Вы здесь

огурцы в теплице на зиму

Перейти к полной версии/Вернуться


34 сообщения
Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Всех с праздником!!
давно не писала ничего,вроде все вопросы исчерпались,но вот возник новый...
будем строить теплицу в городе, сказала родным, что заниматься буду ей сама,т.е. построят, подскажут советом,но сам пока еще тоже опдобного не делали..т.е. у них есть небольшая теплица, вернее парник...отапливаемой еще не было.
Живу в Харькове, зимой неск дней бывает -20, это максимум,в среднем от 0 до -10 температура держится.. на завтра 0 передают. т.е. не шибко холодно. Огурец на новый год стоил 5 у.е.,т.е. примерно 40 грн. размер теплицы 20*10
как построить саму теплицу мы знаем, вопросы касаются другого

1. какова урожайность реальная популярных сортов
2. чем нужно питать почву для тепличных огурцов? любые спец смеси можно пробовать?
3. что можно сажать с огурцами еще?
4. какие сорта наиболее неприхотливые и выгодные?


Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

вроде пока все...со сбытом проблем не было никогда..
есть ли еще что-то важное, что знать юному огурцеводу?

спасибо за советы, если таковые будут ,если нет, то все равно спасибо :)

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
poison пишет:

вроде пока все...со сбытом проблем не было никогда..
есть ли еще что-то важное, что знать юному огурцеводу?

спасибо за советы, если таковые будут ,если нет, то все равно спасибо :)

Для начала попробуйте весной-осенью вырастить,если нет опыта.Ну а потом поймёте ,что не стоит зимой за них браться(если лень читать форумы)

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
poison пишет:

вроде пока все...со сбытом проблем не было никогда..
есть ли еще что-то важное, что знать юному огурцеводу?

спасибо за советы, если таковые будут ,если нет, то все равно спасибо :)

Вас тоже с праздником. 1 . Ставте теплицу шириной 8 метров , с таким расчетом чтоб от земли до земли было 11 метров + в том что вы берете пленку 12 метровой ширены. Огурцы сажайте после того как Вы сможете в -20 мороза за бортом, дать в теплице минимум +30 в грунте теплицы , только после етого, в другом случае вы переведете семена и свой труд. Попробуйте лук на перо и салаты которые выдержуют -4 мороза, а в начале марта посадите огурец в стаканчики, до начала апреля можете сажать зелень после нее огурец .

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

дело в том ,что в открытом гурнте и под пленкой в парнике мы выращивали..а теплица будет к концу лета, чтоб не простаивала, будем пробовать..

почитаю еще подробнее форум

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
Sasha311085 пишет:
poison пишет:

вроде пока все...со сбытом проблем не было никогда..
есть ли еще что-то важное, что знать юному огурцеводу?

спасибо за советы, если таковые будут ,если нет, то все равно спасибо :)

Вас тоже с праздником. 1 . Ставте теплицу шириной 8 метров , с таким расчетом чтоб от земли до земли было 11 метров + в том что вы берете пленку 12 метровой ширены. Огурцы сажайте после того как Вы сможете в -20 мороза за бортом, дать в теплице минимум +30 в грунте теплицы , только после етого, в другом случае вы переведете семена и свой труд. Попробуйте лук на перо и салаты которые выдержуют -4 мороза, а в начале марта посадите огурец в стаканчики, до начала апреля можете сажать зелень после нее огурец .

теплица будет газом отапливаться, температуру будем давать..а как лучше провести трубы..под грунтом, над грунтом или две трубы. Извините за глупые вопросы..!!
дело в том,что теплицу будем летом строить только, так что буду сажать под новый год! до нового года морозы -20 практически не бывает,в этом году было три дня -20 до НГ,а обычто 0 - 5, но будем делать конечно так, чтобы выдержать -30 можно было!

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Дело в том что один раз температура упала и конец вашему урожаю. Чтоб топить газом площадь должна быть не меньше 500 м2 и двойна пленка, а на двух сотках будете роботать в убыток, если подогревать грунт нужно трубы закапывать на 30 см и одну по периметру!

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

теплица будет из стеклянных двойных рам, пленка только сверху на крыше...
можете примерно хотя бы сказать, сколько будет стоить отопление такой теплицы в декабре месяце, двойное стекло + двойная пленка сверху???

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
poison пишет:

теплица будет из стеклянных двойных рам, пленка только сверху на крыше...
можете примерно хотя бы сказать, сколько будет стоить отопление такой теплицы в декабре месяце, двойное стекло + двойная пленка сверху???

в моем понимании двойная пленка (идет брус , потом пленка, потом брус и снова пленка)между пленкой 10см. В Теплице с двойной пленкой 4 00 м 2 . За месяц уходит 4 ГАЗона дров. Ето раз. На вашем месте я поступил бы так : поставил водяное отопление от печки а газ как дополнительное. Или на оборот так как газ сегодня есть давление а завтра нет, а там и отключили

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

добрый вечер ! Рисковое это дело на газу тепличку ставить если конечно вы в НафтоГазе не работаете ген директором, Саша с вами абсолютно согласен. Саша а можно по подробней что у вас за теплица как отапливаете, что выращиваете? очень интересна мне эта тема, заранее спасибо.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
Константин_м пишет:

добрый вечер ! Рисковое это дело на газу тепличку ставить если конечно вы в НафтоГазе не работаете ген директором, Саша с вами абсолютно согласен. Саша а можно по подробней что у вас за теплица как отапливаете, что выращиваете? очень интересна мне эта тема, заранее спасибо.

ответы на ети вопросы я отвечал на форуме ТЕПЛИЦА Вопрос-ответ. Деревяная 400 м2 отопление печка + водяное

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

извините за делитанство, но я не могу понять, почему рисковое? сколько может стоить, очень примерно, газовое отопление такой теплицы за месяц?
1000 грн-5000-10000?
или как можно это просчитать?

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

дело не только в цене а в том что может так случиться что газа не будет или будет но очень малинкий примус, это может случиться по одной простой причине задолжность Украины денег за газ России представляете такую ситуацию у вас огурец цветет уже а тут бац и газ откдучили даже на день и что вы будете делать тогда? а огурцам и пару часов достаточно для того чтобы замерзнуть.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

а..хм...тогда понятно
тогда на всякий случай что нить придумаем, как запасной вариант..но за последние 5-7 лет не помню,чтобы газ отключали, хотя всякое может быть.

есть еще такой вопрос..я читаю про теплицы, читаю, но везде пишут, что огурцы сажают в апреле...а к Новому году, что, никто огурцы не выращивает?

про подкормки нашла, по режим температур нашла, вроде все ясно

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3467
poison пишет:

извините за делитанство, но я не могу понять, почему рисковое? сколько может стоить, очень примерно, газовое отопление такой теплицы за месяц?
1000 грн-5000-10000?
или как можно это просчитать?

Потребление котла в сутки на колличество котлов и весь расход, там может и до 100 кубов в сутки доходить.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Ув. poison!
Не переживайте, отопление не проблема: металл по периметру и пластик под землей, котел газовый+угольно-дровяной последовательно, циркуляционный насос с бесперебойником!
расход топлива примерно в 2 раза больше, чем для отопления дома такой же площади (теплопотери выше), соответственно мощность котла (каждого) должна быть 2 кВт на 10 кв.м.
Задумайтесь о следующем: на 1 кв. м. теплицы нужно 0.1 кВт освещения ДНаТ-лампами, т.е. 20 кВт на 200 кв.м. Сможете обеспечить бесперебойно? Резервный генератор такой мощности дешевле 10000 вечнозеленых вряд ли стоит.
Не забудьте утеплить грунт под боковыми стенами на глубину 1 м. пенопластом, а лучше экструдированным пенополистиролом - он не рассыпается и не теряет изоляционных свойств.
А сколько можно вырастить на двух сотках - примерно 3-4 тонны огурцов да по 5$ это 15000$ получится...
Думайте, считайте...

: Киевская обл.
09.01.2010 - 23:11
: 2

20кВт на свет пусть 5часов в сутки досвечивать пусть в течении 3месяцев - 20 * 5 *90 * 0,1875грн = 1687грн

40кВт на отопление пусть самым дорогим топливом (электричество) 24 часа в сутки - 40 * 24 * 90 * 0,1875 = 16200грн

А на выходе пусть 20кг с м2 = 4тонны * 40грн = 160000грн

Что я не учел? Ведь если бы так все было легко, то давно бы уже все этим занимались.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
РусланКиев пишет:

20кВт на свет пусть 5часов в сутки досвечивать пусть в течении 3месяцев - 20 * 5 *90 * 0,1875грн = 1687грн

40кВт на отопление пусть самым дорогим топливом (электричество) 24 часа в сутки - 40 * 24 * 90 * 0,1875 = 16200грн

А на выходе пусть 20кг с м2 = 4тонны * 40грн = 160000грн

Что я не учел? Ведь если бы так все было легко, то давно бы уже все этим занимались.

Не 0,1875 а 0,225 (НДС-20%)
Чтобы эксплуатировать 40 кВт-ный котел, наверняка надо решать вопрос с РЭСом. А это плюс тысячи гривен.
Ах, да! Еще ж 20 кВт на освещение. Итого 60. Даже если комунальщики не придадут значения бешеным счетам в квитанциях, то всё равно не получится-при такой мощности вся проводка сгорит нафиг. В любом случае без РЭСа не обойтись.

: Киевская обл.
09.01.2010 - 23:11
: 2
Кирилл БурсалА пишет:

В любом случае без РЭСа не обойтись.

РЭС РЭСу рознь. Ну и, 40кВт понятно, что никто электричеством отапливать не будет, будет газ или твердое топливо, электричество я взял для расчета лишь. Можно поставить резервный скажем на 5кВт.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всем привет. Что Вы считаете? на 400м 2 в месяц уходит 4-5 машин по 5 кубов дров (даже если машина 1000 гривен) машина угля 3 тонны 500- 800 гривен . Печка, котел, водяное - безотказне как автомат Калашника. (ГАЗ - бывает что нет давления. газ горит счетчик мотает а не греет, разви Вы етого не наблюдали??? ) Ещё раз повторюсь газовое делайте как дополнительное , а там решать Вам.

украина
: мелитополь
10.01.2010 - 02:08
: 3

в декобре выращивать огурец невыгодно. разве только энергоносители дармовые

украина
: мелитополь
10.01.2010 - 02:08
: 3

Подскажите пожалуиста . в середине плодов огрца коричневая полоска ,которая постепено увеличевается и плод згневает

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
андреи777 пишет:

в декобре выращивать огурец невыгодно. разве только энергоносители дармовые

почему, по расчетам я не могу понять где не выгодно!
я понимаю,что арсчет это не прибыль, ну а как у вас на практике,в чем убыток получается? маленький урожай,цена низкая, скольк она отопление уходит?

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
РусланКиев пишет:

20кВт на свет пусть 5часов в сутки досвечивать пусть в течении 3месяцев - 20 * 5 *90 * 0,1875грн = 1687грн

40кВт на отопление пусть самым дорогим топливом (электричество) 24 часа в сутки - 40 * 24 * 90 * 0,1875 = 16200грн

А на выходе пусть 20кг с м2 = 4тонны * 40грн = 160000грн

Что я не учел? Ведь если бы так все было легко, то давно бы уже все этим занимались.

ну у нас все тепличники, которые за городом, живут не плохо... просто хлопотно это , вложений требует, да и многим нарвится нечто "помоднее".

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
cminimus пишет:

Ув. poison!
Не переживайте, отопление не проблема: металл по периметру и пластик под землей, котел газовый+угольно-дровяной последовательно, циркуляционный насос с бесперебойником!
расход топлива примерно в 2 раза больше, чем для отопления дома такой же площади (теплопотери выше), соответственно мощность котла (каждого) должна быть 2 кВт на 10 кв.м.
Задумайтесь о следующем: на 1 кв. м. теплицы нужно 0.1 кВт освещения ДНаТ-лампами, т.е. 20 кВт на 200 кв.м. Сможете обеспечить бесперебойно? Резервный генератор такой мощности дешевле 10000 вечнозеленых вряд ли стоит.
Не забудьте утеплить грунт под боковыми стенами на глубину 1 м. пенопластом, а лучше экструдированным пенополистиролом - он не рассыпается и не теряет изоляционных свойств.
А сколько можно вырастить на двух сотках - примерно 3-4 тонны огурцов да по 5$ это 15000$ получится...
Думайте, считайте...

спасибо за ответ!
а подскажите, теплицу лучше вкопать см на 70 в землю? или выше уровня земли лучше? мне кажется что лучше вкоппать..теплее же будет в ней или света меньше будет?

украина
: мелитополь
10.01.2010 - 02:08
: 3

очень маленькая урожаиность

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

от чего? если сажать на зиму, или от вкапывания теплицы?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Ув. poison!
Вкапывать можно, будет теплее.
Но учтите возможности затопления дождями, грунтовыми водами. Но я не стал бы этого делать.
И по освещению - лучше не досвечивать, а светить полный день. Урожай будет максимальный.
Вообще лучший вариант зимней теплицы - из пузырчатой пленки типа "Оазис" на оцинкованном каркасе (можно применить усилительный профиль для металлопластиковых дверей).А Ваш вариант слишком дорог.
Затем организовать энергоснабжение от когенерационной установки на биогазе, получаемом из энергетических растений (кукуруза, сильфия и т.п.)
Вопрос только - а есть ли летнее поле для этого, а также место для силосной ямы?
Но лично я к этому приду через пару лет.
Выглядеть будет так: летом овощи в открытом грунте, энергетические культуры на силос.
Осенью запускаем биогазовую установку, обеспечиваем электро- и теплоэнергией теплицу, зимой реализуем продукцию.
Весной в теплице рассаду для открытого грунта и новый оборот!
Важно! От биогазовой установки получаем отличные удобрения для своего хозяйства!
И еще - для выработки биогаза можно использовать навоз, различные органические отходы.

25.03.2015 - 18:40
: 2

Добрый день. В голове крутится такой вариант отопления теплицы: Пиролизный котел + фанкойлы+ подогрев почвы по типу теплого пола на основе пластиковых труб. Освещение думаю сделать светодиодными прожекторами, экономно и очень ярко. Резервный котел возможно будет газовый или еще один пиролизный. Фанкойлы выбрал за быстроту прогрева и равномерность. Возможно со временем поставлю солнечные коллекторы.
Теперь вопрос к знающим:
-как регулировать влажность в теплице?
-в сотовом поликарбонате используется защита от ультрафиолета, не будут ли обделены огурчики им?
-фундамент планирую ленточный 0,8-1м, с какой стороны лучше утеплить фундамент?
-котлован на глубину 0,6-0,7м, подскажите нужно будет как то гидроизолировать дно, утеплить лучше чем?
Не судите строго за все вопросы, просто хочу ваших советов и рекомендаций

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
777sergius пишет:

не будут ли обделены огурчики им?

Не будут. Хуже когда нет защиты.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Площадь теплицы озвучте пожалуйста.