Вы здесь

Подключение водяного отопления от дома.

Перейти к полной версии/Вернуться


12 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Подскажите пожалуйста. Вот ломаю голову какое топливо выбрать для отопления. Я уже сделал водяное отопление в двух теплицах из железных труб. Этой весной пробовал топить элетрокотлом (сам сделал) на 15кв. Могу сказать что у меня получилось поднять температуру на 10 градусов. Но эл/котел это все таки как вспомогательная установка. Вообще хочу поставить твердотопливный и газовый котел(киловатт на 100 ). При чем планы на осень оборудовать еще одну теплицу таким же отоплением. То есть я хочу топить одним котлом сразу три теплицы сразу, с марта месяца. Площадь каждой теплицы 26х7,5х2,2 если считать по внутренней пленке. Спрашивал по чем стоит топливо, примерно получилось так. Дрова 1000- 1200гр. за прицеп от трактора ( на халяву возможности нет).
Уголь 1000-1200гр. за тонну. ( на халяву возможности нет).
Газ тут получился вопрос.
На участке где стоят теплицы я не живу, то есть зимой ни кто не пользуется отоплением. Но стоит дом в который можно подвести газ и поставить котел.В свою очередь от котла можно взять подачу и потянуть в теплицы. В течении весны когда я буду отапливать теплицы, я могу вложится в 6000тыс.кубов газа. А это по тарифам на Украине примерно 1-1,25гр. за куб газа. Но тут читая форум часто проскальзывает инфа что на теплицу заставят поставить отдельный счетчик и платить надо будет по другому тарифу.
Прошу помощи.
Растолкуйте кто пробовал топить теплицы от дома, были к вам какието претензии от газового хозяйства. И если можно дайте ссылку кто нибуть , на закон где сказано что надо ставить для теплиц отдельно котел и газовый счетчик.
Заранее спасибо за ответы.


Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 430

Незнаю как на Украине,а у меня отопление идет из дома . Стоят два газовых котла "ХОПЕР 50" и счетчик G12,так как стоят в полуподвальном помещение еще заставили поставить датчик загазованности. Единственная проблема при подключение была в том, что при мощности 100Квт нужно разрешение РГТИ, а там совсем другие условия. Хорошо что под рукой оказался поспорт на котел ,где указана мощность 49,5. Только после этого получилось решить вопрос в положительную сторону. А поповоду что будут отапливать эти котлы без разницы, хоть улицу.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Добрый вечер. Олег. Скажите пожалуйста. Не помните как назывались тех условия, чтоб по ихнему подобию поискать (возможно они такие самые) в украинских ТУ или как их там...
Дело в том что у нас есть люди которые топят газом теплицы, (сегодня спрашивал) то их заставили поставить отдельный счетчик и.т.д. Когда задаю вопрос : по каким документам все делалось, отвечают что то, типа нам сказали мы так и сделали. Но ведь так не бывает. Я перед этим менял у себя в квартире водогрейную колонку на котел, так мне предрекали уйму денег в конечном итоге получилось 80гривен (10у.е.). Так и теперь где то, кто то, что то, слышал, а как и что точно никто не знает.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 430

У меня котлы стоя паралельно друг другу, обогрев идет одновременно на дом и теплицу, как я могу поставить еще один счетчик , если бы котел стоял в теплице то конечно. Единственный документ какой я смог найти СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ, начиная с пункта 6.14.
Но я предпологал что могут заставить отделить теплицу, и когда делал тех. паспорт теплицу неуказал. только отопление дома. При подключение их водяные трубы неинтересовали, только газовые, и нормы для помещения и вентиляции.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А ведь я все таки реализовал то что задумал. Котел 23 кВт. в доме. Помогает топить теплицы. расход дров значительно понизился. Так же днем хватает только газового котла что бы система отопления не остывала за день. Когда проводил газ. Про теплицы газовикам ничего не говорил.

06.07.2015 - 09:59
: 1

А почему вы должны бояться газовщиков? ведь с газом вы же ничего не делаете, коте сами не подключаете, газовые трубы не трогаете. Кому какое дело какая у вас отопительная система, Это что за каждый радиатор отчитываться?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вы отапливаете теплицу. А это уже комерция. Тоисть должен быть отдельно счётчик газа. И соответственно другая ( коммерческая ) цена на газ. Пока никто не трогает. Но так не везде.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Планируем строительство теплицы с водяным отоплением, совместно с отоплением дома, от солнечных коллекторов+ газовый котёл (от сетевого газа), т.е. гибридную систему. Кто-нибудь из форумчан связывался с подобной конструкцией? Буду признательна за любую информацию и ссылки.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Natalia01 пишет:

Планируем строительство теплицы с водяным отоплением, совместно с отоплением дома

Носитель - тосол или вода?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Ru7tam пишет:
Natalia01 пишет:

Планируем строительство теплицы с водяным отоплением, совместно с отоплением дома

Носитель - тосол или вода?

Ещё не решили наверняка, но больше склонны к тосолу на первое время.
Ещё рассматриваем комбинированные системы твёрдотопливный+электрический+солнечные коллектора. scratch_one-s_head Но там принципы те же. Газ на меже участка, не подключен ещё, может и не стоит связываться...

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Natalia01 пишет:

склонны к тосолу

бог с вами! какой еще тосол на черном море!

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
ersh пишет:
Natalia01 пишет:

склонны к тосолу

бог с вами! какой еще тосол на черном море!

Участок на удалении от дома, дорога через небольшой перевал, и если непогода, то можно не доехать, морозы кратковременные, но с сильным ветром, за полдня промерзает всё на свете. Посмотрим ещё, подумаем.
https://www.youtube.com/watch?v=RPCL07lsHbc
Там много видео, каждые 3 года жару даёт)))