Вы здесь

Подкормка растений углекислым газом

Перейти к полной версии/Вернуться


44 сообщения
Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Здравствуйте!
В интернете на сайтах:
http://www.ugle-kislota.narod.ru/podcormca.html,
http://www.greenhouses.ru/uglekislyi-gaz-dlya-vyraschivaniya-ros
и многих других,
в статье: Богданов К.Б., Усков Е.И. Подкормка растений углекислым газом в защищенном грунте // Гавриш. 2004. - №5. - С. 11-17.
говорится об увеличении урожайности тепличных культур (для некоторых на 100% и более) при повышении содержания углекислого газа в воздухе теплиц.
Теоретически все правильно. Для ускорения фотосинтеза и значит для ускорения роста растений на свету, в первую очередь нужны углекислый газ и вода.
И расходы на оборудование и получение СО2 из дымового газа вроде бы совсем небольшие.
Но применял ли кто из форумчан подобную технологию на практике, и на сколько она себя оправдывает в небольших теплицах.
Может кто из применявших подкормку углекислым газом поделиться ее эффективностью и окупаемостью?
Сообщите свое мнение о подкормке растений СО2.


Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Я знаю, что крупные тепличные хозяйства для подкормки растений углекислым газом ставят специальные углекислотные станции, но для меня это дорого, да и не знаю еще насколько это себя окупит.
Я думаю сделать несложный эксперимент. Подать в воздух к некоторым растениям углекислый газ, а затем наблюдать за их ростом по сравнению с остальными (без СО2).
Пока еще не решил как это будет выглядеть, но в общих чертах.
Часть растений думаю поместить в отдельное отапливаемое герметичное помещение с освещением. В помещении подвешу небольшой рукав, склеенный из углекислотной мембраны (это не дефицит и недорого), и в этот рукав подам вентилятором по пластиковому шлангу слабый поток дымового газа от трубы отопительного котла. Дым будет проходить по рукаву, СО2 из него через мембрану будет проникать в помещение к растениям, а затем дым (без СО2) будет выбрасываться в атмосферу.
Если от такого способа растения будут расти лучше, тогда уже можно будет и всю теплицу переводить на такую подкормку.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

а органисты рекомендуют мульчировать органикой и поливать ее эм-препаратами.
при разложении выделяется со2 и образуется гумус - двойная польза!

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

cminimus, спасибо за совет.
Согласен, эм-препараты улучшают почву и выделяется СО2.
Но оптимальной для растений концентрацию СО2 эм-препараты создать не смогут. Будет только некоторая добавка СО2. Пока органика не разложится.
Можно, также, применить углеаммонийную соль, будет одновременно углекислотная и азотная подкормка. Но опять недостаточная.
Содержание СО2 в воздухе нужно повысить в 6-10 раз!
К тому же уровень СО2 в воздухе теплицы все время снижается за счет потребления СО2 растениями и выветривания его из теплицы через неплотности.
Значит нужен источник СО2 помощнее. И такой, чтобы с его помощью можно было регулировать концентрацию СО2 в воздухе.
Пока останавливаюсь на способе получения СО2 из дыма. В этом случае, величиной подачи дыма в рукав можно будет контролировать уровень поступления СО2 в воздух теплицы. Очистка СО2 от нежелательных газов будет производиться при прохождении СО2 через газоразделительную мембрану. И СО2 при этом получается бесплатным.
Лучшего варианта я еще не придумал.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Для теплицы да, много надо СО2.
Из дыма, конечно проще.
Но при применении эм-технологии польза многосторонее - богаче, здоровее почва, меньше болезней, полезнее и вкуснее овощи.
Так что лучше скомбинировать способы вместе!

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Абсолютно верно. Нужно комбинировать!
Вот я и комбинирую. Вместе с подготовкой почвы (в т.ч. с применением эм-препаратов) и корневой подкормкой не забываю и о воздушной подкормке.
Все-таки 94% сухого вещества растений синтезируется из углекислого газа. (Это из книги: Богданов К.Б., Усков Е.И. Способы использования диоксида углерода (CO2) в агропромышленном комплексе). Не зря ведь зарубежные тепличные хозяйства свои теплицы дополняют станциями для получения СО2. Да и наши уже это начинают делать. А эти станции стоят немалых денег. Но раз их ставят значит смысл в этом есть.
Я вот прикидываю, зимой работает отопление, дым вместе с СО2 уходит в атмосферу. Так почему этот СО2 не использовать. Он же бросовый, за него платить не надо. И расходы на выделение СО2 из дыма небольшие.
В книгах и статьях пишут, что эффект от добавки СО2 в воздух есть. Но книги книгами, а я хочу самостоятельно убедиться насколько повысится урожайность и качество растений при их подкормке углекислым газом.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"CRO-COS-HIM" пишет:

Успехов вам! smile3

: Владимирская область
05.12.2011 - 19:43
: 2

CRO-COS-HIM
I. один из вариантов подкормки СО2 - сжигание газа (бытового).
Плюсы: СО2 + тепло + влажность.
Минусы: при неполном сгорании образование ядовитых соединений (СО и др.).
Дополнения:
1. помещение должно быть непроветриваемым (без сквозняков), чт.сохранять тепло. Это лучше, чем использования печи внутри теплицы, т.к. в трубу уходит часть тепла ("деньги улетают в трубу") + образование воздушных течений (сквозняков) - перепады темп.угнетает растения и увелич.риск заболеваний.
2. для сжигания лучше использовать спец.горелки, кот.являются катализаторами горения.
3. лучше совместно использовать горелку и водяной теплоаккумулятор, чт.греть не воздух, а более теплоемкие материалы. Воду можно пустить на обогев теплицы (сис-ма отопления), если площадь большая.

II. второй вариант - искусственный лед. Используется при очень высоких температурах в теплице, чт.ее сбить и насытить СО2.

Оба варианта дороги в использовании, поэтому надо считать (7 раз и более :).
Но может быть и выгодно в вашей ситуации.

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Иван,
не подходят мне эти варианты.
По первому варианту, "спец.горелки, кот.являются катализаторами горения" требуют за собой постоянного контроля за горением, иначе может быть "при неполном сгорании образование ядовитых соединений (СО и др.)".
Я так понимаю, что никакой очистки получаемого СО2 в этих горелках от ядовитых соединений нет.
И в результате могу не прибавку плодов получить, а болезни растений с недоурожаем.
И СО можно нанюхаться. Да и цена у спец.горелок, СПЕЦИАЛЬНАЯ.
Второй вариант тоже не подходит.
На одних закупках сухого льда разориться можно. Да, и где брать сухой лед и где его хранить?
За просвещение спасибо, но остаюсь с убеждением, что делать надо так, как задумал.
Выделяя чистый СО2, без ядовитых соединений, из дымового газа.
Уже заказал для теплицы один квадратный метр (должно хватить) мембраны для получения СО2 из дыма, за
ТРИ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ.
ВОТ И ВСЕ РАСХОДЫ!
Вентилятор у меня есть, шланг тоже. Другого, вроде бы, и не нужно.
Отрицательных сторон в своем варианте пока не нахожу.
Если кто сможет найти минусы в моем способе подкормки углекислым газом и предупредить о возможном вреде от его применения, буду благодарен.

: Владимирская область
05.12.2011 - 19:43
: 2

CRO-COS-HIM
1. реальный результат от СО2 видел своими глазами:
в одном помещении у меня росли растения и выращивались грибы (вешенка) на сене. Растения находились внизу, т.е. концентрация СО2 была как раз там. Размер листьев был раза в 1.5-2 больше, чем у контроля (потом). И цвет темно-зеленый, насыщеный, т.е. азотные подкормки "кушались" на ура. Корни росли бешено, раза в 2-3 быстрее, чем контроль.
Вывод: с грибами не задалось :) Растения: Прирост больше в 1.5-3 раза (при оптим.условиях; м.б. и больше наверно). Пользу от СО2 увидел, имеет смысл использовать!
2. о сжигании газа:
это тот же газ, что и в квартире. Вы дышите остатками его сгорания, не угорели еще ни разу? :) просто горелки нужны,чт.он сгорал полностью,чт.не платить "лишние" деньги.
3. интересен ваш вариант, обязательно отпишитесь о результате, наверно будет интересно очень многим.
Просто появляются несколько "теоретических" вопросов:
Как вы будете очищать дым от зольных эл-тов, чт. они не забивали мембрану?
Пропускает мембрана только СО2? или другие углеродные соед-я (в т.ч.СО)?
В составе дыма от твердого/жидкого топлива почти вся таблица Менд.,есть ли гарантия, что ваши растения не получат ее в передозе (напр. когда мембрана засорится и не будет выполнять свою функцию)?
Дайте, пожалуйста, ссылку где можно почитать об этих мембранах или вашем методе?
Спасибо за общение!

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Все может быть.
Подозреваю, что может быть и пустая шумиха вокруг этого метода, т.к. производители углекислотного оборудования на этом зарабатывают.
Но ученые и грамотные специалисты отзываются об этом методе положительно.
Хочу разобраться.
Насчет горения газа. Еще ни разу не угорал. Но были случаи, когда вместо отопительного котла отапливал дом газовой плитой. Плита горела в доме круглые сутки. И скажу прямо, комфорта в доме было мало. Приходилось проветривать. Окна потели, стены сырели и плесневели. Глаза слезились, и чувствовался не только СО2, в воздухе появлялись еще какие-то соединения. Потом узнал у газовиков, оказывается при переработке газа он полностью не очищается, и в газе содержатся примеси сероводорода, меркаптанов и прочей вредности. И при горении газа все это выбрасывается в воздух и вредно для здоровья. И вредно не только для людей, но и для растений.
Мне кажется что с очисткой дыма от золы проблем быть не должно. Очистку от золы можно выполнить тканевым фильтром или приспособить воздухоочиститель, например, от тракторного двигателя.
Проверку мембраны на загрязнение все равно со временем делать надо. Раскрыл, посмотрел, протер. Или заменил ее
(вечного ничего не бывает). Но это легче, чем постоянно баллоны с углекислотой привозить в теплицу, как некоторые делают.
Насчет появления таблицы Менделеева в воздухе.
Пока не знаю. Но думаю, что появиться может (чтобы там изготовители мембран не говорили), если теплица абсолютно герметичная.
Даже от баллонной углекислоты в воздухе теплицы появляется запах, особенно если углекислота из спиртзаводов или химпроизводств. Но в моем случае, СО2 можно будет не экономить, он бесплатный, и я рассчитываю теплицу временами проветривать. В крайнем случае можно будет подключить к фильтру противогазовую коробку или отрезок трубы с древесным углем или другим адсорбентом, для поглощения вредных примесей.
Но это уже из области практической работы, эксперимент покажет как поступить.
Насчет ссылок.
Мембрану я заказал на http://www.ugle-kislota.narod.ru/podcormca.html, обещали прислать. У них есть и другие разработки.
О применении СО2 в теплицах можно почитать в книге: Богданов К.Б., Усков Е.И. Способы использования диоксида углерода (CO2) в агропромышленном комплексе. В интернете можно найти и другие статьи об этом методе.

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

[Шарин Иван]CRO-COS-HIM
реальный результат от СО2 видел своими глазами:
в одном помещении у меня росли растения и выращивались грибы (вешенка) на сене. Растения находились внизу, т.е. концентрация СО2 была как раз там. Размер листьев был раза в 1.5-2 больше, чем у контроля (потом). И цвет темно-зеленый, насыщеный, т.е. азотные подкормки "кушались" на ура. Корни росли бешено, раза в 2-3 быстрее, чем контроль.
Вывод: с грибами не задалось :) Растения: Прирост больше в 1.5-3 раза (при оптим.условиях; м.б. и больше наверно). Пользу от СО2 увидел, имеет смысл использовать!

В вашем случае, скорее всего с грибами не задалось потому, что СО2 росту грибов только мешает.
Видимо для грибов была излишняя концентрация СО2.
Концентрацию содержания СО2 в воздухе можно контролировать простейший способом: с помощью раствора гашеной извести.

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

[Шарин Иван]CRO-COS-HIM
реальный результат от СО2 видел своими глазами:
в одном помещении у меня росли растения и выращивались грибы (вешенка) на сене. Растения находились внизу, т.е. концентрация СО2 была как раз там. Размер листьев был раза в 1.5-2 больше, чем у контроля (потом). И цвет темно-зеленый, насыщеный, т.е. азотные подкормки "кушались" на ура. Корни росли бешено, раза в 2-3 быстрее, чем контроль.
Вывод: с грибами не задалось :) Растения: Прирост больше в 1.5-3 раза (при оптим.условиях; м.б. и больше наверно). Пользу от СО2 увидел, имеет смысл использовать!

Грибы и зеленые растения синтезируют свою массу по разному.
Грибы растут за счет органических веществ почвы, выделяя СО2.
А растения растут за счет СО2, поглощая его из воздуха.
При разведении грибов помещение нужно проветривать для снижения уровня СО2, так как СО2 угнетает рост грибов. А при выращивании зеленых растений (овощей, цветов и т.п.) в помещение нужно добавлять СО2, для ускорения роста растений.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85

На самом деле, чтобы постоянно иметь в теплице довольно высокую концентрацию природно-чистого СО2 не прибегая при этом к дорогим станциям по его производству и технологиям по очистке дыма - надо всего лишь хотя бы немного подумать головой (ведь она же - не только для того чтобы шапку носить и свежие овощи с зеленью зимой кушать laugh ).

Ставите в теплицу 4-5 100-литровых (или более) бражных емкостей с загруженным в них свеже одрожованным суслом (желательно - пшеничным и ржаным, хотя виноградным и даже яблочным - тоже не плохо, но не для того продукта) - и всё. yes3 сразу имеете "два в одном" и СО2 - в необходимых количествах (мало - не покажется, причем его количество в теплице в данном случае легко регулируется) и великолепная брага (как итог сбраживания сусла) для производства настоящей русской водки или на крайний случай (если технологией такого производства не владеете и нет соответствующего оборудования) - просто отличнейшего самогона (какой несоизмеримо лучше во всех отношениях того химического шмурдяка какой вы покупаете в магазинах под видом "лучших сортов пшеничной водки от самых качественных фирм-производителей" laugh ).
Вот так-то, господа тепличные завсегдатаи. hi

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Насчет качества, получаемой таким образом спиртосодержащей жидкости, вступать в диалог не буду.
Тема форума другая.
А способ подкормки растений бродильными газами прокомментирую.
Действительно, при брожения выделяется СО2.
В газе, выделяющемся при спиртовом брожении содержится до 98-99,8% СО2.
И в добавок, в этом газе еще содержится: 0,4-0,8% спирта, 0,05-0,1% летучих кислот, 0,01-0,05% эфиров и до 0,02% альдегидов. Содержатся еще ядовитые: ацетон, метиловый спирт, высшие спирты, диацетил и проч. (В.Л.Яровенко, Б.У.Устинов, Ю.П. Богданов. Справочник по производству спирта).
Как вам этот перечень такой отравы?
От теплицы будет исходить сивушный запах как от бродильного цеха. И все окружающие будут знать, что там выращивается.
Теперь о дороговизне технологий по очистке дыма.
Один квадратный метр газоразделительной мембраны выделяет ежесуточно из дыма (ориентировочно, в зависимости от углеродистости сжигаемого топлива) - 5 кг чистого СО2 (по данным http://ugle-kislota.narod.ru).
Цена мембраны - 3 тыс. руб. за один квадратный метр.
При получении СО2 методом брожения - 4,5 кг СО2, в пересчете на производство каждых 10 литров безводного спирта (по данным того же справочника).
Выводы: для того чтобы получать СО2 в том же количестве, сколько ежесуточно выделяет из дыма 1 м2 газоразделительной мембраны, требуется ежесуточно производить 10 л спирта.
За качество получаемого СО2, из бражных емкостей, я умалчиваю. Итак все понятно.

Украина
: Харьков
22.04.2010 - 00:34
: 85
CRO-COS-HIM пишет:

Насчет качества, получаемой таким образом спиртосодержащей жидкости, вступать в диалог не буду.
Тема форума другая.
А способ подкормки растений бродильными газами прокомментирую.
........
Выводы: для того чтобы получать СО2 в том же количестве, сколько ежесуточно выделяет из дыма 1 м2 газоразделительной мембраны, требуется ежесуточно производить 10 л спирта.
За качество получаемого СО2, из бражных емкостей, я умалчиваю. Итак все понятно.

Всё верно. yes3
Действительно, для получения 4,5 кг СО2 требуется осуществлять производство около 10 литров спирта или перерабатывать около 100 литров одрожеванного сусла до 10% спиртовой крепости получаемой браги.
То есть - порядка 500 литров за 5 дней (скорость созревания зерновой браги из одрожеванного сусла).
Не буду разъяснять, что сегодня многие (особенно в России где с 2002 года снят даже административный запрет на производство самогона для собственных нужд) занимаются производством для собственных нужд биоэтанола - топлива для автомобилей (на что запрета никогда не было в том числе в Украине, Белоруссии и иных республиках бывшего СССР) smile3 . См. например Производство биоэтанола на частном подворье Ч -1. РУНД - http://narodalternativ.uaforums.net/1-vt11.html . При этом 10 литров биоэтанола в день - это мелочь (хватает лишь на суточную потребность одного авто хозяина теплицы, да и то - если мотаться по делам не более чем на 100 км в сутки. Как правило, надо даже при средненьком тепличном хозяйстве - литров 20-30 биоэтанола в сутки - на 2-3 машины, чтобы привезти и увести всё необходимое).
Скажу лишь что получаемый таким образом СО2 содержит в своём составе несоизмеримо меньше примесей (особенно ядовитых), чем СО2 выделяемый из дыма даже с помощью самой "крутой мембраны" (которая лишь отсекает твердые микрочастицы сажи, содержащиеся в дыме и некоторую часть уже сконденсировавшихся жидких составляющих не полностью сгоревшего пиролизного древесного газа) - она пропускает впереди паровоза СО (более ядовитый - "парализирующий" дыхание живых и растительных организмов - для человека и растений газ чем даже пары ацетона и альдегидов, какие также как и пары метанола пропускает с кличем ИГО-ГО face ), причем эти примеси никоим образом (если не считать сам "сивушный" запах, который убирается на ура добавлением в верхнюю часть (сухую над водой) устройства водяного затвора (простая емкость - та же 3-х литровая банка или просто старый бидон) простого воздушного фильтра из куска обычной марли, заполненного обычной гашёной известкой. smile3

Вот такие пироги.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Русс 08" пишет:

Скажу лишь что получаемый таким образом СО2 содержит в своём составе несоизмеримо меньше примесей (особенно ядовитых), чем СО2 выделяемый из дыма даже с помощью самой "крутой мембраны"

Да это наверное самый большой минус этой мембраны, то шо неизвестно, что она там фильтрует. А от брожения браги в квартирах( до 100 л доходило за раз), чето никому плохо не ставало и соседи незамечали, жаль цветочков не было тогда, что б на ихнию реакцию посмотреть lol

Россия
: Ставрополье
01.12.2011 - 19:40
: 10

Patrik,
надо сначала убедиться, что этот "самый большой минус" у мембран действительно имеется. Установлю мембрану и определю "что она там фильтрует". Затраты на это меньшие, чем постоянно бражку бочками готовить. Если мембрана будет СО фильтровать, а не СО2, предъявлю претензии изготовителю. А то не проверив в деле, рассуждаем о недостатках того, чего и в глаза не видели. Сейчас мембранами и воду очищают и газы разделяют и в медицине их применяют.
У меня тоже 30 л сока на кухне бродило и тоже плохо никому от этого не стало. А вот, местные винзаводы и пивзаводы баллонную углекислоту из спиртзаводов не покупают. Их лаборатории говорят, что она с вредными примесями и инфицирована различными микроорганизмами. Я имел с ней дело (Майского, Нарткалинского
спиртзаводов), у нее противный запах. А за углекислотой, полученной на углекислотных установках из дыма, ездят, хотя она значительно дороже. О ней лаборатории говорят: чистая и без запаха.
Но вообще, сначала надо убедиться самому какая от СО2 польза для растений будет. А со способами получения СО2 буду позже разбираться.
Попробую все варианты. Сравню, выберу лучший.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"CRO-COS-HIM" пишет:

Сравню, выберу лучший.

Практика - великое дело!
Успехов!

10.12.2013 - 00:35
: 2

Разрешите вмешаться в диалог; уважаемые форумчане, а как вы смотрите на насыщение теплицы CO2 следующим образом; направлением в теплицу воздушного потока из маточника по переработке навоза? Не будет ли губительным для тепличных растений содержащиеся газы метана? Если "ДА" и "НЕТ" то почему!!! Заранее спасибо за ответ!

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

никто не пробовал насыщать теплицу со2 с баллонов?

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Родион Родионов пишет:

никто не пробовал насыщать теплицу со2 с баллонов?

А сколько ннужно? У нас 24 кг - 330 руб.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

пока, не знаю сколько нужно, поэтому и спрашиваю. Строю зимнюю теплицу. Пока она строится, собираю информацию и экспериментирую. Сейчас, начну выращивать дома томаты в больших (40 л) горшках, пока 5 кустов. Куплю датчик со2 и постараюсь держать около 1000 ррм.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141
Родион Родионов пишет:

пока, не знаю сколько нужно, поэтому и спрашиваю. Строю зимнюю теплицу. Пока она строится, собираю информацию и экспериментирую. Сейчас, начну выращивать дома томаты в больших (40 л) горшках, пока 5 кустов. Куплю датчик со2 и постараюсь держать около 1000 ррм.

Объём вашей будущей теплице около 700 кубов? А концентрацию СО2 хотите 0,1%? Все верно?

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
rogozhin пишет:

Объём вашей будущей теплице около 700 кубов?

площадь арочной теплицы 240 м\кв, высота 3.8 м, получается так, около 700 кубов.

rogozhin пишет:

А концентрацию СО2 хотите 0,1%?

я, недавно изучаю этот вопрос. Насколько я понимаю, 0.1%, это и есть 1000 ммр? Если так, тогда да.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Для пром теплиц подача СО2 40-80 кубов на 1га в час, так пишут.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189
rogozhin пишет:

Для пром теплиц подача СО2 40-80 кубов на 1га в час, так пишут.

а как это реализовать? Только, дорогущие системы я не рассматриваю. Использовать отработку от сжигания газа? Посмотреть бы на практике у кого так.

Россия
: ср. Поволжье Чувашия
18.03.2014 - 12:05
: 141

Самое простое баллоны, в вашем случае это примерно 1,5 куба в час. В баллоне около 12 кубов. Это изходя из того что пишут про пром теплицы. Возможно есть поправки на объём помещения и на культуру.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206

для огурцов делают 3000-6000 ррм для остального меньше. но это при сильной досветке

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

Привет всем! Кто нибудь пробовал различного рода мешки или баллоны в которые добавляешь воду и они на протяжении длительного времени выделяют со2.
Короче, ради эксперимента, начинаю выращивать томаты дома. Попробую пока 3 куста, для СО2 использую данные пакеты или бутыль. По поводу СО2 буду выкладывать в этой ветке. Планирую купить датчик для замера СО2, там и посмотрим, есть ли смысл в этих штуках.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431

Для Вашей теплице лучше взять баллон СО2, в зимнее время баллона хватит почти на неделю, а начиная с середины марта с увеличением освещенности и открыванием окон дня на три. Держать нужно 600 -800 ррм, а при сильном освещение 1000ррм, но при большом освещение температура в теплице поднимается, даже в марте приходится открывать окна и все выходит на улицу, поэтому средняя концентрация 600 - 800 ррм.