Вы здесь

Можно ли вести ЛПХ в садовом товариществе и др.воросы

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
10.08.2010 - 18:55
: 8

Здравствуйте, подскажите, можно ли вести ЛПХ в садовом товариществе?
И др.вопрос: могу ли я учавствовать в программе самозанятости (ну где 58 тыщ выдают) при ведении именно ЛПХ?
Спасибо.


Россия
21.09.2009 - 19:29
: 38

ЛПХ наверно нет.
Но Вам в первую очередь необходимо прочесть устав садоводческого товарищества. И смотря чем Вы планируете заниматься, если овощеводство - то наверно не будет проблем, ну а если Вы захотите держать свиней или КРС...

10.08.2010 - 18:55
: 8
Травкин Сергей пишет:

ЛПХ наверно нет.

это в каком смысле, денег не дадут или нельзя вести ЛПХ в СНТ?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

я веду лпх в садовом товариществе.держу 4 коров и лошадей. но у меня крайний угловой участок.мы его огородили высоким забором и никаких проблем.всем по машине навозу раз в несколько лет и все счастливы.а зимой мои собаки бегают по всей территории на свободе--бесплатная охрана.все довльны опять же.а мне все отходы садовые-капуста.картошка .яблоки-каждую осень в огромных колличествах на корм скоту.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

ну не надо путать. у вас не лпх, а дачное хозяйство.
дачка подпадает по действие фз "о садоводческих, огороднических... и иных некоммерческих объединениях граждан". В нем ограничений на коров и лошадей не содержится. Но это совсем не лпх. Назову ближайший пример: по ст. 51 градостроительного кодекса рф для строительства жилого дома да дачной земле разрешения получать не нужно, а для лпх, находящегося в черте населенного пункта, нужно обязательно. На земле лпх, находящегося за границами населенного пункта и являющегося таким образом полевым участком, строить категорически запрещено

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Мало условий для квалифицированного ответа. Исходя из того, что написано - можно. Условия выдачи социальных денег утверждает местная власть (это региональные программы). Поэтому просто нужно обратиться в соответствующий орган с вопросом.

Россия
: Москва
15.06.2016 - 23:44
: 189

Я живу в ДНТ. Купил 20 соток со строением, напротив. Хочу попробовать разные направления: в доме, мини перепиленная ферма, курятничек; в подвале, выращивание шампиньонов; так же, комнату козочке выделю. (кто знает, барашки сильно шумят? а то и немного барашек можно). На улице, посажу плодовые деревья, 10 соток займут теплицы. У дома, будет зона для выгулки живности. Попробовав, посмотрю что понравится, тем и буду заниматься. Сам, имею опыт выращивания огородных культур, таких как, огурцы, помидоры и прочая растительность.
Теперь, сам вопрос:
1) прикольно? wink
2) если исходить из того, что у меня дачное некоммерческое товарищество, могут быть проблемы?

08.04.2017 - 09:21
: 7

Меня тоже этот вопрос интересует. кто нибудь может поделится советом?

08.04.2017 - 09:21
: 7
немешка пишет:

я веду лпх в садовом товариществе.держу 4 коров и лошадей. но у меня крайний угловой участок.мы его огородили высоким забором и никаких проблем.всем по машине навозу раз в несколько лет и все счастливы.а зимой мои собаки бегают по всей территории на свободе--бесплатная охрана.все довольны опять же.а мне все отходы садовые-капуста.картошка .яблоки-каждую осень в огромных количествах на корм скоту.

Здравствуйте уточните.
Вы там живете? как оформляли документацию и разрешение на дом?

У нас есть дача в снт. хотим вести хозяйство не большое и зарегистрировать лпх если это возможно...но у нас там стоит уже дом. а в законе о садоводческой деятельности не предусмотрено разрешение на строительство дома

Россия
: Серпуховский район Московской области
28.11.2016 - 21:44
: 35

Здравствуйте.
У нас ДНП, земли с/х назначения и вид использования - дачка.
Могу ли я держать птицу?

Россия
: Серпуховский район Московской области
28.11.2016 - 21:44
: 35

Сама ответ нашла:)

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 30-02-97

6.4. На садовом участке допускается возводить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе постройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения с утепленным грунтом, навес или гараж для автомобиля. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190

Конечно можно! У нас в СНТ свиновода дустом не вытравишь) завел 8 свиней, 4 козы, 30 кур и все это в ужасных сан условиях. ))) соседи его вешаются от вони когда на дачу приезжают. Хотя у нас в уставе написано , что кур и баранов только можно а коров и свиней нельзя, и коз нельзя. Но ему устав по фигу. Что делать за 10 лет пришлось смириться)). Как же в снт без фермерских продуктов. А на счет 58 тысяч на расходы от государства. Поверте они Вам погоды не сделают. Для живодноводства нужен хороший скотник с хорошим помещением для разделки и хранения туш животных. Вам понадобится по самым скромным расчетам тысяч 500-700. С меньшим бюджетом выкинте эту дурацкую идею из головы, пожалейте соседей. У вас мясную продукцию ни кто покупать не будит ходить перешагивая через горы навоза. Покупатели в первую очередь обращают внимание на чистоту и порядок хозяйства а так же условия хранения продуктов питания, которые покупают. Разведете вонючий гадюшник на своем участке в снт будите бегать в поисках покупателя. Сделаете все капитально, чистенько и красиво - будет у Вас очередь из соседей стоять за полезным хорошим фермерским продуктом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
__миша__ пишет:

Здравствуйте, подскажите, можно ли вести ЛПХ в садовом товариществе?
И др.вопрос: могу ли я учавствовать в программе самозанятости (ну где 58 тыщ выдают) при ведении именно ЛПХ?
Спасибо.

ЛПХ ведется строго на землях ЛПХ. С вас потребует выписку из Росреестра или свидетельство на землю, в котором написано, что вид разрешенного использования - ЛПХ.

4до4ки пишет:

Здравствуйте.
У нас ДНП, земли с/х назначения и вид использования - дачка.
Могу ли я держать птицу?

Нет. По новым градостроительным регламентам и изменениям в Земельном кодексе - только растениеводство, овощеводство, садоводство.

Россия
: Серпуховский район Московской области
28.11.2016 - 21:44
: 35
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нет. По новым градостроительным регламентам и изменениям в Земельном кодексе - только растениеводство, овощеводство, садоводство.

Что за регламент и изменения??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
4до4ки пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нет. По новым градостроительным регламентам и изменениям в Земельном кодексе - только растениеводство, овощеводство, садоводство.

Что за регламент и изменения??

Наберите "классификатор видов разрешенного использования земельных участков". Там есть расшифровка, что можно на этих землях

Россия
: Серпуховский район Московской области
28.11.2016 - 21:44
: 35

Спасибо!