Вы здесь

Томаты (Помидоры) в пленочных теплицах.

Перейти к полной версии/Вернуться


166 сообщений
Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Я занимаюсь выращиванием томатов (помидор) в пленочных теплицах (балаганах) 3 года, тем кому эта тема интересна и есть что рассказать заходите.


Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Как спасаетесь летом от жары ?

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Необходимо хорошее проветривание, ещё один способ, если очень жарко летом это развести меловой раствор и через опрыскиватель побелить крышу теплицы (в комплексе с проветриванием).

На боковых сторонах пленочной теплицы пленку я сварил кромкой, и продел стальную проволоку, верхний подвесил на загнутых гвоздях а нижний конец пленки как и полагается закопал. В итоге я могу в течении минуты ( а теплиц у меня 2шт. по 75 метров) приоткрыть или полностью открыть (регулировать просвет открытия можно с помощью натяжения или ослабления проволоки) в зависимости от погоды, тем самым регулируя температуру в теплице. Ранее я просто прорезал окна в боковой части, а вечером их заклеивал скотчем но это просто ужасный вариант, времени занимает очень много и скотча уходило немеренно.

Файлы:
cam_0035.jpg
cam_0037.jpg
cam_0039.jpg
cam_0038.jpg
cam_0036.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей, а что у тебя с поливом? Вижу шланги разложены. В ручную организованно? А делаешь пропаривание почвы в межсезонье?

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Это после высадки в грунт я сразу поливаю со шланга, а после кладу капельное орошение, в две ветки на каждый ряд. Пропариванием я не занимаюсь, толку от него немного, от всех почвенных болезней, препараты пропускаю по капельному через инжектор yes3 .
Кстати, может кто-нибудь подсказать новые препараты и способы борьбы с фузариозом (корневой гнилью) и современные стимуляторы роста для помидор? Буду очень рад clap !

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

Обратитесь в Агро Плюс . Краснодар вроде не очень от вас далеко. У них есть какие то современные стимуляторы. А это как один из вариантов проветривания, применяемых в теплицах Израиля. Открытый вариант и второй вариант - проветриваемая стена закрыта специальным материалом от белокрытки и прочих вредителей.

 

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Конечно это всё очень красиво… Но вопрос в цене? К нам в населенный пункт приезжал представитель Итальянской фирмы Lucchini (www.lucchiniidromeccanica.it) дистрибьютор в России, ООО Agrosemcenter. Фирма занимается возведением тепличных комплексов под ключ. Предлагал теплицы от металлического каркаса до пленки и пластика, но цены такие, что денег не хватит даже одну трубу купить. Но это для меня, люди с разным достатком, может кто то себе и позволит такую роскошь.
Кстати специально для затемнения используют материал (точно не помню) «Агроспам» но цена так же кусается.
А сетки на боковых проемах применяют так же при опылении шмелями ( чтоб не разлетались).

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Владимир! Что то я у вас на сайте не нашел где можно качнуть прайс на вашу продукцию?

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

На первой странице смотрите строчку интернет магазин.
На самом деле серьезные проекты стоят шибко дорого, что у Агрисовгаз, что у других.
Кстати вот вариант подобной теплицы с начинкой для капельного полива на 1000м стоит в Израиле от 15000$ В России наверное будет стоить в два раза больше , учитывая доставку и таможню. Но по любому это дешевле в разы , чем вышеозначенные компании.
Скажу вам по секрету , что и сам по себе материал не больно то дорого стоит. От 40 до 60 рублей за м2

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191

Алексей, здравствуйте! А техкартой поделиться можете?

Украина
: Донбасс
19.11.2008 - 12:38
: 41
Аleksey пишет:

Это после высадки в грунт я сразу поливаю со шланга, а после кладу капельное орошение, в две ветки на каждый ряд. Пропариванием я не занимаюсь, толку от него немного, от всех почвенных болезней, препараты пропускаю по капельному через инжектор yes3 .
Кстати, может кто-нибудь подсказать новые препараты и способы борьбы с фузариозом (корневой гнилью) и современные стимуляторы роста для помидор? Буду очень рад clap !

Здравствуйте Алексей!От корневых гнилей я в частности применяю привекур через каплю, очень эфективный припарарат.Из последнего что я применял это радиофарм (для корней)и Кендал(это все от Валагро)Номне непонравилось я отдаю предпочтение этоману для корней и эпину для роста.Вообше то я пару сезонов всего выращивал томаты и мне не понравилось и перешол на огурец(отдача быстрее,цена выше да и сформировкой проще).

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20
Илья Л. пишет:

Алексей, здравствуйте! А техкартой поделиться можете?

Илья, что вы подразумеваете под техкартой?

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Вы знаете, я что только не применял: алерин, гамаир, глиокладин, стрикар, привекур конечно фузариоз прогрессирует не так сильно. Но очаги кое где присутствуют. Мне агроном сказал что фузариоз полностью выводится только через 3 года при постоянном применении препаратов, и единственный вариант вывести его сразу это снять 20 ти сантиметровый слой почвы ( где фузариоз и обитает)и компостировать его некоторое время. Но это совсем не вариан. Придется ждать… dntknw
Эпин-Экстра я применяю по листу и сейчас а вот про этоман и кендал не слышал надо подробней узнать.
Валентинович спасибо за информацию. Донбасс – да мы почти соседи dri !!!

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20
Манчестер Юнайтед пишет:

Алексей, а что у тебя с поливом? Вижу шланги разложены. В ручную организованно? А делаешь пропаривание почвы в межсезонье?

Фузариоз — заболевание вызываемое ​почвенным грибом рода фузариум (Fusarium oxysporum).
МЮ вы опытный агроном... Не могли бы вы подсказать способы борьбы с этой гадостью, наиболее эффективные препараты...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Здравствуйте Алексей. Постараюсь вам помочь по поводу фузариоза, но наверное завтра, не могу связаться с агрономом с Агрофирмы Нива. У них десятки гектаров теплиц под огурцом и томатами. Но вот по поводу одного регулятора, есть опыт. Один кореец имел мало земли и приходилось сажать огурцы по огурцам, томаты по томатам. И вот он тоже ко мне обратился по поводу био препаратов. Так как хотел обойтись без фунгицидов, тем более некоторые не идут для закрытого грунта, хотя более действенны. Тепличные культуры более изнеженны и не такие устойчивые к стрессам, как дикоросы. Опытов было несколько, но удачный был с препаратом на основе хитозана. Это препарат уменьшил корневые гнили где то в 2,5-3 раза. Названий у него сейчас несколько, говорят что есть уже более усовершенствованные. Но будешь в химии спрашивай биопрепарат с действующем веществом-хитозан.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Забыл написать их:Нарцисс, Фитохит,Агрохит.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20
Манчестер Юнайтед пишет:

Здравствуйте Алексей. Постараюсь вам помочь по поводу фузариоза, но наверное завтра, не могу связаться с агрономом с Агрофирмы Нива. У них десятки гектаров теплиц под огурцом и томатами. Но вот по поводу одного регулятора, есть опыт. Один кореец имел мало земли и приходилось сажать огурцы по огурцам, томаты по томатам. И вот он тоже ко мне обратился по поводу био препаратов. Так как хотел обойтись без фунгицидов, тем более некоторые не идут для закрытого грунта, хотя более действенны. Тепличные культуры более изнеженны и не такие устойчивые к стрессам, как дикоросы. Опытов было несколько, но удачный был с препаратом на основе хитозана. Это препарат уменьшил корневые гнили где то в 2,5-3 раза. Названий у него сейчас несколько, говорят что есть уже более усовершенствованные. Но будешь в химии спрашивай биопрепарат с действующем веществом-хитозан.

Цитата: "В частности, он входит в состав кормов для животных, используется при изготовлении самых различных косметических средств, применяется в сельском хозяйстве и даже (!!!) для защиты окружающей среды (так атомный реактор в украинском Чернобыле после известных событий помимо прочего был замурован в оболочку из хитозана, поскольку хитозан в значительной степени способствует нейтрализации излучения) shok ." Воистину чудо! А действует хитозан только как стимулятор роста, повышает иммунитет растения к всяким болезням в том числе и грибам, т.е. гриб в почве остается? МЮ, а что вы из Фунгицидов можете посоветовать с наиболее щадящими воздействиями. Или из биопрепаратов воздействующих непосредственно на гриб, или таких не существует?

Спасибо за совет про хитозан, я ранее не применял :good:.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей, привет. Я в прошлый раз только из за грибных болезней и спрашивал, пропариваете ли вы почву? Хитозан сдерживает влияние фузариоза, но он его не истребляет. Для этого нужен фунгицид. Сегодня, если удастся связаться с агрономом, который всю жизнь работает на больших площадях, обязательно поделюсь его опытом. Там целая страна теплиц.

: Владимир
17.03.2009 - 12:50
: 191
Аleksey пишет:
Илья Л. пишет:

Алексей, здравствуйте! А техкартой поделиться можете?

Илья, что вы подразумеваете под техкартой?

Алексей, я имею ввиду когда сеете, когда чем обрабатываете, когда подкармливаете и т. п.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Комментарий удален.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20
Манчестер Юнайтед пишет:

Алексей, привет. Я в прошлый раз только из за грибных болезней и спрашивал, пропариваете ли вы почву? Хитозан сдерживает влияние фузариоза, но он его не истребляет. Для этого нужен фунгицид. Сегодня, если удастся связаться с агрономом, который всю жизнь работает на больших площадях, обязательно поделюсь его опытом. Там целая страна теплиц.

МЮ Заранее вам огромное спасибо за оказанную помощь. thank_you

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20
Владимиp пишет:

На первой странице смотрите строчку интернет магазин.
На самом деле серьезные проекты стоят шибко дорого, что у Агрисовгаз, что у других.
Кстати вот вариант подобной теплицы с начинкой для капельного полива на 1000м стоит в Израиле от 15000$ В России наверное будет стоить в два раза больше , учитывая доставку и таможню. Но по любому это дешевле в разы , чем вышеозначенные компании.
Скажу вам по секрету , что и сам по себе материал не больно то дорого стоит. От 40 до 60 рублей за м2

Владимир, я зашел на сайт Ф. Рубинштейна http://farmgarden.ru/ обнаружил много интересного особенно рекомендационную статью http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/75?osCsid=b356f950a697... про ст. Кривянскую (считай моя родина). Я к вам с вопросом по поводу мини спринклеров. Как я понял, среди них есть подкатегория фоггеры (туманообразователи). Я приобрел два года назад спринклеры (ниже на фото), какой фирмы не помню, для внесения препаратов при листовой обработке. В итоге они не подошли так, как когда я стал проводить обработку, распыление происходило крупными каплями, как дождь. Хочу вам задать вопрос, для листовых обработок "опрыскивания" подойдут ли «туманообразователи» типа 4191. На сайте http://farmgarden.ru/article_info.php?articles_id=8&osCsid=b356f950a6973... как я понял все эти варианты 4460, 4461, 4462, 4452, 4454, 4491, 4444, 4463, 4468 – фоггеры, и какой из них лучше для варианта «опрыскивания». Подойдут ли они по посадочному отверстию (у меня 6 мм диаметр). И если я закажу в вашем магазине, с доставкой в Ростовскую обл. проблем не будет.
Файлы:
cam_0068.jpg

03.12.2008 - 22:01
: 140

При небольшой площади лучше использовать ранцевый опрыскиватель, как у вас - типа Efco AT2090 (я использовал еще модель 2062 - неудобная, центр тяжести высоко и дороже). Фогеры стоят дорого прошлым летом покупал по 150 руб, а как у вас стоили 5-10 руб, кроме того препарат будет оставаться в трубах. По моему никто не обрабатывает через спринклеры - только опрыскивателем.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Действительно, на небольших площадях в основном все используют опрыскиватели, но в последнее время фермеры стараются уйти от физических работ, освободить драгоценное время и использовать недорогие приспособления для эффективных работ. Разные производители имеют разные цены. Только израильских производителей фоггеров можно насчитать штук пять и у всех разные цены при примерно одинаковых технических данных. Туманообразователь 4191 в комплекте стоит 95рублей, что вообщем то недорого. Для того , что бы препарат не оставался в трубах их нужно промывать проточной водой. Или использовать дозирующий насос.

Аleksey

Да, это спринклер для кругового разбрызгивания. Миниспринклеры ( туманообразователь) 4191 дают именно туман. У нас такие приобретали в Туймазах ( Башкирия) , для тех же целей - обработка пестицидами и листовая подкормка. Отзывов пока не получили, насколько это эффективно. На посадочное место подойти должен - резбовой плунжер идет на конус от 5-6мм до 10мм. Проблем с отправкой не будет.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
04.04.2009 - 02:04
: 20

Я имел ввиду простую посадку без утяжелителе, плунжеров, предохранительного клапана и.т.д., вот таким образом (на фото). Подойдет ли сам миниспринклер в посадочное отверстие 6 мм. Диаметр ножки, у него какой?
Файлы:
cam_0069.jpg

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Штангенциркуля нет в наличии, но линейкой померил -6мм вроде есть. Надо пробовать.

13.05.2010 - 08:50
: 1

как пользоваться привекуром

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
and_bor пишет:

как пользоваться привекуром

Инструкция вообще то есть на пляшечке...
Мой опыт - лучше всего под корень полить раствор. Я поливал смесью Превикур и Актара - 18 л воды + 36 грамм Актары + 27 мл Превикура. Этого раствора ушло на приблизительно 30 м.кв. кассетной рассады.Поливал под корень рассаду перед высадкой за 2-3 дня. Результат - возле саженцев баклажан сейчас множество трупов колорадского жука. Капусту беланы обходят стороной - не садятся. Болезней пока не наблюдается.
Что примечательно - некоторую рассаду забыл обработать и опрыскиваю сейчас Актарой. Увы, грызут , но все таки меньше чем у соседей, которые не обработали вообще.

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

здравствуйте! я тоже занимаюсь помидорами вот уже 9 лет. у меня 3тыс корней высокорослых помидор,тоже в балагане. у меня такой вопрос- у меня вянут кусты, причем не снизу как при фузариозе, а сверху. при этом пожелтение листьев не наблюдается.а что интересно вянет не весь куст,а один лист с одной стороны куста. если у кого встречалось чтото подобное поделитесь

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

Или слабая корневая или бактериозы , может быть и нематода, но не переживай они вянут и на Украине тоже, чуть подгорит лист ,но потом устойчивей к солнцу будет.

: г волгоград п клетский
03.05.2010 - 18:21
: 13

скорей всего бактериозы.в прошлом году точно также было. в конце концов помидоры прекращали везаться,а если завязь была то осыпалась.потом наступила " смерть" хотелось бы узнать что можно сделать,а то так можно без урожая остаться! bang bang bang