Вы здесь

Мой блог.

Перейти к полной версии/Вернуться


83 сообщения
Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Строительство теплицы, выращивание лука на зелень, зеленных, пряничных, томата и огурца.

Всем привет! Меня зовут Сергей, в тепличном деле я, можно сказать, почти новичек. Правда имею много теоретических знаний, которые в этом году начал применять на практике. wink
Коротко о себе и своем хозяйстве. Живу и работаю в Киеве, неплохо зарабатываю. Но тянет меня к земле, к производству, к созданию системного бизнеса.
В 2008 купил с партнером 10 Га в Одесской области, попробовали выращивать арбузы. Управлял всем делом отец, мы только вкладывали деньги. Первый блин вышел комом, мы заморозили инвестирование, а позже сдали землю в аренду до лучших времен. Нужно было более активное участие, управление как производством, так и, что не менее важно - сбытом.
Но желание осталось. Год назад решили сделать попытку номер два, но учитывали ошибки прошлого опыта. Поднакопили денег для инвестирования и начали искать подходящую землю и условия не так далеко от места основного проживания - г.Киева. Цель была приобрести 2-3 рядом стоящие хаты с землей 1-2Га, превратить одну хату в жилище, одну склад и т.д. Поставить около 1Га деревянных парников с пленочным укрытием и обогревом. Одновременно идти и в открытый грунт. Ну и развивать сбыт.
Изначально основным вариантом виделся север Житомирской области, родина моей мамы, с практически дармовой землей и недорогими хатами. 220км Киев, 80км Житомир. Но в процессе поиска появился вариант с селом моего дяди, 20км Житомир, 100 км Киев, по трассе Киев-Житомир. Рядом речка, земля намного плодородней, но и стоимость значительно выше. Выбрали этот вариант, и на данный момент, несмотря на бОльшую стоимость, считаю первым очень правильным решением. Все таки основной планируемый рынок сбыта - Киев, расходы на доставку товара значительно меньше: и бензин и время - что деньги, а также возможность одним транспортом перевезти большее количество продукции за большее количество раз.
Итак старт: август 2011, хата и (30+20) соток , в конце огорода речка. Договорился с родителями на переезд на 2 года для оперативного управления, партнер помогает и со временем полностью отвечает за сбыт - это теперь его основная работа, я помогаю по мере возможностей в свободное от основной работы время (график на которой я формирую самостоятельно).


Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Строительство теплицы.

Строительство теплицы начали с разметки первого участка. 168м длины, ширина вверху 22м, книзу сужается до 15м. Решили разбить на 3 больших теплицы, 19*42, 17*48, 14*48. Пара соток осталась.
Теплицы строили из дерева. Деревянные столбики закапывали в землю
Файлы:
izobrazhenie_008.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Далее набивали обрешетку, на нее один слой пленки 80 мк, его прибиваем бруском 50мл, сверху второй слой пленки 120 мк.

Файлы:
izobrazhenie_020.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Для отопления решили использовать котел ТГУ 120, 90kW, воздушный, с принудительным нагнетанием воздуха по трубам.
Файлы:
izobrazhenie_025.jpg
bochka.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Завели пару животных. Кот переловил всех мышей, а их было будь здоров wink . Собаку купили за 5 дол )), почти овчарка, посмотрим кто вырастет laugh . Будет охранником возле дома. Пока ищу по Киеву не нужных в милиции немецких овчарок. Надеюсь найду и парочку заберу в хозяйство.
Файлы:
izobrazhenie_026.jpg
izobrazhenie_027.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Первая теплица была готова к концу ноября. Закупили лука и в бой. Первая культура лук на зелень. Опыта ноль. Блин тоже вышел комом. Вырастал лук 2-2,5 месяца, к моменту здачи цена на него достигла нижней точки - 8-10 грн/кг. При том что только уборка обходится в 5грн. К тому же во время сильных морозов (а они ночью были по -30 -35) не было возможности поливать, так как температура в теплице опускалась до -2 -5. В результате у лука начали желтеть кончики. Пришлось половину урожая даже не убирать cry , невыгодно, цена уборки и доставки Киев больше цены неликвидного лука. Но опыта получили много. Попробовали все: и резали головки, и сажали так. Сажали в торф, в почву. в песок, в опилки насыпанные на почву. Не хватало только крепкого температурного режима. Почти весь период 8-14 градусов, при желаемом 17-20.
Файлы:
izobrazhenie_029.jpg
izobrazhenie_030.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Следующая культура томат. Рассада уже растет в рассаднике, засаживать будем две теплицы. Во второй начали строить бассейн для полива, чтобы зимой было откуда брать воду. Планируем в нем ее даже подогревать с помощью теплообменника и того же котла. По расчетным данным 30-40 м3 воды за ночь топки можно нагреть до +30-35 градусов. Это полкуба дров.
Файлы:
izobrazhenie_018.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Далее в этой теме буду писать свой опыт - если интересно. Также буду спрашивать советы.
Первый вопрос такой: вторую теплицу накрываем сейчас, монтируем отопление, где-то 15 марта будет готова. Высаживать рассаду нужно 1 апреля. В этой теплице очень много пырея, он будет сильно забивать томат. Есть желание побрызгать чем-то вроде раундапа, но успеем ли? Отец предлагает вплоть до того чтобы вручную нанять людей и выбирать корни. Как вариант также думаем копать траншеи, сажать туда помидор, и хотя бы там выбирать корни. А междурядья побрызгать. Посоветуйте что делать. Какие препараты подходят для защищенного грунта, чтобы не накапливалась токсичность? Какими препаратами можно пользоваться даже после высадки рассады?
Второй вопрос: где достать марганцовку? Какие есть недорогие заменители?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"UkrFermeR" пишет:

Есть желание побрызгать чем-то вроде раундапа,

Фюзелад,зенкор.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
Slavik15 пишет:

Фюзелад,зенкор.

Спасибо.
По Зенкору на сайте Баера -производителя препарата - написано: Запрещено использование в теплицах из-за накапливаемой токсичности. Думаю им воспользоваться в ОГ.
А вот по Фюзелад Форте ничего такого не нашел.
Какой расход на 10 соток, кто подскажет? 100 мл стоят $2.50, большую упаковку пока не искал.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"UkrFermeR" пишет:

Запрещено использование в теплицах из-за накапливаемой токсичности

Помидорам ни какого вреда не будет.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
Slavik15 пишет:

Помидорам ни какого вреда не будет.

А тем кто их есть будет? scratch_one-s_head

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Встал вопрос с покупкой авто, чтобы возить урожай на рынок. Расстояние 125 км, желательно побольше грузоподъемность. По деньгам - как можно меньше laugh , но при этом чтобы ездила.
Основные варианты Газель и Форд Транзит старой модели.
http://auto.ria.ua/auto_gaz_2705_gazel_6499672.html
http://auto.ria.ua/auto_ford_transit_gruz_6933341.html
Пока больше склоняюсь к Газели, если будет совсем невмоготу, то менять осенью. Либо повозить хватит на годик- полтора, потом уже точно менять на машину за 15 тыс дол + http://auto.ria.ua/auto_iveco_daily_gruz_6669933.html.
Кто что скажет? Газель сезон до конца осени потянет либо с зимой года полтора? Водитель аккуратный будет, за машиной будет немного следить + отец будет посматривать.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"UkrFermeR" пишет:

Газель сезон до конца осени потянет либо с зимой года полтора

Разница по расходу топлива за это время выведет вас на спринтер

"UkrFermeR" пишет:

http://auto.ria.ua/auto_iveco_daily_gruz_6669933.html

Купил ИВЕКО,не едь далеко (народная мудрость).

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Невздумай покупатьл газель. Купи форда . У меня тоже была такая проблема из выбором машины . Добрые люди отговорили о газели. Купил форд и не жалею . Макаровский котел тоже покупал лет 4 назад . Слабенький даже для 3 соток. Продал на сушилку досток . Чтобы небыло ,перия накрой землю спанбордом черным для мульчирования . В нем прореж дырки где будет помидор.И обезательно капельный полив.
Р,С Желаю удачи и терпения в твоем безнадежном деле.Почти шутка.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
farmer пишет:

Невздумай покупатьл газель. Купи форда . У меня тоже была такая проблема из выбором машины . Добрые люди отговорили о газели. Купил форд и не жалею . Макаровский котел тоже покупал лет 4 назад . Слабенький даже для 3 соток. Продал на сушилку досток . Чтобы небыло ,перия накрой землю спанбордом черным для мульчирования . В нем прореж дырки где будет помидор.И обезательно капельный полив.
Р,С Желаю удачи и терпения в твоем безнадежном деле.Почти шутка.

А какой вариант отопления используешь сейчас? Чем топишь, какой расход, какая площадь, культура и время выращивания? Надеюсь не много вопросов)
По машине продолжаю думать, форд конечно предпочтительней. Такой вопрос: сколько грузить и везти можно на нем, брать лучше старую модель (до 2001г) или можно новую?
По безнадежности конечно не согласен, гланое повторно не dread и развиваться)

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Очень долго рассказывать в личку скину телефон)

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"UkrFermeR" пишет:

форд конечно предпочтительней

Спринтер еще лучше.
Также надежны как и Мерс - Ниссан Атлас, Исудзу.
Но у вас Европа рядом, так что с их запчастями проще наверное.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908

Переднеприводные грузовики груз не таскают. Не надо такой брать. Ну если возить до 1 тонны, то можно.
Соглашусь полностью с cminimus, хотя сам имею газель, или она меня имеет. )))))
Брать лучше спарку. На ваш объем трехтонку.
Если вдруг надумаете газель, только не цельнометаллическую. Вам нужна хозяйка, которая не только помидоры возит, а и дрова, доски людей на сбор и т. д. Многофункциональная короче говоря.
А мне нравился Ивеко Дейли... Теперь буду знать.....

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3458
"urri" пишет:

Если вдруг надумаете газель, только не цельнометаллическую.

Юра кому как , у меня цельнометалл, погрузка -разгрузка с двух дверей, если товар разносортица то пока тоннель сделаешь, потом сохранность , закрыл на ключ и все , если термобудка там тоже ключ , тент есть тент , опять же все зависит от обьема товара и средств на покупку , конечно если деньги есть то брать спарку мерса, а если начинающий весь в долгах и бизнес пробный можно помучиться и на Газели cry

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"конкурент25" пишет:

Спорить не буду, на всем возят. Мне вот тент по душе. Минус в том, что высота тента у меня стандартная, ходишь весь согнутый с коробками. Надо бы переделать на высокий, но уже не хочу- около 10лет ей ( точно не помню какого года))))
Продавать надо, да что то брать, но правда не вижу перспектив- когда(((((. И то хочется и другое laugh
Денег как всегда не хватает.
Наверно к плюсам газели можно отнести доступность ремонта, по крайней мере у нас.
Я каждую весну загоняю на станцию. Они ее всю смотрят, делают. И на сезон хватает. Что удивляет конечно- зап.части.
Крестовины уже комплектом меняю. И наконечники почти всегда комплектом. А прохожу за сезон немного- ну тысяч 30 от силы. Все в хлам)))))
В рейс гружу 120-125 коробок.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"UkrFermeR" пишет:

Либо повозить хватит на годик- полтора, потом уже точно менять на машину за 15 тыс дол + http://auto.ria.ua/auto_iveco_daily_gruz_6669933.html.

Шото сильно дешево, аналогичный мерс больше 25 будет, не знаю насчет этой модели Ивеко но на предыдущих моделях перекупы долго ганяли. , форд только задний привод и топливная у них проблемная, а ремонт до 2 тыс. у.е. и все новые дизеля CDI дорогие в обслуживании, в основном топливная и форсунки и конечно из-за нашей солярки.

беларусь
: могилев
14.03.2012 - 12:20
: 6

а во сколько обошлось это чудо в 0.2 га?

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

На фотографиях не вижу системы проветривания теплицы? И еще интересно как теплица держала снеговую нагрузку. Снег зимой был? На первый взгляд жидковата конструкция.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81
конкурент25 пишет:
"urri" пишет:

Если вдруг надумаете газель, только не цельнометаллическую.

Юра кому как , у меня цельнометалл, погрузка -разгрузка с двух дверей, если товар разносортица то пока тоннель сделаешь, потом сохранность , закрыл на ключ и все , если термобудка там тоже ключ , тент есть тент , опять же все зависит от обьема товара и средств на покупку , конечно если деньги есть то брать спарку мерса, а если начинающий весь в долгах и бизнес пробный можно помучиться и на Газели cry

Пока максимально близок к такому варианту, как Газель грузопассажир цельномметаллическая..
Не в долгах вообще, и если брать более дорогой вариант - то буду в долгах)
Думаю купить Газель и оставить ее в хозяйстве, а осенью либо в конце следующей весны купить более продвинутую машину: спарка + полуторатонный прицеп и.т.д.

newzed пишет:

а во сколько обошлось это чудо в 0.2 га?

Гдето 1200-1500 дол сотка, это с монтированием капельного, обогрев, освещение, короче все.. На фотке теплица 800 м2. Щас достраиваю вторую такую и будет потом третья.

Serg_Nvrsk пишет:

На фотографиях не вижу системы проветривания теплицы? И еще интересно как теплица держала снеговую нагрузку. Снег зимой был? На первый взгляд жидковата конструкция.

Там рамы в крыше с обоих боков, где-то 20-25% крыши будет подниматься.
Снег выдержала отлично. даже не просаживалась. Было сантиметров 30 на всей теплице.

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Возвращаюсь на форум в режим создания постов, а не только прочтения того, что написали другие. wink

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Сначала наверное еще немного фоток о текущих делах. Фотки конца мая, так как вчера было лень фоткать. Могу в понедельник сфоткать.
Итак в теплицах убираем огурец, дозревает томат (сейчас начали уборку), начали уборку перца.

Файлы:
img_4599.jpg
img_4618.jpg
img_4598.jpg
img_4605.jpg
img_4609.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

В открытом грунте высадили огурец (уже началась уборка), томат, перец горький и сладкий, капусту, картошку. Всего понемногу, суммарно где-то гектара полтора. Воду берем из речки мотопомпой, качаем или сразу в капельное, или в бочку, в которой разводим удобрения. Выкопали яму на 60-80 м3 для запаса воды.
Файлы:
img_4562.jpg
img_4558.jpg
img_4557.jpg
img_4564.jpg
img_4554.jpg
img_4570.jpg

Ukraine
: Kiev
17.11.2010 - 21:22
: 81

Хотел бы обсудить много вопросов. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/131975?page... в этой теме они часто затрагивались, но хотелось бі более точно к своим условиям.
1. Система удобрений для культур как закрытого так и открытого грунта. Разные варианты (минеральные, органика, смесь). В первую очередь огурец и томаты, потом может и другие культуры.
2. Ситема опрыскивания, что, как и когда, в каких количествах. Тоже в первую очередь томат и огурец, а уже потом другие культуры.
3. Постройка теплицы: в голове уже собрался определенный проект усовершенствований, выложу здесь для обсуждения, буду строить и фоткать.

Машина еще не купил, решил покупать Газель http://auto.ria.ua/auto_gaz_2705_gazel_8275938.html , дособирую деньги.

Кто подскажет где в Киеве либо Житомире купить минеральные удобрения по хорошей цене: амиачную и калийную селитру, другие NPK содержащие, а также магнийсодержащие ? Пока нашел в Киеве амиачная селитра 34я 250 грн мешок, калийная больше 650 грн мешок..

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318
"UkrFermeR" пишет:

Деревянные столбики закапывали в землю

столбы обрабатывали чем-то?

Украина
: Киев
10.12.2012 - 10:55
: 2

Добрый день!!! Скажите сколько стоит такой котел, и на какой объем он расчитан? Заранее благодарю...