Оформление пожизненно-наследуемого владения в собственность в Краснодарском крае

Вы здесь

15 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
Россия
: п.Образцовый
Регистрация: 07.12.2009 - 19:52
: 44

Пожизненно-наследуемое владение 25 га земли с.х назначения находится в Краснодарском крае, хотел оформить в собственность , но мне специалисты администрации , ссылаясь на закон Краснодарского края предлагают выкупить её за 20% от кадастровой стоимости ,что мне делать ?


Не в сети
Заходил: 8 часов 25 минут назад
Регистрация: 03.11.2009 - 19:27
: 16503

А Вы сами этот Закон читали? Нужен текст!

ну и ню

Аватар пользователя ульян
Не в сети
Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Обнинск-Белгород
Регистрация: 09.05.2009 - 17:20
: 725
Зуев Сергей пишет:

Пожизненно-наследуемое владение 25 га земли с.х назначения находится в Краснодарском крае, хотел оформить в собственность , но мне специалисты администрации , ссылаясь на закон Краснодарского края предлагают выкупить её за 20% от кадастровой стоимости ,что мне делать ?

Наследуемое....вот и наследуете, а специалистов посылайте на х...в лес то бишь по грибы. Вступили уже в наследство или нет? Были у нотариуса или нет? Важны тонкости. Таких "специалистов" не слушайте, они вам и не такие сказки-ужастики расскажут, лишь бы ободрать вас как липку. Будут вопросы, обращайтесь, можете в личку или на почту. Подскажу без проблем. Если не секрет, где земля находится? Район, как далеко от населенных пунктов (мне чем дальше-тем лучше), есть ли рядом вода. Может статься так, что в Краснодарский край поеду... smile3

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
Россия
: волгоград
Регистрация: 04.03.2010 - 17:27
: 4

Добрый день! Земля с/х назначение находится в пожизненном носледуемом владении. Территориально-Волгоградская область.Могу ли я оформить эту землю в собственность и продать ее??

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: УРФО
Регистрация: 30.03.2009 - 23:38
: 135
Aleks444 пишет:

Добрый день! Земля с/х назначение находится в пожизненном носледуемом владении. Территориально-Волгоградская область.Могу ли я оформить эту землю в собственность и продать ее??

А почему Вы сомневаетесь, что сможете оформить наследство. Тут больше вопрос найдутся ли желающие купить ее.

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
Россия
: волгоград
Регистрация: 04.03.2010 - 17:27
: 4

Наследство оформлять не нужно. в свидетельстве из рег палаты написана такая фраза "земля находится в пожизненном наследуемом владении", а не в собственности как хотелось бы... отсюда и вопрос : Могу ли я ее оформить в собственность??
А с продажей проблем не будет.желающие уже имеются.=)

Аватар пользователя ульян
Не в сети
Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Обнинск-Белгород
Регистрация: 09.05.2009 - 17:20
: 725

ГК часть 3 ст.1181. Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

ГК РФ устанавливает особенности наследования отдельных видов имущества, в том числе и земельных участков. В соответствии со статьей 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения. При невозможности раздела земельного участка в указанном порядке земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 ГК РФ. В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.
Согласно статье 11 комментируемого Федерального закона, если принятие наследства в виде земельного участка сельскохозяйственного назначения привело к нарушению требований статей 3, 4 настоящего Закона, то есть к превышению установленных законодательством предельных размеров земельных участков либо к передаче сельскохозяйственных угодий в собственность ненадлежащих субъектов (иностранных граждан или юридических лиц, лиц без гражданства, юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля указанных лиц превышает 50 процентов), лица, вступившие в наследство, обязаны произвести отчуждение соответствующего земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 5 комментируемого Федерального закона.

Так что пошлите администрацию в...лес по грибы...открывайте у нотариуса наследство...вступайте в права наследства и оформляйте землю на себя. Продать всегда успеете, а вот купить...деньги уйдут в унитаз...а кушать снова захочется... super

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: УРФО
Регистрация: 30.03.2009 - 23:38
: 135

Ульян! Тут он под другим углом вопрос задает. Можно ли оформить в собственность земельный участок принадлежащий в настоящее время на праве пожизненного наследуемого владения. Цель, продать земельный участок. Надо смотреть Земельный кодекс РФ.

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
Россия
: волгоград
Регистрация: 04.03.2010 - 17:27
: 4

именно так!

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: УРФО
Регистрация: 30.03.2009 - 23:38
: 135

Выдержка из Земельного кодекса РФ:

Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками

1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.
2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Выдержка из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФЗ- N 137 от 25 октября 2001 г.)

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.
(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

Вдержка из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ
Принят Государственной Думой 28 сентября 2001 года
3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
Россия
: волгоград
Регистрация: 04.03.2010 - 17:27
: 4

Спасибо!!!
т.е. если земля была передана в пожизненное наследуемое пользование в 92 году, то никаких проблем с оформлением ее в собственность возникнуть не должно?

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: УРФО
Регистрация: 30.03.2009 - 23:38
: 135
Aleks444 пишет:

Спасибо!!!
т.е. если земля была передана в пожизненное наследуемое пользование в 92 году, то никаких проблем с оформлением ее в собственность возникнуть не должно?

Скорее всего проблем не должно возникнуть. Хотя жизнь частенько несоответствует действующему законодательству wacko2

Аватар пользователя ульян
Не в сети
Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Обнинск-Белгород
Регистрация: 09.05.2009 - 17:20
: 725
Aleks444 пишет:

Спасибо!!!
т.е. если земля была передана в пожизненное наследуемое пользование в 92 году, то никаких проблем с оформлением ее в собственность возникнуть не должно?

Пустые ответы на пустые вопросы....что есть из документов? Ознакомьте,...тогда и будем нормально ответы давать...а то как будто через дебри лезем...

Не в сети
Заходил: 7 лет 7 месяцев назад
: УРФО
Регистрация: 30.03.2009 - 23:38
: 135

Интернет такое место, где никто за свои слова не отвечает поэтому делать выводы на этой информации надо очень осторожно. Лучше просто принимать к сведению, а работать по конкретному вопросу с юристами которые вертятся рядом с гос или муниципальными органми. У них контакты налажены и вопросы решаются.

Аватар пользователя ульян
Не в сети
Заходил: 1 день 11 часов назад
Россия
: Обнинск-Белгород
Регистрация: 09.05.2009 - 17:20
: 725
ЛАД пишет:

Интернет такое место, где никто за свои слова не отвечает поэтому делать выводы на этой информации надо очень осторожно. Лучше просто принимать к сведению, а работать по конкретному вопросу с юристами которые вертятся рядом с гос или муниципальными органми. У них контакты налажены и вопросы решаются.

Если вы по поводу того, что вы за свои слова не отвечаете...то интернет это как раз то место для ....
А по мне что интернет, что жизнь....тем более никогда и нигде не шифруюсь....рано или поздно все выплывает наружу....шифруюся те, кто шульмует...а мне не надо....