Вы здесь

Мой блог.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


83 сообщения
Украина
: Киев
10.12.2012 - 10:55
: 2

И чем сейчас топите? (какой котел?)

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Топлю дровами. Складометр в сутки. Стоит у производителя около 24-25 т грн, я покупал б/у по 16 т. грн
Номинальная мощность котла 90 кВт, реально где-то 60 выходит. Это на влажноватых дровах. То есть разница 20 градусов на 700 м2 при средней высоте 2,7 и двойной пленке.
Сухими можно догнать до 30 и более. стоит также в меньшей тепличке(где-то 450 м2) - там разница сразу от 25-30.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
oneder пишет:

столбы обрабатывали чем-то?

Нет, пока полет нормальный. Сейчас редис - будет бОльшая влажность. Пока стоят всего 1,5 года. Поглядим

Россия
: Москва
08.01.2013 - 23:32
: 3

Здравствуйте!

Я здесь новичок, примите? :) Очень интересно читать Вашу тему!

Хотим с семьей перебраться в деревню, и тоже развивать фермерское хозяйство. У меня супруга училась в университете на агронома, поэтому близка тема выращивания растений, овощей и прочего...

Меня немного интересует вот какой меркантильный вопрос. Насколько это окупается? Какие доходы приносит?

Вы построили теплицу, даже уже три. Реально ли на них заработать, ну скажем 100.000 в месяц, чистой прибыли?

Я понимаю, что прокормить семью можно вполне в деревне... но можно ли заработать?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
однодум пишет:

Здравствуйте!

Я здесь новичок, примите? :) Очень интересно читать Вашу тему!

Хотим с семьей перебраться в деревню, и тоже развивать фермерское хозяйство. У меня супруга училась в университете на агронома, поэтому близка тема выращивания растений, овощей и прочего...

Меня немного интересует вот какой меркантильный вопрос. Насколько это окупается? Какие доходы приносит?

Вы построили теплицу, даже уже три. Реально ли на них заработать, ну скажем 100.000 в месяц, чистой прибыли?

Я понимаю, что прокормить семью можно вполне в деревне... но можно ли заработать?

Первое ответьте себе сами что, сколько и кому продать, потом переходите к вырастить. А потом уже будите считать или прибыль или убытки. Вы должны спрогнозировать рынок, цену и спрос на 3 -6 месяцев вперед scratch_one-s_head

Россия
: Москва
08.01.2013 - 23:32
: 3

Спасибо огромное за Ваш ответ!

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
однодум пишет:

Здравствуйте!

Меня немного интересует вот какой меркантильный вопрос. Насколько это окупается? Какие доходы приносит?

.............. Реально ли на них заработать, ну скажем 100.000 в месяц, чистой прибыли?

.......... но можно ли заработать?

Зависит от рук и условий реализации. Если сами продавать, то смело можно в 2 раза больше с М2 теплиц зарабатывать. Но и объемы поменьше. А так можете ориентироваться на заработок 7-10 дол с м2 при 2х культурах : огурец потом томат или наоборот.
То есть для 100К в месяц = *12 мес = 1200 К в год = 40 т дол год = 0,5 га теплиц , построете столько и будет вам 100К в мес yes3

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Это я считал простых теплиц, пленка + дерево/метал + недорогое отопление.
Ну и правильно сказал Россич сначала думайте о сбыте. И скорее даже не на 6 мес, а на год вперед.

26.02.2013 - 22:38
: 6

Доброго дня луководам.
Имеется следующая ситуация. Что порекомендуете?

Живу на Украине. В городе 300 000.

В черте города встретил теплицы, которые хотят продать, или здать в аренду (вообщем, около 1000 кв.м).
За аренду хотят 2 грн кв.м, хотя уверен, цену можно сбить, как минимум до 1 грн, т.к они в заброшенном состоянии (поросли сорняки, около 30% стёкол разбиты). Хотя ничего критичного нет. Нужно только руку приложить. Для 3 рукастых мужиков работы на 3 - 7 дней. Не считая отопления, освещения. Всё хозяйство продадут за 5500 $. Тут тоже, думаю, можно сторговатся

Я сразу решил, что цена очень и очень интересная. И стоит занятся тепличным бизнесом.

Что есть на данный момент:
Авто, свободный капитал, 10 000$, время и желание капитал приумножить. Опыт в бизнесе =)

Решил, что выращивать лук на перо, наиболее рационально в моём случае, по таким причинам:

- достаточно высокая рентабельность (в сравнении с овощами)
- рынок сбыта пристутсвует, если попотеть (опять же, если сравнивать с овощами)
- быстрая оборачиваемость средств (в среднем месяц, и урожай можно продавать)
- сравнительная протстота в ведении хозяйства (к примеру, чем цветы)
- эксперементы, по применению различных методов можно ставить чаще, чем у тех же цветов или овощей.

Рентабельность, на которую ориентируюсь, на кв.м. В месяц, цифры сознательно взяты по самому пессиместичному сценарию:

1. Посадочный материал - 2,5 грн х 20 кг = 50 грн
2. С 1 кг севка - 250 гр пера, 20 \4 = 5 кг
3. ориентировочная цена реализации 15 грн за 1 кг пера = 5 х 15 = 75 грн.

т.е. выходит 25 грн с 1 кв.м в месяц, без учёта энергии, транспорта, работы и доведения тепицы до ума.

И появились такие вопросы:
1. Ести ли тут кто из Украины? Если возможно, подьехал бы к вам на консультацию. И в дальнейшем будем обмениватся опытом
2. Кто строил теплицу, сколько, фактически, выходит 1кв.м.?
3. В причинах, по которым стоит выращивать именно лук (а не овощи или цветы) увидели ли какую-то брешь?
4. Насколько посчитанные мною цифры реальны и не слишком ли пессиместичны? Т.к. думаю, что выход пера можно будет поднять при использовании многозачаткового сорта посевного материала, тщательно перебрав севки и предварительно замочив. + удобрения\опилки и результаты эксперементов в будущем
5. Как проверить, грунт на кислотность? т.к для лука хорош нейтральй грунт.
6. Что нужно, посмотреть при детальном осмотре теплицы
7. К каким дополнительным расходам готовится? (Отопление, освещение)

Спасибо что прочитали до конца. И заранее благодарен за ответы

P.s. Как вы догадались, до этого не имел дела с растениеводством абсолютно =)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"rollos88" пишет:

Всё хозяйство продадут за 5500 $.

Вместе с землей?

26.02.2013 - 22:38
: 6

Господа, добрый вечер.

Прошу прощения за молчание. Был в отьезде.
2 urri: Земля, под теплицами, в аренде на 49 лет (в Украине, это, практически, в собственности)

Последние новости:
1. Вода рядом. Раньше был полив. Основные трубы по центру есть. С вентилями и всеми делами. Если поискать, можно найти остальные части его. Есть часть отопления, трубы. Буржуйки нет.

2. В позапрошлом году, в течении года выращивал человек лук на перо, на продажу. на площади в 160 кв.м. Провыращивал год, и сьехал. Причины неизвестны, думают что нерентабельно. Лично я сомневаюсь, что нерентабельно при правильном подходе. может спустя рукава делал...

Завтра еду узнаю, почём опт на оптовых рынках\базах. Розница 25-30 грн. Буду считать

Что скажете по теме? Тяжело со сбытом?

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"rollos88" пишет:

Буду считать

я считаю так:беру по-минимуму урожайность культуры,закладываю минимальную(адекватную)цену реализации,умножаю, и делю это все на 2.эта сумма получится при хорошем розкладе,в реале нужно делить на 4 laugh
три года назад сдавал лук на троещину и у себя дома.на троещине был у всех по 30грн_у меня купили по 15грн.а дома сдавал уже по 30грн,и сразу же при мне тетенька,которой я продал лук_впаривала его по 60грн hi

26.02.2013 - 22:38
: 6

Урожайность с квадрата - 5 кг. Адекватная цена - 15 грн. = 75 грн

75 \3 (среднее между 2 и 4 smile3 ) = 25 грн с квадрата.

я правильно математику понял?

З.ы. у меня тоже получилось, но немного при другом методе подсчёта (несколько сообщений выше). Как то, подозрительно, цифры совпали shok

"Рентабельность, на которую ориентируюсь, на кв.м. В месяц, цифры сознательно взяты по самому пессиместичному сценарию:

1. Посадочный материал - 2,5 грн х 20 кг = 50 грн
2. С 1 кг севка - 250 гр пера, 20 \4 = 5 кг
3. ориентировочная цена реализации 15 грн за 1 кг пера = 5 х 15 = 75 грн.

т.е. выходит 25 грн с 1 кв.м в месяц, без учёта энергии, транспорта, работы и доведения тепицы до ума."

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912

Лук хорошо берут только к новому году. Ну и ранней весной, пока авитаминоз и у дачников нет.
Не зацикливайтесь на луке- гемор это.
И не пишут про него не потому что тихо сопят и бабки рубят, а что не занимается им никто. Вы попробуйте почистить его в промышленных масштабах, надо нанимать людей. А в вашей калькуляции я что то не увидел затрат на работничков. Да и цена не всегда такая.
Идете не в том направлении.
Посадите несколько культур и посмотрите, что у вас лучше пойдет. Если нет опыта, лучше конечно кто то рядом был и подсказал...
Ну а цена нормальная. Брать можно и отбить затраты можно быстро .Трубы есть, не факт еще что по ним пойдет вода, и что это за вода?Что за земля?
Я вот тоже не могу успокоиться)))) Посадил в осень многосемейный лук немного. Ну дак семена свои и в ОГ. Посмотрю, когда выйду с ним на рынок...

26.02.2013 - 22:38
: 6

Узнал цены:
В магазины, оптом по 15 и берут. Ночью, когда город засыпает =)))). А днём, на том же оптовом 20 - 25. Крупного опта ни у кого нет. Скинут, максимум гривна 2. т.к. сами ночью по 15 взяли, тут же =). Но лука на оптовом мало... Видать действительно, спрос на него не айс... Тем более весна - лето впереди. И без теплиц его будет достаточно

urri, меня вообще терзают смутные сомнения, стоит ли, связыватся с теплицей, в принципе... прибыли не ахти какие, , а на них ещё и выйти нужно. А для того, что бы этот "бизнес" работал с моим минимальным участием, и приносил больше, чем "на бенз и сигареты" =)..., нужно очень много теплиц и сбыта.... ХОтя, внутри, что то подсказывает, что занятся стоит... Вот думаю теперь =)

в калькуляции действительно, рабочих не увидели. т.к. считал рентабельность без вычета операционных расходов. Всё на пальцах прикинул "посадил - собрал = сколько $ заработал"

Сейчас пробиваю, почём берут рестораны\столовые и т.д. и в каких обьемах. Может на них стоит сориентироваться?

Давайте тогда поставим вопрос по другому

Что, в моём случае, стоит выращивать в теплицах. Теоретически...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"rollos88" пишет:

Сейчас пробиваю, почём берут рестораны\столовые и т.д. и в каких обьемах.

Рестораны берут там же, на оптовках. Ну или у своих постоянных. А это как обычно очень дешево. Т.к. сбыт постоянный.
Что касается прибыли. Если бы было не выгодно, этого сайта бы е было.
Только как в любой работе, прибыль идет на грани с убытком. Вот например у нас корейцы сажают поле- им выгодно, нормально получается, сам вижу, а другие бросают поля- невыгодно. Зато корейцы в теплицах не очень, сами признавались. В любой работе, как организуешь так и будет. У одного убыток, у другого на той же работе прибыль. Не обязательно с. хоз-во.В любой работе так.

"rollos88" пишет:

Теоретически...

Теоретически, посмотрите что выращивают соседи, поговорите, может подскажут. Все можно выращивать, что не запрещено УК)))
Земля то не дорого. Что еще за теплицы, посмотреть бы. С ноля знаний начинать очень тяжело, практически невозможно. Всем кто то подсказал- сват, брат, родители, друзья...

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"rollos88" пишет:

Живу на Украине. В городе 300 000.

а в каком именно городе живете?

26.02.2013 - 22:38
: 6

ПО ресторанам всё верно. Действительно, берут там же... Да и не много они берут 3 - 5 кг в неделю. Некоторые и килограмма на берут. Пиццерии, коих не счесть числа, вообще не берут. Правда не знаю, как с этим обстоят дела в ресторанах с украинской кухней... По логике, там должно быть больше. Буду узнавать

С тем что "как построишь, так и будет", согласен на все 100. То что, в итоге, поставить на уровень, среднего, как минимум, я смогу, сомнений, лично у меня, сомнений не возникает. Сейчас, главное, понять, какой он этот уровень. И стоит ли оно того... Т.к. начинаю с полнейшего 0. Никогда ничего не выращивал... Тем более, как бизнес =)

С соседями, не совсем понятно. Соседей рядом никаких нет, поэтому и посмотреть не у кого... Или Вы имели каких то других соседей?

Сейчас главный вопрос, как дела с зелёным луком летом, т.к. пообщавшись с продавцами, в рознице и на оптовке, пришёл к выводу, что, лук беруть только зима-весна, а летом-осенью, он никому, практически не нужен. Т.к. для обычного обывателя 25 - 30 грн дорого... Вот и продают магазины по полкила в день..., в лучшем случае

И второй, "как сделать теплицу доходной круглый год"

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
rollos88 пишет:

Доброго дня луководам.
Имеется следующая ситуация. Что порекомендуете?

Живу на Украине. В городе 300 000.

В черте города встретил теплицы, которые хотят продать, или здать в аренду (вообщем, около 1000 кв.м).
За аренду хотят 2 грн кв.м, хотя уверен, цену можно сбить, как минимум до 1 грн, т.к они в заброшенном состоянии (поросли сорняки, около 30% стёкол разбиты). Хотя ничего критичного нет. Нужно только руку приложить. Для 3 рукастых мужиков работы на 3 - 7 дней. Не считая отопления, освещения. Всё хозяйство продадут за 5500 $. Тут тоже, думаю, можно сторговатся

Я сразу решил, что цена очень и очень интересная. И стоит занятся тепличным бизнесом.

Что есть на данный момент:
Авто, свободный капитал, 10 000$, время и желание капитал приумножить. Опыт в бизнесе =)

Решил, что выращивать лук на перо, наиболее рационально в моём случае, по таким причинам:

- достаточно высокая рентабельность (в сравнении с овощами)
- рынок сбыта пристутсвует, если попотеть (опять же, если сравнивать с овощами)
- быстрая оборачиваемость средств (в среднем месяц, и урожай можно продавать)
- сравнительная протстота в ведении хозяйства (к примеру, чем цветы)
- эксперементы, по применению различных методов можно ставить чаще, чем у тех же цветов или овощей.

Рентабельность, на которую ориентируюсь, на кв.м. В месяц, цифры сознательно взяты по самому пессиместичному сценарию:

1. Посадочный материал - 2,5 грн х 20 кг = 50 грн
2. С 1 кг севка - 250 гр пера, 20 \4 = 5 кг
3. ориентировочная цена реализации 15 грн за 1 кг пера = 5 х 15 = 75 грн.

т.е. выходит 25 грн с 1 кв.м в месяц, без учёта энергии, транспорта, работы и доведения тепицы до ума.

И появились такие вопросы:
1. Ести ли тут кто из Украины? Если возможно, подьехал бы к вам на консультацию. И в дальнейшем будем обмениватся опытом
2. Кто строил теплицу, сколько, фактически, выходит 1кв.м.?
3. В причинах, по которым стоит выращивать именно лук (а не овощи или цветы) увидели ли какую-то брешь?
4. Насколько посчитанные мною цифры реальны и не слишком ли пессиместичны? Т.к. думаю, что выход пера можно будет поднять при использовании многозачаткового сорта посевного материала, тщательно перебрав севки и предварительно замочив. + удобрения\опилки и результаты эксперементов в будущем
5. Как проверить, грунт на кислотность? т.к для лука хорош нейтральй грунт.
6. Что нужно, посмотреть при детальном осмотре теплицы
7. К каким дополнительным расходам готовится? (Отопление, освещение)

Спасибо что прочитали до конца. И заранее благодарен за ответы

P.s. Как вы догадались, до этого не имел дела с растениеводством абсолютно =)

Цена на теплицы хорошая, стоит купить и отремонтировать.
По вопросам:
1) пока сам учусь, на опыт не жаден. но о временем пока сложно. если еще будет интересно - то ближе к маю велкам.
2) фактически 2000 дол 100 м2. Это деревянная, часть метал, двойная пленка, обогрев, полив, проветривание и т.д. Купиь готовые каркасы можно от 15-16 дол м2 + отопление еще до 10 дол, под пленку (часто с пленкой). Это все по минимуму.
3) себестоимость лука порядка 10-15 грн, зависит от репки и опыта. поэтому результат предприятия сильно будет зависить от рынка. Я для себя от лука пока отказался, в будущем немного будет - но как доп культура. А так наращиваю объем и занимаюсь огурцами и томатом. Томат считается в мире самой выгодной культурой. Потом цветы, потом огурец/зеленные. Это недавно на международной конференции голландец рассказывал.
4) выход от 35% и до 60-80 с опытом и хорошей репкой. удобрения не нужны, только максимальная механизация работы. репку лучше заказывать фермерам под свои потребности с весны.
5) лучше всего купить прибор 3в 1 или типа такого. стоит от300 до 1000 в зависимости от качества. можно лакмусовой бумажкой (купить в магазине химреактивов), а уже потом ориентироваться на прибор за деньги. На будущее лучше будет перейти на стелажную систему без грунта, используя заменители и очень минимально подкармливая.
6) просадку фундамента, визуально оценить каркас. для себя прикинуть стоимость ремонта и умножить как мин. на полтора. возможность кроме теплиц в одном комплексе иметь еще земли для расширения (от 1-2 Га и более)
7) по луку только отопление, по томатам и огурцам досветка в рассаднике.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
rollos88 пишет:

Сейчас главный вопрос, как дела с зелёным луком летом, т.к. пообщавшись с продавцами, в рознице и на оптовке, пришёл к выводу, что, лук беруть только зима-весна, а летом-осенью, он никому, практически не нужен. Т.к. для обычного обывателя 25 - 30 грн дорого... Вот и продают магазины по полкила в день..., в лучшем случае

Лук плохо берут только май-июль. А так в 2011 году пик цен был август-октябрь, НГ спад, январь-февраль Ж. Прошлый год плохая цена была почти до Н.Г. Продажи при занятии луком как по мне главнее технологий и т.д.

rollos88 пишет:

И второй, "как сделать теплицу доходной круглый год"

На Н.Г лук, потом редис, с марта саадим огурец, в июле томат на второй оборот. Зависит от вашей световой зоны, возможностей поддерживать температуру.

Общее мышление как у меня пару лет назад. могут быть и те же ошибки. Я имею неплохой доход и пару небольших бизов в Киеве. Правда затухающих, но пока деньги дающих. И требующих моего постоянного участия Думал влаживать деньги, управлять людьми и все будет тип-топ . в 2009 году пробовал в Одесской области, управлял отец - не пошло. 2 года назад купил все что хотел в 100 км от Киева в сторону Житомира, земля возле речки, есть газ, дешевые дрова, недорогая раб сила, близко ездить. Уговорил отца приехать и управлять. 1-й год под 20 соток теплиц и 1,5 Га ОГ. И в слабый минус закончил. (Правда сильный минус как-раз лук дал )), без него небольшой плюс.) Понял что в управлении как минимум до отлаживания процессов надо участвовать сильнее. С августа взял все в свои руки. Я молод, мне 29, с хорошим эконом образованием. Но пошел в Национальный Аграрный Универ постигать науку. Плюс был на многих семенарах, на выставках . Читаю книги, учусь. Ну и главное взял за правило регулярно быть на объекте (раз в неделю-две), и по телефону много раз в неделю контролирую. Составил общий план на год, поделил кому-какая работа и т.д. И только сейчас вижу как это все превращается в нормальный механизм. Вывод: нужен опыт, знания и постоянное участие. Вывод 2: мне очень интересно и буду развивать именно с/х.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"UkrFermeR" пишет:

Но пошел в Национальный Аграрный Универ постигать науку

good

"UkrFermeR" пишет:

. Ну и главное взял за правило регулярно быть на объекте (раз в неделю-две), и по телефону много раз в неделю контролирую.

Нужно там жить и задницей чувствовать как растет каждый помидор, как чувствует себя каждый корешок. Ситуация может поменяться моментально, как в современном бою. Руку надо держать на пульсе. А наемные рабочие и агрономы и есть наемные.....

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
urri][quote="UkrFermeR" пишет:

Нужно там жить и задницей чувствовать как растет каждый помидор, как чувствует себя каждый корешок. Ситуация может поменяться моментально, как в современном бою. Руку надо держать на пульсе. А наемные рабочие и агрономы и есть наемные.....

Не согласен. Выгоднее быть там где реализация, и отвечать за нее. А это для меня Киев.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Вот и получаем низкую урожайность и слезы при реализации..... Реализацию налаживают не одним днем и не одним годом.. Редко кто в первый год находит долговременный сбыт.. Рентабельность лука очень высока, но только кажется,что это легковыращиваемая и просто реализуемая культура.
1.Хранение посевного материала и его качество. У нас с поля сортированный лук был 5.50руб/кг.(многозачатковый)
2.Требуется максимально быстро толкнуть его в рост.Значит нужно замочить в стимуляторах и просушить затем.
3.У меня один человек в день высаживал не более 60 кг. убирал и укладывал не более 20 кг. (ежедневная потребность
начиная с ноября и по сей день 50-100 кг. пера по цене от 70 до100руб/кг.)
4.температурный режим не ниже 25градусов (при снижении резко увеличивается длительность выращивания)
5.Без подкормок падает урожайность и качество пера....Да и за болезнями надо следить...
Юрий прав,наемному требуется провести время и получить денюшки....Самому надо ежедневно смотреть и контролировать процесс. Многие уже посчитали рентабельность и........пролетели...
У меня на данный момент лук дал столько,что про растущие помидоры уже можно забыть и пожелеть,что затеялся с ними...... При площади теплицы-100м2 удалось высаживать 120м2 лука и урожайность получили около 20кг.пера с метра +3 оборота, 28 февраля высадили томаты... Итого получили более 3х тонн.пера при сдаточной цене ежедневно 100руб/кг.
Без всяких проблем..... 30тыс.руб затраты на газ+60тыс.оплата людей..+160 тыс. строительство теплицы и отопление...
Ждем , что дадут помидорики...Но уже видно направление деятельности.

26.02.2013 - 22:38
: 6

Всем Доброе утро.

Сергей, я ещё моложе. 25 =) Возможно, поэтому и мышление схожее blush2 . С вашей историей знаком, вот только не припомню, где первый раз прочёл.

Не соглашусь с обоими точками зрения. Т.е. что нужно быть чаще либо на прозводстве, либо на сбыте. Думаю, что чаще нужно быть там, где дела идут хуже, =). т.е. в самом тонком месте. А это зависит от 100500 факторов. Например, в теплице грамотный человек, которому можно доверять следит за всем, хозяйством. У него всё на мази. только не мешай.

А вот на точках, продавцы не очень честны, или текучка, или без подсрачника работа не йдёт... Или нужно по кажой мелочи инструкции выдавать и т.д. Вот и приходится, на точках бывать в 3 раза чаще, чем на производстве. Или наоборот... В моей ситуации это не будет сложно. т.к. город не большой, из одного конца в другой - 20 - 30 минут на авто. А теплицы, практически, в черте города. Ещё и охраняется територия =)

Если, всё же, решу занятся теплицей, в гости к вам, обязательно pie

Спасибо, отдельное, за просадку фундамента. Как - то не подумал о нём ((((. Каркас крепкий. Вареные уголки, ещё, видно, совдеповские. Облезлые, правда. ЭТо мелочи. Зашкуприть, покрасить. Помыть стёкла, И можно на выставку. Вместо разбитых стёкол, вставлю поликарбонат. И будет супер пупер clap

ОГ, для расширения не есть огромной проблемой. Правда, не именно там, где теплицы. Но вопрос, при желании, решаемый.

Юрий, узнавал у общепита. 70% из тех, что я знаю, берут овощи и зелень в супермаркетах или обычных рынках. Что ближе=)))

Сергей. Если я правильно понял.
1. Идеальный цикл, исходя из ваших соображений, на круглый год такой (нахожусь в 190 км от Киева, в славном городе Черкассы):
- Декабрь (1-2 выгонки) - Зелёный лук, на праздники
- Январь - февраль - редис
- Апрель - Май - огурец
- Июль - октябрь - помидор и потом на второй

2. 7- 10 $ кв.м \ мес - ваша ориентировочная прибыль с теплицы

Непонятны вот эти моменты:
1. " себестоимость лука порядка 10-15 грн,". Вы имеете ввиду, что себестоимость 1 кг пера - 10 - 15 грн?
2. "прибор 3в 1 или типа такого. стоит от 300 до 1000" - это который Вы имеете ввиду?
3. Почему именно лук затянул в самый большой минус? Проблема в сбыте была? или в выращивании? Или ещё в чём
4. При постоянной смене культур, как мне кажется, нужен колосальный обьем знаний и опыта. Иначе прибыль будет мизерной. Мой опыт показывает, что при подобном распылении очень страдает качество. А у меня сейчас и по луку больше вопросов чем ответов.

Главный вопрос, куда реализуете свою продукцию? что тут можно посоветовать?

aleksein: У нас цена в 100 рублей - это розничная, практически. А продать по 100 рублей, 100 кг в день, каждый день, мне, по крайней мере, на данном этапе, кажется очень и очень трудно. Тем более без доп. затрат.

"Но уже видно направление деятельности." - имеете ли ввиду, что лук, всё же лучше?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912

Я продаю только опт. На розницу у меня терпения не хватит.
А сбыт налаживать годами- это все ерунда. Я раньше тоже искал постоянных клиентов, а у них как у колобка, куда не поверни- везде ...опа. Сегодня твой товар в цене- ты друг, завтра он упал в цене, они ни за что не возьмут у тебя его.
Хоть по чем предлагай. И потом могут быть разводы. На рынке не был, цены не знаешь они говорят одно, а на оптовке совсем другая цена. Поэтому я всех послал куда подальше. Приехал на рынок- продал по чем цена и все. Не берут- скинул и поехал. И с помидорами из дома так же. Начал клиент цену ломать- пох, постоянный или нет- до свидания, других найду, если конечно цена реальная. Они два раза приедут, а потом, "я ж постоянный", давай дешевле. Я всех посылаю.))))
Нормальные остаются, а левые отсеиваются.....
Но подчеркну, продать всегда продашь.
А когда урожая нет и продавать нечего.
Поэтому сначала вырасти ))))

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

Согласен...Только опт. У меня в зоне видимости четверо занимаются луком -торгуют сами.... Слезы,а не сбыт.
По ресторанам+магазинам развозить по 3-5кг.в неделю накладно. У нас всю торговлю взял в свои руки Кавказ,да и сеть общепита вся под ними.
У них оптовые склады (овощные) ,не берут-Саратов рядом....Не ищу постоянных клиентов-ищу постоянно действующие оптовые точки и собираю их телефоны...Было-бы что сдавать... А лук очень понравился, буду сажать с октября ....
На сегодня лук на рынке-140руб/кг, 1-2 кг. с одного места.
В общепите -120руб/кг. около 5кг в неделю одно кафе,либо ресторан.
Оптовка 70-100 руб/кг.От 50 кг в день.
Детские сады и школы-100-120 руб/кг. (комбинат общественного питания) 5-10 кг в неделю.
Для меня сейчас будет выгодна и уже заложена в будущий урожай цена -50 руб/кг........ 120м2 лука 5-6 оборотов , чего еще желать лучшего......
15-20 кг лука получить с м2 это более чем реально в течении месяца, а помидориков и огирков сколько надо????
Лук сажается на стеллажах- экономия площади. Легко закрыть стеллаж пленкой-снижаются затраты на отопление.
Не так требователен к освещению и питанию.... Не так требователен к составу грунта -прекрасно чувствует себя на любом легком грунте. Полив элементарно проводится... Вот и думаешь, что лучше... С помидориками уже третий месяц няньчусь, а лук уже все окупил с избытком и доход дал....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"aleksein" пишет:

5-6 оборотов , чего еще желать лучшего......

Хм. А по 30 р. кг сдавать выгодно?
Да сейчас он в цене, согласен, а чуть зазеленеют дачи и все, цене кердык. И осенью он никому не нужен, вообще. Перед новым годом, согласен, можно продать все. А после нг ничего.
Мне не понравилось. Весь в шехуе, вонь, до трех ночи пучки вязять....
У меня тоже квадрат дал почти 500р. чистой прибыли. Но это за три месяца, получилось 4т.р. в месяц. Даже сторожа, ничего не делая получают больше.

Россия
: Липецк
26.11.2012 - 18:31
: 33

про лук-это точно.....

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13517

Добрый день всем. Не удержался чтобы не написать. Я когда только начинал заниматься зелёнкой (2000 год) тоже сажал севок, и лук мне казался золотым дном, но время шло, росли объёмы и менялось мнение. Постепенно отказался от севка и перешол на чернушку (сорт Параде) потому что легче и быстрее сеять, легче чистить, лучьше товарный вид (не вкус). С прошлого года начал сокращать площадь под лук, и в этом году буду сеять всего 2-3 сотки, и то только по тому что остались семена. Бывают моменты когда лук просто никому не нужен, по 30 руб. мне выгодней его запахать (что неоднократно делал), и это при том что я не нанимаю рабочих, всё делаем сами. Всегда удавалось продать хотябы 30-50кг. в день по цене чуть выше чем у других, но это не то количество которое мне интересно (при низкой цене). И возможно всё это только при хороших личных отношениях с перекупами, на взаимовыгодных условиях. Сегодня он заплатит тебе чуть больше, а завтра когда лук дорогой ты отдаш его чуть дешевле, или уступиш на другой товар. Но отношения эти нарабатываются годами.
Вот как то так. Забыл написать выращиваю всё в ОГ, крупным производителем лука никогда небыл и теперь уже ни хочу, в лучьшие годы выходило по 5-7 тонн за сезон

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20912
"саня7171" пишет:

Я в осень тоже посадил в ог так называемый краснодарский. Свои семена. Вот если успею к майским выгнать и сдать, то нормально, тоже немного посадил. Как немного земля просохнет хочу дуги накинуть. Рассчитываю на наемную рабсилу, сам не смогу))) Если уже сейчас не получится, оставлю вообще эту затею)