Вы здесь

как выделить свой земельный пай

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

здравствуйте.как выделить свой земельный пай?


Россия
: Студенец
17.04.2010 - 19:40
: 61

Здравствуйте.

Выделить пай и просто и не просто.

1. Почитайте закон ФЗ-101 об обороте земель с/х
2. Почитайте земельный кодекс
ОООчень советую.

Далее:
1. Подайте объявление о собрании пайщиков
2. Определитесь с местом где хотите взять землю
3. Если кворум на собрании есть, то на собрании решайте где кому земля - ЖУТЬ берегите нервы!
4. Если кворума нет, подавайте объявление в газету о выделе пая в натуре там то и там то...
5. Если возражений не было (поставьте свечку в церкви) то заказывайте межевой план
6. Подписывайте межевой план (у главы, у лесников и т.п.)
7. Сдавайте межевой план в кадастровую палату
8. Если замечаний не было (поставьте вторую свечку) несите кадастровую выписку, пай, газеты и т.д. в регистрационный центр
9. Если замечаний не было поставьте три свечки в церкви и вы счастливый обладатель землицы!!!!

Вкратце как то так. Будут конкретные вопросы пишите.
Процедура не лицеприятная особенно если у вас будут соперники. ПОЭТОМУ читайте законы - там всё нормально написано.

Отдадите это дело на сторону (адвокату, нач. отдела сельского хозяйства) и ваши шансы могут резко сократится. Я наблюдал как прыткие ребята заваливали это дело напрочь. Я делал всё с нуля и лично.

Успехов!

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Абсолютно согласен.

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

спасибо вам огромное!меня тормазнули на 4ом.а каксоставить межевой план?меня заставили за какой акт заплатить 1300

Россия
: Воронежская область
31.05.2010 - 16:19
: 75

dallas616, обратитесь к кадастровому инженеру, работающему в вашем районе. Обычно в районе работают несколько таких инженеров, определитесь на месте кому вы доверяете - с тем и работайте. Процедура выделения земельной доли уже давно отработана, есть только региональная и местная специфика. Если не знаете, кто такой "Кадастровый инженер" и где его найти, обратитесь в Земельную кадастровую палату в соответствующем районе - они обязаны предоставить вам соответствующую информацию.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Если служба кадастровых инженеров еще не создана, то их обязанности выполняют БТИ.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Кто имеет право на земельный пай?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Права на получение земельного пая имели работники колхозов и совхозов, работавшие на момент проведения приватизации земель (1991-1993 г.г. в основном). Также пенсионеры хозяйств, проживающие на момент приватизации на его территори.

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

1. Подал объявление о собрании пайщиков.
2.Собрания не состоялась.
3.взял справку с сельсовета в том что собрание пайщиков не состоялась
4.взял кадастровую выписку в кадастровой организации. 5.обратился в бти для подготовки документов. 6.сделали схему располажения земельного участка, которого я выбрал для выделения. эту схему должны подписывать:я(заказчик);ооо вамин(организация которая арендует у нас этот участок,и не только у меня а у всех пайщиков);председатель сельсовета; директор кадастровой организации.и не кто не подписывает.что мне дальше делать?как все грамотно сделать?это выходит что если организация которая арендует у пайщиков землю не подпишет то мы не сможем выделить свой земельный пай?!!!подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации.и ещё:договор с арендатором заключили на год после они продлили без нашего ведома якобы на 5 лет.копия договора у нас нет.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

1. Объявление о проведении собрания участников общей долевой собственности надо подавать в одной из газет, официальном органе исполнительной власти вашей местности...если уже на этом этапе допустили ошибку, то все ваши дальнейшие шаги могут быть напрасными...зайдите сюда, здесь все давно "разжевано" опытными юристами на практике:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=100678&st=1940

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65

сейчас мне надо изъвещение дать о намерении выделить пай.но до этого надо подписывать эту бумажку которую выше писал.как мне сказали в БТИ без этого они не могут составить договор на межевание

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Хозяин-барин, может у вас свои законы...