Вы здесь

Козы в Волгоградской области

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем привет! Я точно не знаю, насколько актуальной будет моя тема. Если что-то подобное уже есть, очень прошу со мной поделиться. Тогда эту тему я удалю.

Мы с мужем решили завести породистых коз, но оказалось, что по Волгоградской области их практически нет (или мы плохо искали). В том году весной купили у какой-то женщины "беременную ЧП зааненку" за 15000 (5000 нам ещё скинули). Причём козы у неё были в не очень хорошем состоянии. У всех копыта завиваются кверху - времени нет, хозяйство большое, - она нам объяснила. Наша коза, плюсом ко всему, ещё и хромала. Хозяйка сказала, что это она прыгнула неосторожно и упала, пройдёт. Коза нам родила только через год от нашего козла, хромает до сих пор. Только копыта теперь аккуратные. Хотя молоко оказалось очень и очень вкусное, абсолютно без запаха, с характерным пломбирным привкусом. Хоть в этом нас не обманули! По словам хозяйки, коза давала 3,5л. У нас сейчас она даёт около 3л. Не могу точно померить, т.к. дою 3 коз в одно ведёрко. Поняли мы, что коза не ЧП после окота в этом году. Козлята родились вислоухими (через месяц у них ушки встали, но ведь уже признак помеси, да?)

Так вот нам с мужем была очень обидна данная ситуация. А на Авито и других сайтах очень много "зааненских" козлят. И сейчас ищем ЧП нубийцев, но очень уж не хотим снова за ещё большие деньги нарваться на помесь.

Именно поэтому я и создаю эту тему. Если у кого-то есть данные по хозяйствам Волгоградской области, буду очень рада!


Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

У нас в пригороде Волгограда есть ферма с зааненскими козами. Козлы у них из Австралии. Имеются документы. В данный момент получают или уже получили статус племенного хозяйства. Координаты и фотографии их козочек и козла я скину завтра. Также, если сохранился номер и адрес той женщины, его скину тоже, чтобы больше не возникло подобных казусов у других людей.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

На данный момент у нас 3 дойных козы, 2 из которых ЧП зааненки из Волгоградского хозяйства, 2 маленькие козочки, рождённые в марте от отцов из Австралии, и 1 ЧП зааненский козёл тоже из того же хозяйства от такого же папы. Их фотографии скину попозже.

В следующем году мы будем продавать всех козликов, которые у нас родятся и, возможно, девочек от ЧП зааненца и помесной мамы.

А в будущем приобретём нубийев, детишек которых также будем родавать. Получается, к 2018 году планируем родить ЧП зааненских и нубийских козлят, помесных зааненских (процент неизвестен) и козлят заано-нубийских 50/50.

Но это только в планах, а там - жизнь покажет =)

Если у кого-то есть координаты заводчиков по Волгоградской обл., очень прошу скидывать их сюда.

У нас уже купили в этом году 2 помесных козликов для разведения зааненских коз. Так что если найду их координаты, то тоже скину.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

1. Видела на Авито объявление о зааненском козле на вязку. Волгоградская обл., Фролово. Сама ещё не звонила. Но если кому-то нужно: 89064017976.

2. Этот человек купил козлёнка у нас. Имя, к сожалению, я не спросила, но знаю, где живут. Собираемся к ним в гости через какое-то время проверить нашего малыша. 89616880216. Волгоградская обл., Михайловский р-н, Староселье.

3. Владелец козьей фермы, у которого мы покупали наших козочек. Зовут Игорь. 89033772323. Завтра скину фотографии его коз т цены, которые мы заплатили.
Валерий Дмитриевич - помощник в данном хазяйстве. Можно звонить ему, если Игорь не берёт трубку: 89616696107. Галина - ухаживает за козами. Ей тоже можно позвонить, но в самую последнюю очередь: 89093830998.

Вот, к сожалению, все лица, известные мне по Волгоградской области. Очень хочется расширить свою базу, поэтому с нетерпмением жду откликов.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
АннаАндреевна пишет:

А в будущем приобретём нубийев, детишек которых также будем родавать.

АннаАндреевна пишет:

и козлят заано-нубийских 50/50

А с какой целью вы будете мешать две породы? В чем смысл?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Мы не занимаемся породным разведением, коз держим только для получения молока и для души. Поэтому особенно не гонимся за чистотой породы. Но всё же хочется, чтоб козки плодились и размножались, а для маленького хозяйства нет смысла держать нескольких козлов. Вот и будем детей от наших зааненок покрывать нубийцем, а детей нубийской пары покрывать зааненом.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Скидываю фотографию своих козочек.

Вот наша первая коза Белка. Ей 3 года уже. Второй окот 18 марта. Давала по 3 литра, а сейчас сбавила в связи с моими экспериментами по времени дойки. Коза продавалсь как зааненская, но оказалось, что не 100%. Если кто знает, как определить примерную процентность породы, я буду очень признательна за советы. Фото с весны 2015 года.



А это наш любимец Марс. Его брали в Волгоградском хоз-ве Игоря (я писала выше) за 10т.р. в двухмесячном возрасте. Ему сейчас 1,5 года. От него и от Белки детишек в основном будем продавать.



Вот их детки, которых мы уже продали. Родились 18 марта.


Это Дашка и Нюшка. Их мы брали беременными в Волгоградском хоз-ве, каждую за 12т.р. (по распродаже). Сейчас им по 1,5 года. Дашка уже без рогов, только фото нет ещё.



А вот их дочки: Марта и Лана

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Позвнила сегодня в Волгоградское хоз-во, в котором покупали коз и козла зааненских. К сожалению, всё стадо продано в Башкирию. Так что теперь я не знаю, есть ли в Волгоградской области хорошие козы.

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Здравствуйте, я тоже из обл.купили три дойных козочки и одну маленькую козку,по молоку конечно очень мало дают,,,вот хотела спросить у вас Анна сколько ваши козы дают молока?чем кормите?

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

Анна,а вы в какой части Волгоградской области живёте?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте! Я живу в Михайловке. Мои козы тоже не очень много дают. Покупали их уже покрытыми. А покрыты они были в 7 месяцев, что привело к отставанию в развитии. Первым окотом они давали 1,9-2,2литра. Мне сказали, что это нормально для рано покрытых коз и посоветовали запустить сначала, а потом снова покрыть. Я так и сделала, козы выросли до нормы. После второго окотоа примерно через 2 месяца доросли удои до 3-3,6литров, так козы давали месяц, а потом резко начали сбавлять. И уже на протяжении месяца дают 2,5-2,9 литра, но до 3 даже не дотягивают.
Я расстроилась из-за этого. В следующем году буду их менять. Поменяла бы и в этом,но пока возможности нет.

А у вас сколько дают? Где вы козочек покупали? И где живёте?

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

А я живу во Фролово,мои козы это не козы,,,дают литр в день молока правда и покупала я их по 4000 ,,,сначала купила,а теперь вот думаю с такими удоями могла бы держать одну которая давала бы три литра,а у меня их три одной год с небольшим,другой три,а третьей около пяти есть ещё маленькая козочка так ей три месяца всего лиж,,,может я неправильно их кормлю или дою я уже и незнаю,,,вроде форум весь облазила все правильно,,,может что посоветуете?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Да я сама такая же - вся в раздумьях. А у вас беспородные козы? Если да, то вряд ли в обычных условиях можно что-то сделать. Попробуйте витамины поколоть, седимин, добавку витаминную в зерно давать. Моим не помогло)

Я бы лучше поменяла. А при покупке следующих надо бдительнее быть! Я теперь буду выбирать с целым списком вопросов и "пока нэ помацу, нэ поверю".

Россия
04.04.2017 - 20:47
: 55

laugh вот это верно,давала я им добавки вроде как безпородные

Вложение
dsc0117.jpg
dsc0085.jpg
dsc0113.jpg
dsc0106.jpg
Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Понятно) хорошенькие

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Анна Андреевна, доброго времени суток!
Мы почти ваши соседи. Из чистокровных у нас только зааненский козлик. Одна коза - 25%. Остальные козочки - "дворняжки"-первокотки, в этом году они давали 2.5 и 3.5 кг. У нас небольшой опыт козоводства. Но есть желание улучшить поголовье и по породности, и по молочности.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Здравствуйте!Отличные удои у ваших дворняжек!
Я знаю, что по Волгоградской области всё больше коз хороших появляется, если верить Авито. Только вот на форуме что-то никого не слышно.

Россия
: Волгоградская обл. Кумылженский р-н
16.11.2015 - 11:40
: 381

Желаем здравия!
Да, мы по Авито иногда "гуляем" в поисках козочки, но пока ничего не находим для себя. Ваши фотки там видели. А когда блог открыли - сначала легкий ступор: фото знакомые. Потом дошло)))

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ага.. Да вот уж эти козы! То продаю их, то не продаю. Пока решила только 1 продать, а остальных оставить. Поэтому пока убрала часть объявлений.