Вы здесь

Аренда земли сельхоз назначения физическим лицом ставшим КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Здравствуйте. Я арендовал землю сельхоз назначения у администрации района на 10 лет как часное лицо.После этого оформил КФХ на себя:
1.Будут ли считаться эти земли землями КФХ?
2.Могу ли я построить на этой земле капитальное строение(птичник)? Если да,чей он будет.
(В договоре написано,земли сельхоз назначения под сельхоз производство)
3.Надоли заключать какие либо дополнения к договору?
С уважением ,
Сергей.


Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Обычно при аренде прописывается с правом строения.При разрешении строительства и постройке строения земля может быть выкуплена.Без постройки на арендованной земли ее никак не дают выкупать,в частности у нас в Новгородской области.Вопрос арендной платы не сбрасывайте со счета.Смотрите внимательней.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
sergeica2008 пишет:

Здравствуйте. Я арендовал землю сельхоз назначения у администрации района на 10 лет как часное лицо.После этого оформил КФХ на себя:
1.Будут ли считаться эти земли землями КФХ?
2.Могу ли я построить на этой земле капитальное строение(птичник)? Если да,чей он будет.
(В договоре написано,земли сельхоз назначения под сельхоз производство)
3.Надоли заключать какие либо дополнения к договору?
С уважением ,
Сергей.

Я арендовал помещение в магазине на ...цать лет как физическое лицо. После этого оформил себе ПБОЮЛ ...
1. Будет ли считаться это помещение моей собственностью?
2.Могу ли я поставить в данном помещении своё торговое оборудование? Если да, то чьё оно будет? (В договоре написано, что помещение сдано под торговлю)
3.Надо ли заключать какие либо дополнения к договору?...
Ну например, что хозяин магазина после окончания договора аренды...подарит мне весь магазин, со всем оборудованием, которое в нем находится, в том числе и других предпринимателей...?
С уважением....

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Логично.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

ничего логичного не увидел.... В своем вопросе я подразумевал ,надоли сделать ,что нибудь с договором,что бы эти земли считались землями КФХ(для оформления гранда). Да и вообще нужно,ли огород городить.....? Вопрос стоит о выделении денег под строительство птичника... Просьба не сведущих в этом вопросе не забивать тему....С не меньшим уважением...
Р.S. В договоре аренды о строительстве нет ни слова ...(под сельхоз производство и все.)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

При заключении договора на аренду земли...эти земли ну никак не будут считаться землями КФХ, у земли так и останется хозяин. КФх будет вести свою деятельность на земле принадлежащую кому-то...ЗАО, ООО, ОАО...или физическому лицу.
Тот кто будет давать гранд(кредит) заинтересован в том, чтобы ему вовремя отдавали проценты за пользование кредитом и выплачивали сам кредит, а уж он-то, в первую очередь, при рассмотрении заявки на выдачу кредита, поинтересуется вашим финансовым состоянием на тот случай, а что у вас можно будет забрать по суду в том случае, если вы вдруг не сможете в дальнейшем отдавать деньги...
Все может быть...может вам в аренду дадут землю и в договоре будет строка о том, что вы как член КФХ имеете право эту землю оформлять в залог...что сомнительно.

: СПб
16.02.2009 - 14:43
: 28

Можно вопрос: когда решался вопрос об аренде, предоставляли ли бизнес-план?

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Никакого бизнес- плана при аренде земли сельхоз назначения у муниципалитета не требуется. Требуется терпение и способность грамотно надовить на администрацию прикрываясь законами,указами и т.п. которые трактуют помощь малому предпренимательству...,а так как аренда есть аренда,то конечная цель перевести арендованный участок в собственность. На данный момент я застолбил участок таким образом,взяв его в аренду( в собственность не дали бы 100%)на 10 лет(собираясь заниматься на нем птицеводством).Теперь повторю свой вопрос: мне надо построить птичник и оформить его в собственность.Что мне делать?
В договоре о строительстве речь не идет, ограничений с другой стороны нет.Мое мнение,надо делать дополнение к договору,но какое??? Может есть другие мнения, другие пути??? Выслушаю с удовольствием,а что знаю еще и посоветую... Одно время занимался паями... Ну и конечно с уважением.....
Р.S. Гранд у нас безвозмездный.....

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
В договоре аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть предусмотрено, что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.Есть у вас такие строки в договоре? Если нет, то нет никаких гарантий того, что вы сможете и дальше продлить аренду..найдут заковырки...да и в продажу могут пустить...а там только через аукцион..хотя кто его знает, у нас власть и законы непредсказуемы...
В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
Что касается построенного птичника...да регистрируйте, хоть в БТИ, только зачем? Застраховать если только захотите строение и все...но ничего более это не даст.
Вы же занимались паями...законы должны уже были выучить как "Отче наш"... Успехов!

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Ульян,спасибо..."Уже ближе к телу" как говорил Мопасан...На счет знания законов да читал, но пардон-те не юрист,скорее практик..И вот давайте посмотрим, что теперь я узнал, и что с этим можно сделать, для оформления в собственность клочка арендованной мной у мунипалитета землицы сельхоз назначения:
1.Строю птичник и оформляю его в собственность в БТИ.(Как я понял Вы сказали ,что это можно..)
2.Пишу дополнение к договору аренды(Что арендуемый земельный участок передается в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены с учетом особенностей, установленных статьями 8 и 10 настоящего Федерального закона.)
3.Прилагаю свидетельство о регистрации птичника и делаю первую попытку подписать дополнение.
4.Если не захотят ,пишу письмо в правительство города с просьбой о помощи начинающему главе КФХ(письма рассматривают 10 дней).
5.С письменным ответом (обычно отписываются так: помочь в рассмотрении вопроса о .....такому-то.....и т.д.) и делаю вторую попытку...
6.И у меня на это 10 лет!!!
P.S. Паралельно можно написать заявление еще на аренду еще одного участка,но уже как глава КФХ.
И эта игра будет длиться вечно...
С благодарностью Сергей.(мож чё не так???)

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Договор аренды...заключать надо сразу с условием выкупа, уже на этой стадии можно будет понять дадут вам это сделать или нет.
Как проще объснить....допустим сняли вы квартиру, договорились с хозяином о том, что вы по окончании аренды ее купите, подписали договор...а по истечении срока аренды, хозяин взял да и раздумал...кто его заставит это сделать? Суд? За время аренды столько может всего поменяться...
Составить ПРАВИЛЬНЫЙ договор это первейшая задача. Да и ...честно говоря, при не соблюдении условий договора придется вам бегать по судам и что-то доказывать, а вам некогда, работать надо...Хозяин-барин...
Есть у меня в белгородской области фермер один, бывший военный, у него КФХ с 1992 года, 100 га земли, так на него сейчас так местное чиновничество наседает, что он и не рад...работать не дают толком, проверки, комиссии и прочее...а все из-за того, что в собственность еще не оформил землю, хотя по договору прописано, так вот пока не оформлено ему и создают такие условия, чтобы по суду разорвать договор аренды. Якобы он не соблюдает закон об обороте земель с/х назначения. Сейчас в ход идет все...поджоги, угрозы, воду в колодце отравили, овец крали...уже и до сына добрались...пугают тем, что лишат родительских прав.
Резюме такое...жить в своем доме лучше, пусть в маленьком, но в своем. А со съёмной квартиры вас в любой момент могут попросить...найдут способ...
Я вот 3 года паи оформляю...на следующий недели должна совершиться развязка...Это по закону, оформляю то, что мне обязаны отдать, а вы про аренду...тут не то что 100 раз, тут 1000 раз подумать стоит...Удачи.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Составляла договор администрация, и меня никто не о чем не спрашивал и моим мнением не интересовался.
Но по крайней мере в нем нет ограничений..Теперь надо составить грамотно дополнение к договору.
А позвольте узнать, для чего вы оформляете паи? Чтобы потом перевести их в земли поселений и размежевав продать? или будете на ней работать? или сдадите в аренду? Сейчас, активно государство призывает оформлять все земли в собственность..Мое мнение- грядет повышение налога на землю...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Я понимаю, что договор составляла администрация, но ....
ваше право подписывать его или нет, и еще до подписания договора попросить внести в договор пункты, которые вы хотели бы видеть в этом договоре.
Стандартный договор, кто там думает...
Для чего оформляю паи? Чтобы ни одна cen cen cen не смогла мне указывать как мне жить и что мне делать на моей земле....
Естественно я там буду жить, работать...но не ЗАРАБАТЫВАТЬ...
Надоели "курятники" и "крольчатники" городские...проведенное детство в деревне дает о себе знать....
бесконечная гонка за очередной бессмысленной материальной целью в конечном итоге ни к чему не приводит...по крайней мере меня и мою супругу...

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Ульян я не мог подписывать или нет.Там пол деревни готовы были подписаться за этот гектар ,он в 300 метрах от моего дома .По сути это нажимное озеро...на 50 сотках...И еслибы я начал колотить понты,они бы запросто определили бы его в надежные и "чесные" руки...Я и так оформлял его пол года(заявления,согласования, межевание,постановка на кодастровый учет и т. д.) И все это от администрации...И если бы отдали другому и дело дошло до суда, то у меня только куча ерундовых согласований от администрации и чек оплаты на 4500руб. за межевание...Ну вернули бы мне вместе с компенсацией 8000 руб., а рыночная стоимость участка 1500000руб минимум... Вот так-то....

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Доброго дня! Вопрос к Вам немного не по теме. На данный момент у меня заегистрировано КФХ. Занят вопросом о получении земли в собственность или в аренду с правом выкупа, согласно закону о КФХ глава 4. Предварительно, за консльтацией, обращался в комитет по управлению имуществом. Дошло до смеха, они не в курсе что таке кфх и тп. Хотелось бы поинтресоваться у человека столкнувшимся с этим вопросом. К кому, куда и как обращаться с этим вопросом??? Земля по строительство птичника!
Благодарю за внимание!

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149

Да все правильно. Этим должны заниматься Комитет по управлению имуществом и землеустройству. Пишите заявление, указываете место, размер, цели.
В течении месяца комитет определяется с ответом, либо да, либо нет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Вопросами земли в раоне занимается администрация муниципального района в частности КУМИ.Заявление можно написать на главу муниципального района лучше письмом с уведомлением,указав чего хотите.Информацию можно получить о земельных участках в сельской админисрации у специалиста по землепользованию,но вопрос решается через районный муниципалитет.

Россия
: Верхняя Пышма, Свердловская область.
27.04.2009 - 13:13
: 20

Есть ли какие нибудь нюансы с которымия могу столкнуться? Насколько я понимаю они не в праве мне отказать, если есть отказ на участок который я присмотрел, они обязаны предоставить альтернативный! Имеются ли какие -нибудь типовы бланки заявления?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Тоже начал немного узнавать по аренде земли. Есть участок недалеко от дома 5 га, возле речки, за деревенской улицей. Никем никогда не обрабатывался. Узнал что этот участок считается паевым. Подскажите варианты действий для оформления этой земли. Своего пая нет, дорого покупать не смогу. Местный колхоз шантажом скупил почти все паи у населения. Правда у брата есть один пай, может на него оформить? Или можно как-то без пая обойтись? Гдето слышал, что паи можно выделить только до конца года, это так? За моим участком протекает ручей, раньше на нем было запружено два пруда, они есть на планах, сейчас дамбы разрушены, хочу их тоже взять в аренду или собственность, вопрос как? В администрации неохотно идут на контакт, пересылают из комитета в комитет. Спасибо всем кто ответит.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

В администрации сельского поселения у специалиста по землепользованию имеется карта вверенных им земель в пределах границ поселений.Согласно этой карты Вам должны дать информацию об участке,если на него имеется кадастровый паспорт,в аренде он или собственности.Это неотносится к паям.Подобрав участок Вы пишете заявление в произвольной форме,где указываета срок аренды.Не знаю как у Вас у нас свободной земли очень мало,хотя ее не кто не обрабатывает.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Здраствуйте... Полностью согласен с Кum-мом ,но внесу немного ясности...Самое сложное -это узнать о землях района...( где,какие и чьи земли..) эту информацию пытаются скрыть постоянно...Насколько я понял ,земли района делятся грубо на 4 категории: !1.Земли имеющие часных владельцев обычно зарегистрированные уже в рег палате,но не факт ( тут и пайщики уже выделившиеся,и личные подсобные хозяйства, и уже арендованные участки и земли поселений имеющие хозяев, и т.д.).
2.Земли муниципалитета сельхоз назначения( земли района которые нельзя забрать под пай и ими распоряжается администрация района)
3.Земли выделенные под паи, еще не оформленные.
4.Свободные земли поселений.(Передача в собственность через аукционы)
Зная эту информацию, вы можете начинать злодействовать... Иначе вы будете тыкаться как слепой котенок...Обычно в земельном комитете запрос на счет земельного участка обрабатывается около месяца...и ответ будет не всегда положительный...
По поводу земли паевой -5 га , то сдесь только один выход межевать пай брата,если пай ,у него, этого колхоза...Это долго, но реально...
По поводу озёр- опять-же надо знать какие это земли (либо это озеро,либо земли сельхоз назначения)Если это водный обьект,то его можно только арендовать,а гидросооружение можно оформить в собственность.Если это земли сельхоз назначения, то это как аренда,так и собственность.
Технология та-же пишите заявление....

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"sergeica2008" пишет:

Могу ли я построить на этой земле капитальное строение(птичник)? Если да,чей он будет.
(В договоре написано,земли сельхоз назначения под сельхоз производство)

Строить капитальные строения нельзя! Для строительства нужно разрешение на строительство!

А там должен быть проект на строительство а он ну очень дорогой, хотели строить на своей земле, но без проекта нельзя, а он миллионы стоит! Решили строить Не капитальные постройки.

Вложение
poluchenie_razresheniya_na_stroitelstvo.doc
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Может кто в курсе : хочу взять землю под сенокос,5 га. В администрации заставляют стать ИП ! А,можно ли получить землю сельхоз в аренду как физ.лицо ?

01.04.2014 - 22:47
: 435
О.Бендер. пишет:

Может кто в курсе : хочу взять землю под сенокос,5 га. В администрации заставляют стать ИП ! А,можно ли получить землю сельхоз в аренду как физ.лицо ?

Здравствуйте, меня тоже интересует этот вопрос.

Россия
: Удмуртская республика
24.04.2014 - 22:15
: 20
О.Бендер. пишет:

Может кто в курсе : хочу взять землю под сенокос,5 га. В администрации заставляют стать ИП ! А,можно ли получить землю сельхоз в аренду как физ.лицо ?

Мне в администрации сказали, что как физ.лицу могут выделить 50сот. на 11 мес. и это всё через аукцион.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Парни не кто не сталкивался с таким. Короче не как не могу оформить зем участок . Произошло наложения и из кодастровой палаты приходит отказ .

РФ
: Санкт-Петербург - Белгород - Грайворон - Пермь
25.10.2015 - 21:31
: 1
ульян пишет:

Договор аренды...заключать надо сразу с условием выкупа, уже на этой стадии можно будет понять дадут вам это сделать или нет.
Как проще объснить....допустим сняли вы квартиру, договорились с хозяином о том, что вы по окончании аренды ее купите, подписали договор...а по истечении срока аренды, хозяин взял да и раздумал...кто его заставит это сделать? Суд? За время аренды столько может всего поменяться...
Составить ПРАВИЛЬНЫЙ договор это первейшая задача. Да и ...честно говоря, при не соблюдении условий договора придется вам бегать по судам и что-то доказывать, а вам некогда, работать надо...Хозяин-барин...
Есть у меня в белгородской области фермер один, бывший военный, у него КФХ с 1992 года, 100 га земли, так на него сейчас так местное чиновничество наседает, что он и не рад...работать не дают толком, проверки, комиссии и прочее...а все из-за того, что в собственность еще не оформил землю, хотя по договору прописано, так вот пока не оформлено ему и создают такие условия, чтобы по суду разорвать договор аренды. Якобы он не соблюдает закон об обороте земель с/х назначения. Сейчас в ход идет все...поджоги, угрозы, воду в колодце отравили, овец крали...уже и до сына добрались...пугают тем, что лишат родительских прав.
Резюме такое...жить в своем доме лучше, пусть в маленьком, но в своем. А со съёмной квартиры вас в любой момент могут попросить...найдут способ...
Я вот 3 года паи оформляю...на следующий недели должна совершиться развязка...Это по закону, оформляю то, что мне обязаны отдать, а вы про аренду...тут не то что 100 раз, тут 1000 раз подумать стоит...Удачи.

Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, это в каком районе такая травля на человека?
Я тоже военный, скоро на пенсию. Задумываюсь о КФХ.
С уважением, Андрей.