Вы здесь

Ищу законодательные акты.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

Здравствуйте друзья. Может быть кто подскажет какими законами регулируются отношения между собственниками земли и охотничьими хозяйствами. Наступает сезон весенней охоты и опять по моим полям начнут разезжать охотники на внедорожниках. После этого приходится приводить поля в порядок. Колии набивают такие,что косить сено после этого не возможно. Ладно бы ездили по одному месту, но устроят на поле десятки дорог. Ни каких возможностей бороться с этим нет. Охотничье хозяйство продаёт путёвки и зарабатывет деньги, а я после них трачу деньги на приведение полей в порядок. Может быть кто сталкивался с таой проблемой и знает как эти отношения регулируются. Земля у меня в собственности.


: Москва
12.04.2010 - 15:26
: 6

Тут дело не совсем в охотничьем хозяйстве или других смежниках.
Необходимо отталкиваться от того, что это ВАША собственность!
А дальше уже исходить из конституционных и гражданских прав:
ч. 1 ст. 35 Конституции РФ "Право частной собственности охраняется законом"
ч. 3 ст. 35 Конституции РФ "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда..."
ч. 2 ст. 36 Конституции РФ "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц"
п. 1 ст. 1 ГК РФ "Гражданское законодательство основывается на признании...неприкосновенности собственности..."
Раздел II ГК РФ (часть 1), из которого Вам следует особо выделить ст. 304 "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

Другой вопрос, к кому конкретно идти с претензией и как пресечь проезд через Вашу территорию?! Охотничье хозяйство не виновато, обязать их построить объезд будет крайне тяжело. Виноваты те, кто портит Ваши земли!
Наиболее целесообразно, на мой взгляд, огородить всю территорию и повесить соответствующее предупреждение, что-то вроде: "ВНИМАНИЕ, частная собственность. Проход запрещён. Объект под круглосуточным наблюдением."

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

Вам не законы надо искать. Обратитесь в районную прокуратуру с заявлением о неправомерном ильзовании вашего имущества третими лицами. Пускай проводят прокурорскую проверку. Только незабудте копию заявления в областую прокуратуру отослать. А то вполне возможно, что районная прокуратра тоже любит поохотиться.

: Москва
12.04.2010 - 15:26
: 6

Моё мнение - правоохранительные органы не помогут. Нет, ну в самом деле, не колею же им изучать и следы от протекторов шин!? И кого они будут наказывать, как находить? В любом районе куча трупов и изнасилований нераскрытых, воры, наркоманы и прочая нечисть, нехватка сотрудников ... а вы к ним придёте с ЭТИМ? =)
Дадут стандартную отписку и всё!
В подобной ситуации выход один - всё перегораживать и жить спокойно. Или дежурить в поле с видеокамерой и свидетелями =)

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

В стандартной отписке пркуратуры обязательно должна быть ссылка на те права которые нарушены или ненарушены в данном случае с обоснованием т.е. указанием тех законов которые нарушены или ненарушены. Ну например возмем таой вопрс насколько соответствует дйствующему законодательству лицензия выданная государственным органом охотничьему хозяйству без учета возможного ущерба сельхоз угодьям расположеным рядом с охот хозяйством.
Кроме того, для написания такой отписки прокуратура должна вызвать для дачи объяснения должностное лицо той организации, которая нарушает право собственности. Должна запросить документы и прочее. Т.е. тем кто нарушает придется начать серьезно разговаривать на тему.
Ну а дальше война покажет. Возможно документ из прокуратуры станет основой искового заявленя о возмещении материального вреда нанесенного собстеннику.

: Москва
12.04.2010 - 15:26
: 6

Если у нас была бы Швейцария, то может быть всё было бы именно так (даже если не рассматривать тот вопрос, что наше процессуальное законодательство того, о чём Вы говорите, не предусматривает)... =)
Я даже спорить не хочу ... написать жалобу в прокуратуру или милицию - 15 минут работы. Пусть автор вопроса попробует, а мы будем ждать результата!
И, боюсь, Вас ждёт огромное разочарование в наших правоохранительных органах и во всей правоохранительной системе вообще.