Вы здесь

Теплица без света. Революция?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


85 сообщений
Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"PERS" пишет:

я то просто узнать хочу, возможна ли теплица в бетонном бункере в Сибири) Рентабельная, имеется в виду.

Может вам грибы начать выращивать, им света не много нужно?
И не заморачиваться с диодами.
Это как вариант. . .

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Разделите пожалуйста на 10. " пятисантиметровых слоя базальтовой ваты. Один куб меньше 3 т.р., если брать неформат (обломанные углы и пр.) на производстве -1,5 т.р. Обломки после ЭПС мне отдают по 1,2 т.р. Облицовка да, пойдет профлист, еще примерно половина от утеплителя.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

склады и офисы в деревне)
лучше уж светодиоды

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Отвечу всем. Крыша там тоже бетонная, плоская, с уклоном.
Сбыт грибов мне не ясен.
с моей точки зрения, кто даст местные свежие овощи зимой, тот и на коне. летом их и так полно. Китайцы с июня предлагают из балаганов.
На время работы людей в теплице наверное можно включать и обычное освещение.
Взять светодоиоды (хоть сколько) не вопрос - Китай рядом. Вопрос правильный -сколько? Штук и денег.
Учитывая отопление может на самом деле заменить их лампами, заодно и тепло. Или делать печь, точнее котел, чтоб углекислый газ для растений был, не куриц же на верхний этаж садить)
Вопрос следующий. Ясно, что при таких вложениях говорить о низкой себестоимости без высокого урожая не приходится. Возможно ли без химии его достичь и примерно сколько с 1 кв.м. гряды. С химией затея теряет смысл, китайцев не перепюнуть, да и не по душе мне это.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"PERS" пишет:

Взять светодоиоды (хоть сколько) не вопрос - Китай рядом. Вопрос правильный -сколько? Штук и денег.

Зависит от того, какого цвета они будут-красные и синие или в основном белые?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"PERS" пишет:

Возможно ли без химии

Что Вы подразумеваете под химией-СЗР или удобрения и стимуляторы? Или и то, и другое?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"PERS" пишет:

да там все влезет) Я ж несколько этажей планирую.

А из чего будете делать перекрытия?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Кирилл БурсалА" пишет:

Что Вы подразумеваете под химией-СЗР или удобрения и стимуляторы? Или и то, и другое?

Да, после постройки надо ещё что то вырастить. Тут будет нужен как минимум Куренин или девушка с красивым именем Марите. А это будет не многим дешевле,чем постройка самой теплицы в бункере.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вот этого хлопца тоже не мешало бы взять в команду
http://www.youtube.com/user/GORSHKOFFTV?blend=2&ob=5#p/a/u/2/26vlOOQPfPY
По-моему, он "имеет представление" о лампах.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
urri пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

Что Вы подразумеваете под химией-СЗР или удобрения и стимуляторы? Или и то, и другое?

Да, после постройки надо ещё что то вырастить. Тут будет нужен как минимум Куренин или девушка с красивым именем Марите. А это будет не многим дешевле,чем постройка самой теплицы в бункере.

а разве в обычных теплицах работать не надо? Ровно столько же.
Бункер -условно бесплатный, обклеил раз фольгой изнутри и утеплил снаружи,считай ее теплицей.
Вопрос то был в другом - заменяют ли светодиоды солнце и сколько это будет стоить?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"PERS" пишет:

пятисантиметровых слоя базальтовой ваты. Один куб меньше 3 т.р., если брать неформат (обломанные углы и пр.) на производстве -1,5 т.р.

Есть программка рассчитывающая теплопотери, так в Вашем варианте выходит 36 кВт.час, а в моем 16. Считайте сами сколько стоит энергоносители в Вашем регионе и решайте.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Кирилл БурсалА пишет:

Вот этого хлопца тоже не мешало бы взять в команду
http://www.youtube.com/user/GORSHKOFFTV?blend=2&ob=5#p/a/u/2/26vlOOQPfPY
По-моему, он "имеет представление" о лампах.

чувак крут) А я поэкспериментирую зимой на 10 квадратах и к осени буду иметь ответ)

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"PERS" пишет:

Вопрос то был в другом - заменяют ли светодиоды солнце и сколько это будет стоить?

Вот я и спрашиваю в третий раз - сколько надо тех диодов на 1м2 bang

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Рыбачок" пишет:

Есть программка рассчитывающая теплопотери

А где её можно найти? Хотелось бы себе такую заиметь.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Рыбачок пишет:
"PERS" пишет:

Вопрос то был в другом - заменяют ли светодиоды солнце и сколько это будет стоить?

Вот я и спрашиваю в третий раз - сколько надо тех диодов на 1м2 bang

мне тожн инт ерсно))
этот чувак, с первой ссылки, не ответил. или я не увидел.
а в принципе то возможно без солнца)
диоды я думаю и посчитать можно, через люмены

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"PERS" пишет:

urri пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:
Что Вы подразумеваете под химией-СЗР или удобрения и стимуляторы? Или и то, и другое?

Да, после постройки надо ещё что то вырастить. Тут будет нужен как минимум Куренин или девушка с красивым именем Марите. А это будет не многим дешевле,чем постройка самой теплицы в бункере.

а разве в обычных теплицах работать не надо? Ровно столько же.

Так в том то и дело, что у Вас теплица необычная. Я так понимаю, выращивать Вы будете на малообъёмке, к тому же в закрытом помещении.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"PERS" пишет:

обклеил раз фольгой изнутри и утеплил снаружи

А что, если утеплить только пенопластом. И только изнутри. И теплоизоляция, и светоотражение. Фольга наверняка в этом планее менее эффективна.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Рыбачок" пишет:

Вот я и спрашиваю в третий раз - сколько надо тех диодов на 1м2

Давайте попробуем посчитать. Хотя бы очень приблизительно. Судя по фоткам из тепличных комбинатов нужен один примерно светильник с лампой днат на 4 м2. Какой они мощности-мы не знаем, но можем догадываться, что либо 400 либо 600 Вт. Получается, в среднем 125 Вт/м2. Это вариант с лампами. Учитывая, что светоотдача диодов раза в два ниже, можем предположить, что их нам надо 250 Вт/м2.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

цены на диоды:
http://www.kosmodrom.com.ua/data/light/leds.php?name=LEDS&page=6

Если очень сильно округлить, выходит, что 1 Вт обходится примерно в доллар.

Цена на лампу днат 400 примерно 1500 руб=50 долларов (если не ошибаюсь)
1 Вт=0,125 долл.
Но 1 Вт лампы выдает раза в два больше люменов, чем 1 Вт диодов, следовательно, лампы на первоначальном этапе выходят уже не в 8, а в 16 раз дешевле. Конечно, срок службы диодов раза в 4 выше, но в конечном итоге лампы все равно дешевле. В 4 раза.
Но ещё нужно добавить стоимость непосредственно светильников (изу, дроссели, конденсаторы для ламп, драйверы для диодов). Но я не думаю, что это может что-то сильно изменить в какую-то сторону.
Плюс лампы выделяют необходимое нам тепло.

dntknw scratch_one-s_head По-моему, всё правильно посчитал. Буду рад конструктивной критике tomato

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Кирилл БурсалА" пишет:

А что, если утеплить только пенопластом. И только изнутри. И теплоизоляция, и светоотражение.

При утеплении снаружи массив стен играет роль аккумулятора тепла

Файлы:
ekonomicheskaya_effektivnost_utepleniya.xls

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Кирилл БурсалА" пишет:

"PERS" пишет:
да там все влезет) Я ж несколько этажей планирую.

А из чего будете делать перекрытия?

PERS, из чего собираетесь делать перекрытия?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Рыбачок" пишет:

При утеплении снаружи массив стен играет роль аккумулятора тепла

Логично scratch_one-s_head
Спасибо за программку.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"PERS" пишет:

а в принципе то возможно без солнца)

http://sifibr.irk.ru/institute/fitotron

СИФИБР СО РАН

664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 132, а/я 317.

телефон: (3952) 42-67-21

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Кирилл БурсалА" пишет:

По-моему, всё правильно посчитал. Буду рад конструктивной критике

Считать лень но светодиоды должны в разы меньше потреблять элетрической енергии при тойже световой интенсивности не переводя ее в тепловую, в чем и есть смысл их использования, так как электричество дорогой вид энергии. Тепловую енергию дешевле с дров получить будет. А по поводу количества диодов, нужно сделать светильник и замерять световой поток как в ролике, а для такого дела люксометр нужно полюбому искать, так как нужно будет выбрать наиболие эффективный вариант. И вырастить конечно в гараже в сарае пробную грядку, и потом думать целесобразно или нет. Но наверное такой вариант надежней и дешевле хоть тоже Китайский. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Patrik" пишет:

а для такого дела люксометр нужно

В том то и дело что продавцы указывают 120 , а в ролике видно, что одна натриевая лампа дает больше 3000. Получается что по освещенности одну днат лампу заменит 30 диодов. И сколько тогда они потребляют ? Опять же к своему стыду забыл школьную программу(все таки 25 лет прошло). У с.д. 120 Люмен, а у днат 3000 Люкс. Как сопоставить ?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
urri][quote="Кирилл БурсалА" пишет:

или девушка с красивым именем Марите. А это будет не многим дешевле,чем постройка самой теплицы в бункере.

Юра не знаю кто Вы в жизни, но пошлите .. Марите знаю давно и с удовольствием вступлюсь.. прекращай пошлить.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
LZ33 пишет:
"PERS" пишет:

а в принципе то возможно без солнца)

http://sifibr.irk.ru/institute/fitotron

СИФИБР СО РАН

664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 132, а/я 317.

телефон: (3952) 42-67-21

спасибо. я как раз из Иркутска))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Patrik пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

По-моему, всё правильно посчитал. Буду рад конструктивной критике

И вырастить конечно в гараже в сарае пробную грядку, и потом думать целесобразно или нет. Но наверное такой вариант надежней и дешевле хоть тоже Китайский. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606

Хорошая ссылка, но бокс то уже есть. Задача его ввести.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Patrik пишет:
"Кирилл БурсалА" пишет:

По-моему, всё правильно посчитал. Буду рад конструктивной критике

И вырастить конечно в гараже в сарае пробную грядку, и потом думать целесобразно или нет. Но наверное такой вариант надежней и дешевле хоть тоже Китайский. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606

Хорошая ссылка, но бокс то уже есть. Задача его ввести.

А перекрытия типа стеллажей, или лесов строительных, на них грядки 40 см. глубиной, между грядками проход. В один этаж инвестиционные затраты на утепление слишком высокие.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Patrik" пишет:

светодиоды должны в разы меньше потреблять элетрической енергии при тойже световой интенсивности

На чем основано это утверждение? откуда информация?