Вы здесь

Томаты (Помидоры) в пленочных теплицах.. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


166 сообщений
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

А вянет постоянно или при солнышке? ночью отходит или нет?

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

при солнышке. ночью все нормально. а днем даже после полива вянут. в этом году уже несколько кустов выдернула.мне сказали капать фундазол под корень, но я незнаю сколько кг сыпать в бочку под капельное?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
an4utik пишет:

при солнышке. ночью все нормально. а днем даже после полива вянут. в этом году уже несколько кустов выдернула.мне сказали капать фундазол под корень, но я незнаю сколько кг сыпать в бочку под капельное?

Попробуйте на контрольных кустах вот http://www.floralworld.ru/fungicid/fundazol.html , попробуйте еще Актарой или каким то ядом под корень отдель контрольные может там сосущая живность , нематода.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

An4utik, судя по описанию (сначала вянет половина листа, затем вторая, как я понял) у вас бактериальный рак.
К сожалению не лечится.

Можно попробовать удалять больные растения, так, ячтобы не касаться соседей, но это только полумера

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

не половина листа вянет ,а лист полностью. остальные листы в норме.я много читала про рак - непохоже. разговаривала с агрономом из растова он говорит бактериоз или фузариоз. но опять таки симптомы не очень похожи

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
an4utik пишет:

скорей всего бактериозы.в прошлом году точно также было. в конце концов помидоры прекращали везаться,а если завязь была то осыпалась.потом наступила " смерть" хотелось бы узнать что можно сделать,а то так можно без урожая остаться! bang bang bang

А фото можно ? И желательно день и вечер (утро ) одного и того же куста .

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

подскажите пожалуйста! у меня капельный полив. бочку под удобрения муж сделал сам.она стоит перед насосом.никак не могу расчитать сколько кг удобрений сыпать в бочку за полив. знаю только что под высокорослые помидоры дают 5г под куст.у меня 3т кустов на 7.5 сотках. и еще вопрс слабо наливаются помидоры что им дать? калий даю постоянно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Считайте по площади , 3-5 кг комплексного удобрения в сутки на 1 га

21.05.2010 - 21:40
: 4

Здравствуйте хояу сделать теплицуна 2 сотки, выращивать томаты, у нас они стоят вмае и июне около 1 доллара, сколько можно заработать с 2 соток?

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

скажите пожалуйста что у меня с помидорами? он становится мягким как надувной матрац. все семечки просвечиваются и еще на некоторых кустах макушка стала тонкой листья мельчают завязи нет а если цветет то цветки очень мелкие. может знает кто как хотябы продлить им жизнь cry cry cry cry
Файлы:
dsc01471.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

Чем кормите в такую жару? И , что за сорт?

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

сорт мелодия. даю на 3т корней 3кг сульфат калия,1.5 кг сульфат магния ,1.5 селитра.через день кальцевая селитра,еще через день лигногумат калия через 8 д повтор

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

А сорт только один, другие нормальные или нет, по мне многовато калия, или особенность сорта.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

И что-то про фосфор не слова.

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

сорт у меня один. из 3т корней выдернула 50шт. в прошлом году нечего подобного небыло. и кормила также. а по поводу фосфора я его даю и по листу и под корень. я переодически заменяю ту подкормку про каторую писала на азафоску. правда незадолго как они начали спеть дала по глупасти селитру амиачную.не наливался помидор.может быть из-за нее?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
an4utik пишет:

сорт у меня один. из 3т корней выдернула 50шт. в прошлом году нечего подобного небыло. и кормила также. а по поводу фосфора я его даю и по листу и под корень. я переодически заменяю ту подкормку про каторую писала на азафоску. правда незадолго как они начали спеть дала по глупасти селитру амиачную.не наливался помидор.может быть из-за нее?

Амиачная селитра резко повышает РН, обычно я селитрой корректирую, если по жаре сильно закисляется среда. Привышение РН выше 7-8 приводит к угнетению томата, ему летом нужно РН 5,8-6,0

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

просьба еще раз только по русски. я понятия не имею что такое ph. объясните пожалуйста по простому.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
an4utik пишет:

просьба еще раз только по русски. я понятия не имею что такое ph. объясните пожалуйста по простому.

Среда бывает кислая и щелочная, типа вода мягкая или жесткая. Так вот РН это показатель кислотности раствора или почвы, который нужно контролировать, иначе резкие перепады влияют на усваивание томатами питательных веществ, общее состояние, развитие и плодоношение. Есть метод контроля с помощью прибора для огородников, а коррекцию можно проводить фосфорной кислотой или аммонием (NH4) (лучше раствором соды), правда чрезмерные дозы аммония ведут к накоплению нитратов в плодах.
Данный прибор может контролировать РН, влагу в грунте и освещенность растений.
Файлы:
wup3v11.gif

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Россич пишет:

...
Данный прибор может контролировать РН, влагу в грунте и освещенность растений.

Россич - объясните как кондуктометр, измеряющий Ес, может измерять рН ?
Он показывает величину кислотности с такой же точностью, как наш Госбанк цену дров в Эквадоре.
Для измерения рН в любительских условиях нужна лакмусовая бумага и, дополнительно, дистиллированная вода.
Ну негоже работая в известном с-х ВУЗе так разбираться в приборах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
LZ33 пишет:
Россич пишет:

...
Данный прибор может контролировать РН, влагу в грунте и освещенность растений.

Россич - объясните как кондуктометр, измеряющий Ес, может измерять рН ?
Он показывает величину кислотности с такой же точностью, как наш Госбанк цену дров в Эквадоре.
Для измерения рН в любительских условиях нужна лакмусовая бумага и, дополнительно, дистиллированная вода.
Ну негоже работая в известном с-х ВУЗе так разбираться в приборах.

Вы ,не правы . Вопрос не в том какой прибор , а в том какие электроды и какова калибровка , так что данный прибор будет мерять как Ес так и рН как откалебруеш и как оснастиш . А лакмусовая бумага это хорошо спору нет

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

[quote=an4utik]скажите пожалуйста что у меня с помидорами? он становится мягким как надувной матрац. все семечки просвечиваются и еще на некоторых кустах макушка стала тонкой листья мельчают завязи нет а если цветет то цветки очень мелкие. может знает кто как хотябы продлить им жизнь cry cry cry :cry:[/quotРастение то покажите , а то тяжело судить по отдельной ягоде

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
LZ33 пишет:
Россич пишет:

...
Данный прибор может контролировать РН, влагу в грунте и освещенность растений.

Россич - объясните как кондуктометр, измеряющий Ес, может измерять рН ?

По моему я писал по русски, что конкретно эта модель измеряет РН и насыщенность влагой в грунте, а также освещенность.
Я просто не пойму как можно лакмусовой бумагой проверить РН в корневой зоне, при выращивании в грунте?
Если вам нужно измерять солесодержание и электропроводность раствора для этого существует целая линейка, как мало бюджетных приборов так и профессиональных.
Подтверждаю слова уважаемого мной Stebiuma, для каждого прибора есть специальные калибровочные растворы, с их помощью можно довольно точно проверять показания тестеров.

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

вот присылаю вам куст. обратите внимание что помидоры которые висят все мягкие от низу до верху.
Файлы:
dsc01505.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Stebium1 пишет:

[Вы ,не правы . Вопрос не в том какой прибор , а в том какие электроды и какова калибровка , так что данный прибор будет мерять как Ес так и рН как откалебруеш и как оснастиш . А лакмусовая бумага это хорошо спору нет

На фото Россича показан кондуктомер, измеряющий Ес, то что шкалу проградуировали в рН - это уловка маркетологов фирмы.
А ВЫ, Stebium1, безусловно правы в отношении электродов, только к электродам нужна еще и соответствующая обрабатывающая электроника, которая у рН-метра гораздо сложнее чем у кондуктомера, вследствии этого рН-метры имеют весьма высокую стоимость, гораздо большую чем у кондуктомеров.
Да и кислотность почвы меряется по усредненной пробе почвы с участка, если не брать в расчет лабораторные опыты в условиях исследовательских институтов.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
LZ33 пишет:

Он показывает величину кислотности с такой же точностью, как наш Госбанк цену дров в Эквадоре.

lol super lol Что правда, то правда! Не знаю, что он там на самом деле показывает в режиме РН, но если взять таких приборов штук 10, и измерить ними кислотность почвы, то в одном и том же месте, по их данным, кислотность составит от 4 до 8. Или где-то в этих пределах.
Единственное, что можно более-менее точно измерить таким прибором-это освещённость.

: самарская.кинель-черкасский.вольная солянка
29.07.2010 - 23:02
: 1

кто знаут.чем можно проьыть капелтный полив

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
oleg12 пишет:

кто знает.чем можно промыть капельный полив

Фосфорной кислотой

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Россич пишет:
oleg12 пишет:

кто знает.чем можно промыть капельный полив

Фосфорной кислотой

Азотной или серной в крайнем случае , а лучше не допускать забивания и делать предварительные промывки тремя выше указанными к-ми или лимонной

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

короче я поняла так не кто не знает что у меня с помидорами! меня просили фото прислать прислала, задаю вопрос получаю еще один вопрос не одного ответа. я реально просила помощи!!!! ждала ответа а не обсуждений про какой-то прибор. если такая прблема была-бы только у меня,а она по всей волгоградской обл. если это вирус подскажите как от спастись,если заболевание чем брызнуть,а не обсуждать приборы которыми пользоваться никто не будет.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Рады помочь , да не видно ничего на ваших фото . Вопрос ,ещё вопрос , ещё вопрос , ещё ... Это система теза - антитеза стандартная процедура в ботанике и зоологии просто вы с ней не знакомы и решили что мы издеваемся , а что сбились на приборы извините нас великодушно . Если вирус то от них лечения нет , На болезнь вызванную грибами не похоже , скорее всего нарушение питания и температурного режима ( но это только предположения )