Вы здесь

ПОмогите разобраться в законодательстве

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
РФ
: Самара
22.12.2009 - 11:40
: 4

Суть проблемы такова:
Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, решил заняться фермерством в связи с чем хочу зарегистрироваться как глава фермерского хозяйства индивидуальный предприниматель ФИО, после выяснения всех особенностей регистрации как глава фермерского хозяйства сделал контрольный звонок в налоговую и там мне сказали, что нельзя произвести перерегистрацию с ИП на главу фермерского хозяйства ИП ФИО для этого мне необходимо закрыть ИП и после этого регистрироваться как глава фермерского хозяйства ИП ФИО. Как Вы понимаете эта процедура не совсем удобна.
А теперь вопрос: правомерны ли требования налоговой инспекции, если нет то на какие правовые акты я могу сослаться для перерегистраци.

С надеждой на дельный совет. Александр


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не знаю, как сейчас, но в 2003 году я совершенно спокойно пришёл написал заявление, о смене вида деятельности и мне выдали свидетельство ИП-главы фермерского хозяйства. До этого был просто ИП с 1994 года.
Думаю, что требования не правомерны.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135

Выдержка из гражданского кодекса РФ

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (статья 257), признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, несмотря на то что оба вида относятся к предпринимательской деятельности тем неменее регистрация требуется раздельная.
Вопрос может ли одно и тоже лицо являтся предпринимателем и главой крестьянского фермерского хозяйства на мой взгляд должен решаться положительно так как из смысла вышеуказанной ствтй следует, что это разные организационно правовые формы предпринимательской деятельности.
Как вариант мог бы посоветовать подать заявление на регистрацию крестьянского хозяйства и в случае отказа попросить налоговую дать мотивированный письменный ответ основанный на действующем законодательстве. После этого можно смотреть, что делать дальше.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да наверно, Вы правы, сейчас по другому регистрируют.
Глянул тут своё свидетельство ОГРН, вот оно.
Да, я был оказывается до 2004 года зарегин как глава КФХ. Забыл уже. smile3

Файлы:
ogrn.jpg

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Здравствуйте! Год назад и я была в подобной ситуации.Так же не верила и узнавала и у юристов и в налоговой.... В результате все же ип пришлось закрыть и зарегистрироваться главой КФХ. Так как один гражданин не может одновременно иметь два номера ОГРН и еще у этих двух форм (ИП и ГлаваКФХ ) разные номера 01 и 02

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Юрьевна пишет:

Здравствуйте! Год назад и я была в подобной ситуации.Так же не верила и узнавала и у юристов и в налоговой.... В результате все же ип пришлось закрыть и зарегистрироваться главой КФХ. Так как один гражданин не может одновременно иметь два номера ОГРН и еще у этих двух форм (ИП и ГлаваКФХ ) разные номера 01 и 02

Всетаки с правовой точки зрения ИП и КФХ не одно и тоже. И ИП которому присвоен ОГРН еще не является основанием для запрета регистрации КФХ. Более того, документ который показал Алексей Евгеньевич прямо указывае на КФХ как особую форму предпринмательства. И в самом номере ОГРН так же наверняка закодирована эта разница.
Другое дело, что наши чиновники перестраховщики, и когда они чего то непонимают или боятся, то сломать их сложно.
Можно еще посоветовать зарегистрировать КФХ на другого члена семьи. Возможно этот вариант самый простой.

РФ
: Самара
22.12.2009 - 11:40
: 4

всем большое спасибо за помощь в даном вопросе, подскажите пожалуйста я являясь членом фермерского хозяйста могу ли по доверенности от главы этого хозяйства принимать решения хозяйственного/финансового плана представлять все интересы главы, а фактически полностью его заменять при решении любых вопросов связанных с хозяйственной, финансовой деятельностью?

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
SanekT пишет:

всем большое спасибо за помощь в даном вопросе, подскажите пожалуйста я являясь членом фермерского хозяйста могу ли по доверенности от главы этого хозяйства принимать решения хозяйственного/финансового плана представлять все интересы главы, а фактически полностью его заменять при решении любых вопросов связанных с хозяйственной, финансовой деятельностью?

Можете, по доверенности заверенной нотариусом.

РФ
: Самара
22.12.2009 - 11:40
: 4

всем огромное спасибо за помощь

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
SanekT пишет:

всем огромное спасибо за помощь

Удачи Вам.