Вы здесь

Про салат. Страница 8 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться


1662 сообщения
Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

оптимальная температура ночью 8-10

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
urri пишет:

Есть соответствующая тема. Вы уж везде наотмечались, осталось только почитать и то лень что ли?

Не лень, если можно дайте ссылку. Я не могу найти эту тему. А читать все 150 страниц про теплицы извините у меня нет времени.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"rybikon" пишет:

Не лень, если можно дайте ссылку. Я не могу найти эту тему. А читать все 150 страниц про теплицы извините у меня нет времени.

Предлагаете мне почитать? laugh
https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181
Термос это любая конструкция с двойной пленкой, т.е. с воздушной прослойкой.

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

Ребята!!!Мы уходим от темы .И все таки кто-то выращивал салат Лифли,Хагин?????????

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

Привет всем салатникам. На улице февраль, а в одном месте уже свербит, хочется пораньше начать сезон. Осенью построил небольшой рассадник 3*6 метров, сейчас планирую сделать стелажи и посеять салат на рассаду в ящики. В связи с чем возникает вопрос при какой ночной температуре можно начинать посев, если рассадник не отапливается. В случае заморозков можно будет включить бытовой тепловентилятор, типо вот такого http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D... вчера пробовал его включить на пол часа, температура в рассаднике с нуля поднялась до 6 гр.
Ну и фотки для наглядности.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"саня7171" пишет:

А если всходы где то получить, а потом переставить в рассадник. +3,+8 салату ночью хватит. А на всходах надо хотя бы 20.
Ну дык, а вы не знаете как буд то laugh

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"urri" пишет:

Ну дык, а вы не знаете как буд то

Как будто знаю.. dntknw но хочется точно. Всходы будут дома, а потом перенесу в рассадник. За раз не получится, дома места не хватит, но думаю в несколько этапов дней за десять уложусь.

"urri" пишет:

+3,+8 салату ночью хватит

Это на улице или в рассаднике? И ещё был ли подобный опыт, если был, чем закончился?
Спасибо.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"саня7171" пишет:

Это на улице или в рассаднике? И ещё был ли подобный опыт, если был, чем закончился?
Спасибо.

В рассаднике.
Ну сейчас салат стоит в самом углу теплицы, у меня буржуйка. Не думаю, что там больше +5. И ничего. Если будет теплее, он начинает тянуться.
Опыт есть по капусте. Я ее сразу после всходов на +3 ставлю. Междкрядку для подстраховки от ЧН золой подсыпаю и она отлично там себя чувствует 10 дней. Потом надо немного повышать.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"urri" пишет:

что там больше +5. И ничего. Если будет теплее, он начинает тянуться.

yes3

"саня7171" пишет:

Саша,у меня салат в неотапливаемой теплице всю зиму.Даже и небольшой минус ему не страшен.Тем более есть аварийный обогрев.
Выноси смело.И как Юра пишет сначала сильно не грей,а то потянется.
Я Одесский кучерявец посеяла 24.01,взошел уже 31.01.Причем сеяла в грунт,в неотапливаемой теплице.На ночь накрываю двумя старыми пленками(местами с дырками)На день открываю в любую погоду.
Уже буду рассаживать,есть два хороших настоящих листа,высота 5см.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

Спасибо друзья за советы, значит к концу месяца начну сеять.

"pany Monika" пишет:

Уже буду рассаживать

Я в пршлом году 18 марта первую в грунт высадил, под укрывной. В этом году наверное в эти сроки не уложусь, но буду пытаться.

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24
саня7171 пишет:

Привет всем салатникам. На улице февраль, а в одном месте уже свербит, хочется пораньше начать сезон. Осенью построил небольшой рассадник 3*6 метров, сейчас планирую сделать стелажи и посеять салат на рассаду в ящики. В связи с чем возникает вопрос при какой ночной температуре можно начинать посев, если рассадник не отапливается. В случае заморозков можно будет включить бытовой тепловентилятор, типо вот такого http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D... вчера пробовал его включить на пол часа, температура в рассаднике с нуля поднялась до 6 гр.
Ну и фотки для наглядности.

Вентилятор -это хорошо ,но в хороший мороз вы не сможете поднять температуру.Я бы натянул второй слой пленки ,причем потолок бы опустил пониже и днем винт-р не отключать 2-3 дня после посева .

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"zitrus80" пишет:

,но в хороший мороз вы не сможете поднять температуру

Хорошие морозы у нас врядли уже будут, сейчас днём от 0 до +5, ночью до -3 иногда. Вроде обещают похолодание на пару дней, но не критично. А зимой я не ращу ничего, так что думаю прорвёмся так.

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

Не дождавшись комментариев о салате Хагин я все таки решил прикупить семена и посеять.Семена затянули 35евро за 10грамм.
Всходы на третий день , 98% clap .Пока он вот такой:

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"zitrus80" пишет:

А у меня он не совсем зеленый.. Почему? scratch_one-s_head Не свечу... Температура минимальная...

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

Какой грунт?Какой сорт?Салат и не бывает темно зеленым.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"zitrus80" пишет:

Какой грунт?Какой сорт?

Грунт блатной, дорогой, салат фанли. Света мало, но тенденция к вытягиванию есть...

Украина
: Измаил
26.02.2011 - 23:37
: 24

Сеянцы растут в кассетах или как .Если в торфе ,то подсушите и температуру по ниже .На какой стадии развития?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"zitrus80" пишет:

Сеянцы растут в кассетах или как .Если в торфе ,то подсушите и температуру по ниже .На какой стадии развития?

В 144 кассетах. Живая земля, Terra Vita . Дает первый настоящий лист. Влагой не балую. Т. не балую...

РОССИЯ
: Краснодарский край
24.02.2013 - 14:11
: 20

Добрый вечер вечер всем!sakyra76 отвечу в этой теме:салат высаживала 5января,вернее пикировала из144 кассеты под каплю.Перед новым годом завезла 60 тачек куриного на 3 сотки,запах был wacko2 сгорело всё!было чуть петрушки,щавеля,лука для себя,остались одни корешки.Перебили мотоблоком,неделю проветрили и вперёд...Сажала и плакала,думала и ему конец будет,но ничего пропало штук 30 и всё.Сейчас там и петрушка со щавелем отошли-по колено отросли.Салат уже два раза резали,ещё на пару раз и буду огурцы высаживать.Салат сорт касабелла,ещё его лолло бьендо называют.Там же у меня стоит рассада салата,его буду после 1 марта в грядки сажать,там уже три сорта:касабелла,эстроза и попробую фриллис.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523

Вечер добрый всем. Сегодня собрал стелаж, через пару дней начну посев. Сеять буду в поддоны (на фото видно), поэтому спрошу совета, какая оптимальная густота посева (расстояние межлу рядками и в ряду). Для поддержания температуры хочу купить терморегулятор, чтобы ночью не нагнать больше чем нужно и не поморозить, да и днём не помешает. Как куплю отпишусь.

РОССИЯ
: Краснодарский край
24.02.2013 - 14:11
: 20

Раньше сеяла в ящики из под турецких помидор,в рядке делала расстояние в сантиметр,между рядами почти столько же.Но тогда пикировала совсем маленьким.Теперь только в кассеты сею,можно не спешить с пикировкой.Пару недель назад распикировала остатки того,который уже продаю.

15.06.2012 - 19:15
: 286

саня7171, я когда-то на лоджии делал подогрев с терморегулятором и могу посоветовать купить минимум 2 таких аппарата. Один ставите на среднюю или малую мощность, другой на максимальную. Температуру срабатывания выставляете так, чтобы сначала включался первый тепловентилятор, выставленный на среднюю или малую мощность. Если температура продолжит падать, в определенный температурный момент (лучше искать его в ходе натурных испытаний) подключится второй, выставленный на полную мощность. Таким образом повышается надежность, меньше броски напряжения, меньше сушится воздух. Если поставить несколько вентиляторов и механический таймер за 200 с чем-то рублей, можно организовать и регулирование температуры по часам (день-ночь). Последнее я, правда, не делал.

Кстати, регулировать температуры день-ночь можно и вручную. На тех же тепловентиляторах сделайте пометки фломастером и перед ночью вручную меняйте настройки, а утром опять дневные настройки по меткам выставляйте.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Городской крестьянин" пишет:

Городской крестьянин

Терморегулятор хочу програмируемый, с возможностью настройки дневной и ночной температуры, ну а что найду посмотрим, нужно ведь чтобы он ещё был для помещений с повышенной влажностью. А по поводу тепловентиляторов, думаю и один справится, сегодня полдня работал в парнике с открытой дверью, температура на улице +6, в парнике +10, солнца почти небыло. Так что и один возможно будет включаться только ночью. А если будет мало буду покупать тепловую пушку на 3-5 кВт.

15.06.2012 - 19:15
: 286

У меня был программируемый, но не терморегулятор, а таймер. У такого прибора был один большой минус -- отсутствуют внутренние аккумуляторы для автономной работы часов и после резкого скачка напряжения (работа своаркой в другом доме, гроза) или кратковременного отключения сети все значения обнулялись. Я сейчас использую механические круговые таймеры -- красота! Пользоваться сможет даже ребенок, дискретность 15 минут все 24 часа, все видно наглядно. А сейчас на той лоджии в городской квартире у меня механический армейский терморегулятор с настройкой семьдесят какого-то года. Очень надежная штука работает уже 2 года у меня, ломаться нечему, от сети никак не зависит. У него еще подрессоривание контактов магнитами для быстрого безискрового переключения. Но можно и простейшее управление на тиристоре с ним сделать, если нагрузка очень большая будет.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Один тепловентилятор может и справится, но это ненадежно и работать он может на пределе. Везде в технике рекомендуется делать два режима: "обычный" и "форсированный". У вас с одним вентилятором будет постоянно "форсированный", да еще без подстраховки. Если что случится с вентилятором и тем более с терморегулятором, потерять рассаду можно за 1,5-3 часа.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
"Городской крестьянин" пишет:

потерять рассаду можно за 1,5-3 часа.

Спорить не буду, здесь вы правы полностью. Попробу погонять в холостую (семена ещё в пачках, не посеяны), а там посмотрим. Наверное всётаки докуплю второй нагреватель.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Ната72" пишет:

салат высаживала 5января,вернее пикировала из144 кассеты

Нашла вас, Спасибо за ответ. А вы к новому году выращиваете салат? Топить не приходится? Если да то когда сеете?

РОССИЯ
: Краснодарский край
24.02.2013 - 14:11
: 20
"sakyra76" пишет:

Нашла вас, Спасибо за ответ. А вы к новому году выращиваете салат?

К новому году не сажали,у нас там огурцы росли до ноября.А вообще салат для нас баловство laugh в основном огурцы,помидоры.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Ната72" пишет:

салат для нас баловство

Добрый вечер. А почему не редис, или салат доходнее?

РОССИЯ
: Краснодарский край
24.02.2013 - 14:11
: 20
"sakyra76" пишет:

Добрый вечер. А почему не редис,

У нас получилось количество пучков=количеству штук салата,но:поливать надо шланг таскать,а салат на капле,редиски 400 пучков одна рву,вяжу,мою очень долго wacko2 ,а салат 400 штук до ума довожу за 4 часа.В междурядьях салата стоит рассада,по редиске-не расставишь.Ну и салат в среднем 50,а редиска дороже 40 не поднималась в этом году. В прошлом году в это время редис вообще по 30 сдавали и радовались.Брат и подруга салат сажают в половинки пакетов из- под молока,потом расставляют по балаганам,но тоже замотаешься бегать поливать.