Вы здесь

Первый опыт в гидропонике. Страница 15 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться


1107 сообщений
: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Ув. Россич Следующий вопрос снова к Вам и он такого плана, нашел у нас вот такое удобрение под лук. Как Вы и советовали для начала перу поменьше азота больше фосфора, затем, с укреплением корня добавить. К сожалению, в данный момент не распологаю солемером, и сейчас покупать не хотелось бы (т.к. через месяц достанетсья бесплатно), но кормить эксперементалный посев надо уже сегодня, растолкуйте мне, если не составит труда, концентрацию удобрения (г/л) при условии что у меня дистиллят, к примеру.

 

 Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

Ув. Россич Следующий вопрос снова к Вам и он такого плана, нашел у нас вот такое удобрение под лук.
 Заранее спасибо.

Подойдет,
1)стадия-всходы (10мл/литр +10гр/10литров Кальциевой селитры)
2) стадия роста по схеме 20гр/10литров+ 20гр/10литров Са селитры.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Россич пишет:
ZooMmeR пишет:

Ув. Россич Следующий вопрос снова к Вам и он такого плана, нашел у нас вот такое удобрение под лук.
 Заранее спасибо.

Подойдет,
1)стадия-всходы (10мл/литр +10гр/10литров Кальциевой селитры)
2) стадия роста по схеме 20гр/10литров+ 20гр/10литров Са селитры.

Благодарствую, мил человек!!!

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Господа! Ваши коменты об этой таблице? Почему-то подобные таблицы противоречат друг-другу. У меня стеллажная конструкция, поэтому меня интересует высота подвеса. Я ожидал разбега, но что б такого! Можно ли так низко вешать ДНаТы?!!

29.09.2010 - 07:56
: 35

Уважаемый Россич, в данной теме Вы давали много советов и приводили много примеров, так что примерное видение ситуации имеется. Но, может быть, для обобщения и систематизации информации Вы ответите на вопросы по всему циклу? Так сказать напишем книгу «Выращивание лука на перо для «Чайников»?))) Если Вас не затруднит))) Итак:
Вводная:
- Цель: получение максимальной прибыли. Площадь парника 10 кв.м (квадрат), высота 3 метра. Хотим выращивать лук на перо.

1. Какой лучше лук взять, с точки зрения прибыльности(луковицы или семена)?
Если семена то:
Нужно ли делать предварительную подготовку семян(марганцовка, замачивание,
барботаж)? Что и как конкретно?
Какие сорта семян посоветуете?
2. Субстрат: вермикулит + торф смешать в соотношении 50:50 по объему. Нормально?
Семечку сажаем на глубину 1см и периодически затопляем 2 раза в сутки.
3. Какой состав питательного раствора? В наличии есть Мастер 13-40-13 и 3-11-38+Мg
Можно ли их использовать? Меняется ли состав раствора с ростом семян? Если меняется, то как?
4. Как часто нужно будет менять раствор?
5. Какие значении PH и EC оптимальны?
6. Какой оптимальный температурный режим? Сейчас 30 градусов. Много?
7. Если ставить кондиционер(сушит воздух), то насколько лук любит влажный воздух?
Упоминалось про туманообразующий полив. Как часто это надо делать и чем(водой
достаточно)? Какими приспособлениями?
8. На 10 квадратов сколько и какого света нужно? Планируем ДРИЗ+ДНАЗ. Какой мощностью и сколько штук? На какой высоте?
9. Какой световой режим?
10. Нужно ли обклеивать стены парника фольгой для лучшего светоотражения?
11. Можно ли совместно с луком растить другие культуры зелени (базилик, кинза,
петрушка, укроп) в одной емкости и световым режимом?
12. Где продаются 360(240)-ые кассеты?

С благодарностью, )))

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
bolot пишет:

Уважаемый Россич, в данной теме Вы давали много советов и приводили много примеров, так что примерное видение ситуации имеется. Но, может быть, для обобщения и систематизации информации Вы ответите на вопросы по всему циклу? Так сказать напишем книгу «Выращивание лука на перо для «Чайников»?))) Если Вас не затруднит))) Итак:
Вводная:
- Цель: получение максимальной прибыли. Площадь парника 10 кв.м (квадрат), высота 3 метра. Хотим выращивать лук на перо.

1. Какой лучше лук взять, с точки зрения прибыльности(луковицы или семена)?
Если семена то:
Нужно ли делать предварительную подготовку семян(марганцовка, замачивание,
барботаж)? Что и как конкретно?
Какие сорта семян посоветуете? -из репки и семян получается разный товар с разной стоимостью. Семена Гринн Баннер, не требуют обработки.

2. Субстрат: вермикулит + торф смешать в соотношении 50:50 по объему. Нормально?
Семечку сажаем на глубину 1см и периодически затопляем 2 раза в сутки.- Торф и вермикулит 3:1, подтопление по состоянию влажности субстрата.

3. Какой состав питательного раствора? В наличии есть Мастер 13-40-13 и 3-11-38+Мg
Можно ли их использовать? Меняется ли состав раствора с ростом семян? Если меняется, то как? -Второй состав к которому нужно добавить Кальциевую селитру.

4. Как часто нужно будет менять раствор?- Раствор меняют при изменении РРМ или больше 10 дней (это все с учетом стерилизации р-ра)

5. Какие значении PH и EC оптимальны? - 1500

6. Какой оптимальный температурный режим? Сейчас 30 градусов. Много? -оптимально 22С

7. Если ставить кондиционер(сушит воздух), то насколько лук любит влажный воздух?
Упоминалось про туманообразующий полив. Как часто это надо делать и чем(водой
достаточно)? Какими приспособлениями?- Влажность 85% туманообразующие форсунки, полив верхний по мере подсушивания листа.

8. На 10 квадратов сколько и какого света нужно? Планируем ДРИЗ+ДНАЗ. Какой мощностью и сколько штук? На какой высоте?- 400Вт ДНАТ 3-4шт.

9. Какой световой режим?- зависит от общей освещенности.

10. Нужно ли обклеивать стены парника фольгой для лучшего светоотражения?- можно просто белым материалом.

11. Можно ли совместно с луком растить другие культуры зелени (базилик, кинза,
петрушка, укроп) в одной емкости и световым режимом?- Нет.

12. Где продаются 360(240)-ые кассеты?
С благодарностью, ))) - В магазинах или фирмах производителях. можно использовать любые с объемом 30мл.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

АХТУНГ!!!! Помогите советом! У меня посеву неделя, а кончики уже увядают. вот фото

 

 Какова причина и как это исправить????? Заранее пасибо!

 

 

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ZooMmeR пишет:

АХТУНГ!!!! Помогите советом! У меня посеву неделя, а кончики уже увядают. вот фото

 [изображение]

 Какова причина и как это исправить????? Заранее пасибо!

 

 

Очень низкая влажность, необходимо опрыскивание распылителем.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Причина может быть и иной , обрыв семядоли лук выносит семечку на поверхность , но при глубоком посеве или тяжёлом субстрате семена остаётся в грунте и происходит "усыхание " кончика . Внимательно посмотрите если семечки валяются на поверхности грунта то вариант и предыдущего поста , если их нет то разбирайтесь с посевом и землёй , но это не значит что не нужно увлажнять

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Благодарствую господа, наверняка влажность, потому как получился практически закрытый бокс а лампа висит совсем низко, подниму чуток выше + оприскивание. Семян нет, они вылазят уже без скорлупы, голая зелень. Субстрат - торфосмесь, перед посевом прорыхлил, так что по консистенции как пух, не думаю что он вобще может быть препядствием. Но спасибо за совет, буду иметь в виду.

Российская федерация
: свердловская область, нижний тагил
22.09.2010 - 18:34
: 14

У меня пара вопросов по теме выращивания салата.подскажите,кто может(делаю проточную систему из пластиковых труб диаметром 10см для выращивания салата латук,руккола,может и других,если получится):
1)Входящие и дренажные отверстия в трубе делать на какой высоте?выращивать буду салаты.
2) надо ли делать уклон труб в сторону дренажного отверстия?
3)С какой скоростью должен течь раствор?
4) Правильно ли я понимаю.что даже после отключения системы в трубах будет оставаться раствор.если да ,то как его потом оттуда убрать,если придет время менять раствор на свежий?
5) Сначала прорастить зерна салата надо.До какого размера?И как сделать ,чтобы раствор доходил до корней,когда поместишь пророщенные саженцы в систему?они же еще маленькие :-)
6) На чем и в чем лучше проращивать салат,чтоб мороки меньше было?
Заранее благодарю за ответы. С уважением Александр.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
povar пишет:

1)Входящие и дренажные отверстия в трубе делать на какой высоте?выращивать буду салаты.

 Ябы рекомендовал использовать не отверстия а редукционные муфты, это идеальное решение в этом узле. Во-первых высота уровня затопления регулируется движением руки. Во-вторых отпадает вопрос коммутации труб. Подача скажем 32-й трубой через редукцию на Вашу 110, выход такой же, но скажем уже через 50-ю канализационную (серая) трубу, затем сливы коммутируются в общую магистраль.

2) надо ли делать уклон труб в сторону дренажного отверстия? Нет, Если собирать по схеме из канализационных труб, Он практически  не нужен (2-3''(градуса) в сторону дренажного шланга), в пункте 3, 4 сами поймёте почему.

3)С какой скоростью должен течь раствор? + 4) Правильно ли я понимаю.что даже после отключения системы в трубах будет оставаться раствор.если да ,то как его потом оттуда убрать,если придет время менять раствор на свежий?

Скорость подачи раствора выбираете согласно объему системы и необходимого времени затопления. После окончания подачи р-ра излишек уходит в 50-ю канашку, а основной объем уходит через дренажный шланг, сечение которого подбираете опытным путем (надо же что б вода уходила не сразу,и в то же время скорость оттока дренажа как можно меньше влияла на время заполнения труб). Надеюсь описал понятно. Если нет - прошу прощения (=

ЗЫ Должно работать... теоретически, я сам еще такой схемы не собирал, но в принципе, даже с первого взгляда все проще пареной репы. 

 

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Т.к. это мой первый опыт в гидропонике, то прошу помощи с раствором. Авторецептом наклацал следующий состав :

 

 Это для лука, пойдет? скорректируйте пожалста, спасибо

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Здравствуйте всем! Купила тут новое жидкое удобрение с микроэлементами (Мо и Со). Полила всю свою рассаду вечером. Наутро вот такая картина - одни хвостики. Собака слопала всю клубнику вместе с цветочками... cry Наверное придется собачку тоже на гидропонику переводить.... laugh Ну а если серьезно, у меня такой вопрос по микроудобрениям: по раствору "А" написано - "эту смесь в количестве 15.6 мл вводят на 100 литров питательного раствора в начале выращивания новой культуры или при полной замене раствора на поддоне. Вводить смесь микроэлементов при еженедельной подкормке растений нельзя." Т.е. МЭ добавляются только один раз изначально при посадке растения. И при нехватке какого-либо элемента производится диагностика и внекорневая подкормка. Правильно? А то я что-то запуталась уже.....Спасибо.
Файлы:
_150_2.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
natlap7 пишет:

Т.е. МЭ добавляются только один раз изначально при посадке растения. И при нехватке какого-либо элемента производится диагностика и внекорневая подкормка. Правильно? А то я что-то запуталась уже.....Спасибо.

Если вы используете, нейтральный торфяной субстрат, то при поливе используется комплексный состав включающий МЭ, т.е при каждом поливе.

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Доброе утро. Спасибо за ответ. Значит я правильно делала, т.е. добавляла МЭ при каждом поливе. Просто на верхних листьях стали появляться вот такие пятна (но не на всех - а выборочно. На нижних все чисто). Думаю либо передоз МЭ, либо ожог. Андрей Анатольевич, подскажите, какое Ваше мнение? А это мои помидорки подрастают......
Файлы:
_159_0.jpg
_153_1.jpg

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

Уважаемый Андрей Анатольевич Вы пишете
"Из семян успешно выгоняю лук на перо ПАРАДЕ, и шнитт лук с февраля в керамзите с торфом. Беда другая.. Вы правы как и укроп, лук любит много света, рассаду подсвечиваю по 14 часов. Общий срок выгонки из чернушки 50-60 дней и экономика в разы лучше чем из луковицы. С 1 м2 пера из луковицы можно получить максимум 20кг, а при выгонке из семян до 100кг"
а ниже пишете
"Самая удобная метода в 264 кассетах х 6шт на 1м2.= 1584 ячейки
Высев по 4 семечки на ячейку, 95% всожести= около 6000 перьев.
навеска около 40 гр х 6000= 240 кг ~ (с очисткой до товарного вида 200кг)"
Вопрос на какую урожайность рассчитывать?100кг или 200кг или?

Не могу найти кассеты для рассады 264 ячейки Объем ячейки 30мл,есть 20мл или меньше, подскажите производителя таких кассет (264 ячейки Объем ячейки 30мл)
С Уважением Владимир

Россия
: Рязань
24.11.2010 - 13:58
: 7
NОВЫЙ пишет:

Уважаемый Андрей Анатольевич Вы пишете
"Из семян успешно выгоняю лук на перо ПАРАДЕ, и шнитт лук с февраля в керамзите с торфом. Беда другая.. Вы правы как и укроп, лук любит много света, рассаду подсвечиваю по 14 часов. Общий срок выгонки из чернушки 50-60 дней и экономика в разы лучше чем из луковицы. С 1 м2 пера из луковицы можно получить максимум 20кг, а при выгонке из семян до 100кг"
а ниже пишете
"Самая удобная метода в 264 кассетах х 6шт на 1м2.= 1584 ячейки
Высев по 4 семечки на ячейку, 95% всожести= около 6000 перьев.
навеска около 40 гр х 6000= 240 кг ~ (с очисткой до товарного вида 200кг)"
Вопрос на какую урожайность рассчитывать?100кг или 200кг или?

Не могу найти кассеты для рассады 264 ячейки Объем ячейки 30мл,есть 20мл или меньше, подскажите производителя таких кассет (264 ячейки Объем ячейки 30мл)
С Уважением Владимир

да кстате очень интересные подсчёты выхода готовой продукции.8 лет торгую зеленью на рынке но чтоб одно перо весело от 40гр. яб такой лук не согласился реализовывать.мах 10-15гр. дальше этот лук становиться жестким эт раз.возможность продажи пучками невозможна-т.к сам пучок в среднем весит от 40до 60гр. эт два .нарезка из него толстоватая.второй раз покупатель приходит за таким луком редко.эт лук хорош для столовых

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
romkadok пишет:

яб такой лук не согласился реализовывать.мах 10-15гр. дальше этот лук становиться жестким эт раз.возможность продажи пучками невозможна-т.к сам пучок в среднем весит от 40до 60гр. эт два .нарезка из него толстоватая.второй раз покупатель приходит за таким луком редко.эт лук хорош для столовых

Видимо Вы не совсем хорошо представляете, что такое Гринн Баннер -это лук сорта батун с высокой отбеленной ножкой и сочным плотным пером, которое подрезают для придания соразмерности и продается он далеко не 40-50грамовыми пучками, да и цену имеет отличную от простого выгоночного лука.
Файлы:
banner.jpg

Россия
: Рязань
24.11.2010 - 13:58
: 7

по уму.по науке.по кол-ву питат.в-в я с вами "за"двумя руками.но давайте спустимся с небес.если производитель способен обеспечить своему товару рынок сбыта то пожалуйста.но в центральном регионе такие вещи? может и покупают но думаю предпочтительнее быстрее купят лук-порей.а батун подобной селекции идёт как лук-перо на зелень.это не утверждение а реали сегоднешнего дня что производят и на что спрос в нашем регионе.а это всё равно что представить новую продукцию на рынок-при чём скоропортищеюся.не думаю что кто-то из мелких фермеров способен выдти на сеть крупных супермаркетов и сбывать свою продукцию. и ещё на сегодняшний день оптовая цена лука на зелень в Москве и соседних областях 35р/кг.

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

подскажите кассеты для рассады 264 ячейки Объем ячейки 30мл
С Уважением Владимир

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

Андрей Анатольевич подскажите из чего лучше сделать поддоны под кассеты и каких размеров?
С Уважением Владимир.

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

а что Вы скажите про гидро гель ?
можно его использовать в гидропонике?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
NОВЫЙ пишет:

а что Вы скажите про гидро гель ?
можно его использовать в гидропонике?

Поддоны есть фабричные, гидрогель очень дорогая штука Я не пользуюсь.

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

Здравствуйте всем, давайте сходим на выставку ЮГ-АГРО 27 ИЛИ 28 НОЯБРЯ в Краснодаре
С Уважением Владимир

Россия
05.11.2010 - 09:29
: 75

Андрей Анатольевич, подскажите все-таки... Пожалуйста. sos .. Что с моими помидорами? В чем причина? Может ли это быть ожог? я их вечером полила МЭ, а утром "Завязью" обработала. Позже появились эти пятна...
Еще вопрос: У меня у кинзы запах есть, но на вкус - кисло-горькая получилась. состав такой: N-4%, P2O5-3%, K2O-6%, S-1.5%, Fe-0.06%, Mn-0.06%, B-0.06%, Cu-0.006%, Co-0,0006%, Mo-0.0012%, Zn-0.006%. В чем может быть дело и где я опять ворон считала... scratch_one-s_head А то еще отравлю, не дай бог, родственников... Спасибо..
Файлы:
_167_3.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
natlap7 пишет:

Андрей Анатольевич, подскажите все-таки... Пожалуйста. sos .. Что с моими помидорами? В чем причина? Может ли это быть ожог? я их вечером полила МЭ, а утром "Завязью" обработала. Позже появились эти пятна...
Еще вопрос: У меня у кинзы запах есть, но на вкус - кисло-горькая получилась.

По томату, вполне может быть ожег после обработки завязью, бывает такое scratch_one-s_head

С раствором для кинзы, все нормально "косячков" не вижу.. можно использовать для акцента вкусовых СВИТ- Валагро, очень хороший препарат с сахарами и аминокислотами.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229
NОВЫЙ пишет:

Здравствуйте всем, давайте сходим на выставку ЮГ-АГРО 27 ИЛИ 28 НОЯБРЯ в Краснодаре
С Уважением Владимир

Прошла уже выставка.
Сегодня был последний день.
Фоторепортаж:
https://fermer.ru/node/99399

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Уже сходили, посмотрели, поспрашали, кой че новое узнали. В феврале на Усадьбу пойдем. Усадьба как то ближе, масштабы наши.

Краснодарский край, Калининский р-н
21.11.2010 - 23:17
: 36

да пролет с выстовкой((((((((
так хотел посетить((((((((