Вы здесь

Зеленый лук.Техналогии выгонки лука на перо.

Перейти к полной версии/Вернуться


4 сообщения
Россия
: Новосибирск
18.06.2009 - 17:32
: 2

Какие сорта лучше брать для выгонки и какими удобрениями пользоватся.


Россия
: Новосибирск
18.06.2009 - 17:32
: 2

Мы брали на зиму Краснодарский , нам очень понравился, а вот с Чемкенским пролетели весь ушел в головку. Кроме азота пока ничем не удобряли почву.

РФ
: Ростов-на-Дону
29.11.2009 - 22:04
: 43

Если вопрос стоит в выборе сортов для выгонки из луковиц (товарных или выборка) - чаще всего предпочтительны южные сорта, которые легко просыпаются - такие как Халцедон или Дайтона.

Критерием выбора служит хорошая лежкость, чтобы использовать луковицы в необходимый срок, легкая пробуждаемость и по возможности многозачатковость.

Если речь идет о получении лука на перо из семян, то этот способ подходит только для лета, т.к. лук светолюбивое растение и в зимний оборот от посева до уборки пройдет больше 2-х месяцев.

Сорта, не образующие луковицу при посеве семенами существуют.

РФ
: Краснодарский край
26.12.2009 - 14:28
: 21

Считаю что удобрения для выгонки лука совершенно не нужны,только лишний расход.Сажаю в ящики с перегноем и песком (1*1) и то это нужно только для того чтобы луковка держалась в чем то.Всех питательных элементов достаточно в самой луковице.Поливаю чуть теплой водой ,температуру держу от 14-20 град.Перед посадкой прогреваю,слегка очищаю,после такой подготовки луковица корешки дает по 0,5см за сутки.В рост трогается буквально за несколько дней.Исходя из своего опыта решила на перо сажать только крупную сеянку,отходов мало и дешевле (если конечно самому вырастить).Растет у меня лук пока без досветки,только естественное освещение,стоит ярко зеленый, ровный.