Вы здесь

Тепличники, помогите советом

Перейти к полной версии/Вернуться


29 сообщений
Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Строю арочную теплицу 8х3х50(49,5)м. Пленка закупалась для обычной двускатной, два рулона по 6х50м ( 100мкн, УФ). Шов будет идти по коньку, вопрос: как лучше закрепить пленку в коньке, нахлёстом и сверху планкой или "сваривать"? В коньке, по всей длине теплицы, установлен деревянный брус шириной 6 см; по бокам, на высоте 2 м, вдоль - доска 10 см, фундамент - дерево ("концы" арки установлены в дыры в дереве), тоесть пленка будет крепиться в 5-ти местах: конек, бока и фундамент. Расстояние от конька до боковой доски (по арке) - около 3,5 м, между арками - 2,05 м. Фото будут позже

Заранее благодарен thank_you


Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918

На коньке можно и не закреплять планками. Достаточно будет в 4-х местах. Арка хорошо держит ветер. Только надо продумать как пленку растягивать. Два рулона это 50кг.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Извините, забыл указать, что длина арки 12 метров, тоесть, по рулону пленки (6х50м) на скат, пленка будет ложиться по длине теплицы.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Вот несколько фото:

Файлы:
zobr015.jpg
zobr016.jpg
zobr014.jpg
zobr013.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"ant1freezZe" пишет:

Строю арочную теплицу 8х3х50(49,5)м

Судя по фото, дуга получится не очень крутая. А что будет ложится на продольные рейки?
Тут планкой и не прибьешь. Вы же поперечную рейку будете прибивать к продольной не встык, а в нахлест. Я так понял. Скорее всего клеить...

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Я хотел пленку крепить так: прикрепить степлером один край пленки 1-го рулона к коньковому брусу, потом 2-го рулона край положить поверх первого и закрепить 6 см планкой. Потом свободные края пленки прикопать землей и ещё прибить планку к продольной боковой доске, так, как бока буду летом открывать. Будет такое крепление надежным, не вырвет ли ветром пленку из под коньковой планки?
Скат получится примерно такой:

Файлы:
zobr005.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918

Дуга будет из арматуры?

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

да, ф12

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918

Держать планка конечно будет. Гвозди пробивать на расстоянии не более 10 см. Планка толщиной 20мм. - лучше будет облегать продольный брус.
Теплица зимой не будет использоваться, я так понял.
Если будет от ветра пленку поднимать можно между арматурой поверху пустить нить полипропиленовую или бельевую веревку( полиамидная нить)
Я так думаю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918

Да и арматура не реже чем через 1-1,5м.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

В этом году теплица будет использоваться в весенне-осенний период, а в перспективе хочу эксплуатировать круглый год. Арки через 2 м, так как арматуры больше у меня нет dntknw и бороздки в коньке и продольных досках уже пропилены. Между арками (вдоль теплицы) буду ещё подвязывать 3 ряда (на скат) деревянных реек.

И ещё: перелопатил много разной литературы по конструкциям теплиц из металла, но нигде нет ни слова о том, что надо изолировать пленку от металлоконструкций, чтобы нагретый метал не плавил пленку. Буду обматывать старой пленкой, как Вы думаете: одного слоя будет достаточно?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"ant1freezZe" пишет:

Буду обматывать старой пленкой, как Вы думаете: одного слоя будет достаточно?

Не вариант. Она превратится в труху и осыпится. Лучше красить белой краской. На соседней ветке об этом несколько страниц писали очень подробно.
А на зиму она не пойдет. прогнет арматуру снег- 100 %. Я правда не понял для чего тонкие рейки

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Чтобы меньше провисала пленка между арками + уменьшить "люфт" в стороны самой арки

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"ant1freezZe" пишет:

Арки через 2 м,

Только летом. Заработаете, купите арматуры, пропилите еще через метр. Но все равно для зимы... Большие сомнения...

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

понял, возьму себе на заметку thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"ant1freezZe" пишет:

Чтобы меньше провисала пленка между арками + уменьшить "люфт" в стороны самой арки

Тогда не нужна эта рейка. Арке куда люфтить? Все равно будут провисы поменьше и там будет собираться вода после дождя. И эти пузыри доставят вам много неприятностей. А без реек вода будет спокойно стекать.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Она чуть "люфтит" по длине теплицы, если рукой её "потеребить", но не прогибается. Рейки хотел цеплять, чтобы не получилось большого провиса между коньком и продольной доской. Или это не так уж катастрофично?

USA
: 16937 HWY 99E NE,Woodburn,OR 97071
10.01.2011 - 08:36
: 15

Мой вам совет-склеить пленку на земле, в каком-то помещении при помощи утюга,уже многие это делают и знают,как это делается.А если вы решили крепить пленку с помощью планок по коньку, то обязательно надо пленку намотать 2-3 оборота на планку,потом прибивать.При этом размер планки должен быть по толщине 12-15мм,ширина 30-35мм и длинна-какая вам больше подойдет-от3до 5метров,чтобы легче было с ней справляться.Затянули первую пленку,что по левой стороне теплицы,наверх,намотали и прибили на правый край арочной доски(она у вас 60мм,как раз поместится две рейки по 30мм).Затем то же проделали со второй пленкой,что по правой стороне теплицы-затянули,намотали и прибили поверх первой пленки на левой стороне арочной доски.Если пленку не наматывать,со временем ветром её порвет,хоть как густо не забивай гвоздей.
Так же послушайте моего совета: внизу пленку не прикапывать,это очень трудоемкий процесс. Можно также по периметру прикрепить доску и к ней с помощью планок крепить пленку.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Спасибо, Николай, так и буду делать. Таков вопрос: если между арками (по длине) не натягивать проволоку\шпагат, тоесть будет один большой провис между арками (2м пролет, пленка 100мкн), катастрофично ли это? Я видел много фото подобных теплиц, где прижимают пленку только сверху

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"ant1freezZe" пишет:

где прижимают пленку только сверху....

не прижимают, а натягивают. Конька то нет...или он утоплен. В вашем варианте с таким подходом об конек протрется и пленка и перекиды со временем. И честно говоря, я думал, что Вы уже давно накрыли.

Украина
: Полтава
23.08.2011 - 00:38
: 8

sos sos sos sos Единственная проблема, на пути постройки теплици, это задымления соседей, во время отопления ?????????????? Как ее решить ????????? sos sos

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"zoalto" пишет:

это задымления соседей

http://www.vemiru.ru/index.php?r=27&sid=390 - Расчет высоты дымовой трубы.

Украина
: Полтава
23.08.2011 - 00:38
: 8

Еще не переварил написаное, но спасибо за подсказку.

Украина
: Полтава
23.08.2011 - 00:38
: 8

Ссылка интересная, только как в этом разобраться по отношению к моей тепличке :
1. Коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы для неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), определяющий условия горизонтального и вертикального рассеивания вредных веществ в атмосферном воздухе, с2/3 мг К1/3 / г.
2. Безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе (значение безразмерного коэффициента равно 1 т.к. скорость упорядоченного оседания газообразных вредных веществ и мелкодисперсных аэрозолей практически равна нулю)
3. Масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени (При выбросе сернистого ангидрида и двуокиси серы учитывается их совместное действие на атмосферу. В этом случае выброс приводится к выбросу по сернистому ангидриду по выражению МSO2 + 5.88 МNO2)
4. Безразмерный коэффициент, учитывающий условия выхода газов из дымовой трубы
5. Безразмерный коэффициент, учитывающий условия выхода газов из дымовой трубы
6. Безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности (в случае ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот, не превышающим 50 м на 1 км, данный коэф. равен 1)
7. Фоновая загрязненность от других источников
8. Число одинаковых дымовых труб
9. Объем дымовых газов приходящийся на дымовые трубы, м3/с
10. Температура выбрасываемых атмосферных газов
11. Температура окружающего атмосферного воздуха (средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца)
12. Предельно допустимая концентрация вещества, лимитирующего чистоту воздушного бассейна, мг/м3 (ПДКSO2 = 0.5 мг/м3, а ПДКNO2 = 0.085 мг/м3)

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"zoalto" пишет:

только как в этом разобраться по отношению к моей тепличке

А как разобраться в этом?:

"zoalto" пишет:

Единственная проблема, на пути постройки теплици, это задымления соседей, во время отопления ?????????????? Как ее решить ?????????

Единственный ответ - делать высокую трубу, чем выше - тем лучше.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"zoalto" пишет:

это задымления соседей, во время отопления

Если соседи сейчас топят газом,то раньше как то стоял ворос с задымлением,они ведь тоже когда то дымили.

Украина
: Полтава
23.08.2011 - 00:38
: 8

Как бы да, если бы я топил дом, но теплици совсем другое. Сразу возникнет вопрос dont Почему он будет зарабатывать, а мы дышать его дымом. Жаба.
А на счет высокой трубы?? На сколько строить ее высокой. У меня участок 20 соток, вокруг него расположены дома, делать трубу выше домов которые вокруг, но это не реально.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"zoalto" пишет:

На сколько строить ее высокой

"zoalto" пишет:

делать трубу выше домов которые вокруг

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"ant1freezZe" пишет:

Таков вопрос: если между арками (по длине) не натягивать проволоку\шпагат, тоесть будет один большой провис между арками (2м пролет, пленка 100мкн), катастрофично ли это?

В туннелях, что на верхнем фото в коньке натянута проволока. Ничего не перетирается. Или перетирается незначительно.
А если ничего не натягивать (и не варить), то как соединять дуги между собой?
Если будет провис, то это может быть очень катастрофично зимой.

Р.S. Если это ещё актуально.