Вы здесь

Нужен ли кассовый аппарат???

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: г Коломна Московской области
03.09.2009 - 20:57
: 2

Всем доброго вечера!! Подскажите, я в затруднении. С 2007 года открыла ИП, выращиваю на своём личном приусадебном участке саженцы плодовых, рассаду овощей, декор, не много, и продаю как с участка так и на рынке. Я в одном лице, всё как положено зарегистрировала в налоговой, ПФ, страх полис. Инспектор налоговой мне посоветовала УСНО, так как я одна, без наёмников, без бухгалтера и пр. Разрешение на УСНО мне выдали. Завела Книгу учёта доходов, веду как положено. Два года отчёты сдавала под руководством своего инспектора, затем личных инспекторов упразднили, сдавала отчёты с помощью Центра помощи предпринимателям. А в этом году при оформлении очередной Книги учёта мне предложили сдать её на проверку - сдала, как положено. Прихожу забирать, а мне заявляют, что оказывается я была обязана приобрести кассовый аппарат. У меня возник вопрос - что я с ним буду делать на рынке (т.е. базаре, где торгуют с асфальта)? Говорю, что по 54 Постановлению (или Указу) Президента я не подпадаю под необходимость применения ККМ. На что мне отвечают в налоговой, что это указ не для меня. Спрашиваю, что же для меня? Ответ налогового инспектора камеральной проверки: "мы вам ничего не обязаны объяснять, рассказывать и вообще. Вам надо, вы и ищите"
Так что же мне делать? Как оформлять поступление налички? Или вообще закрыть ИП и торговать дикарём???


Россия
: Уфа
09.05.2010 - 20:48
: 35

Не понятно для чего вы вообще регистрировали ИП, так как ваша деятельность попадает под определение ЛПХ. Если вас интересует стаж и отчисления в ПФ, то ИП можно не закрывать, а сдавать нулевую отчетность. Торговлю же осуществлять на правах ЛПХ. Хотя может меня поправят, так как участок приусадебный, тогда для торговли на рынке нужна не справка с сельсовета, а книжка от приусадебного хозяйства.