Вы здесь

Многолетняя плёнка и укрывной материал

Перейти к полной версии/Вернуться


63 сообщения
Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Уважаемые форумчане в предверии нового сезона, хочется отдельно поднять тему по плёнке и заодно по укрывному материалу. Ведь не секрет, что многие покупая светостабилизированную плёнку, рассчитывают, что хотя бы сезон она спокойно провесит. И бывает очень неприятно, когда в июле-августе вдруг обнаруживается, что плёнка не такая уж светостабилизированная, и потери уже никто конечно не возместит.
Поэтому хотелось бы поделиться информацией, лучше с фотографиями этикеток непосредственного производителя. Кто ещё не купил, смогут сориентироваться и возможно избегут ошибок.
Прикупил на днях в Агротеме светосабилизированную пленку ярославскую Ч.П.Козелков.
Агротема не производитель, но этикетки стали вешать свои.Фото 1.и 2.
Раньше брал эту плёнку, держится с марта до января. Снимаешь, как новая.
Но вот, что насторожило. На старых этикетках (2года назад) Фото 3 писали - марка полиэтилена 158, а сейчас 108. От очень надежных источников слышал, что нельзя брать светостабилизированную многлетнюю плёнку из 108 полиэтилена.
Пришлось позвонить гарантировнному производителю в Десногорск http://www.polymersm.ru/modules/smartpartner/, и поинтересоваться из чего же они делают свою плёнку (они в Москву возят только от тонны). И он сказал, что ихние многолетние плёнки на 30% из 158 полиэтилена , а остальное импортное сырьё.
И ещё сказал, что из 108 полиэтилена нормальные люди многолетнюю плёнку не производят
Может у кого есть опыт, поделитесь


Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Вот ещё недавно купил укрывной материал. Раньше думал, что его производят в Белоруссии, да везут из Польши и Германии. Оказывается уже делают в Котовске Тамбовская обл.
Так что , кто живёт по арбузной дороге и ездит в Москву, имейте ввиду почти на трассе производитель.
Опять же в чёрном СУФа 1,5% в белом 2%. СУФ- это я как понимаю стабилизатор ультрафиолета. Кто знает, а вообще сколько его должно быть, и как влияет на долговечность?
Файлы:
dscn4320.jpg
dscn4323.jpg

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Вопрос пишет:

Вот ещё недавно купил укрывной материал. Раньше думал, что его производят в Белоруссии, да везут из Польши и Германии. Оказывается уже делают в Котовске Тамбовская обл. Так что , кто живёт по арбузной дороге и ездит в Москву, имейте ввиду почти на трассе производитель. Опять же в чёрном СУФа 1,5% в белом 2%. СУФ- это я как понимаю стабилизатор ультрафиолета. Кто знает, а вообще сколько его должно быть, и как влияет на долговечность?

Какая цена в Москве?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

99руб/кг укрывной материал

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

По божески.На заводе 94руб/кг.А почём плёнка?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Светостабилизированная 120 мкм 71руб/кг а 150мкм-70руб. У производителя в Ярославле по 54р

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

я брал в Ростове украинскую трёх слойку 120мкн светостабилизированную по 56руб(3м рукав),а 12м трёх слойку 135руб

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Ребята с Украины почём у вас "планета пластик"120мкн антикап 12м?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня Светлица 120 мкр. В прошлом году в марте натягивали. Пока очень довольна ею, хотя судить еще рано- заявлено 7 лет без снятия на зиму.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
dmitriy68 пишет:

Ребята с Украины почём у вас "планета пластик"120мкн антикап 12м?

Трехслойная UV6% стоит
25 грн/кг(=100 руб/кг).

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Спасибо Кирилл.Я взял UV4%.А как у неё с качеством не в курсе?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Насколько я знаю, эта пленка новая. Поэтому отзывов пока ещё нет.
Кстати, там есть один нюанс. Перед тем как начнете её разматывать возьмите маркер и напишите на пленке "Наружная сторона". Это очень важно. Когда размотаете пленку и накроете ей теплицу, эта надпись должна быть снаружи.
Если перепутать, то получится полная фигня- антифоговый слой (антикап) будет снаружи, а слой, содержащий светостабилизатор-внутри.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Здравствуйте. весной планируем строить теплицу, сейчас веду поиски недорогой полиэтиленовой пленки, у нас в Челябинской области информации о многолетних пленках никакой. В Екатеринбурге предлагают дешево (за 21,5 метр пог.) Пленку п/э 1-й сорт 150 мкм (3 х 100 ). Что из себя представляет первый сорт? Подскажите знающие люди. Стоит-ли ее покупать?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Цена плёнки может указываться - в рублях:
- за 1 погонный метр
- за 1 квадратный метр
- за 1кг
Я думаю 1-ый сорт дольше 4 месяцев точно не провесит, а то и меньше. +- 2 недели- это качество натяжки. Когда начнёт рваться в местах прикрепления, значит необратимый процесс уже начался и будет только нарастать.
Если нет стабилизатора, больше чем на 4 месяца не рассчитывайте

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Опытные тепличники, нужен совет, я нашел производителя светостабилизированной пленки прямо у нас в Чел. обл. Компания Союз-полимер. За пленку плотностью 120 мкм просят 8,6 за метр кв., за 150 мкм - 10,4 рубля. Это дорого или дешево? Обещают в марте поднять цену еще на 10%. Ехать покупать или еще поискать?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А сколько процентов светостабилизатора? Или какой срок службы обещают? Если года 4 прослужит, то цена нормальная. Можно покупать.
ИМХО.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Редактор , можно эту тему перенести в закрытый грунт

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Кирилл БурсалА пишет:

Насколько я знаю, эта пленка новая. Поэтому отзывов пока ещё нет.
Кстати, там есть один нюанс. Перед тем как начнете её разматывать возьмите маркер и напишите на пленке "Наружная сторона". Это очень важно. Когда размотаете пленку и накроете ей теплицу, эта надпись должна быть снаружи.
Если перепутать, то получится полная фигня- антифоговый слой (антикап) будет снаружи, а слой, содержащий светостабилизатор-внутри.

Хотя нет. Немного не так. Стабилизатор(добавка от УФ) содержится во всех трех слоях. Просто антифоговый слой будет снаружи.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

Привет Кирилл, скажи , а как на практике сколько времени держится антироса? Просто по отзывам кто пробовал говорят один сезон потом обычная пленка. И как у Вас проходит борьба с конденсатом?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Привет, Конкурент. Антироса-имеется в виду пленка от "Планета Пластик"? Даже не знаю. Отзывов почти не слышал. Она же только недавно появилась. Или её производит другой завод?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

Я особо не вникал чья пленка, просто слышал отзывы и хотел услышать мнение специалиста, ищу методы борьбы с каплей в теплице в дожди повышенная влажность и капли сверху растениям не нужны.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Так тут как раз всё дело в том, какой производитель. Чем больше антифоговых добавок он добавит в пленку, тем дольше будет работать этот эффект (антироса).
По поводу конденсата-я как раз поднимал этот вопрос в "тепличной" теме. Насколько я понял, чем ниже в теплице будет влажность, тем меньше вероятность образования конденсата. Лично я пока с конденсатом не борюсь никак.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467

Кирилл, ну а когда три дня дожди земля переувлажнена и на пленке висят огромные капли -для черной ножки среды лучше не придумаешь., надо тему в " теплицы" продолжить , переходим туда.

05.02.2010 - 19:54
: 17

А кто что думает про плёнку Stabilen от фирмы Агросервис? Цвет у неё жёлто розовый.

Россия
: Наб.Челны
23.09.2009 - 16:30
: 1
Rahimen пишет:

У меня Светлица 120 мкр. В прошлом году в марте натягивали. Пока очень довольна ею, хотя судить еще рано- заявлено 7 лет без снятия на зиму.

А какая конструкция теплицы и материал каркаса ?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Народ, просвещайте кто в курсе, пару лет пользовался плёнкой"интерком-м" неплохая и по цене и по качеству. С прошлого года пошла инфа про раздел производства и суды совладельцев. Не хочется тупо "попасть" на 600$ и летом покупать новую плёнку. Может кто в курсе событий на предприятии и подскажет стоит брать или нет?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Знакомая история.
Одни теперь производят в Казачьих Лагерях(Херсонская обл), другие-там же, где и раньше(в Киевской обл). Пару дней назад (когда решал проблему со спайкой) общался с соседями(конкурентами) по поводу качества этой пленки. Говорят, киевский Интерком-традиционно нормального качества. Херсонский-г...но. Сами они продают только киевский.
Кстати, летом по всем Копаням висели объявления о приеме б/у пленки/ленты в К.Лагерях.
Представители же херсонского интеркома, в свою очередь, заявляют, что только их пленка неизменно высокого качества, потому что, по их словам, весь коллектив, производивший качественную пленку и накопивший богатый опыт, остался с ними.
В общем, я себе взял рулон киевской 4-ки на внутренний слой. Посмотрим, что она собой представляет.
По поводу цены-киевская на пару гривен дороже.
Сергей, 600 д-это за 12-метровую?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Кирилл, у вас в Копанях симферопольскую("пластсвет") не пользуют, отзывов нет? Лет 5 только ею и пользовался. а сейчас как"пуганая ворона"- всего опасаешься!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Нет, про такую не слышал. А что с ней сейчас? Уже не производят?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

http://planetaplast.com.ua/planet/pages/produkcija/plenka_polietilenowaj...
А чем эта пленка от "Планета-пластик"не устраивает?
Заявлено 10 сезонов однако.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Да нет, предприятие работает, вроде всё в поряде. Хочу съездить в ближайшее время. Кстати "Пластсвет" один из крупнейших прозводителей ПЭТ изделий в Украине, это предприятие УТОС( общество слепых). Ёлки палки!! Извиняюсь за "дезу" предприятие называется "Крымпласт"
http://krimplast.com.ua/plenka.htm
http://www.nashedelo.in.ua/images/stories/price__simferopol.htm это в магазине на "привозе" в Симферополе