщений, может быть интересен пользователям.
Описываем Сорт(гибрид), метод, условия и результат.

Начну с розовых для свежего рынка.
Винтаж Вайн. Оригинатор Франция. Розовый с золотыми прожилками, крупноплодный полудет. Лист картофельного типв, растение мощное, средне облисвенное, первая кисть над 7 листом. Урожайность высокая. 7-10кг
Требует пасынкования и формирования кисти в 4-5 плодов. Требователен к минеральному питанию. Устойчив к растрескиванию. Лежкость средняя. Очень привлекателен на вешний вид. Мясистый сладкий. 250-350 гр.
Уверенно завязывается при повышенных температурах.
Один из самых старых сортовых томатов. Первая линия датируется 1880 годом.


Россия
: Ницинское . Свердловской области
17.07.2011 - 17:35
: 17

О любимая тема!!!У меня очень много томатов.Более трёхсот сортов.Разные формы, расцветки ,размеры и вкусы.Ни какой другой овощ или фрукт ,не сравнится разнообразием с помидорами
Правда выращиваю в ОГ. Очень много фото на весах в основном.У меня грунт песчаный ,поэтому особо крупными не вырастают.Некоторые приходится снимать в бланжевой спелости.
В этом году кроме посева на подоконники,сеяла в тёплую грядку. Результатом очень довольна.Не ожидала даже такой отдачи от помидор ,с которыми почти не заморачивалась.
Файлы:
ocherednoy_semennoy_fond.jpg
siniy_v_ruke.jpg
zagotovka_dlya_pomidorchikov_v_zhele.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Продолжая тему французских сортов, остался очень доволен от томатов классического типа Марманд и Кордебю.
Очень урожайные и с великолепным вкусом. Лежкие, как технической так полной спелости. Индеты с хорошей завязыемостью, жаростойкостью и большим потенциалом к урожайности. Устойчивы к болезням. На испытаниях без СЗР устояли при фитовторозе.
Относятся к коллекционным сортам. Считаю что не повторимый для свежего рынка.
Файлы:
monserat.jpg
marmand.jpg

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922

mail

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Продолжайте, пожалуйста, очень интересно!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Из Французских розовоплодных, высокие показатели у Алези. Один из самых раннних, высокорослик, вкусный и плотный. Очень хорошие результаты по жароустойчивости. Перспективен для продленного оборота на подвое.

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Алези даю свой +!!!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Прошел семинар овощеводов, в разделе томатов выступал представитель СеДеК.
На Кубани проведена уже целая серия подобных встреч аграриев, специалистов и представителей властных структур по вопросам развития овощеводства.
Анатолий Осихов, главный агроном ООО «Агрофирма «СеДеК», в своем докладе, рассказал о сортовой политике компании в области овощных культур.
Предлагал ознакомиться с томатами, которые отобрали, учитывая потребности овощеводов Юга страны.
Томат АжурF1
Гибрид средне-ранний (110-115дн.), высота куста 90-100 см. Растения с мощным стеблем и укороченными междоузлиями, закладка плодов и формирование урожая происходит как в засуху, так и при избытке влаги. При условии богарного выращивания Ажур F1 показал весь свой потенциал: не снизилась ни урожайность, ни устойчивость к болезням. На главном стебле сформировалось по 5 кистей, в кисти по 5-6 плодов. Плоды крупные, округлые, гладкие, массой 200-250 г, многокамерные (6-7), плотные, лежкие, с периодом хранения в естественных условиях до 45 дней, без пятна у плодоножки. Гибрид проявил высокую устойчивость к вирусу табачной мозаики, вертициллезу и фузариозу, вершинной гнили плодов и корневой гнили. Урожайность в открытом грунте составила 850-900 ц/га.
И две новинки сортотипа Ажур: Барин и Буржуй.
Крупноплодные, плотные плоды весом 220-280 г, выровненные в кисти. Наблюдается от первой кисти до пятой, плюс две-три кисти на пасынках - это большая нагрузка на кусте, но кусты мощные с укороченными междоузлиями, особенно у Барина, создается впечатление, что это единая гроздь томата. Большой потенциал урожайности 800 ц/га до 1000 ц/га и выше.
Отзывы овощеводов по Ажуру оказались положительными. В условиях жары показал высокие качества.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Томат Мажор F1 розовый, ну очень вкусный и стабильный в выращивании на продажу, таковы отзывы Кубанских жителей.

Среднеранний (105-110 дней) гибрид. Растение индетерминантное, высокорослое, высотой 1,8-2 м, требует формирования. Плоды округлые, выравненные, гладкие, плотные, тёмно-розовые без пятна у плодоножки, 4-6-камерные, массой 190-260 г, гармонично-сбалансированного вкуса. Гибрид устойчив к вертициллезу, фузариозу, кладоспориозу, вирусу табачной мозаики, вершинной гнили плодов. Предназначен для употребления в свежем виде, переработки на соки, пасты и различные томатопродукты. Урожайность 9-12 кг/м2.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

вот и пошел сезон 2013

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Россич" пишет:

вот и пошел сезон 2013

красиво good

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Россич пишет:

вот и пошел сезон 2013

что за гибрид? а розовые тоже уже есть? good

Россия
: Липецк
26.11.2012 - 18:31
: 33

вот мой сезон 2013.....
посеял в кассеты 1 февраля
полные всходы 5 февраля
пикировал 25 февраля.

: Краснодарский край
02.07.2012 - 14:44
: 3
Россич пишет:

Из Французских розовоплодных, высокие показатели у Алези. Один из самых раннних, высокорослик, вкусный и плотный. Очень хорошие результаты по жароустойчивости. Перспективен для продленного оборота на подвое.

Пожалуйста, для особо одаренных, расшифруйте последнюю фразу. Подвой - это тыква? И продленный оборот в условиях жары Краснодарского края сколько длится.

: Самара
05.02.2015 - 21:17
: 2

Подвои для томатов, тоже томаты. Специальные. Если интересно, поделюсь информацией.
Меня очень!!!! тоже интересует этот комментарий про Алези.
Этот томат я уже посеяла. И в этом году решила поэкспериментировать с прививками. Пока специальные семена для подвоев не купила. Хочу использовать для подвоев холодостойкие детерминантные сорта.
Планирую сделать прививки и для перцев и баклажан. У меня они отлично растут в тоннелях. Но интересно же попробовать.

: Самара
05.02.2015 - 21:17
: 2

Прививки делают и для огурцов, арбузов, дынь и патиссонов. На ламинарию. Отличные результаты. Мне нравится.