Вы здесь

Теплица двойного назначения

Перейти к полной версии/Вернуться


20 сообщений
Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Как вам такая идея:

сделать теплицу зимнюю или для выращивания рассады, рассада на стелажах, теплица до уровня стеллажа(примерно 120 см) сделана из кирпича и утеплена пенопластом, проведено отопление трубой 57 мм под стелажами, уголь или дрова, котел обыкновенный, советский газ-уголь. Так вот, над стелажами арка , пленка или карбонат, не суть важно. Размер хочу 6х12 метров, полезная площадь по полу 46 квадрата.
В чем суть идеи, пока ведь все стандартно. Под стеллажами можно сделать клетки и содержать животных, ессно проблемма в не удобстве ухода за животными, ну у меня наметки как вопрос решить за не дорого есть...
даже если просто весной сажать рассаду...ведь животные выделяют углекислый газ и тепло и площадь не простаивает...

все бросайте тапки, а то мы уже заимели кирпич, бревна, доски и железо, осталось трубы и пленку...ну и животных. думаю сначала 6х6 метров сварганить, если будет целесобразно, еще один модуль добавить...


Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

И вообще, почему бы здесь не поделиться как вы используете теплицы еще, пусть это даже выгул осенью цыплят...понятное дело, тот кто занимается этим делом чисто проффесионально, т е живет на это и имеет теплицы 4 сотки а то и больше, таким!! мутным делом не займется...но есть же и другие, или ....вобще сколько люде, столько мнений, ведь есть возможность использования теплиц разными методами, и сесли делать капитальные теплицы...например с торца построить сарай для крс или свинарник, на крыше дома, есть дома с плоской бетонной крышей.
может кто птичек разводит на продажу, попугаев, аквариум, грибы выращивать под столом себе хотя бы, ставить бражку, чтоб играла и гнать самогон, наладить гостиницу для животных и там их содержать, выращивать собак на продажу, внутри будки, ночью будут подогревать, может можно выращивать теневыносливые растения,поставить там инкубаторы, кролики,нанять китайцев работать и сделать под стелажами им боксы для проживания)))

вариантов много, рачительный хозяин должен использовать каждую палку в 8 вариантах ...

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235

В одном селе под Черкассами видел вариант "симбиоза":Северный скат - капитальный сарайчик с хрюшками, южный - рассадник. Выходит что то пожожее на китайский вегетарий, но вместо северной стены - хрюшки за капитальной стенкой в сажике wiggle А так что б совместно... scratch_one-s_head Послушаем экспертов.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Ну так северная сторона пристраивается и можно сделать маленькие ходы под стелажи для хрюнов например кормить через теплицу или сделать , чтоб они здесь спали , если хоть чуть чуть подтапливать спать будут тильки тута)), на стелажах растения цветочные или рассада, а дальше к югу, просто теплица, зелень растить или еще что... может елки в горшках на зиму заносить...тоже тема...или вьетнамских свинок содержать с юга, кроликов там ...

вобщем идея така у меня была, но тока не продуманная опыта не т...боязно...кажется что это полет моей больной фантазии, но если такое уже построено....то - есть 1500 гипсоблока ...ты меня заразил, строю сарай 3 на 12 и к нему пристраиваю теплицу...

да, хотелось бы узнать компетентныое мнение...хотя сарай-теплицу я в любом случае поставлю, загадывать и обещать не буду, но постораюсь фыотоотчет сделать...а там как пойдет

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Ха ха ха)))
alexnuka это чье хозяйство))) и зачем такое мощное отопление?? оно себя экономически оправдывает? или это чтоб ночью не топить? ради большой теплоемкости?

Украина
: Украина, Черкасская обл.
21.08.2011 - 22:42
: 235

alexnuka, норм котов пристоили super ,батарея - зверь, заодно и повышение уровня СО2 lol

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

мда...мощно, а почему у капитальной стены не в два яруса? сделать на см 70 выше и уже на половину...и пленочку вторую бы...
и я смотрю вы там заодно и готовите скотинке пожрать?, вывести бы еще отдельную узкую трубу с заслонкой. что б коптить можно было, за стеночку, а там коптильню пристроить с летней топкой. а эта для зимы-весны
по центру повесить сеточку там горшечные холодо устойчивые рассады цветов в стаканчиках, немного...

какую температуру держит тепличка? при морозах в -20С? и много ли дровишек кушает?

я свою печку сфокаю и постораюсь вылажить? подойдет такая? потянет она?
думаю опилки дрова и уголь...

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

вот фото сфоткал и спереди, фото почему то битые??? dntknw

может после, половинка с телефоном придет попробую другой камерой снять.
а вообще это довольно таки популярная модель во времена ссср, кто видел, тот и сзаду поймет что это...
хотелось бы узнать, какое колво воды в -20С мороз, в теплице он потянет на дровах или угле в реальных условиях жизни...по паспорту и так могу узнать...только мне кажеться в жизни немного не так все, как в инструкции пишут для обогрева домов

Файлы:
foto0013.jpg

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552

идея не плохая но нужна мощьная вентиляция так как животные выделяют не только СО2 но и аммиак .На птицефабрике когда вырубает электричество и перестоёт работать вытяжка,куры дохнут через 2 часа, задыхаются от аммиака.
Я тоже сажаю рассаду на стелажах, а под ними помидоры огурцы. Конечно им в тени некомфортно, но недели три потерпят.Рассаду убираю,со стелажей убираю доски(они у меня не прибиты) и второй оборот готов.Удачи.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Так ведь можно содержать в клетках, а фекалии их чистить по транспортной ленте сразу...аммиака тогда будет совсем мало...а если там перепелов держать...то еще проще наверное.

Единственный наверное минус, по крайней мере видимы сразу - капиталоемкость такого сооружения, дороговато выйдет...а после только удовольствие получай...))

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"осока" пишет:

если там перепелов держать...то еще проще наверное

Перепелам нужна постоянная температура +16С*, тогда будут нестись как из пулимёта. В теплице такую температуру летом не сделаешь. Перепелов лучше в подвале держать.Вытяжка, освещение и клетки в четыре яруса.ИМХО

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
копатыч 56 пишет:
"осока" пишет:

если там перепелов держать...то еще проще наверное

Перепелам нужна постоянная температура +16С*, тогда будут нестись как из пулимёта. В теплице такую температуру летом не сделаешь. Перепелов лучше в подвале держать.Вытяжка, освещение и клетки в четыре яруса.ИМХО

эхэххэх...а кто говорил , что будет легко и и так плохо и эдак не хорошо. Трудно подобрать...может сделать место для нутрий? причем зимой внутри живут, а летом рядом в сарае с бассейном...нужно животное, которое летом можно держать на улице в вольере под навесом, а зимой в теплице под стеллажами и которое может без отопления или почти без него самые холодные месяцы прожить...
а может стоит сделать теплицу полностью поликарбонатовую и под стеллажами выращивать цветы горшечные, теневыносливые? если что и подсветить можно будет, всяко не хуже чем на подоконнике...но в зимние месяцы придется топить(((, это уже оранжерея получается...

Надо банный бизнес организовать и к бане пристраивать теплицу - оранжерею...топим баню и тепличку, ммм мечта жмота, все завтра еду покупать материал для бани.

пысы: пока не поздно бросайте тапки...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"осока" пишет:

нужно животное, которое летом можно держать на улице в вольере под навесом, а зимой в теплице под стеллажами и которое может без отопления или почти без него самые холодные месяцы прожить...

писец, чернобурка, соболь, норка,белый медведь.Только их мясом кормить надо. Хорошо иметь знакомого на мясокомбинате.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Белый медвед - круто однако...не, вышеперечисленные не годятся их в нуно содержать на улице...ну и мясом кормить. не не комильфо.
Пока стою на бане и теневыносливых цветах, светолюбивые со стеллажей можно в дом на подоконник и подсветку ему.
Файлы:
2012-04-01_11.33.23.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"осока" пишет:

думаю сначала 6х6 метров сварганить, если будет целесобразно, еще один модуль добавить..

"осока" пишет:

Пока стою на бане и теневыносливых цветах, светолюбивые со стеллажей можно в дом на подоконник и подсветку ему.

Шо цэ за квиты? похоже на помидоры... scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

У меня одна теплица тоже двойного назначения, весной рассадник, летом, осенью сушилка, чеснок, лук..., зимой хранилище, капуста, вот так вот.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

пост Андрей Л.
ветка теплицы 2012

andrey32 пишет:
...Хочу сделать "ПолиФункциональную теплицу".
Кролики будут в основном, там зимовать, что-бы тепло было и размножались нормально.Летом там жарко будет им. На улицу.
А так дальше, по накатанной схеме: зимой - лук, тюльпаны на 8-е Марта,потом помидоры, рассада однолетних цветов.
...

ИМХО, очень правильно мыслите. У меня тоже примерно такая идея в голове вертится. Вот только отличие в том, что свое кроличье хозяство хочу сделать с уклоном на зимний период. Летом кроли ну просто катастрофически много времени отнимают, а после зимовки все равно помет с подстилкой в теплицы и парники приходится развозить. Если делать окролы глубокой осенью прямо в теплице, подстилку сразу же там складировать или закапывать в траншеи, а в летний период самок не нагружать, освободится куча времени, да и еще куча плюсов: и болезней зимой меньше, и мухи с комарами не досаждают, и цена на мясо чуть подороже, и времени свободного побольше. Раньше кроли в основном были для себя и родственников, да еще перед новым годом продавал, а теперь постоянные клиенты появились, постоянно мясо покупают и запросы увеличиваются (клиенты рекомендовали другим, теперь и те звонят и заказывают).

Очень хорошая идея, я аж от нутрии стал отвлекаться...Андрей Л: пиши больше

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Львовна пишет:
"осока" пишет:

думаю сначала 6х6 метров сварганить, если будет целесобразно, еще один модуль добавить..

"осока" пишет:

Пока стою на бане и теневыносливых цветах, светолюбивые со стеллажей можно в дом на подоконник и подсветку ему.

Шо цэ за квиты? похоже на помидоры... scratch_one-s_head

)))) lol , помидорки и есть, на этом окне 109 штук Увертюра F1, это я принцип показывал, место для цветов пока там помидоры, позже туда цветы, а помидорки в теплицу

Россия
: Омск
13.02.2015 - 14:01
: 2

Проводил такой эксперимент один год держал свиней в теплице, честно скажу летом им очень жарко, но при этом выросли больше чем в сарае. Притенял и поливал, постоянно вода в поилке, хлопотно это попробуйте если хотите.

татарстан
: Елабуга.
04.02.2015 - 01:53
: 55

Решил попробовать кролят выращивать в теплице,а то зиму простаивает.Запустил крольчат 2.09 окрола,сколотил ящики-норы.Попробуем зиму.

Вложение
sam3824.jpg
sam3888.jpg
sam3892.jpg
sam3893.jpg
sam3894.jpg
sam3895.jpg
sam3901.jpg