Вы здесь

Касса

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
05.03.2010 - 12:05
: 10

Надо ли использовать кассовый аппарат ИП находящемуся на ЕСХН и не являющееся юридическим лицом???


: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Если опалчивают вам наличными, то обязательно. Без кассы возможно только для налогоплательщиков, применяющих налог на вменненный доход.

У меня такая же ситуация - постоянно оплачивают наличными. Кассу я не имею. В книге учета доходов и расходов пишу номер накладной и сумму дохода. Штраф за не применение кассы порядка 2 тыс. руб. Хотя я не думаю, что налоговая будет проверять ваши доходы, им ведь и надо, чтобы побольше доходов было.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Где использовать?

05.03.2010 - 12:05
: 10

в свинарнике. Торговых площадей нет

05.03.2010 - 12:05
: 10

А какие бланки бухгалтерской отчетности вы используете?( Помимо ведения книги учета дохода и расхода.) Много противоречивой информации по отчетности, как выбрать оптимальный вариант,если не являешься бухгалтером?

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Nata-EK пишет:

А какие бланки бухгалтерской отчетности вы используете?( Помимо ведения книги учета дохода и расхода.) Много противоречивой информации по отчетности, как выбрать оптимальный вариант,если не являешься бухгалтером?

Информация по налоговой отчетности не может быть противоречивой. Она однозначно трактуется Налоговым кодексом РФ. Все зависит от того какой налоговый учет в вашем ИП применяется.

05.03.2010 - 12:05
: 10

Может я не совсем удачно выразилась.Меня интересует именно бухгалтерская отчетность ,а не налоговая .Какие первичные бухгалтерские бланки используются, по каким документам приходуется товар и т.д.? Я на ЕСХН (если это в данном случае важно)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Nata-EK пишет:

... Я на ЕСХН (если это в данном случае важно)

Крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), осуществляющие деятельность без образо­вания юридического лица (т.е. на правах инди­видуальных предпринимателей) или сохраняю­щие статус юридического лица до 01.01.2010 года, вправе применять:
систему налогообложения для сельскохозяй­ственных товаропроизводителей - единый сельскохозяйственный налог ( глава 26.1 Налогового кодекса РФ);
упрощенную систему налогообложения - УСН ( глава 26.2 Налогового кодекса РФ). Переход на уплату ЕСХН и УСН освобождает организации (индивидуальных предпринима­телей) от уплаты:
- налога на прибыль (налога на доходы физических
лиц от предпринимательской деятельности);
- налога на имущество (налога на имущество физических лиц от предпринимательской деятельности);
- единого социального налога;
- налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).
Налоговая база:
для КФХ, перешедших на ЕСХН – доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка - 6%);
для КФХ, перешедших на УСН - доходы (налоговая ставка - 15%); доходы, уменьшенные на величину расходов (налоговая ставка - 6%).
Признание доходов и расходов осуществляется кассовым методом:
доходы - в день поступления средств на счёт в банк или кассу, получение иного имущества, имущественных прав, погашение задолженности иным способом;
расходы - после фактической оплаты понесённых затрат.
Переход на уплату ЕСХН и УСН не освобождает крестьянские (фермерские) хозяйства (индивидуальных предпринимателей) от уплаты страховых взносов на обязательное пенсион­ное страхование. Иные налоги и сборы уплачиваются в общем порядке.
КФХ должны вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций ( Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996).
В зависимости от объема учетной работы гла­ва КФХ может:
учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение с главным бухгалтером во главе;
ввести в штат должность бухгалтера;
передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалте­рии, специализированной организации, бухгалтеру-специалисту;
лично вести бухгалтерский учет.
При ведении бухгалтерского учета в КФХ должно соблюдаться следующее требование: имущество, яв­ляющееся собственностью КФХ, учитывается обосо­бленно от имущества домашнего семейного хозяйства, а также других юридических лиц, находящегося у КФХ. В бухгалтерском учете должны отражаться только те операции, которые связаны с деятельностью КФХ как обособленной хозяйственной юридической единицы.
Согласно методиче­ским рекомендациям по ведению бухгалтерского учета, изданным Минсельхозом Российской Федерации, крестьянские (фермерские) хозяйства в зависимости от объёма деятельности могут:
вести бухгалтерский учет без использования двойной записи;
применять в бухгалтерском учете способ двойной записи;
перейти на упрощенную систему организации и быть освобожденными от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с главой 26.2 Налогового кодекса РФ;
осуществлять деятельность без образования юридического лица и вести бухгалтерский учет в соот­ветствии с Порядком учета доходов и расходов и хо­зяйственных операций для индивидуальных предпри­нимателей, который утвержден совместным приказом Минфина РФ и Министерства налогов и службы РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.
В Книге учета отражаются имущественное положение индивидуального предпринимателя, а также результаты предпринимательской деятельности за налоговый период.
5. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.
Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).
КОРОЧЕ... ИЩИТЕ В СЕТИ приказ Министерства налогов и службы РФ от 13 августа 2002 года №86н/БГ-3-04/430.
Или не заморачивайтесь....ведите книгу от руки и все....кто проверять-то будет.....налоговой бояться-фермерством не заниматься...

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Использую при реализации товара товарной накладной и всё. При приобретении товарная накладная, договоры, счет-фактуры, кассовые чеки. Для основных средств - акт приемки объекта основных средств.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Если книгу учета вести рукописно, то по закону её нужно заверять до начала ведения. Если вести в эллектронном виде, то в конце налогового периода она распечатывается, сшивается. Кстати, по последним комментариям к порядку ведения книги, заверять ее в налоговом органе в обязательном порядке не обязательно (см сайт налог.ру).

05.03.2010 - 12:05
: 10

Всем спасибо. Удачи

05.03.2010 - 12:05
: 10

Увважаемый господин Куликов! Так все-таки единственным средством бухгалтерской отчетности , является книга учета и дохода и расхода? И все?

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

Я поступаю так. Обычно клиенты расплачиваются наличными и накладные им не нужны. Если им необходимо учитывать свои расходы, то требуют или кассовый чек с товарной накладной или перечисляют безналом. Если я приобретаю какой-то товар, например удобрения, то должна быть накладная товарная, счет-фактура (если выделяется НДС), кассовый чек (если наличными) или выписка из банка (если безналичными).

Фактически если Вы ИП вам следует записывать в книгу номера первичных учетных документов - это товарная накладная, кассовый чек, товарный чек, плетежное поручение и т.п.

Если Вам оплачивают за товары наличными, то Вы обязаны выдать клиенту товарную накладную и кассовый чек, а также оформить приходный кассовый ордер.

Если Вам оплачивают по безналу, Вы обязаны выдать клиенту только товарную накладную.

Если Вам не хочется заводить кассу, то в книге записывайте номера товарных накладных.

Всё очень просто. Главное складывайте все документы. До 25 июля посчитайте все расходы и доходы, запишите их в книгу, заполните налоговую декларацию и отправте её (можно по почте - не придется идти к налоговую). Оплатите налог, если доходы превысят расходы. Это за отчетный период - полугодие.
За год декларация подается до 31 марта. Налог также оплачивается до 31 марта.
Бланк платежного поручения на уплату ЕСХН можно заполнить на сайте налог.ру.