Вы здесь

ЭМ- технология а тепличном бизнесе. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


57 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

От себя могу сказать пользовался триходермином по листу и в капельку огурцам, эффект очень даже заметный а вот на томатах тот же подход вообще не давал ни какого толку.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"hroman" пишет:

Если можно ссылку на клуб или хоть бы что набрать в поисковике чтоб быстро найти.

http://cluboz.net/prod.htm

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"hroman" пишет:

эффект очень даже заметный а вот на томатах тот же подход вообще не давал ни какого толку.

другие био фунгициды могут работать.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
Казахстан
: Алматы
27.02.2012 - 19:22
: 28
farmer пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Привет, fаrmеr! Скажи, у тебя есть опыт совместного применения ЭМ-препарата и стимуляторов роста(Вива, Радифарм, Вымпел, Вермисол и др.)? Можно ли вообще эти стимуляторы смешивать с ЭМ?

С ЭМ-препаратами можна использывать все только БИОостимуляторы .Любая химия в прямом контакте погубит микроорганизмы.Из биоостимуляторов я испрльзую Оптим гумус,Биовит,Биостим.И осторожно много Препаратов такие как Вермисол могут быть поддельными вместо вытяжки от вермокультуры добовляют мин удобрения.

Всем привет !!! Я не спец по выращиванию в гунте,( только гидропоника).Но мои колеги по грунтовым теплицам знаю точно выращивают ради этого " Хлореллу" . Пастиковые 1 куб. баки,много труб, свет внутри. Вообщем им 5 тонн этой водоросли на гектар круглогодичной теплице 1.5 га.(Салат,огурец) Если ВАМ это интересно? Узнаю подобности.

07.02.2011 - 13:13
: 94

Farmer, подскажите пожалуйста с чего начать.
Решил поэкспериментировать в этом году с ЭМ в теплице. Закупился Фитоверм, Биостим, Сияние-1.
В прошлом году уж очень много гадостей -болезней помидоры нахватались.
Как мне теперь обеззаразить почву по ЭМ технологии? Достаточно ли пролить Сиянием?
Можно ли компост делать из прошлогодней, больной ботвы?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

больную ботву нежелательно. Эм -технология на первый год большого результата может не быть. Главное не навреди земле. Приготовьте ЭМ-экстракт и польвайте почву весной перед посадкой желательно за 2 недели. Лучьше всего это эм -компост

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Купите фитоспорин и пролейте им землю, опрыскайте рассаду и пролейте. Помогает отлично. Проверенно. good Я даже гнили замазывала кусочком и всё останавливалось. victory
Файлы:
izobrazhenie_3665.jpg
izobrazhenie_3610.jpg

07.02.2011 - 13:13
: 94

Спасибо!
А не подскажете как чередовать Байкал или Сияние с другими био-препаратами?
Например, Байкал с Фитоспорином - эти бактерии друг друга не съедят?
И против летучей гадости - клопов, белокрылок, тли, клещей чем лучше всего защищаться при ЭМ-технологии?
Закупленного Фитоверма будет достаточно?

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339
Mysty-eyed пишет:

Спасибо!
А не подскажете как чередовать Байкал или Сияние с другими био-препаратами?
Например, Байкал с Фитоспорином - эти бактерии друг друга не съедят?
И против летучей гадости - клопов, белокрылок, тли, клещей чем лучше всего защищаться при ЭМ-технологии?
Закупленного Фитоверма будет достаточно?

От летучих вредителей очень интересует биопреператы тоже.

07.02.2011 - 13:13
: 94

Давайте отделять зерна от плевел - для поддержания темы! :)
А то вокруг ЭМ - технологий собралось очень много шарлатанов со своими Эм-ведрами, Эм - разделочными досками.. И мне понятно, что бактерии действительно полезны.
Но назрели вопросы:
Байкал и Сияние суть одно и тоже - набор определенных штаммов бактерий, только в разных пропорциях и наличиях.
Говоря дилетантским языком - пока бактерии живут, они своей жизнедеятельностью вызывают процесс брожения, но до тех пор, пока продукты их жизнедеятельности не погубят их самих. Например, вино не бродит вечно и нельзя получить крепость выше 13 гр. - бактерии мрут.
Нельзя ввести бактерию в состояние анабиоза в водной среде, соответственно поэтому нельзя их хранить там долго - быстро наступит момент, когда продукты их жизнедеятельности превысят допустимую для жизни концентрацию. Бактерии размножаются в геометрической прогрессии.
В состояние анабиоза бактерии находятся только в сухом виде.
Именно поэтому Сияние производят только в сухих порошках
и Фитоспорин в виде пластилина.
Поэтому не понятно как продают концентраты и растворы Байкала?

2. Далее - развел я Сияние и согласно инструкции, наблюдал размножение бактерий в течении 24 часов. Ровно через сутки, как и положено, процесс брожения начал затихать - необходимый паритет между максимальным количеством количеством бактерий и их наступающим пипецом достигнуто. Далее необходимо раствор сразу использовать в течении 10 дней при условии хранения в холодильнике. Ну это и понятно - а то для бактерий очень быстро наступит пипец. Здесь все логично.
Затем я, использовав раствор, с целью экономии, просто добавил питательной среды в остаток бутылки и залил водой.
Но уже никаких пузырьков не наблюдалось, хотя раствор получился, вроде-бы, такой же. И так несколько раз.
Вопрос такой - я размножаю дальше свои бактерии или фигней занимаюсь? :)
Есть ли способ определить живые бактерии или уже капут и у меня в бутылке просто мутная вода?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Есть такая штука как ЭМ - Экстракт . Можна увеличивать обем раствора до 7 раз

Украина
: Запорожская обл
22.01.2011 - 23:02
: 72
Mysty-eyed пишет:

Нельзя ввести бактерию в состояние анабиоза в водной среде, соответственно поэтому нельзя их хранить там долго - быстро наступит момент, когда продукты их жизнедеятельности превысят допустимую для жизни концентрацию. Бактерии размножаются в геометрической прогрессии.

В состояние анабиоза бактерии находятся только в сухом виде.
Именно поэтому Сияние производят только в сухих порошках
и Фитоспорин в виде пластилина.
Поэтому не понятно как продают концентраты и растворы Байкала?

2. Далее - развел я Сияние и согласно инструкции, наблюдал размножение бактерий в течении 24 часов. Ровно через сутки, как и положено, процесс брожения начал затихать - необходимый паритет между максимальным количеством количеством бактерий и их наступающим пипецом достигнуто. Далее необходимо раствор сразу использовать в течении 10 дней при условии хранения в холодильнике. Ну это и понятно - а то для бактерий очень быстро наступит пипец. Здесь все логично.
Затем я, использовав раствор, с целью экономии, просто добавил питательной среды в остаток бутылки и залил водой.
Но уже никаких пузырьков не наблюдалось, хотя раствор получился, вроде-бы, такой же. И так несколько раз.
Вопрос такой - я размножаю дальше свои бактерии или фигней занимаюсь? :)
Есть ли способ определить живые бактерии или уже капут и у меня в бутылке просто мутная вода?

Вот именно по причине не доверия ко всем жидким ЭМ препаратам (гуапси, триходермин, биопсин и т.д.)я отказался от них еще 5лет назад, где разливают, как, и сроки хранения?, использую только Актофит от него виден сразу результат,и еще почти что во всех рекомендация по выращиванию культур рекомендуют чередование химии с био.

07.02.2011 - 13:13
: 94

А кто -нибудь пользовался Биостимом?
Выписал я этот препарат в количестве 10 упаковок в едином порыве Эм - энтузиазма. :)
После внимательнейшего ознакомления оказалось, что этих суммарных 0,5 грамм якобы хватит на... страшно сказать - на 500000 литров раствора! Сразу - же в голове больно отозвалось слово - "лохотрон"!
Как-то привык я травить насекомых канистрами и кормить растения тоннами.
Заварил я этот чудо порошок согласно рецептуре. Опрыснул рассаду 2 раза с недельным промежутком... И что-то никакого взрывного эффекта по сравнению с контрольными ящиками не наблюдается. Клетки делиться и размножаться от нано-чуда отказываются! Еще недельку подожду и буду писать "хвалебные" отзывы :)

07.02.2011 - 13:13
: 94

Эксперимент № 2 :)
Применение "Сияние №2" - для подготовки почвы для рассады баклажан
Было подготовлено 4 ящика с почвой обработанной Сиянием 2 согласно инструкции + один ящик контрольный без добавления Сияния.
Через неделю разница поразительная видна моментально!
Контрольный ящик со 100% всхожестью, 4 ящика с Сиянием покрылись белым налетом (типа плесени)- процентов 50 вылезло. Т.е на данном этапе либо бактерии с голодухи сожрали мои семена, либо уже недельная задержка.
Вот те и ЭМ технология :))
Чувствую еще немного позанимаюсь органическим земледелием, да залью по-старинке всю землю химией :)

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

эм- препараты вносятся в грунт за 2 недели до посадки.

07.02.2011 - 13:13
: 94
farmer пишет:

эм- препараты вносятся в грунт за 2 недели до посадки.

У меня на пачке "Сияние-2" было указано 2 варианта:
1. За 2 недели до посадки грунт просыпать и герметично закрыть. (с этим вариантом не было уже времени)
2. В качестве подкормки - равномерно рассыпать и присыпать 2 мм слоем.

Farmer, а видимые эффекты от Эм вы наблюдаете на рассаде при поливе и опрыскивании, такие как: опережение в развитие на 1-2 недели, рассада не вытягивается при недостатке солнечного света, более мощная корневая?

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Эм бокаши щас добовляю в грунт для рассады . Контрольных образцов не делел но лучьше россада чем в прошлом году.

Украина
: Запорожская обл
22.01.2011 - 23:02
: 72

видимые эффекты от Эм вы наблюдаете на рассаде при поливе и опрыскивании, такие как: опережение в развитие на 1-2 недели, рассада не вытягивается при недостатке солнечного света, более мощная корневая?

Определить можно только на контрольном участке, а сравнимать год на год это самообман.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

6 лет сижу на эм- технологии. 6 лет на одном и том же месте выращивал огурец. Урожаии только увеличивались .
Я никого не заставля переходить на Эм и не продаю ЭМ. Просто делюсь опытом.

07.02.2011 - 13:13
: 94

Эксперимент № 3
Что-то мои эксперименты похожи на анекдоты :) Пора завязывать..
Начитался об компосте в домашних условиях. Складываются в мешок всякие пищевые отходы, очистки и т.д., заливается Эм- раствором - через месяц абсолютно без запаха экологически чистый биогумус как торф на ощупь. Чистый витамин!
Ну думаю чего добру пропадать. Насобирал мешок и т.п. по инструкции.
Прошло 3 недели.... Уехал на сутки. Приезжаю.... , а там!!!!!!!
СОБАКА СВОЛОЧЬ!! притащила мешок в зал, разорвала его и равномерным слоем замульчировала весь пол...
Запах такой, как будто я бомжатник устроил! 3 -й день все отмываю и проветриваю.
Биогумус смертельно вонючий размазался какой-то слизью... ЭМ-бактерии сволочи нифига не работали!
Капец короче... :)

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Mysty-eyed" пишет:

Уважаемый, видно душа у вас не лежит, бросайте это дело.

07.02.2011 - 13:13
: 94
cminimus пишет:
"Mysty-eyed" пишет:

Уважаемый, видно душа у вас не лежит, бросайте это дело.

Я этого добра на 7000 набрал.. Как теперь бросить эти микробы :)
Ну биостим 100% лохотрон!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Mysty-eyed" пишет:

Как теперь бросить эти микробы :)

Продайте.

Украина
: Днепропетровск
29.03.2012 - 14:55
: 2
Mysty-eyed пишет:

Запах такой, как будто я бомжатник устроил! 3 -й день все отмываю и проветриваю.
Биогумус смертельно вонючий размазался какой-то слизью... ЭМ-бактерии сволочи нифига не работали!
Капец короче... :)

2 раза делала болтушку с куриного г..на.Как известно запах у него еще тот. Первый раз добавила Байкал М1 и запах ,абсолютно пропал.Во вторую добавила Байкал М1 и ни какой реакции.Брала в одном и том же магазине.
От подделок никуда не денешься.

Украина
: Ровно
04.05.2014 - 16:20
: 42

Прошлый сезон пользовались только биологическими средствами защиты огурца в теплице (6 сотк) собирали огурец до мороза 6 ноября утром пошла в теплицу и с собрала 4 ведра подморженых корнешончиков которые засолила.
Пользуемся ; экоберином, здоровый сад, НВ 101, ЭМ-5, ЭМ-ФПЕ, фитоспорином, триходермин, фитоксибацелин,гаупсин, планриз....,удобряем нитрогумат, гуми, эмочки.
А чем удобряете Вы? Поподробней если не затруднит.