Вы здесь

Отопление теплицы.

Перейти к полной версии/Вернуться


217 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Хотим пристроить к бане теплицу .Наружняя стена стекло ,внутренняя полиэтилен (летом снимать и стекло белить). Пока не начали фундамент заливать (ленточный) хочеться продумать отопление в ранне-весенний период .Прогревать и грунт и воздух.Не дорого и сердито. smile3 Хотелось бы узнать кто и как решил для себя эту проблему.


Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Похоже что мало кто отапливает теплицы либо жадничают и опытом делиться не хотят dntknw

Р.Ф
: пос Усть-Ордынский, Иркутской обл.
16.06.2008 - 19:45
: 85

В каждом конкретном случае, все зависит от стоимости энергоносителей. Если в Иркутской области эл/энергия стоит копейки clap , то конечно электрообогрев, он хорошо автоматизируется, а в качестке резерва, газовые горелки. В Бурятии стоимость эл/энергии 1.30 рубля за 1 квт, и с газом проблемы, поэтому ставят обыкновенные печи, по типу Булерьянов huh (тлеющие), солнечные коллекторы. super
Если установить двухтарифный эл/счетчик, то в часы минимума нагрузок, А В КАЖДОМ РЕГИОНЕ они разные, и используя теплоаккумуляторы и терморегуляторы, можно добиться оптимального микроклимата. У нас электриков стоят в теплицах устройства халявного электричества, приезжает wacko2 энергосбыт контролирует и понять ничего не могут, пломбы стоят, а счетчик не крутится., но это секреты профессиональные и некоторые описаны на сайте: Халявное электричество, так что мы не виноваты. victory

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Спасибо. У нас отходов лесной промышленности и хотелось бы печку. Но у соседки стоит и ей часто приходиться подтапливать по ночам. Буллерьянки ... пожалуй нет так как высота дымохода должна быть у нее не менее 7 метров иначе конденсат и прочие неприятности.
Представляю6 стоит 3 метровая теплица а над ней длииииииииинная труба lol
С электричеством шутки плохи ,сразу по точкам начинают считать и приходиться некоторым и по 30 тыс платить. И обманывать как то не хочется . Кстати подумываем лет эдак через ...ять сделать ветряк и обогревать им . Потому как ветры в нашем городке всегда и сильные cry

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

У меня бульерьяном отапливается дом. мне очень нравится. Снёс обычную печку, поставил булерьян good

Гость

Если на сезон, то землю можно прогревать и компостом заготовленным заранее в осенний период. Как никак экологически чисто, а после того как перегниет и отдаст все свое тепло, выйдет еще отличное удобрение. Из своего опыта.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Нашла решение -пишу ,вдруг кому пригодиться . Теплица с тамбуром ,где ниже уровня пола самой теплицы делается печь .Топливник находиться внутри ,а дверца в тамбуре ,на топливник ставится бак с водой .Дымоход горизонтально прокладывается под грядкой с подъемом не менее 5 см на каждый метр .Длина дымохода (желательно )не менее 5 метров.Она прогревает грунт ,а бак прогревает воздух.Если он открыт ,то легко можно повысить влажность и еще это теплая вода для полива. ya

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Такой длинный,почти горизонтальный дымоход,да еще в холодное время - будет плохо тянуть...

Россия
: г. Вологда
27.10.2008 - 11:00
: 1

Продукция
Тепловые панели [изменено Редактором]
Основой материала носителя новой технологии — является термопленка.
[изменено Редактором] представляет собой тонкую полимерную пленку (толщина 1-1,5мм), которая излучает со своей поверхности короткие инфракрасные лучи. Собственно излучателем является углеродная (карбоновая) паста.
Эти волны не имеют ничего общего с потенциально опасным ультрафиолетовым излучением. Излучения термопленки глубоко проникают в тело человека, передают организму тепловую энергию и улучшают его метаболизм, не нанося вреда пользователю.
Сфера применения пленочных нагревателей.
Может использоваться в любом помещении : квартире, офисе, коттедже, гостинице, теплице, мастерской, гараже, спортзале, ванне, бассейне, туалетной комнате и т.д.
В Европе, Южной и Северной Корее, странах ближнего и дальнего зарубежья термопленку [изменено Редактором]используют как систему комфортного обогрева промышленных объектов, универсамов, больниц, школ, детских садов. Можно обогревать любые поверхности, включая предметы интерьера.
Широко применяют в сельском хозяйстве, зоопарках, в обустройстве террариумов для экзотических животных, в строительстве наземно-подземных сооружений
(подогрев подъездных путей, взлетно-посадочных полос, автостоянок, открытых лестниц, спортплощадок и т.д.).
Может устанавливаться практически под любые виды покрытия пола, стен, потолка ( кафельную плитку, линолеум, ламинат, дерево и даже под натуральный деревянный паркет). В теплицах можно размещать на стены, укладывать под грунт на глубину до 30 см.
Если заинтересовало, дайте заявку на большую информацию [изменено Редактором]

От Редактора: Форум не предназначен для  рекламы. Для бесплатной рекламы существует раздел "Предложения"

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Почитайте мою тему "Оборудование для малого ...) на форуме. Там "пурги" поменьше, а про нагреватели чуть побольше. А электричество не так уж дорого, очень важно правильно рассчитать потери при размещении, и максимально использовать принцип локального обогрева. Удачи

22.02.2009 - 04:02
: 14

Хотелось поставить зимнюю теплицу подскажите какое отопление более эффективное

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41

Естаственно, наиболее эфективное отопление это ВОДЯНОЕ !

22.02.2009 - 04:02
: 14

Интересует вид топлива.какой котел ставить?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Прежде чем решить, какое отопление применить (вода, элктричество, воздух и т.п.) я бы все таки очень рекомендовал подумать, как вы собираетесь менять землю в грядках. через 2-3 года проблема будет стоять очень-очень остро, вне зависимости, "органическое земледелие" или "агрохимическое" вы будете применять. И еще: прокладывая к-л нагреватели в грядках, задумайтесь, что трубы будут греть во все стороны (утеплить), их надо защитить от повреждений сеткой мет. как минимум. Что касается обогрева воздуха, а не почвы - конечно, выбор в зависимости от наличия дров, газа и т.п. Только нужно ли это? Накопить дневное тепло можно с помощью бутылок с водой (очень распространенный вариант), сделав из них борта грядок (для небольших теплиц). Для воздуха самым простым вариантом будет электротепловентилятор. Но обязательно с терморегулятором, тогда и расход элэнергии будет нормальным. Проблема ведь не в дневном, а в ночном отоплении.

22.02.2009 - 04:02
: 14

Спасибо за совет!

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
ninasun пишет:

Продукция

Тепловые панели «КАРБОНИК ХИТ»
Основой материала носителя новой технологии — является термопленка.
Термопленка «Carbonic Heit» представляет собой тонкую полимерную пленку (толщина 1-1,5мм), которая излучает со своей поверхности короткие инфракрасные лучи. Собственно излучателем является углеродная (карбоновая) паста.
Эти волны не имеют ничего общего с потенциально опасным ультрафиолетовым излучением. Излучения термопленки глубоко проникают в тело человека, передают организму тепловую энергию и улучшают его метаболизм, не нанося вреда пользователю.

Как инженер-строитель отвечаю: НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ДЕЛАЯ ТАКИЕ РЕКЛАМНЫЕ ХОДЫ!
1. Данное отопление относится к лучистому, то есть нагревает поверхность, а не воздух как солнце.
2. Короткие лучи проникают внутрь тела, нагревая его изнутри-повышается температура тела.
3. Представьте, что это тело человека и вместо 36,6 у него сколько будет?! Комментарии излишни.
Ифрокрасные отопители с короткими волнами являются первым поколением данного отопления и подходят только для промышленности без присутствия человека.
Для людей используются отопители с длинными волнами, которые нагревают поверхность тел не проникая внутрь.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Валентинович пишет:

Естаственно, наиболее эфективное отопление это ВОДЯНОЕ !

Скажите,а какую температуру Вам удается поддерживать зимой(и сколько у Вас зимой за бортом)? И сколько угля уходит на 5 соток(это единая теплица или несколько,какой площади?) ? А трубы в воздухе или в земле? А какое растояние между пленками двойного покрытия?

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41
Любитель пишет:
Валентинович пишет:

Естаственно, наиболее эфективное отопление это ВОДЯНОЕ !

Скажите,а какую температуру Вам удается поддерживать зимой(и сколько у Вас зимой за бортом)? И сколько угля уходит на 5 соток(это единая теплица или несколько,какой площади?) ? А трубы в воздухе или в земле? А какое растояние между пленками двойного покрытия?

На даный момент у меня три теплицы 2,2,1 сотки.Самая минимальная температура какая у нас была это -27 при этом я в 2-х соточной двумя котлами легко делал 20-22 градуса,и это не придел просто больше ненадо.Правда один год поздно поступил оптовый заказ на зеленый лук к НГ,так я дал30-32 при-15 за бортом,за 13 дней выскочил.Угля я расходую за сезон 15-18 тонн.По периметру теплицы четыре ветки 2-х дюймовой трубы,между грядок надпочвеный обогрев вдоль теплицы пять линий той же трубы, плюс подкровельный обогрев чтобы снег сходил.Почву греют дюймовые капроновые трубы зарытые посередине грядки на 30 см.Соответствено все это гоняют три рециркуляционых насоса.Растояние между пленками 5 см,к основному каркасу прикручены 40см. бруски 50х50 и собствено к ним тонкий дранкой крепится внутриняя пленка.Ну и всякий фарш:капельный полив,проветривание,увлажнение вообшем управление микроклиматом,все это осушествляется автоматичиски при помощи старенького б/у компа.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Валентинович! hi
Молодец, что могу сказать! good Просто здорово! clap dri

Россия
: Рыновка
06.12.2008 - 22:26
: 7

У НАС электричество 1.8р кВт ,уголь 6т.р.тона , дров почти нет ,а свежие овощи нужны-ГРЯДКИ НА ОКНАХ ,вот выход для собственных нужд.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Валентинович пишет:
Любитель пишет:
Валентинович пишет:

Ну и всякий фарш:капельный полив,проветривание,увлажнение вообшем управление микроклиматом,все это осушествляется автоматичиски при помощи старенького б/у компа.

Здравствуйте!
Можете про это написать поподробней, адаптеры для ПК, программы, клапаны для полива и т.п. Старых компьютеров у меня полно, теплица пока 50 кв. весной хочу еще расширить.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Валентинович пишет:

[
.По периметру теплицы четыре ветки 2-х дюймовой трубы,между грядок надпочвеный обогрев вдоль теплицы пять линий той же трубы, плюс подкровельный обогрев чтобы снег сходил.Почву греют дюймовые капроновые трубы зарытые посередине грядки на 30 см.Соответствено все это гоняют три рециркуляционых насоса.Растояние между пленками 5 см,к основному каркасу прикручены 40см. бруски 50х50 и собствено к ним тонкий дранкой крепится внутриняя пленка.Ну и всякий фарш:капельный полив,проветривание,увлажнение вообшем управление микроклиматом,все это осушествляется автоматичиски при помощи старенького б/у компа.

Да,здорово!Скажите,а такое количество труб,да еще 2 дюйм. - это необходимость или просто дешево да еще в прежние времена досталось? А если побольше заделать в грунт пластиковых 1 дюйм. и только туда,так сказать, теплый пол - этого не хватит?
А бруски в междуслойне ,наверное,гниют быстро(конденсат) и приходится менять?
А в осенне-зимний сезон делаете подстветку(чем кстати,люминисцентными лампами?),день-то короток?

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41

Доброго времени всем!Постараюсь ответитьна несколько последних вопрсов.Такое количиство труб удовольствие не из дешовых это необходимость.Много труб вземлю зарывать нестоит потаму как будет пересушывать корневую систему а это ни есть гуд.Бруски пропитаны антисептиком и покрашены и за пять лет еще неменялись.Да я делаю досветку натриевыми лампами высокого давления(ДНАТ-400) 40 ВАТТ на м.кв.,но только огурцы и то недалго(дорого).По поводу прог.обеспечения я думаю это не тема для разговора, для примера скажу что програму для полива я покупал за 400 долоров,к тому же она разовая один раз ставится на комп.Точно также все остальное очень дорого стоит,подумайте сперва а нужно ли это Вам на50м.кв. scratch_one-s_head

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
kvn73 пишет:

Здравствуйте! Можете про это написать поподробней, адаптеры для ПК, программы, клапаны для полива и т.п. Старых компьютеров у меня полно, теплица пока 50 кв. весной хочу еще расширить.

Посмотрите вот эту статью по ссылке http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=240

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Такая штука у меня уже есть, управляет отоплением дома и погреба, поставил датчики и в теплицу. Но получается слишком большая длина до датчиков и при включении нагрузки временами датчики теряются и нагрузки щелкают.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Думаю, это проблема в сопротивлении проводов. надо поискать ч-н тонкожильное, м.б. даже экранированное.
А что-то крутая штука у вас, я так по описаниям не проникся. Может не понял что. Тянет отопление дома, погреба и теплица - это же киловатт 10? Или стоят делители нагрузки?

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Посмотрите здесь . Возможно такие контроллеры вам подойдут.
https://fermer.ru/node/14842

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Владимир, я знаю про такой контроллер, наверное я у Вас в прошлом году покупал два набора Дачник-100. Но эти контроллеры для меня пока дороги, хотелось бы найти какие нибудь электромагнитные клапаны подешевле, т.к. надо управлять несколькими линиями полива. Алексей Иванович, для управления нагрузками я подключаю к этому устройству электромагнитные пускатели. Вот только они часто и громко шелкают в момент граничных режимов. Когда нибудь куплю твердотельные реле. ВМ8036 поддерживает установку датчиков на линию до 100 м, но мне пришлось их подключать звездой, и тоже почти такая длина получилась. Использую витую пару для наружной прокладки, с экранированной говорят еще больше проблем. В теплицу этот кабель лежит в одной траншее с силовым, поэтому думаю и теряются датчики при включении нагрузки. Что-то от темы отопления я далеко ушел, Редактор наверное скоро начнет ругаться.

Россия
: Р.Т г.Зеленодольск
30.03.2009 - 22:26
: 52

Ребят всем добрый вечер! Прочитал все ваши отчерки про печьки но не у кого не заметил про печку на отработанном масле. Если кому интересно могу поискать у меня были гдето чертежи пишите скину бесплатно! печь не коптит, можно так же обогревать гараж!

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Андрей, размещайте здесь! good

Россия
: Р.Т г.Зеленодольск
30.03.2009 - 22:26
: 52

redaktor я с вашего позволения лучше ссылку выложу откуда я качал эти чертежи, да там ещё и фотографии есть да всё подробно описано! А вот печку на опилках выложу если получиться!