Вы здесь

Строительство теплицы и ее эксплуатация

Перейти к полной версии/Вернуться


3 сообщения
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Интересует строительство теплицы (пока от 500 до 1000 м2). Кто-нибудь может подсказать какой материал лучше использовать (сотовый поликарбонат или пленка). Интересует любая информация по выращиванию культур (зелень, огурцы, помидоры и т.д.), эксплуатация и т.д. Оборудование и монтаж. Короче говоря, максимально полезная информация или ссылки на источники. Заранее спасибо. Особенно будет ценен совет от тех кто уже пользуется.


Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Не беру свой личный опыт. Я плотно сам (т.е.лично) работал со своими нагревателями с ОАО Галантус (по-моему, это самое крупное цветоводческое хозяйство в России), с местным ОАО Тепличный. на моем сайте есть фотки с ящиками и т.п.
Сотовый поликарбонат:
Основные недостатки крыши- намерзание снега и льда зимой. Резкое снижение светопропускания. Если же культура с интенсивным подогревом - обмерзание водостоков.
Второй недостаток: цена. При таких площадях стоимость стекла 4мм 3-й сорт ниже в три-четыре раза. Это все с их (владельца) слов.
Преимущества п\к - на боковых стенках вандалоустойчивость. В этих хозяйствах так и используется.
Выращивание - все в ящиках, я уже писал. М.б.это специфика этих хозяйств (культур). При внедрении нагревателей встречался ( с помощью вышеописанных) с несколькими владельцами теплиц (до 4-6 га).
Основная причина отказа от нагревателей - это дешивизна ручного труда работников. Т.е. сажают заведомо больше.
Основная причина покупок нагревателей - повышение оборачиваемости.
Вот рассказал. не с целью рекламы.
Да, оба этих хозяйства относятся к числу САМЫХ крупных энергопотребителей города.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Посмотрите в личку. Я вам скинул полезную информацию.
Вообще всё зависит от предполагаемых инвестиций. На 1000м да поликарбонатом не хилые деньги получаются. Какую начинку хотите иметь внутри и т.д.