Вы здесь

Свет для огурца, заодно про сорта

Перейти к полной версии/Вернуться


5 сообщений
ZEI
Россия
: Кольчугино
14.08.2011 - 01:37
: 3

Сейчас хочу огурцы и зелень на пробу, потом расширить и присоеденить помидорки, если пойдет и будет еще дополнительное место. На данный момент помещение (собственно выгородка из большего) размером 1.8х2.2м, высота потолка 2.4м. Естественный свет будет только сбоку из окна, причем заглядывает он туда всего на несколько часов после обеда, так что практически полная светокультура, если я правильно понимаю.

По свету сначала почитав сориентировалась на ДНАТ, не очень только поняла 1 на 600 или 2 на 250, или 1/2 на 400.. какая на эту площадь нужна лампа/пы. Беспокоит потенциальная взрыво-пожаро опасности, т.к. большую часть для будет оставаться без присмотра и хоть стены то там бетонные, но вот пол и крыша деревянные. И то, что огурцы будут из-за небольшого размера помещения близко к лампе, излишка тепла в помещении не боюсь (и так греть зимой), но не "сварятся" ли ближние к лампе...

Как альтернативный вариант 150 или 250 ЭСЛ Ecola, 2700 и 6400 (вот сколько их надо, в каком соотношении? и насколько эффективны именно эти, может стоит поставить что то лучше/дешевле?). Насколько поняла они безопаснее, но вот выращивают ли на них не зелень, а именно огурцы по полному циклу, с получением урожая... насколько они актуальны для огурцов? Или лучше что то другое... кроме тех, что стоят как космический корабль, за такое уже меня муж вместо огурцов в салат настругает dread

--------------

И отдельно по сортам, поскольку кроме того как выращивать, важно еще и что... пооблизывалась на прелести Райк Цваан и прочие, но при моих габаритах их упаковки мне на сто лет вперед, поэтому обращаюсь к суровой действительности - вот то, что у меня есть, причем это почти все, что есть сейчас в магазинах нашего города в принципе в такой сезон, да и в другой большинство для открытого грунта.

Огурцы
Кураж (Гавриш)
Блик (Семко)
Герман (Сиб сад)
Зозуля (увы, обнаружена только фирмы Поиск)
Темп (Сиб сад)
Марта (Манул)
Альянс (Семко)
Подмосковные вечера (Манул)
Вьюга (Биотехника)
Лилипут (Гавриш)

Помидоры
Ля-ля-фа(Гавриш)
Верлиока(Гавриш)
Фортуна(Гавриш)
Евпатор (Семко)
Рапсодия НК (Русский огород)
Ноктюрн НК(Русский огород)
Марс(Русский огород)
Леопольд (Гавриш)
Жемчужина желтая (Седек)
Сибирский скороспелый (Марс)
Цунами (Гавриш)
Розовый мед (Сиб сад)
Белый налив (Аэлита)
Благовест (Гавриш)

Подойдет ли что то из того или все в никуда лучше купить/заказать другие сорта? (еще бы понять какие лучше и где, если в Москву за ними ехать, то хоть не зазря бы)

Извините, что так много вопросов… но чем больше я читаю по теме, тем больше у меня их появлялось, а уверенности что я чего то понимаю все меньше :-(


Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Я два раза прочитал Ваш пост,может я не правильно понял,но Вы с 4м2 хотите заработать денег?????
Если чисто для себя,при тех затратах,из супермаркетов эта продукция Вам обойдется дешевле с прибылью процентов50,а может и больше.

ZEI
Россия
: Кольчугино
14.08.2011 - 01:37
: 3
Slavik15 пишет:

Я два раза прочитал Ваш пост,может я не правильно понял,но Вы с 4м2 хотите заработать денег?????

А чего мне не заработать, заверну каждый огурчик отдельно в золотую фольгу, упакую в бархатный мешочек и вперед, на продажу smile3

Slavik15 пишет:

Если чисто для себя,при тех затратах,из супермаркетов эта продукция Вам обойдется дешевле с прибылью процентов50,а может и больше.

Во первых в супермаркетах зимой огурцы, это пакость приличная, во вторых мне просто интересно, экономических выгод не планируется.

Точнее пока не планируется. Если мне это понравится, тогда будем с мужем дальше думать о возможных перспективах. Ему по приблизительным подсчетам рентабельности теплиц в нашем регионе овощеводство пока не нравится в принципе - соотношением рисков, телодвижений и прибыли. Там посмотрим.

06.09.2010 - 16:43
: 118

В популярных журналах и газетах периодически появляются статьи-отчеты о выращивании малого объема огурцов и зелени на подоконнике в зимний период. Я бы на вашем месте полистал "Приусадебное хозяйство" или еще какие-нибудь журналы по тематике. Например, "Приусадебную газету" (насколько я помню, та же статья была раньше в ПХ).

ZEI
Россия
: Кольчугино
14.08.2011 - 01:37
: 3
Дачник 37RUS пишет:

В популярных журналах и газетах периодически появляются статьи-отчеты о выращивании малого объема огурцов и зелени на подоконнике в зимний период. Я бы на вашем месте полистал "Приусадебное хозяйство" или еще какие-нибудь журналы по тематике. Например, "Приусадебную газету" (насколько я помню, та же статья была раньше в ПХ).

Там земля в качестве грунта, но не суть важно, про грунты и растворы собственно и не было вопроса. Но освещать мне нужно именно тот обьем, который нужно, не только подоконники. Это еще и проба, не только развлечение в чистом виде, да и не актуально еще и по той причине, что выгородка эта сделана специально на складе нашем, где температура в общем помещении немногим выше нуля зимой, что нашей продукции не вредит, а вот развешанным по подоконникам огурцам будет несколько... кгхм.. прохладно. Дома же устраивать джунгли меня не веселит + нереально (точнее реально, но вредно для всего остального) в жилом помещении поддерживать влажность оптимальную для огурца.