Вы здесь

Как вырастить картофель на гидропонике?

Перейти к полной версии/Вернуться


14 сообщений
Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Добрый день уважаемый растиниелюбивый народ.Прошу помощи.
Хочу выростить молодой картофель под Новый Год.Задумался недавно, потому как попробовал летний молодой картофель и так захотелось его отведать ещё и в праздник.
Сам имею опыт выращивания овощей на гидропонике, а вот картофеля не приходилось. Может кто имеет опыт в этом направлении?
Заранее благодарен.
С уважением,Ярослав


Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Имею територию для выращивания,т.е. есть отапливаемая квартира с хорошой освещённостью солнечного света. Хорошо там зимой шла редиска и лук.
Картофель пока не пробовал.Очень мало знаний в этом направлении.Даже не знаю с чего и начать.
Но жутко на Н.Г. хочется молодой картошечки.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Знаю, что на гидропонике выводят семена элитной картошки, но что бы молодую картошечку ...
Могу только предположить , что на вкус она , если и будет, то не очень. Основываясь на результатах которые дают выращивание на гидропонике клубники, томатов, огурцов.
На мой взгляд ни вкуса , ни запаха.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Владимир, а чем Вам не угодна гидропоника? Я так понимаю Вы на ней тоже выращиваете овощи и фрукты.
Почему без вкуса?
На чём выращиваете?Чем кормите?
Я например томатами и огурцами своими доволен, но у меня добавки только ограника (вытяжка из навоза, из лиственного компоста), без никаких солей и прочего.
Скажу откровенно:Клубника в качестве тоже не получалась. Вкус не очень был.

А вот за картошку было бы интересно узнать что да как. если в практике не очень, то и готовиться не буду к ней. Уж лучше тогда томатами засажусь.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

Если есть Деньги - Едьте в Норвегию - и открывайте теплицу)))
Вообще на минеральной вате можно, и еще много на чем, лишь бы был начальный капитал и желание. Если нет денег а хочеться- ищите спонсора, Бог даст - найдете !!!

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Я ж не сказал , что она мне не угодна. Очень даже угодна. Только я не занимаюсь на сегодняшний день выращиванием, но мой бизнес связан с оборудованием для выращивания.
У нас под Самарой есть НИИ по выращиванию этитных семян картофеля на гидропонике. Деньжат правда у них там - кот наплакал, вот и придумывают другой раз системы то на керамзите . то на опилках, но семена у них котируются и всегда раскупаются без остатка.
Но семена картофеля всё же выращивают в земле.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Владимиp пишет:

... вот и придумывают другой раз системы то на керамзите . то на опилках, но семена у них котируются и всегда раскупаются без остатка.
Но семена картофеля всё же выращивают в земле.

Владимир!
т.е. я так понял что выращивают картошку на гидропонике (керамзит, опилки (по моему опилки вообще не катят), а семена в земле.
А как это понять?
Не могу врубиться.Семена это не маленькие картофелинки а типа как обычные зёрнышки, что ли?
Я просто в этом картофельном деле "профан".
Мне вот люди на соломе подсказали попробовать.
Мол в ящичках насыпать на дно солому с перегноем вперемешку, сверху туже солому, но без перегноя и в корневую систему подавать воду обогащённую кислородом, типа газировку (вода+воздух).
Что скажете по этому поводу?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
brodyaga пишет:
Владимиp пишет:

... вот и придумывают другой раз системы то на керамзите . то на опилках, но семена у них котируются и всегда раскупаются без остатка.
Но семена картофеля всё же выращивают в земле.

Владимир!
т.е. я так понял что выращивают картошку на гидропонике (керамзит, опилки (по моему опилки вообще не катят), а семена в земле.
А как это понять?
Не могу врубиться.Семена это не маленькие картофелинки а типа как обычные зёрнышки, что ли?
Я просто в этом картофельном деле "профан".
Мне вот люди на соломе подсказали попробовать.
Мол в ящичках насыпать на дно солому с перегноем вперемешку, сверху туже солому, но без перегноя и в корневую систему подавать воду обогащённую кислородом, типа газировку (вода+воздух).
Что скажете по этому поводу?

Выращивай в соломе - на сайте это уже есть)))
В разделе "Секрет урожайности "
Бульба размножается 3мя способами
1) клубнями
2) семенами- из "зелененьких"
3) культурой тканей- выделяешь клетку- и размножаешь в питательном растворе
Расскажите для чего Вам гидропоника и оборудование под нее? В моей области уже открыли производство бульбы на гидропонике ...

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Картошку хочу вырастить для себя. На Новый Год в виде экзотики. если будет реально вырастить на продажу, то может и попробую.Смотря какие условия нужно будет создать.

Расскажите для чего Вам гидропоника и оборудование под нее? В моей области уже открыли производство бульбы на гидропонике ...

И как успехи? Можно узнать поподробнее о способе выращивания?

В разделе "Секреты урожайности" нашёл только СВОЯ ОРГАНИКА БЕЗ… НАВОЗА
Результаты мягко говоря нереальные.Но надо же к чему-то стремиться.

Может и проканает.
Выращивать то буду в тёплом и светлом помещении.
Наверное так и буду делать, потому как больше ничего толкового не нашёл в нете.

Насчёт подачи воды+ кислород, кто может сказать,Будет от этого толк или нет?

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Приветствую уважаемый народ!
Сегодня решил попробовать посадить картошку под соломой.
Немного разрыхлил землю, сделал небольшие кучки из органического перегноя (листья, трава, сорняки, овощи и фрукты) Перегной 7-8 летний.
На каждую кучку по картофелине (порядка 80-100 гр).Больших не нашёл.Зимой слопали.
Сверху соломой (10-15 см).Тоже как оказалось немного дифицит.
Сейчас жду дождя, как раз немного и климат там создастся под соломой.
если всё получиться рискну также посадить в теплице с результатом уборки под Н.Г..
Всё ли верно сделал? Или где-то чёто упустил?

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91
brodyaga пишет:

Картошку хочу вырастить для себя. На Новый Год в виде экзотики. если будет реально вырастить на продажу, то может и попробую.Смотря какие условия нужно будет создать.

Расскажите для чего Вам гидропоника и оборудование под нее? В моей области уже открыли производство бульбы на гидропонике ...

И как успехи? Можно узнать поподробнее о способе выращивания?

В разделе "Секреты урожайности" нашёл только СВОЯ ОРГАНИКА БЕЗ… НАВОЗА
Результаты мягко говоря нереальные.Но надо же к чему-то стремиться.

Может и проканает.
Выращивать то буду в тёплом и светлом помещении.
Наверное так и буду делать, потому как больше ничего толкового не нашёл в нете.

Насчёт подачи воды+ кислород, кто может сказать,Будет от этого толк или нет?

Здорово БРАТ Малоросс от ВеликоРОССа !
Тебе 27 лет ?
Отчего бродягой стал?)))
Как там МалоРоссия поживает? Живет Добро или Худо ?
Ну , я как бульбаш, не жалко и рассказать брату бульбашу о наработках с бульбой)))
Я сажаю в солому , да уже все подруги мои только в солому и сажают)))
Кстаи ! Я слыхал у вас там жены добрые! правда? Поеду выбирать жинку на Украину))) !!!
Жди в гости !
В следующем мае наверно поеду путешествовать по МалоРоссии , давно собирался . Ты там далеко от Киева? Чернигова? Еще в Харьков надо заехать .
Да и в Крым можно .
В общем слухай сюды !
1 способ - в огороде/даче/Родовом Поместье
В лютий или березень, как тебе ЛЮБО , сажаешь бульбочку в ведра , где и проращиваешь, можно и в снегу проращивать - я еще не испытывал, как вырастут мощные ростки 10-12 см - можешь сажать
предварительно сделай лунки в земле . глубиной до 15 см, можешь положить органики , или навоза перепревшего. а можешь ничего не класть, если земля уже восстановленная у тебя, Сверху соломой- см 30, можешь руками сделать "дырки"- чтоб свет лучше доходил, к концу квитеня- примерно в это время- можешь накладывать больше соломы . Или как бульба выше соломы станет - так сразу и подкладывай
Чтобы земля считалась восстановленной - примерно не менее 250 червей на 1 м кубический- чем больше - тем лучше !
Нужен высокий урожай- проверяй- есть товарная- собираешь , она дальше родит , и так до осени)))
Можешь цветки обрывать при цветении - на твое усмотрение .
Из практики - под соломой бульба всходит позже , так что лучше проращивать , мотря какой урожай тебе нужен...
на Новый Год молодой нарастить - отличная идея- если есть место, вырастет в обычной земле! Т е без гидропоники , на том предприятии я не был, так что рассказать какая у них там технология не могу.
вроде бы усе...
если что - спрашивай!
как тебя зовут-то?

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Здравствуй Атаманыч!
Меня зовут Ярослав.Можно просто Ярик.
А тебя как величать?
Бродягой стал из-за заработков на забугорщине. Постоянно езжу на работу в Европу.Был и в Канаде.
Никак не могу остепениться.Жду пока тридцатник ударит, тогда не смогу уже выезжать, тогда или на ПМЖ рвону или же на малоРоссии буду развивать сг.
А ты чё Атаман?да и ещё ПРО.
Живу прямо в центре Украины.Город мой не трудно найти, будешь в наших краях, милости просим.если и я буду тут.Сейчас на Норвегию двигаю, на свиноферму работать.Думаю до Н.Г. как раз всё и решиться.
Жинки у нас и вправду - огонь.Кровь с молоком.
Бери из села, да потолковей.Эх дружище, жалеть не будешь.

Спасибо тебе большое за советы по картошке.
Можешь цветки обрывать при цветении - на твое усмотрение . - это зачем делать?

: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

немного погуглив о гидропоне картофеля нашел такой материал - http://hydroponica.org/vyrashivanie_ovoshei__kartofel.html

Казахстан
: с. Пионерское
10.02.2010 - 19:33
: 12
brodyaga пишет:

Владимир, а чем Вам не угодна гидропоника? Я так понимаю Вы на ней тоже выращиваете овощи и фрукты.
Почему без вкуса?
На чём выращиваете?Чем кормите?
Я например томатами и огурцами своими доволен, но у меня добавки только ограника (вытяжка из навоза, из лиственного компоста), без никаких солей и прочего.
Скажу откровенно:Клубника в качестве тоже не получалась. Вкус не очень был.

А вот за картошку было бы интересно узнать что да как. если в практике не очень, то и готовиться не буду к ней. Уж лучше тогда томатами засажусь.

Всем здравствуйте.
Уважаемый brodyaga, я так понимаю навозную вытяжку вы сами делаете? Если да, то подскажите пожалуйста каким образом?
Заранее благодарен.