Вы здесь

Налоговая отчетность

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Самара
17.05.2010 - 17:04
: 1

Здравствуйте.. Я начинающий предприниматель в отрасли сельское хозяйство. В данный момент пока прибыли нету.. Хотел получить консультацию о том: 1) какие документы подавать в налоговую службу для отчетности 2) какое налогообложение оптимальное 3) Сколько можно подавать нулевую отчетность, и сколько она составляет... Заранее спасибо за ответ..


Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Здравствуйте!
Выбор системы налогообложения важный вопрос для каждого начинающего предпринимателя. Всего нашим законодательством предусмотрено 5 систем налогообложения:
1. Упрощенная система налогообложения (УСН);
2. УСН на основе патента;
3. Режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);
4. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог - ЕСХН);
5. Общий режим.
В вашем случае наиболее оптимальный вариант - система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (глава 26.1 Налогового Кодекса РФ) или упрощенная система налогообложения (глава 26.2 Налоговый Кодекс РФ).
Режим налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей: на данную систему могут перейти только производители сельскохозяйственной продукции. Применяя ЕСХН, ИП освобождается от уплаты следующих налогов: налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на добавленную стоимость (кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности)
ИП признаются сельскохозяйственными товаропроизводителями производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Упрощенная система налогообложения (УСНО) : ИП освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, налога на добавленную стоимость (кроме налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и налога, уплачиваемого в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности).
Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим ИП, он может изменяться каждый год.
В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов; если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
При выборе объектом налогообложения Доходы, умножаем полученный доход на ставку налога, равную 6 процентов.
При выборе объектом налогообложения Доходы минус Расходы умножаем определенную разницу между доходами и расходами на ставку налога, равную 15 процентов.
Яремчук Ольга

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

В продолжение предыдущего ответа.

Исходя из оценки всех плюсов и минусов, самой выгодной системой налогообложения является уплата единого сельскохозяйственного налога (ЕСН).
Согласно изменениям от 27.07.2006 г., внесенным в ст.11 НК РФ главы крестьянских фермерских хозяйств включены в категорию индивидуальных предпринимателей, что потребовало их перерегистрации в налоговых органах.
Система налогового учета КФК регламентирована приказом Минфина РФ от 11.12.2006 N 169н.
Индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (6% от разницы доходов и расходов) ведется только книга учета доходов и расходов.
По результатам отчетного периода руководитель КФК составляет и подает в налоговую инспекцию по своему месту жительства налоговую декларацию (ст. 346.10 НК РФ).
Нулевую отчетность (налоговую декларацию с нулевыми данными) можно подавать до тех пор, пока не осуществляется финансово-хозяйственная деятельность. Такое время законом не ограничено.

Для более подробного изучения:
1. Ссылка на описание системы и порядка налогообложения (НК РФ):
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_10.html
2. Ссылка на приказ (форма книги учета):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85050;f...
Ольга Яремчук.

Россия
: Курская обл. г Рыльск
15.04.2008 - 21:36
: 5

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я зарегистрировался как КФХ без соучередителей,значит я физическое лицо ? в НК РФ физ лица освобождающиеся от налогов статья 217 п 14) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Настоящая норма применяется к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась. Вопрос- на моё КФХ это распростроняется?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Да, конечно данная норма распространяется на ваше КФХ.

РФ
: Екатеринбург
10.03.2010 - 17:13
: 1

Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня ИП на ОСНО. Деятельность - разведение кроликов в условиях фермы и разведение домашних животных.
Реально - занимаюсь разведением декоративных, т.е. домашних кроликов и продаю населению через объявления.
Вопрос 1- как я должна вести учет полученных в хозяйстве крольчат - просто для себя, указывая лишь по факту продажи в книге учета доходов и расходов, или я должна вести еще какой-то отчетный документ?
Вопрос 2- я верно понимаю, что моя продукция облагается НДС по ставке 10 % - скот и птица в живом весе?
Вопрос 3- По какой ставке мне нужно будет рассчитывать НДФЛ, где можно это посмотреть...
Вопрос 4- нужно ли вести отдельно еще "книгу продаж", "книгу покупок", "журнал полученных и выставленных счетов-фактур" (последние не выставляю, т.к. реализация осуществляется населению).
Вопрос 5- каков штраф за непредоставление 2 раза (2,3 квартал 2010) отчетности по НДС?
Вопрос 6- могут ли вычеты при заполнении 3-НДФЛ быть равными (или выше) самому налогу.
Вопрос 7- До какого времени можно воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС
Вопрос 8- Для НДФЛ налоговой базой будет цена за минусом НДС?

Огромное спасибо за помощь! В налоговой - вообще разговаривать не хотят(((

Россия
: Курская обл. г Рыльск
15.04.2008 - 21:36
: 5

Здравствуйте! Благодарю,за разъяснительный ответ.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Прошу простить за задержку ответа. Специалист выйдет из отпуска, сразу напишем.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

mail

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста, на мой вопрос. Я - ИП на ЕСХН ( одна без работников). Являюсь ли я физическим лицом? Если да, то на какое имущество я освобождаюсь от уплаты налогов: квартира, машина, земля? И еще вопрос: в НК РФ ст.217 п.24 сказано, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые ИП от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельхоз товаропроизводителей(ЕСХН). Может я вообще не должна платить налог? А если не должна, то как мне вернуть назад заплаченные уже деньги?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Bonney, Добрый день! Извиняюсь за столь поздний ответ.
1.Лучше вести дополнительно помимо книги учета доходов и расходов отчетный документ по полученным крольчатам.
2.Да, НДС по налоговой ставке 10% (Постановление Правительства РФ от 31.12.2004г. №908 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ КОДОВ ВИДОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ И ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ОБЛАГАЕМЫХ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ 10 ПРОЦЕНТОВ»
Поголовье кроликов
7.В соответствии со ст.145 Налогового Кодекса РФ, Вы можете освобождаться от уплаты НДС, «если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей»…
3.В соответствии с Налоговым Кодексом РФ (ст.224) НДФЛ составляет 13 %.
4.При ОСНО бухгалтерский учет ведется в полном объеме.
5.Статья 119. Непредставление налоговой декларации
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
8.(НДФЛ)— основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (Ст. 210. Налоговая база НК РФ).
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p3696
Советую перейти на другую систему налогообложения (ЕСХН, УСН), так как ОСНО достаточно обременительная.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

POGODA2010 , здравствуйте!
Да ИП является физическим лицом, но согласно ч.3 ст. 23 ГК (К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.)

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 Налогового Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса (ч.3 ст. 346.1. НК РФ).
В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ вы освобождаетесь от уплаты налога на определенные доходы, получаемые вами от осуществления тех видов деятельности, по которым вы являетесь плательщиком налогов.
Что касается налога на тс согласно гл.28 НК РФ вы не освобождаетесь от уплаты.
В соответствии со ст.395 НК РФ у вас нет льгот по уплате налога на землю.
Согласно Закону РФ «О налогах на имущество физических лиц» вы также не имеете льгот по уплате налогов, однако https://fermer.ru/node/18142 можно немного «схитрить».
Яремчук Ольга

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Сельская Россия" пишет:

В соответствии с п. 24 ст. 217 НК РФ вы освобождаетесь от уплаты налога на определенные доходы, получаемые вами от осуществления тех видов деятельности, по которым вы являетесь плательщиком налогов.

Здравствуйте, Ольга! Спасибо огромное за информацию. У меня еще к Вам будет вопрос. Я сама произвожу молоко и сама его продаю. Я так понимаю, от ЕСХН я освобождаюсь, но декларацию я уже подала. Нужно ли исправлять декларацию, или оставить как есть, просто налог не платить, а в налоговой сами уже должны знать об этом ?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

POGODA2010
В данном случае вы уплачиваете только единый сельскохозяйственный налог, а от уплаты налога на доходы физических лиц вы освобождаетесь. Декларация вами предоставляться не должна.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Сельская Россия" пишет:

В данном случае вы уплачиваете только единый сельскохозяйственный налог, а от уплаты налога на доходы физических лиц вы освобождаетесь. Декларация вами предоставляться не должна.

"POGODA2010" пишет:

в НК РФ ст.217 п.24 сказано, что не подлежат налогообложению доходы, получаемые ИП от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельхоз товаропроизводителей(ЕСХН).

Если честно, Вы меня окончательно запутали. Какие могут у меня быть еще доходы, от уплаты которых я все-таки освобождаюсь?