Вы здесь

О теплицах для новичка

Перейти к полной версии/Вернуться


47 сообщений
Россия
: Краснодар
08.08.2009 - 11:48
: 11

Только не судите строго!))
Идея следующая.
Нужна Ваша помощь!
Есть 13 соток земли в 60км от Краснодара, маленький жилой домик на участке со светом, водой и газом, ну и я которую никогда не пугала работа и трудности (правда о маникюре,шпильках и временном проживании в Краснодаре придётся забыть к сожалению).)))) Хочу попробовать поставить 2 теплицы, для выращивания огурцов и томатов. Не большие на первое время по 5х20 примерно для пробы, риска в принципе нет, для себя останется если что)). Папа сварщик с 30летним стажем, да и просто мастер на все руки, так что от него поддержка в установке, мама овощевод любитель, соответственно помощь мне в удовольствие будет... Вобщем амбиции не сверхестественные и понимаю, что много и сразу не заработаю...но, начать с чего-то хочется! А сейчас пока усердно штудирую интернет....
Труд не малый конечно, я это понимаю, результат можно просчитать, но как на практике…будет ли овчинка выделки стоить? Собственная работа на грядках и проживание в маленьком городке, конечно не является всей жизненой целью, в идеале поставить это на конвейер так сказать... Просто на данный момент это единственная трезвая мысль и я всегда считала, что если есть ресурс (в данном случае это не рационально использующаяся земля и небольшая сумма денег), то он должен работать на тебя. Ваши мысли по этому поводу? Буду благодарна, если кто что подскажет что-нибудь о сбыте продукции, подводных камнях...и за любой совет по этому вопросу!


украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Я бы лучьше посоветовал найти жениха побогаче чем самой начинать в этой сфере самой. Но если бы лучьше посоветовал найти жениха побогаче ты решила ,то я могу дать несколько советов.
Самоя простая надежная и дешовая теплица это деревяная и арочная из метала.Я бы посоветовал арочную(ветровую и снеговую нагрузку хорошо переносит) из железного прута верхняя арка 12 мм нижняя 10 .Ширина теплицы сделай до 7 метров и висотой в коньке до 3 метров.Нужно это для того чтобы надевать пленку 120-150 микрон из УФ-стабилизации на 3 года. Начинать нужно из 3 соток, если меньше то прибили маловато получается. Я например больше 20тыс дол из 11 соток не могу взять.Я бы советовал лучьше сделать упор на выращивания зелени, укроп, петрушка ,базелик , кинза . Но больше всего прибыль дает салат.Но летом ему в теплице жарковато так что весну и лето оставляем для огурцов. Осень зима садим салат. Збит самый болезненый вопрос в любом бизнесе так что нада делать акцент на неординарную продукцию Посмотри как это у меня
Файлы:
farmtepl2.jpg
farmtepl1.jpg
Витя 104.jpg
Витя 116_0.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Здравствуйте, Farmer.
Раскажите, пожалуйста, подробнее про конструкцию теплицы. На фото арки из упомянутых 10-ки и 12-ки?
Какое расстояние между прутками там, где волниствый пруток идет? Какой шаг арок? На первом фото, это теплица раскрыта? т.е. пленку Вы не свариваете, а ложите внахлест? И что еще за продольные веревочки на арках вдоль теплицы?
Извините, что сыплю вопросами, - право интересно...
Заранее благодарю...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Прочитал и без малого не прослезился- " Есть еще девушки в русских селеньях..." желаю вам удачи.
На этом портале полно информации по теплицам и овощеводству закрытого типа. Ищите и обрящите. теплицу которую вам предлоцили вполне возможно сделать и самому, тем более сваршику с 30 летним стажем. Но для начала сядте и просчитайте бизнес план, сколько будет стоить материал для теплицы с минимальным доп.оборудованием, семена, определитесь с поливом( хотя для наработки опыта возможно соидет и ручной полив), накинте +25% на непредвиденные ситуации, если денег хватает то вперед. Выясните какой грунт используют тепличники в округе, какие семена каких фирм, и увидели приличную теплицу ( не бытовую 3*5, а именно ореентированную на продажу ) ищите хозяина и расспрашивайте обовсем интересующем, 8из 10 вам помогут , а на 2 из 10 не обращайте внимания. Начните с не отапливаемой теплицы ( в конце февраля запускайте) , обязательно выберите несколько культур - типа редис, зелень, салат, огурцы , помидоры - возможно не все сразу, но несколько одовременно - вы получите опыт. И настраиваитесь сразу - первый год уидет на наработку опыта по выращиванию и сбыту и не ждите больших денег, если выйдете в ноль по концу сезона уже хорошо, а получите прибыль - вообще замечательно.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Отписюю кратко. Аркия ставлю на растояние 2.5 метра если поставить до 2 метров, то тогда не нужно поверху протягивать шпагат как у меня(из полипропилена. Желательно из стабилизацией УФ)
Между арками можна просто наваривать пруты один к другому(зигзагом) Пленку сваривать не стоит. Щас пленку можна купить до 50 метров длиной .Теплица выйдет 3 сотки.Я в теплице которая у меня 75 метров делаю голый пролет на 1 метр.Летом вентиляцию улучьшаю а на зиму просто поверхе кидаю латку и присыпаю землей.Спрашивайте не стесняйтесь.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

С арками понятно, с пленкой вообще нет.
Какая ширина, толщина? Накрывать вдоль или поперек? И как 50-тиметровой пленкой накрыть 3 сотки? Че-то в голове никак не укладывается wacko2 .... Просветите пожалуйста!
Фоток контрукции арки еще бы....

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Все просто .Пленка имеет размер: 150 микрон толщина ,12 метров ширина, 50 метров длина.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Так с пленкой разобрались. Спасибо. thank_you
Арки сами делали (придумали)?, а то сделаны весьма профессионально.
По аркам еще пара вопросов:
1)как они заделаны в опорах (фотку бы);
2) какая высота профиля (расстояние между прутками 10 и 12 мм) арки посредине и у основания. Такое ощущение , что высота уменьшается к опорам.
На фото действительно прутки 12 и 10 мм, а то выглядят вроде большего диаметра... и почему они разного диаметра?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет!
Farmer, сколько будет стоить каркас такой теплицы(длиной,скажем,25метров)?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

да все верно пруты к низу сужаются переходя в арматуру которая забивается в землю. Арки я покупал готовые как металолом потом остальные доделовал. На коньке растояние 15 см между прутами потом плавно сближаются к низу.Точные размеры особой роли не играют . На длину одной арки нужно 12 метров арматуры -12 мм ,10 метров -10 мм, и межарочного прута можна 8мм точно сказать не могу метров 15.Считайте сами я цен на прут не знаю.Лучьше делать теплицу 25 метров или 40 так как пленка по стандарту 33 или 50 метров в длину.Плюс арматура или птут чтобы соединять арки между собой. Поверху можна трубой по бокам арматура варианты разные.

Украина
: Крыжополь
10.09.2009 - 10:51
: 1

Привет! Мой друг в прошлом году начал заниматс теплицами и выращивает зеленый лук, петрушку и редис. этим растениям нужно 16 градусов тепла и урожай с м2 15-20кг зеленого лука урожай уже через 20-25 дней. Так что пока они сдадут помидоры огурцы он продает три урожая лука от 10 гривен за кг. я тожу готовлю бизнесплан и транспорта уменя тоже нет так что будем пробывать вместе. В следующем месяце еду кнему на стажерование он раскажет мне все примудрости потом поделюсь. Так что пиши если что!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Farmer, а арматура не будет рвать пленку?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

я ее обматываю старой пленкой и не рвет

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Farmer А что именно вы выращиваете в своих теплицах и на кокую вашу продуктцию самый большой прос если не секрет? Кстати мы соседи я из Черняховского района село Бежов

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Апрель- сентябрь огурцы. Сентябрь- март салат.лук на перо.Больше всего прибыль из огурцов и 50%дает салат.Примерно так)

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Спасибо за разяснение

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

А можно еще несколько вопросов? Раскажите пожалучто кaкая у вас теплица отапливается она или нет, какой у вас палив и скока человек трудятся наней? Спасибо

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Всем привет! А у кого-нибудь есть опыт отопления брикетами из опилок/лузги?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Теплицы отапливаемые.Полив капельный.Работают 2 человека когда нет обемных работ.я топлю одними опилками из под ленточной пилорамы. А брикетами будет конечно лучьше намного)

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Но брикеты стоят 500грн/тонна. Стоит ли их покупать? Или за такие деньги уже лучше дровами?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

В шести складометров сырых дров будет 3.5 -4 тоны дерева. (акация дерево плотное куб дерева приблизительно 1 тонна веса). У нас например 6 метров дуба будет стоить 800 грн с доставкой.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

У нас 6 метров акации-1900

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Farmer а где вы и kak реализуете зелень и огурец? оптом или в розницу?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Зелень конечно на опт 4 тоны салата не каждый город сест. А огурцы стараюсь сам продавать в розницу ,за 5 лет качеством (многие уже знают ,что я занимаюсь органическим земледелием)товара завоевал доверие у покупатилей.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

спасибо за пояснение Farmer!!!

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день!Farmer раскожите пожалусто каким котлом мы отвплеваете свои теплицы.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Я купил паровой котел буЕ-1.0-9р-1 . Переделал его с угля на опилки Сейчас занимаюсь установкой по автоматическому подачи опилок с помощю шнека.На угле его производительность 1т пары в час.На опилка в 2 раза меньше(точно не могу определить.
Файлы:
farmtepl3.jpg
Витя 111.jpg
Витя 112.jpg
farmtepl4.jpg

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

на какую площадь он работает?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

11 соток

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
farmer пишет:

занимаюсь органическим земледелием) .

Добрый вечер. Расскажите , пожалуйста, если не секрет, какой состав почвы под огурцами и чем подкармливаете. Третий год я использую ЭМ в открытом грунте, отказавшись от химии. Результаты весьма положительные. Хотел бы и в теплице использовать органику, но многие утверждают, что одной органики будет недостаточно для нормального развития растений.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день.Хотелось узнать кто нибудь занимался разведением и применением К-червей.Хочу в следующем сезоне попробовать,но пока профан в этом деле.