Вы здесь

Теплица без света. Революция?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


85 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Рыбачок" пишет:

Как сопоставить ?

Данная статья написана с целью внести ясность в вопрос фотометрии.

Допущения:
Лампу считаем точечным источником света.
Лампа светит равномерно в любом направлении.

Краткая справка:

Люмен – единица направленного светового потока (световой мощности, в таблицах это ВЕСЬ свет исходящий от лампы). Удобно использовать для параллельных
лучиков света, например, для солнышка.

Кандела – тоже единица светового потока, но ее удобнее использовать, если речь идет о точечном источнике (лампе), излучающем во все направления с одинаковой интенсивностью. кандела = 4*пи*люмен (формула площади сферы, радиусом 1 метр).

Люкс – это тот свет, который попадает на поверхность освещаемого прдмета. люкс = люмен/кв.метр. Естественно, лампа не будет светить только на растения, поэтому не все люмены перейдут в полезные нам люксы. Для вычисления полезного освещения, придется переводить люмены в канделы.

Солнце в зените в ясную погоду выдает более 100 000 (ста тысяч) люксов, т.е. 100 000 люмен на 1 кв.метр!

Лампа излучающая 1 канделу во все стороны даст освещенность 1 люкс на растоянии 1 метр.

ВАЖНО!
1. При увеличении расстояния до лампы в 2 раза, освещенность (люксы) падает в 4 раза. Соответственно, при приближении к лампе в 2 раза, освещенность увеличивается также в 4 раза.
2. Для большинства растений достаточно 5000 люксов. Однако в данном случае, чем больше – тем лучше.
3. Кандела равна силе света в данном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частоты 540 000 ГГц (длина волны = 555 нм), энергетическая сила светового излучения которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср. Это зеленый свет с желтоватым оттенком. Какую часть спектра измеряет производитель мне неизвестно.

Допустим у нас есть ДНаТ-250 без отражателя. Просто торчит в патроне и светит в разные стороны. Его световой поток 26000 люменов (см. Типы ламп). Переводим в канделы: 26000/4пи=2069 кандел. Это означает, что на расстоянии 1 метр от такой лампы освещенность будет равна 2069 люксов. Именно такие показания должен дать люксметр. Маловато вроде... Уменьшив расстояние до лампы до 50см получим 8276 люксов.

Берем ДНаТ-400 с потоком 45000 люменов, делим на 4пи, получаем 3581 канделу. Опять мало? Уменьшаем расстояние до 50см и получаем освещенность 14324 люксов. Уже лучше, учитывая что не используется рефлектор и отражающие поверхности. Хороший рефлектор повышает эффективность лампы в 1,5–2 раза.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

не зря тему завел) прямой ответ, нужно ли солнце не получил, но массу полезного узнал, от утепления до освещения)

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Что Вы подразумеваете под химией-СЗР или удобрения и стимуляторы? Или и то, и другое?[/quote]

Лучше конечно читсая органика, но вот "китайские" стимуляторы точно нет. А полив капельный)

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Кирилл БурсалА" пишет:

2. Для большинства растений достаточно 5000 люксов. Однако в данном случае, чем больше – тем лучше.

Так сколько диодов то ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Я не знаю. Но могу предположить, что одна лампа днат 400=минимум 500 одноваттных диодов.
какую освещенность создаст осветительный прибор-зависит от расстояния до него. Ну а также от площади светоотражающей поверхности теплицы (светоотражатель над лампой, белые стены, пол и т.д.). Значения могут сильно отличаться.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"PERS" пишет:

не зря тему завел) прямой ответ, нужно ли солнце не получил, но массу полезного узнал, от утепления до освещения)

Безусловно, солнце нужно. Можно ли выращивать без него-скорее всего да. Вопрос только в том, какая будет себестоимость продукции. Ну а также какой она, продукция, будет на вкус.

Вот Вам немного полезной точной информации:
Файлы:
sam_1505.jpg
sam_1504.jpg
sam_1506.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Кирилл БурсалА" пишет:

...Для большинства растений достаточно 5000 люксов...

В стадии рассады хватит, а когда плодоношение?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вообще, эту статью я наспех скопировал с первого попавшегося сайта (наркоманского), особо не вникал в детали.
В моем предыдущем посте имеется более точная информация на этот счет-в фазе цветения от 5...6 тыс Лк.

Кстати, сегодня замерил освещенность своего светильника (лампа днат 400+супер-пупер отражатель). Светильник находился на полу и светил горизонтально. Цвет пола и стен голубой.
На расстоянии 1 м-9000 Лк, 1,5 м-5000 Лк.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Кирилл БурсалА" пишет:

особо не вникал в детали

А зря - агротехника культуры у них разработана от и до во всех аспектах - все заточено на максимальную эффективность.
У них можно многому в ведении агротехники поучиться.
И пустого трепа "органика vs химия" нет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"LZ33" пишет:

И пустого трепа "органика vs химия" нет.

Это точно! "Экологически чистая конопля"- как-то не не звучит laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Россич" пишет:

Юра не знаю кто Вы в жизни, но пошлите .. Марите знаю давно и с удовольствием вступлюсь.. прекращай пошлить.

Россич, вы меня не так поняли, или я не так выразился.
Смысл в том что после постройки такой теплицы нужен толковый агроном. ПЕРС, как я понял, далёк от этого. А Куренин и Марите очень грамотные специалисты. А при выращивании в таких условиях именно такие специалисты и нужны. А таких как они очень мало. А раз их мало, значит это должны быть очень высокооплачиваемые специалисты. Я думаю вы со мной в этом согласитесь. Я наоборот хотел сказать заочно комплимент этим прекрасным людям.
Зря Вы так...
А выражение" девушка с прекрасным именем Марите" впервые написал Владимир Герус. Мне оно понравилось и я просто повторил его. Не вижу в мох комментах даже намека на пошлость. Ну а если Вам что то показалось, примите мои извинения.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909

А по теме дополню. Прежде чем заморачиваться с бункерами надо найти хорошего агронома, который выдаст условия, при которых будут расти помидоры без света,т.е. температура, влажность, освещенность, спектр света. А уж потом инженер, опять же толковый должен рассчитать и толщину стен и освещенность и тд и т.п. а потом экономист должен рассчитать себестоимость данной продукции. А потом ПЕРС должен поискать сбыт и попытаться заключить договор.
А без этих условий всё, что вы пишете просто пустой трёп.
Это всё равно, что вам досталась в наследство телега и вы решили возить на ней бруснику в Москву. И спрашиваете какие колёса вам поставить на неё.
Это моё личное мнение.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"urri" пишет:

Это всё равно, что вам досталась в наследство телега и вы решили возить на ней бруснику в Москву. И спрашиваете какие колёса вам поставить на неё.

laugh

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Отсутствовал - коней гонял)) Это там я специалист, а в теплицах и в агонономии, как вы верно заметили, нет.
Прежде чем брать специалиста, надо понять, возможно ли воообще это.
А сбыт мы сделаем.
Ответ я получил, зимой попробую вырастить в искусственном помещении. С замерами температуры и света, а может и углекислого газа.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

ну в итоге ответ по сд не получен: ск-ко надо Вт- светильник СД на конкретную единицу площади.например 10м2 и на какой высоте?
Сколько не перечитал инфы, так конкретики и не нашел по этому вопросу. Одни за, другие против, но никто никаких примеров не приводит ))))

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

да нет куда уж. просто чуток конкретики не помешал бы

Украина
: Киев
26.07.2012 - 00:00
: 4

Большое спасибо участникам темы за информацию, в т.ч. и Кириллу, за кусок статьи. Обязательно проштудирую все как следует зимой, потому что проблема с подсветкой светодиодами уже возникала. Решила я как-то раз что мне нужно досвечивать рассаду. ДХаты, ДНаты и прочее у нас не продается! По крайней мере, на тот момент не нашла. Лампы дневного света (в т.ч. фито) и экономки не хотелось по экологическим соображениям. В результате мы набрали для пробы китайских светодиодов, белых и красных, муж спаял "светильники" и этой приспособой я пробовала досвечивать. Только досвечивать! (Рассада стояла в комнате на окне.) Не понравилось. Во-первых, долго паять. Во-вторых - быстро прогорают и выходят из строя. В третьих - даже если натыкать их так же плотно, как в рекламном светильнике, "солнечного дня" не возникает(хотя растения реагировали, это было заметно)! Ну и блин, в четвертых - очень дорого! Вышло что-то вроде 100-150 грн на подсветку 100 стаканчиков (пол метра кв площади). Тогда только-только осваивали производство светодиодов с улучшенным спектром и усиленной яркостью, может с такими оно и имеет какой-то смысл, но не экономический точно. Реклама - да, соседи спрашивали чего окна светятся, говорила что рассада, потом было куда излишки сплавить :).
Может оно сейчас проще, и дешевле, и у кого-то получится, не знаю.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"PERS" пишет:

зимой попробую вырастить в искусственном помещении. С замерами температуры и света, а может и углекислого газа.

Почти год прошел. Как успехи ?

Россия
: Уфа
27.06.2012 - 19:59
: 2

Привет всем.
В детстве в Технике молодежи читал я про теплицы которые люди сделали на искусственном освещении. Для того чтобы экономить на отношении переделывали заброшенные шахты и рудники. Лампы были газоразрядные,точнее не знаю какие. Писали,что рентабельно. На фотках были целые поля. Думаю это было где то в 80х. Точнее уже не припомню.

Россия
: Владивосток
31.01.2013 - 17:04
: 1

отвечаю на вопрос по количеству диодов
берите их исходя из расхода 150-200 ват на 1кв/м
говорю из собственного опыта
выращиваю базилик и еще разную зелень растет и не кашляет.
про помидоры сказать ни чего не могу не пробовал.
про температуру ДНаТ жарит так что ближе 40-50 см к растению его не поднесешь ожог будет, а диоды хоть в плотную вешай.
мой пример: ярусная установка между ярусами 1 м при посадке рассады лампы опускаются на уровень в 50 см по мере роста лампы поднимаются. размер 120 см на 60 см это один ярус (стелаж металический). на нем 3 светильника по 50W, каждый диод 1W. базилик вырастает за 35-40 дней. урожай с растения в среднем 50гр чистой листвы без стебля.

Россия
: Санкт-петербург
13.06.2013 - 23:08
: 6

25 квт/ч на 1кв.м - это светокультура или досветка ??? У вас 4 зона , то есть в Питере в 4 раза больше квт/ч ?????

Россия
: Санкт-петербург
13.06.2013 - 23:08
: 6

al274 спасибо за ответы . И еще пару вопросов .
естественный свет - это лучи солнце или просто дневной свет без солнца ?
огурцы и помидоры при светокультуре выгоднее чем зелень ??????

Россия
: Санкт-петербург
13.06.2013 - 23:08
: 6

al274 спасибо за советы!!!!!!!
Прорабатываю литературу , подбираю менее требовательные к свету овощные культуры , и подходящие культурообороты под нашу световую зону .
Если есть что добавить ,буду рад .

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444

Вот, кстати, недавно читал - подземная ферма в Лондоне http://urbanurban.ru/blog/community/355/Podzemele-daykonov-chto-vyraschi...