Вы здесь

необходима земля для фермерского хозяйства

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
: Екатеринбург
24.04.2009 - 21:33
: 2

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста,
Планируем организовать фермерское хозяйство, нужна земля
1) куда обратиться - в комитет по управлению муниципальным имуществом данного района или в администрации решают такие вопросы?
2) существует только продажа земли или есть аренда с последущим выкупом?
3) дают ли банки кредиты для вновь создающихся КФХ( конкретно для покупки земли)?


Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Расскажу Вам одну нтересную вещь. В соответствии с законодательством субъектов Федерации, фермерское хозяйсто имеет право на получение земли БЕСПЛАТНО из фонда перераспределения. Знаю ситуацию в Московской области. Фермерам отказывают на том основании, что земли в фондах перераспределения нет. Поэтому, если Вам удастся найти кусок такой земли, Вы можете обратиться с ходатайством в местную администрацию. При отказе попробовать посудиться.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Сельская Россия пишет:

Расскажу Вам одну нтересную вещь. В соответствии с законодательством субъектов Федерации, фермерское хозяйсто имеет право на получение земли БЕСПЛАТНО из фонда перераспределения. Знаю ситуацию в Московской области. Фермерам отказывают на том основании, что земли в фондах перераспределения нет. Поэтому, если Вам удастся найти кусок такой земли, Вы можете обратиться с ходатайством в местную администрацию. При отказе попробовать посудиться.

Ого! А никто и не знал! super Спасибо!!!Это ко всем фермерским хозяйствам относится???Допустим если у меня вид деятельности пчеловодство,мне тоже положено выделение земли?Знать бы ещё в каком точно приказе или документе прописано. sad

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Знакомый пчеловод несколько лет назад открывал фермерское хозяйство по пчеловодству ,так ему администрация муниципального района выделило 6 га земли на правах аренды.А нужна ли ему эта земля?Купи домик в деревни подешевке и проблемы ни какой.зачем пчеловоду КФХ?

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Kum пишет:

Знакомый пчеловод несколько лет назад открывал фермерское хозяйство по пчеловодству ,так ему администрация муниципального района выделило 6 га земли на правах аренды.А нужна ли ему эта земля?Купи домик в деревни подешевке и проблемы ни какой.зачем пчеловоду КФХ?

Здравствуйте Kum!!!Домик в деревне есть,я сам в деревне живу.С этого года из-за сильной засухи вынужден был кочевать с пасекой по полям с медоносами,думал себе наберут и то хорошо будет.Гнёзда полные набрали да и в магазинах было потом что качать.Я планирую довести до нескольких пасек со временим.А поле если возьму засею эспарцетом-говорят хороший медонос.Одна пасека будет стационарная стоять на нём,а одна кочевая.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

О бесплатном получении земли. Привожу выписку из ФЗ "О крестьянском фермерском хозяйстве"

Статья 12. Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности

1. Граждане, которые заинтересованы в предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления заявления, в которых должны быть указаны:

1) цель использования земельных участков (создание, осуществление деятельности фермерского хозяйства, его расширение);

2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);

4) срок аренды земельных участков;

5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);

6) предполагаемое местоположение земельных участков.

2. К заявлению должно быть приложено соглашение, заключенное между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

3. Орган местного самоуправления на основании заявления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, или обращения исполнительного органа государственной власти с учетом зонирования территорий в течение месяца со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об этом земельном участке, и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном указанным Федеральным законом.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Сельская Россия,это получается аренда?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Нет. Не обязательно. Вообще надо еще смотретрь региональное законодательство о поддержке сельского хозяйства. Общий принцип таков: безземельный фермер имеет право получения земли бесплатно (тот есть право на приватизацию). Дополнительно это предусмотрено законом "Об обороте земель сельхозназначения". Но это право не корреспондирует с обязанностью власти предоставть такую землю. Однако и оснований отказа нет. Давайте так. В ближайшее время я набросаю рыбу заявления о предоставлении земли бесплатно (с обоснованием). Кто смелый пусть подаст. Если будет отказ, я напишу рыбу искового заявления. Попробуем посудиться.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

i

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Сельская Россия пишет:

Нет. Не обязательно. Вообще надо еще смотретрь региональное законодательство о поддержке сельского хозяйства. Общий принцип таков: безземельный фермер имеет право получения земли бесплатно (тот есть право на приватизацию). Дополнительно это предусмотрено законом "Об обороте земель сельхозназначения". Но это право не корреспондирует с обязанностью власти предоставть такую землю. Однако и оснований отказа нет. Давайте так. В ближайшее время я набросаю рыбу заявления о предоставлении земли бесплатно (с обоснованием). Кто смелый пусть подаст. Если будет отказ, я напишу рыбу искового заявления. Попробуем посудиться.

Спасибо! good Буду ждать.Попробую подать заявление.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

На самом деле не надо судится ни с кем. Я получила 5 га бесплатно в собственность, но согласно закону, по крайней мере в моем регионе (а там могут быть различия на региональном уровне ) право на такое получение имеет гражданин постоянно проживающий в данном нас. пункте не менее 10 лет, и проработавший грубо говоря в бюджетной или с\х организации тоже по моему не менее 10 лет, в общем кому попало не раздают... Мне пришлось ходить по кабинетам более 2 лет...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

меня также интересует вопрос № дают ли банки кредиты для КФХ( конкретно для покупки земли)

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

Дают. По правилам Россельхозбанка КФК должно существовать не менее 1 года.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Кредиты дают по моему под залог имущества,как то обращался и сразу отказался.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

По кредитам на покупку земли, деньги даются под залог самой приобретаемой земли.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224
Юрьевна пишет:

На самом деле не надо судится ни с кем. Я получила 5 га бесплатно в собственность, но согласно закону, по крайней мере в моем регионе (а там могут быть различия на региональном уровне ) право на такое получение имеет гражданин постоянно проживающий в данном нас. пункте не менее 10 лет, и проработавший грубо говоря в бюджетной или с\х организации тоже по моему не менее 10 лет, в общем кому попало не раздают... Мне пришлось ходить по кабинетам более 2 лет...

Это наверное называется выделением пая?Есть ли разница между выделением пая бывшим работникам колхозов и совхозов и выделением земли КФХ?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Конечно есть и еще какая...бывшие работники (рабы-батраки) колхозов и совхозов в утешение за бесплатно протруженные годы получают долю...а потом пытаются ее выделить, т.е. им как бы отдают их заработанное....а тот кто сейчас пришел и просит дать ему землю для ведения КФХ...он ее хочет получить просто на....бесплатно...Некоторые особенно настырные добиваются... Уж лучше найти пусть и не выделенные паи и купить, все как-никак в собственности...а получить именно сейчас за бесплатно....вариант практически нулевой...

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157
katok1979 пишет:

Сельская Россия,это получается аренда?

либо в аренду, либо за плату в собственность.
нынешнее земельное законодательство предусматривает только два вышеуказанных вида передачи земли

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Написал сегодня через интернет-приёмную в министерство сельского хозяйства по повуду этого вопроса.Как прийдёт ответ опубликую.

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

В_____________________________
(наименование исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления)
Заявитель:_____________________
Адрес:________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о бесплатном предоставлении земельного участка
для создания крестьянского (фермерского) хозяйства
и осуществления его деятельности

Мы,__________________________________________________________________________ (Ф.И.О. членов фермерского хозяйства),
приняли решение о соз¬дании крестьянского (фермерского) хозяйства, которое будет осуществлять
_____________________________________________________________________________
(указать виды производственной и иной хозяйственной деятельности хозяйства)
Состав членов крестьянского (фермерского) хозяйства:

Ф.И.О. члена хозяйства
1.
2.
3.

Крестьянское (фермерское) хозяйство планирует ежегодно ____________________________________________________________________________
(выпускать, перерабатывать и т.п.)

указать предполагаемое количество продукции и единицы измерения, например, голов, тонн, литров
_____________________________________________________________________________

(крупного рогатого скота, птицы, тонн молока, сметаны, творога, зерновых культур и т.п.)
Для выпаса крупного рогатого скота требуется____________ га;
Для посева зерновых культур требуется _________________ га;
Для хранения заготовок сена на зиму требуется ___________ га;
Для обустройства производственной территории __________ га;

В связи с изложенным просим:

В соответствии со ст.ст. 28, 34, 81, Земельного Кодекса РФ, со ст.11 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (см. закон субъекта РФ) предоставить в собственность бесплатно земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу:
_____________________________________________________________________________
(примерное местоположение запрашиваемого земельного участка)
для использования в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществления его деятельности, об¬щей площадью __________ (га).

Приложение:
1. Соглашение о создании крестьянского фермерского хозяйст¬ва.

Дата __________ (Ф.И.О.) _______________

Также необходимо см. Земельный Кодекс РФ, ФЗ « О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (ст. 11, 12), закон субъекта РФ.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Спасибо огромное Сельская Россия!Только непонятно что значится под фразой Мы,__(Ф.И.О. членов фермерского хозяйства),
приняли решение о соз¬дании крестьянского (фермерского) хозяйства, и 1. Соглашение о создании крестьянского фермерского хозяйст¬ва.???Я регистрировался в налоговой без всякого соглашения,немного не пойму.Что значит- приняли решение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства???Если оно уже создано.Извините если что недопонимаю.

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Есть ли разница между государственной и муниципальной землёй?В чём?

Россия
: Москва
28.10.2010 - 17:54
: 170

В начале необходимо перечислить участников КФХ, если КФХ состоит из одного гражданина, то пишется заявление от имени только этого гражданина, следовательно, никакого соглашения не заключается в соответствии с ФЗ «О КФХ»:

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства
1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.
3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.
4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.
5. Соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.
6. По усмотрению членов фермерского хозяйства в соглашение могут включаться иные не противоречащие гражданскому законодательству условия.
7. Изменения, касающиеся состава фермерского хозяйства, должны быть внесены в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства.

Это примерное заявление, вы можете его использовать как основу, переформулировав под свою ситуацию. Если у вас уже создано КФХ, то так и указывайте, что вы занимаетесь сельскохозяйственной деятельностью с _______ года. И осуществляете _______ деятельность.

Разница между государственной и муниципальной землей есть.
Государственная земля см. ст. 16 Земельного Кодекса, ст. 214 гражданского Кодекса.
Муниципальная земля см. ст.19 ЗК, ст. 215 ГК.
http://www.consultant.ru/popular/earth/17_4.html#p319
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_33.html#p1976

Ольга Яремчук

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ульян если это в мой огород камень про особо настырных, и про землю на... бесплатно...
то я Вам скажу - хорошо Вам там на западе России выделять паи - когда гектар сельхозки у Вас стоит аж 250 - 500 рублей!!! и этих гектаров немеряны тысячи в заброшенных колхозах - только бери - паши... А у нас на юге Приморье вся земля принадлежит военным, у нас одна большая войсковая часть... Вот ее тоже вроде сотни га, но взять - фиг Вам (простите), Через специальное постановление министерства обороны, премьер министра и аукцион догадайтесь где? а колхозные бывшие паи уже под китайцами давно... и мои 5 га обычной сельхозки (не пашня даже, а неудобья) по кадастровой стоимости на 2010 год стоят 1 547 000 руб, не верите - мне налог пришел на 4600 руб...про рыночную же цену помалкиваю... так, что предпочла выходить ее - земельку свою... ножками и по кабинетам..... Тем более, еще раз не побоюсь повторить, просто так всем подряд, сразу бесплатно в собственность не раздают... Я например 22 года проработала в лесном хозяйстве, в заповеднике и сельхозакадемии. В 90 -е когда занятия вели при керосинках, как в войну и без зарплаты 8 месяцев, без отопления и неизвестно кто был голоднее - студенты или мы аспиранты-преподы... это теперь все на коммерческой основе, а тогда мы даже термина такого не знали...
Это не халява ...Простите наболело.....
А по существу -
нужна земля ищите - идите и просите, смотрите свои местные комменты к закону о земле (они есть обязательно) и требуйте - если считаете себя правым...на самом деле все не так сложно - но В ЛЮБОМ случае ВАС будут некоторое время футболить - это нормальная проверка на вшивость...
Ну а для тех у кого есть денюжка - нанимайте юристов покупайте паи, и не заморачивайтесь... они Вам все оформят...

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Спасибо Сельская Россия!Очень всё доходчиво обьяснили.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Юрьевна пишет:

Ульян если это в мой огород камень про особо настырных, и про землю на... бесплатно...

Никаких камней, просто не реально сейчас землю в ЦФО получить даже набив мозоли на ногах от хождения по кабинетам, я вот имея ЗУ и то сталкиваюсь с такой стеной, что нервы сдают...а мне всего лишь надо изменить РВИ моего ЗУ, с "С/Х производства" на "КФХ"....Молодцы, что добились своего, поздравляю.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ха, так это совсем другая история - тут я пас - и у нас это очченььь сложно - пашню например - и у нас никто не переведет - одна прокуратура проверками замучает на законность... а так, нужно? Зато у Вас еще можно купить - целый совхоз - вон везде сколько инфы - пришел - купил заброшенный совхоз чуть ли не за 1000 деревянных и начал с\х заниматься... И все вокруг рады - особенно местные администрации...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Юрьевна пишет:

Ха, так это совсем другая история - тут я пас - и у нас это очченььhttps://fermer.ru/comment/reply/45724/268458?quote=1#comment-formь сложно - пашню например - и у нас никто не переведет - одна прокуратура проверками замучает на законность... а так, нужно? Зато у Вас еще можно купить - целый совхоз - вон везде сколько инфы - пришел - купил заброшенный совхоз чуть ли не за 1000 деревянных и начал с\х заниматься... И все вокруг рады - особенно местные администрации...

Нет такого разрешенного вида использования как "ПАШНЯ"...в категории земель с/х назначения есть разрешенные виды использования:для ведения сельскохозяйственного производства, для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, для ведения личного подсобного хозяйства, для ведения дачного хозяйства, для ведения садоводства, для ведения животноводства, для ведения огородничества, для сенокошения и выпаса скота, для научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, для создания защитных лесных насаждений....Собственник земельного участка может выбрать любой вид разрешенного использования из видов использования, предусмотренных для данного участка территориальным зонированием. В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса вид разрешенного землепользования выбирается правообладателем самостоятельно. Для нашего кадастрового квартала, согласно территориального зонирования, предусмотрена застройка коттеджами...т.е. по ихнему плану, мне или менять категорию на земли поселений с дальнейшим переводом под ИЖС...что заставить меня как собственника они не имеют права, или просто зафиксировать РВИ тот, который я хочу...все по закону...А почему я хочу под РВИ "КФХ"....мне это обойдется без финансовых затрат...категорию-то я не меняю, а потому не буду платить деньги за вывод земли из с/х оборота....а во вторых, налог на землю с/х назначения в разы меньше....а построиться на своем ЗУ с/х назначение у которого РВИ "КФХ"...я и так смогу, потому как имею право на это...все здания и сооружения, которые необходимы мне будут для ведения этого самого "КФХ". Таков закон...послал сейчас запросы вновь в местную администрацию района...и сделал официальный запрос в Мин.Эконом.развитие РФ...жду ответов...Терпения хватит, я и так за свой ЗУ почти 4 года "воевал"...

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ульян, пардон,тупанула про РВИ, я так поняла ты попал в черту населенного пункта? Раз говоришь о земле поселения... Если да, то ситуация схожа с моей... У меня РВИ - для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, но с этого года приняли новый генплан города и город подвинулся слегка- или точнее его подвинули те, кто как раз задумал продать свою землю с/х под коттеджный поселок... Я и попала в черту нас.пункта - кадастровая стоимость участка сразу увеличилась в 10 раз и соответственно налог на землю - считают его как прежде для сельхозки, но от кадастровой стоимости... А кфх-конечно это самый оптимальный вариант, ну или ЛПХ - если участок небольшой... и по строить там можно будет легко... раз он в черте нп...

: Бугульма
13.12.2010 - 20:21
: 43

А если я еще официально не зарегистрировался как фермер я тоже могу подать такое заявление?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
kanstantin пишет:

А если я еще официально не зарегистрировался как фермер я тоже могу подать такое заявление?

Да!
Можно иметь ЗУ, работать на ней, жить, но не открывать КФХ, не регистрировать ЛПХ...
А можно не иметь ЗУ и быть зарегистрированным как ИП, КФХ...
Это два разных понятия...

Юрьевна пишет:

Ульян, пардон,тупанула про РВИ, я так поняла ты попал в черту населенного пункта? Раз говоришь о земле поселения... Если да, то ситуация схожа с моей... У меня РВИ - для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств, но с этого года приняли новый генплан города и город подвинулся слегка- или точнее его подвинули те, кто как раз задумал продать свою землю с/х под коттеджный поселок... Я и попала в черту нас.пункта - кадастровая стоимость участка сразу увеличилась в 10 раз и соответственно налог на землю - считают его как прежде для сельхозки, но от кадастровой стоимости... А кфх-конечно это самый оптимальный вариант, ну или ЛПХ - если участок небольшой... и по строить там можно будет легко... раз он в черте нп...

В черту населенного пункта еще не попал...просто кадастровый квартал, по схеме тер.развития района, планируется под усадебную застройку...мой же участок пока, слава богу не имеет ни общей границы с нас.пунктом, ни сам не расположен в черте нас.пункта, что тоже имеет право на существование такой ситуации...и тогда кадастровая стоимость ЗУ, пусть и с/х назначения, повышается....
Строиться там буду в любом случае, регистрация-то у меня не на ЗУ будет....сейчас не морочу я себе голову с этими чиновничьими выкрутасами....поеду подавать заявление в кадастровую об изменении РВИ ЗУ..а там пусть что хотят, то и пишут, мне главное повод чтобы был, а там или в суд...или пусть регистрируют...я-то ничего противозаконного не делаю, просто делаю то, что законом не запрещено....за что не могут потом наказать по суду...