Вы здесь

Лучший гибрид ранней и средней капусты

Перейти к полной версии/Вернуться


30 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
Интересует мнение о лучших испытанных лично гибридах ранней и средней капусты. (не в рекламных целях)


Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый день.
Этой весной я садил Этму под агроволокно. Схема посадки-50 на 30 см. Высадка рассады-12 марта. Первый сбор-10 мая, последний-22. Средний вес головки-0,8-1,0 кг. Почвы-бедные (песчаные), органику получали х.з. когда.
Процесс понравился. Правда, надо было высаживать раньше. (до майских праздников можно было бы сдавать капусту гривен по 5-9).

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Кирилл, вопрос возник - сравнение агроволокна и пленки. Я хочу рассаду капусты в поле высаживать в средине апреля. Боюсь за возможные заморозки. Чем лучше укрывать на всяк случай - пленкой или агроволокном? В чем минусы и плюсы?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Плюсы пленки (имеется в виду использование временных пленочных укрытий с применением метал. дуг и пленки):
-в солнечную погоду температура под пленкой намного выше, чем под агроволокном, а значит, и уборку можно начать на несколько дней раньше;
Минусы пленки:
-очень высокие изначальные капиталовложения (расходы не столько на пленку, сколько на дуги);
-очень высокая трудоемкость процесса выращивания (нужно принести дуги, установить их, прорыть лопатой с обоих сторон сплошные глубокие траншеи, накрыть пленкой, закидать землю обратно в траншеи, закрыть и прикидать землей торцы "туннеля", при наступлении теплых солнечных дней открыть каждый туннель на день и, соответственно закрыть на ночь, при наступлении очень ветренной погоды нужно будет ещё поймать пленку, заклеить скотчем и накрыть туннель повторно)
Плюсы агроволокна:
-температура под ним всегда более равномерна;
-легкость, удобство в применении,-экономия сил, времени и нервов;
-агроволокно пропускает воздух и воду;
-агроволокно не пропускает насекомых (летающих).
Минусы агроволокна:
-нужна надежная охрана, поскольку украсть его-очень легко и просто.
В общем, лично я больше склоняюсь к агроволокну. Это намного технологичнее и надежнее. Тем более в поле. Для капусты хорошо подойдет 19-е. Максимум 23-е. А можно даже два слоя 17-го. Так капусте будет теплее.
Кратковременных заморозков можно не бояться-капуста их легко переносит. Но в любом случае рассаду нужно закалять-за неделю-две до высадки держать в теплице почти такую же температуру, как и "за бортом". Ну и не мешало бы обработать препаратами(стимуляторами), повышающими устойчивость к холоду.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Валентин70 пишет:

Кирилл, вопрос возник - сравнение агроволокна и пленки. Я хочу рассаду капусты в поле высаживать в средине апреля. Боюсь за возможные заморозки. Чем лучше укрывать на всяк случай - пленкой или агроволокном? В чем минусы и плюсы?

Есть еще один вариант, правда для чистого поля он не подойдет необходима жилая зона. Ставите простую дугообразную теплицу, можно переносной вариант, невысокую до 2м и неширокую до 5м любой длины и накрываете пленкой как только позволит погода весной, почва в ней прогреется для посадки капусты очень быстро и высаживайте рассаду. На ночные холода да и на затяжные заморозки укрываете спанбондом от 17 до 42 в зависимости от холода не бойтесь капусту не сломает ведь внутри ветра нет выдерживает морозы даже до 10 дней без перерыва. Как только наступит устойчивое тепло и температура в теплице поднимется до 25 пленку снимаете, а капусту укрываете спанбондом в результате выигрываете МЕСЯЦ по сравнению с полем, а это цена немного трудоемко но того стоит проверено опытом.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:

выигрываете МЕСЯЦ, проверено опытом.

Виктор, а о каком гибриде идет речь? Я имею в виду его вегетационный период (это суперранний, ранний или среднеранний гибрид?)

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Кирилл БурсалА пишет:

Виктор, а о каком гибриде идет речь? Я имею в виду его вегетационный период (это суперранний, ранний или среднеранний гибрид?

Кирилл я пробовал разные сорта по периоду вегетации и сделал для себя вывод о нецелесообразности применения суперранних гибридов так, как малый вес не компенсируется ценой, поэтому я использую 30% ранних и остальные среднеранние с периодом до 55 дней. Получается на малую конкуренцию - ранний сорт, а когда у всех пошла ранняя у меня идет среднеранняя а она по товарности и весу в преимуществе. Вот такие заморочки.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Валентин70 пишет:

День добрый.
Интересует мнение о лучших испытанных лично гибридах ранней и средней капусты. (не в рекламных целях)

Здравствуйте Валентин!
В начале 2009 г, а именно в числах 15-17 янв., садили капусту Резистор отSG(сингента), солнца практически не было, морозы стояли -6-8 , иногда была и оттепель.
Урожай начали убирать в числах десятых апреля, вес головки 300-400гр.
Сейчас у меня в стаканах растет капуста МИРРОР(тоже сингента).
Почему выбрала МИРРОР , позвонила в сингету и спросила в наглую, скажите честно что лучше РЕЗИСТОР или МИРРОР, их агроном сказал, что МИРРОР лучше, потому, что она стоит на высокой ножке, что помогает избежать прикорневого загнивания листьев и корня, килла и др. корневые гнили, мол лучше проветривается.
РЕЗИСТОР нам понравился, но мы решили рискнуть и будем садитьМИРРОР.
Я близко общаюсь с поставщиком семян в нашем регионе, он сказал, что люди в нашем крае уже садили МИРРОР, говорят, что эта капуста "бомба", ну вот и посмотрим что это за бомба!
О результатах сообщу позже.
на снимке РЕЗИСТОР

Файлы:
_426.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нюша!Любуюсь твоею капусткой!Так всё ровненько и ни единой травинки good !Ты пишешь,что сажала её в январе/это уже высаживала на постоянное место в теплице /на фото/или только сеяла на рассаду?Спасибо!P/S;-у Sеngenta есть прекрасные семена цветочных культур и хорошие советы по агротехние даёт Юл.Троицкая. hi

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

а про Парел никто ниче не скажет?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!Скажите пожалусто Нюша Судя по фото капуста проблем не видела тогда почему ее вес 300-400 грамм или это вес заявленный "СИНГЕНТОЙ" МАловато мне кажется...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Возвращаясь к теме "Пленка VS Агроволокно"

"Сюрприз F1" под пленкой:
Файлы:
18042010004.jpg
18042010005.jpg
18042010006.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Тот же гибрид под агроволокном:
Файлы:
18042010007.jpg
18042010003_0.jpg
18042010001.jpg

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Подскажите, друзья, кто знает! Уже несколько лет нас замучил пероноспороз на рассаде капусты, в прошлом году отлично справились с этой бедой с помощью ридомила. В этом году в Красноярске ридомила нет вообще! Чем заменить?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Валентин70 пишет:

вопрос - сравнение агроволокна и пленки. Чем лучше укрывать- пленкой или агроволокном? В чем минусы и плюсы?

Я сегодня(52й день от высадки рассады) собирал первый урожай гибрида Сюрприз. Думаю, уже можно делать выводы.
Итак, агроволокно:
собрано 13% (от общего количества высаженных растений). Средний вес одного кочана 0,56 кг.
Пленка:
собрано 8%. Средний вес 0,65 кг.
Выводы: кочаны из-под пленки-чуть крупнее за счет более высоких средних температур(в солнечные дни под пленкой температура была намного выше).
Плотность посадки из расчета на общую площадь-примерно одинаковая. Но при высадке рассады под пленку расходуется слишком много места для прикопки пленки. И полезная площадь оказывается гораздо меньше, чем под волокном. Таким образом, фактически посадка под пленкой получается загущенной. Поэтому и сроки созревания у пленочной капусты получаются больше.
Другими словами, для выращивания капусты под пленкой требуется в 1,5 раза больше земли (при той же фактической схеме посадки). Тогда вес кочана (и, соответственно, урожайность) будет на 20...50% больше. В те же сроки.
Но затраты(особенно первоначальные) будут больше раза в два.
Получается, что при профессиональном(массовом) выращивании капусты использование агроволокна гораздо предпочтительнее по сравнению с пленкой(с точки зрения экономической целесообразности).

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Кирилл, добрый день.
Не подскажите свое мнение по моей проблемке?

https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/32178?page=130#comment-167434

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте, Валентин. Мое мнение такое: на этом участке значение кислотности почвы резко отличается от кислотности всего поля. Из-за этого некоторые элементы питания не усваиваются.
В общем, я думаю, что причину следует искать в почве. На вашем месте я бы сделал анализ двух образцов почвы-из центра пятна и с остальной площади.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Здравствуйте всем, ох и давно я сюда не заглядывала!
Капусту Миррор мы продали где то до до 15 апр, начали 30 марта.
В этом году цена на капусту упала еще быстрее чем в прошлом, навезли толи ИЗ Такжикистана, или еще откуда.
Теперь насчет сорта Миррор:
1--непонравилась!(лично мое мнение)
2--Резистор понравился больше(головка была 300-400 гр,)
я думаю на это влияет много факторов, недостаток света, тепла и проч., но всеравно лучше чем Миррор
3---Миррор начала растрескиваться, когда головки были грам 200-300, больше вырастить не удалось
4---позвонила в Питер к агроному(сингента), и тут выясняется, что Миррор более требовательна к кармешке, чем Резистор, Реактор, да и их агроном посоветовал мне посадить Реактор, может уже кто садил?
5-- да Миррор действительно стоит на высокой ножке, но денег это не прибавляет, капусты было посажено больше на 2000шт, чем в прошлом году, а денег меньше, жалею, что все засадили Миррором, риск не оправдался!

насчет Парела, соседка садит в неотапливаемые балаганы, где то 8-10 марта(если морозы не жмут),
урожай начинает убирать в начале мая, вес головки 800-1000гр, цена в это время 25-30 руб КГ

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:

Здравствуйте, Валентин. Мое мнение такое: на этом участке значение кислотности почвы резко отличается от кислотности всего поля. Из-за этого некоторые элементы питания не усваиваются.
В общем, я думаю, что причину следует искать в почве. На вашем месте я бы сделал анализ двух образцов почвы-из центра пятна и с остальной площади.

хмм... странно... пятно вроде небольшое, где то 3*6 метров... трава там была последние лет 15..
рН-метр обычный грунтовый покажет точную цифру?
и что делать, если действительно рН отличается от нейтрального?

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Нюша пишет:

....4---позвонила в Питер к агроному(сингента), и тут выясняется, что Миррор более требовательна к кармешке, чем Резистор, Реактор, да и их агроном посоветовал мне посадить Реактор, может уже кто садил?

Здравствуйте Нюша, Реактор и Кевин я уже несколько лет сажаю в открытый грунт и неотапливаемую теплицу правда в небольших объемах до 10 соток. При небольшой разнице по периоду вегетации разница между сортами большая, в теплице Кевин у меня не дал крупных кочанов - 500-750 гр, и запаса прочности у него мало - трещит, Реактор 900 - 1300 гр стоит хорошо и предупреждает когда треснет 1-2 треснутыми листьями, дружность созревания хорошая, кочерыжка малая, вид товарный, но ножка невысокая. Должен сделать оговорку, я с теплицы пленку снимаю при установлении устойчивого тепла, для получения плотных кочанов. На открытом грунту Кевин ведет себя намного лучше, кочаны достигают веса 1,2 кг, дружность созревания хорошая, но ножка совсем малая и возможны болезни, опережение Реактора заметное, Реактор берет весом, товарностью, устойчивостью к растрескиванию. Вот такой результат у меня получился.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Виктор 45, спасибо за подробный ответ!

украина
: одесская обл.
29.05.2010 - 15:46
: 163

Лично я обожаю кевин!
Ни один гибрид после 59-ти дней не дает 1,2 кило
Садил его 12 февраля без отопления ,но с двойной пленкой

Файлы:
img_0050_1.jpg
img_0107_0.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
valic пишет:

Лично я обожаю кевин!
Ни один гибрид после 59-ти дней не дает 1,2 кило

А можно немного подробнее? 1,2 кг через 59 дн.-имеется в виду единичный случай или каждый второй кочан или все подряд?
Например, Сюрприз тоже формирует кочан 1,2 в такие сроки. Но, конечно, не каждый.

украина
: одесская обл.
29.05.2010 - 15:46
: 163

нет не каждый :бывают и по 800 гр и по 1,5 кг в те же сроки(интервал 2-3 дня)-зависит от рассады и от количества свободной площади вокруг,как например видно на фото ,но в конце концов созревает с разницой максимум 5 дней.
Соглашусь что капуста неоднородная, но это не влияет на прибыль.так как у нас цена держалась неделю 15-13 грн а вес средний-900 грамм.С одной капусты вышло 10-12 грн ,это тоже самое если отапливать и продавать по 30 гр 400 грамм
Файлы:
img_0030_0_1.jpg
img_0061_0_0.jpg

Россия
: Москва
21.09.2010 - 14:17
: 2

Все зависит от того, ккие болезни или вредители у вас на территории водятся. Если нет фузареоза, тогда хороший сорт из среднеранних "Реактор", он и к растрескиванию устойчив. Еще Агрессор хорош, качан у него плосковатый. А вот если у вас кила есть, тогда Килагерб или Килатон

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

День добрый.
Во втором обороте высадил и сейчас снимаю урожай капусты Бронко (Бейо). Результат замечательный - не нарадуюсь. Но в силу возникших обстоятельств пришлось на ходу менять сбыт - уходит оптом и в розницу.
Возникла проблема - пригодна ли эта капуста к засолке? Увы, бейовцы толком ничего не сказали. Но на сайтах неоднократно видел информацию - пригодна.
Кто работал с этой капустой? Поделитесь опытом или информацией...

: Краснодар
03.02.2012 - 14:47
: 1

В прошлом году брали мы капусту Акира у дилера одного. Жаль, мало взяли, на пробу, 30 тысяч всего. Качество головки сильнейшее. Созрела капуста рано, дружно, я бы даже сказал массово. Хоть мы и попали с ценой на капусту в том году, но эту капусту мы наметили. У нас она получается супер! Теперь надо брать нормальное количество. Проверку Акира прошла более чем успешно.

Беларусь
16.02.2012 - 17:00
: 2
Римма5 пишет:

В прошлом году брали мы капусту Акира у дилера одного. Жаль, мало взяли, на пробу, 30 тысяч всего. Качество головки сильнейшее. Созрела капуста рано, дружно, я бы даже сказал массово. Хоть мы и попали с ценой на капусту в том году, но эту капусту мы наметили. У нас она получается супер! Теперь надо брать нормальное количество. Проверку Акира прошла более чем успешно.

Согласен. Мы живем в Беларуси. Родственники из Волыни (Украина) привозили нам семена капусты Акира. Так она получилась по 2 кг кочан, целое поле! Мы очень довольны. Акира нам подходит. Купили и на этот год. Уже высеялись. Взошла прекрасно.

: Нечерноземье
12.11.2010 - 13:26
: 10

Неужели?

Украина
06.10.2011 - 10:43
: 6
TolikXomenko пишет:
Римма5 пишет:

В прошлом году брали мы капусту Акира у дилера одного. Жаль, мало взяли, на пробу, 30 тысяч всего. Качество головки сильнейшее. Созрела капуста рано, дружно, я бы даже сказал массово. Хоть мы и попали с ценой на капусту в том году, но эту капусту мы наметили. У нас она получается супер! Теперь надо брать нормальное количество. Проверку Акира прошла более чем успешно.

Согласен. Мы живем в Беларуси. Родственники из Волыни (Украина) привозили нам семена капусты Акира. Так она получилась по 2 кг кочан, целое поле! Мы очень довольны. Акира нам подходит. Купили и на этот год. Уже высеялись. Взошла прекрасно.

Ребят, капуста хорошая, не спорю. Тока вам действительно в другую тему надо. Там есть точно такая же тема в открытом грунте wink