Вы здесь

Отопление парника ик горелками

Перейти к полной версии/Вернуться


103 сообщения
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Можно ли отапливать инфракрасными горелками теплицы весной.
У меня теплицы с двойной пленки 26х7,5х2,2 метра. Вот все ломаю голову чем мне их весной подтапливать, я попробовал в теплице где растут цветы включить такую горелку( когда на улице было -20), так как температура в краю теплицы упала до+1 (основное отопление не справляется), в результате на следующий день утром в теплице было в том же самом месте +10.
Хочу весной попробовать поставить шесть таких горелок на теплицу, для отопления помидорам. Растолкуйте можно так или нет, или может кто уже таким пользуется.
Вот фото самой горелки.


Украина
: Луганская обл.
30.11.2009 - 00:21
: 25

Газ при правильном сгорании образует воду+углекислый газ.
Воды в теплице больше не будет (куда больше)
Углекислый газ тоже на пользу.
Вот только безопасность такой горелки под большим вопросом.
Лучше приобрести специальную газовую пушку.

Я купил такие горелки для того чтобы подтапливать.
Но до установки дело не дошло - подсоединил водяное отопление к газовому котлу.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Но разве газовая пушка так же сжигает газ, та и расход у нее по больше, а водяное тоже в планах но на осень.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Топлю такой в мехмастерской - 30 квадратов - при -25 на улице внутри помещени ниже +15 не опускалось. Еще и проветривоть приходится - выгорает кислород. Но для теплицы это только плюс. Только продумать безопасность - сомое простое над горелкой установить массивный лист металла - будет греть намного лучше и для пламени спокойнее.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Спасибо что отвечаете, для начала попробую в пустой теплице , наверное поставлю еще вентилятор чтоб тепло более равномерно расходилось по теплице.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

А не ти ли это Аулы, которые между Днеродзержинском и Верхнеднепровском?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
hjvfyhu пишет:

А не ти ли это Аулы, которые между Днеродзержинском и Верхнеднепровском?

яяя а что ?

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

В далекому 85 я навчався в Дніпродзержинську 4 роки, потом 2года служил в Днепропетровске, есть друзья в Верхнеднепровски и Криничках, однако.
Вот есть такая идея отопления больших помещений (реально работающая у меня уже лет 5). А с вентиляторами при газовом обогреве надо осторожно - может задуть. В моей печке не опасно - газ легче воздуха (если не пропан) - просто будет вылетать наружу.
Файлы:
otoplenie.jpg

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А какой смысл в заслонке, я имею ввиду какая от нее польза scratch_one-s_head

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Для экономии газа путем уменьшения тяги. При первоначальном прогреве открываем, а с прогревом прикрываем так, чтобы тепло не вылетало наружу. Заслонка не плотная - как и на промышленных газовых котлах. Вообще газ любит точную настройку и тяги и смеси. Тогда и огонек горит ровно, устойчиво и экономно - заслонки не лишние на всех входах.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

ик горелками пользуюсь уже 3 года. Несколько нюансов: 1.Для природного газа необходимо рассверлить форсунку(к сожелению точно не помню диаметр сверла, помойму 1,4мм) 2. Обязательно накрыть рабочую поверхность от капель(я накрыл старой жестью тунелем с помощью саморезов) 3. Кислородного шланга хватает на 3 горелки по 3,6Кватт. на 6 горелок нужен диаметр побольше 4.Вытежка просто необходима(оцинкованная труба 150мм-1,5м или 100мм-2м) иначе можно задохнуться, кислород выжигается весь.
В этом году попробую ик горелку засунуть в оцинкованную трубу провести через всю теплицу с небольшим уклоном и через крышу на улицу.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

всем добрый день, ув. копатыч56 у меня к вам вопрос, как вы расставляете горелки в помещении и куда их направляете, я так понял что они у вас стоят нагревательным элементом вверх а над ними аркой сделан купол из жести, и еще ответьте пожалуйста где вы ставите вытяжку. Если можно фото. Я собираюсь топить пропаном , могу поставить 2 баллона с обоих торцов как раз по три горелки. На счет горелку в трубу я пробовал ставить в буржуйку у которой труба идет по середине теплицы которая работает у отца на природном газе,(хотя буржуйка была сделана под уголь ), в итоге труба если не рассверливать жиклер в горелке выходит на первом метре такая что руку почти не удержишь , а дальше еле теплая, по сравнению с той горелкой что стоит постоянно в буржуйке то это вообще ни чего но и расход совсем другой, а если на ик горелке рассверливать жиклер чтоб на ней стояло пламя то от нее толку тогда мало. (большой расход)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

ув.hjvfyhu спасибо за ваши советы но такой способ пробовал, газа жрет много, правда пробовал без заслонок, а надо будет испытать :)

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Для экономии газа и поддержания постоянной температуры в помещении нельзя прерывать нагрев. Обогревающая труба, идущая через все помещение, должна иметь чем меньшую разницу в температурах с разных концов, т. е. греть все помещение. Для этого ее наклон должен быть близок к нулевому - быть паралельной полу. Тяга же обеспечивается наличием солидного объема камеры сгорания (баллона) и дымохода. При холодном запуске горелка постоянно тухнет - воздушная пробка из холодного воздуха препятствует хорошему движению воздуха, если же увеличить тягу большим сечением дымохода будем греть небо. Но когда печка прогревается сразу все становится по местам - появляестя ровное гудение горелки, пропадает желтый окрас пламени. В таком положении печка работает всю зиму. Я обогреваю всего 30 кв.м поэтому одного баллона (40 л) хватает на 3 месяца ( при том, что и горелка обычная). Сегодня, мороз уменьшился, а подачу не прикрыл, в мастерской +27. Показателем экономичности для меня служит отсутствие перегрева дымохода - он должен быть чуть теплый на выходе из помещения. Заслонку лучше ставить перед самим дымоходом. Еще можно ту часть дымохода, которая в помещении делать с уклоном вплоть до 30 градусов (будет тоже греть), но увеличить высоту на улице. Если площадь больщая, наверное есть смысл сделать две такие печки под стенками навтречу друг другу. Но главная экономия - отсутствие подсоса холода снаружи. Сам мечтаю о теплице, поэтому и экспериментирую.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Р.С. Самое главное - для природного газа - не сделать случайно в печке кармана - взрыв после случайного потухания обеспечен.
Файлы:
karman.jpg

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

hjvfyhu ответьте. А какой бы вы посоветовали диаметр трубы на горизонтальный участок если длина его будет составлять 12 метров.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
hroman пишет:

всем добрый день, ув. копатыч56 у меня к вам вопрос, как вы расставляете горелки в помещении и куда их направляете, я так понял что они у вас стоят нагревательным элементом вверх а над ними аркой сделан купол из жести, и еще ответьте пожалуйста где вы ставите вытяжку. Если можно фото. Я собираюсь топить пропаном , могу поставить 2 баллона с обоих торцов как раз по три горелки. На счет горелку в трубу я пробовал ставить в буржуйку у которой труба идет по середине теплицы которая работает у отца на природном газе,(хотя буржуйка была сделана под уголь ), в итоге труба если не рассверливать жиклер в горелке выходит на первом метре такая что руку почти не удержишь , а дальше еле теплая, по сравнению с той горелкой что стоит постоянно в буржуйке то это вообще ни чего но и расход совсем другой, а если на ик горелке рассверливать жиклер чтоб на ней стояло пламя то от нее толку тогда мало. (большой расход)

горелки расстовляю по дорожкам вдоль, в самых холодных местах,тоесть по углам.Так как участок и теплица имеют уклон, вытяжка стоит в верхнем конце теплицы.Есле топить пропаном Рассверливать не чего не надо и на один балон вешать сколько угодно горелок, регулировать редуктором.Сттавте один балон риск уменьшается на 50%,НО второй балон держите в теплице, а не на улице так как из за перепада тепператур болон может лопнуть, и вообще советую почитать технику безопасности газового хозяйства. Иногда знание спасает жизнь, газ штука опасная.На счет горелки в трубе, ещё не испытал, предстоят эксперементы. А на природном газе ик горелки не горят без рассверливания. Но есле видно пламя, то диаметр большой, можно запаять оловом паяльником, и просверлить меньшим диаметром(сам не делал только слышал совет).Находится в теплице с работающими ик горелками опасно, мало кислорода много углекислого газа.Поэтому я хочу горелки в трубу засунуть.
Фото горелки в трубе.

Файлы:
p2160012.jpg
p2160010.jpg
p2160014.jpg
p2160013.jpg
p2160011.jpg
p2160009.jpg

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Большое спасибо за ответ и за фото, когда испытаете отопление с трубами отпишитесь пожалуйста. Я когда пробовал ставить горелку в трубу то диаметр трубы был где то 200мм. то мне не понравилось, у вас я вижу диаметр по меньше может дело пойдет, удачи вам!!!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

спосибо за удачу, Она очень нужна в нашем не лёгком деле.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Так как обогревающая труба есть одновременно и дымоходом, то рассчет сечения прост - на максимальную мощность горелки. Если это правило не учесть, а надо будет довавить газ - пламя будет регулярно потухать - проверено. Газовий котел 15 кВт на выходе имеет 90 мм. Я думаю, что 150 мм это крайний максимум для дома - иначе газ будет вылетать в трубу. Пробовал ставить оцинковку 130 мм из поливочних систем - прогорела после двух сезонов и это не в теплице. Хорошо, бы еще в обогревающую трубу навваривать поперечных трубок под углом от стенки к центру - эффект обогрева будет намного лучше за счет дополнительной циркуляции воздуха. Если обогревать по цетру - варим крест-накрест, как в совдеповских дровяных печках.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
hjvfyhu пишет:

Так как обогревающая труба есть одновременно и дымоходом, то рассчет сечения прост - на максимальную мощность горелки. Если это правило не учесть, а надо будет довавить газ - пламя будет регулярно потухать - проверено. Газовий котел 15 кВт на выходе имеет 90 мм. Я думаю, что 150 мм это крайний максимум для дома - иначе газ будет вылетать в трубу. Пробовал ставить оцинковку 130 мм из поливочних систем - прогорела после двух сезонов и это не в теплице. Хорошо, бы еще в обогревающую трубу навваривать поперечных трубок под углом от стенки к центру - эффект обогрева будет намного лучше за счет дополнительной циркуляции воздуха. Если обогревать по цетру - варим крест-накрест, как в совдеповских дровяных печках.

инфрокрасные горелки не задувает и газ в них неприбавишь по крайней мере у меня такие.На фото выше тонель над горелкой изготовлен из б/у жести уже 3года, прогорать пока не думает.
В ик горелках меня превлекает цена (3,6 кВат=1000руб), кпд почти 100%,ну и углекислый газ. Хотелось бы водяное отопление, но не всё сразу.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

ИК у меня одна, берегу как родную. Боятся воды, ударов, слабая мех прочность. Одно несомненно - качество сгорания. Да и цена не так уж и мала. Регулировку, в небольших пределах, сделать можно, лишь бы не переборщить.
Я пользуюсь такими - просто, дешево и надежно - хоть танцуй на них:
На средней видно плохое качество горения - нет четких иголочек пламени, зато жрет 1,5 куба в сутки, правда и греет соответсвенно.
Файлы:
gorelka_1.jpg
burzhuyka.jpg
gorelka_2.jpg

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Ребята! А как насчет зимнего обогрева навозом, никто не пробовал??? Заманчиво.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
hjvfyhu пишет:

Ребята! А как насчет зимнего обогрева навозом, никто не пробовал??? Заманчиво.

дёшово, но можно стать горбатым.Пройденный этап .
Если видно пламя, то это не полное сгорание газа=выделяется не только CO2 но и CO а это угарный газ .Ик горелка должна быть ярко красной.Тогда гут.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

А поподробнее. Пишут, что одной закладки(80 см) хватает на 5 лет. Врут? Как зимой температура почвы? Пожалуйста cry

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Ношу идею лет 5 - есть место с южной стороны возле постройки 5Х10. Односкатая семная крыша, одну сторону с торца сделать открываемой для трактора. Ну и вождух подогревать по потребности.
Файлы:
teplica.jpg

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
hjvfyhu пишет:

А поподробнее. Пишут, что одной закладки(80 см) хватает на 5 лет. Врут? Как зимой температура почвы? Пожалуйста cry

Брехня, через год у вас будет класный перегной,Единственный плюс, да еще выделяется СО2

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Это проверено или по теории? Ведь в куче и три года играет...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

Есле есть трактор и дармовой навоз то тогда можно попробовать.Но зимой отопление всёровно нужно.Навоз прогреет только почву.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Есть и то и другое, но если каждый год 50 кубов туда, а потом обратно... Вот если бы хоть года на три хватало...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
hjvfyhu пишет:

Это проверено или по теории? Ведь в куче и три года играет...

Проверено, ав куче играет потому что мало влаги.В порниках мы же постоянно поливаем.