Вы здесь

В деревне провалился колодец

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Здравствуйте!
Вопрос у меня в следующем. Две недели (может три _ давно не ездили) в деревне провалился колодец. Он был общий. У всех практически уже давно у каждого свой выкопаны. Этим колодцем пользовались те, кто не может себе позволить индивидуальный колодец. У нас таких три дома. Престарелая жительница, многодетная семья и семья сильно пьющих людей. Так вот, нам сильно "повезло" _ два дома из этих трёх, мои соседи. Они все конечно пошли по соседям просить воды. Все под разными предлогами отказали... я не могу отказать. У меня язык не поворачивается. Все бы ничего, мне и правда не жалко, просто я не могу понять, разве колхоз не должен ремонтировать колодец? К председательше пошли, она сказала, что это не ее забота, договаривайтесь с соседями. Разве не должен быть в деревне общий колодец? Как люди без воды то должны? Может кто подскажет, куда надо жаловаться?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Ремонт колодцев лежит на местной администрации. Обращайтесь туда. Колхозы разве еще существуют?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в поселковую администрацию. общественные колодцы - это их обязанность.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Так отказывают в администрации. Говорят, что это не их забота, они колодцы не ремонтируют. И сказали договариваться с местными жителями.
Я сделала фото, и хочу отправить в вышестоящие инстанции. Советуют даже в МЧС отправлять. Но кто там будет с этим разбираться.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
_Natalia_ пишет:

хочу отправить в вышестоящие инстанции.

Что Вы имеете ввиду?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Никола Ф. пишет:
_Natalia_ пишет:

хочу отправить в вышестоящие инстанции.

Что Вы имеете ввиду?

Ну есть же кто то, кто выше местной администрации. Я считаю, что это произвол со стороны председателя.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
_Natalia_ пишет:
Никола Ф. пишет:
_Natalia_ пишет:

хочу отправить в вышестоящие инстанции.

Что Вы имеете ввиду?

Ну есть же кто то, кто выше местной администрации. Я считаю, что это произвол со стороны председателя.

поселковая..далее районная. послем.возможно областная
но должно думаю хватить и районной чтоб зашевелились...

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Наталья,Вы немножко не правильно нам разъяснили, колодец не провалился, он разрушился так ведь, имеется ввиду тот колодец из которого ведром достают воду? Если так, блин на дворе 21 век, Москва, Тверь неужели есть еще такие колодцы, так вот, сельсовет вряд ли конечно поможет. Лучше будет дать соседям воду чем возиться по всему району. Все равно соседям надоест такая ходьба и они сами отремонтируют как потеплеет, а пока холодно. Тем более Вам зачтется на том свете за благое дело. )))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
_Natalia_ пишет:

Так отказывают в администрации. Говорят, что это не их забота, они колодцы не ремонтируют.

письменно обращаться надо. и требовать письменный же ответ.

_Natalia_ пишет:

Ну есть же кто то, кто выше местной администрации.

в прокуратуру. не в районную администрацию, а в районную прокуратура жалобу надо нести.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Посторонним В. пишет:

в прокуратуру. не в районную администрацию, а в районную прокуратура жалобу надо нести.

yes3 Можно даже по почте - заказным письмом. В этом случае точно будет результат - в течении месяца (если не ошибаюсь) должны ответить на обращение. Но стоит подумать что написать. Я бы посыл сделал не "заставите администрацию сделать...", а "прошу проверить правомерность отказа администрации...". Вы же обращались? А они отказали. Прокуратура ответит права администрация или нет. По закону.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Именно провалился. Сложился вовнутрь.

Вложение
img20170423160351.jpg
Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
ILDARTIR пишет:

Наталья,Вы немножко не правильно нам разъяснили, колодец не провалился, он разрушился так ведь, имеется ввиду тот колодец из которого ведром достают воду? Если так, блин на дворе 21 век, Москва, Тверь неужели есть еще такие колодцы, так вот, сельсовет вряд ли конечно поможет. Лучше будет дать соседям воду чем возиться по всему району. Все равно соседям надоест такая ходьба и они сами отремонтируют как потеплеет, а пока холодно. Тем более Вам зачтется на том свете за благое дело. )))

Да мне и не жалко вовсе. Тем более у меня скважина, зимой не подключаем, на этих выходных подключим. А пока же, именно ведром. У всех такие колодцы в деревне, у нас у одних еще и скважина. Просто тяжеловато поднимать эти ведра. Соседи уже просто перед калиткой ведра утром ставят)))) я на территорию не пускаю чужих. Во первых собака у меня, а во вторых... не хочу... не люблю, чтобы чужие у меня без ведома моего находились. Поэтому таскаем ведра за калитку.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

Глубина колодца какая?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Семен 20177 пишет:

Глубина колодца какая?

Если честно, то не знаю. Но глубокий, у нас все колодцы глубокие. Наш например 10 колец. Ну и этот примерно такой же

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
_Natalia_ пишет:
Семен 20177 пишет:

Глубина колодца какая?

Если честно, то не знаю. Но глубокий, у нас все колодцы глубокие. Наш например 10 колец. Ну и этот примерно такой же

в соседней деревне был 12..осыпался.
так как был деревянный
никто несогласился восстанавливать..
пробурили скважину рядом..колодец засыпали
оплачивала администрация поселения..тоесть местная..

СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Нет таскать ведра тогда конечно не надо, такое удовольствие я знаю. Пусть тогда сами заполняют как ты калитку откроешь, так на голову сядут. А колодец уже всё, восстановлению не подлежит.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Поставьте себя на место главы администрации сельского поселения (или к кому вы пошли). Приходят (насколько я правильно понимаю) дачники из Москвы и начинают рассказывать, вот мол у нас колодец осыпался, выройте нам новый, у нас соседи страдают.
Вот когда придут владельцы тех трех домов и напишут письменные заявления, тогда и будет разговор.

Сейчас не совок, когда председатель мог махнуть рукой и отправить каких-нибудь людей вырыть колодец. Сейчас ему также надо будет найти людей, которые смогут отремонтировать или выкопать его и отсыпать им официально денег. Да еще нужно иметь какое-то обоснование этой траты (заявления местных жителей и т.п.).

У меня такое же было с электриками. Вся деревня (домов 15) лет 5 страдала и ныла что транс слабый, нагрузку кто-то даст, у всех все мигает. Потом когда начал строить дом и поехал к электрикам, местный начальник сказал просто "а мы что должны угадать что вам не нравится? пишите жалобу, по жалобе приедет комиссия, сделает замер". В итоге через неделю в деревне поставили новый транс.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Gerx пишет:

В итоге через неделю в деревне поставили новый транс.

пообщайтесь с МРСК Центра эти вообще бесстрашные, болт положили и на верховный суд, и ФАС и вообще на федеральные законы, все свои сочиняют.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

У кого колодец стоит на балансе, тот и должен его обслуживать. А этот, скорее всего, "бесхозный", если только не остался на балансе у местного хозяйства. Обязанность по обеспечению людей водой лежит на местной администрации, как они будут это делать, их проблемы. А помочь им в этом может прокуратура по коллективной жалобе с указанием на тот факт, что в нынешнем состоянии колодец представляет потенциальную угрозу для жизни и здоровья детей. Очевидно, администрация должна будет или принять этот колодец на баланс (как правило, принимает МУП ЖКХ) и отремонтировать, или обеспечить водой иным образом. Но может так получиться, что колодец до сих пор числится на балансе у хозяйства, тогда будут их понуждать к ремонту, иначе администрация будет отказываться принимать.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

Когда колодцы были на балансе у хозяйств..?
Чья территория тех и наследство..А это администрация.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Семен 20177 пишет:

Когда колодцы были на балансе у хозяйств..?

в советские времена. тогда всё. что есть в деревне было собственностью колхоза: дороги, детсады и школы, энергосети...

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Посторонним В. пишет:

было собственностью колхоза

В советские времена колхозы были большой редкостью. Вы, если не в курсе, не вводите людей в заблуждение.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Посторонним В. пишет:
Семен 20177 пишет:

Когда колодцы были на балансе у хозяйств..?

в советские времена. тогда всё. что есть в деревне было собственностью колхоза: дороги, детсады и школы, энергосети...

Именно так, впоследствии начался мучительный процесс передачи всего этого на баланс администраций. Например, у нас в деревне водопровод передали только полтора года назад, когда окончательно вышел из строя насос и фильтры.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сидеть сложа руки - не дело. Надо писать. Начинать надо с местной Администрации. Дали Вам письменный отказ - теперь с письменным отказом пишите письмо в районную администрацию (Прошу помочь в сложившейся ситуации...). Если районная отказывает - пишите в прокуратуру района. Отмахиваются от Вас - тогда пишите в областную администрацию, каждый раз прилагая копии ответов предыдущих инстанций (все оригиналы документов собираете у себя). Областная администрация не помогает, просите помочь разобраться в сложившейся ситуации прокуратуру области. Но думаю до этой ступени не дойдет - уже должны будут найти ответственную организацию.
Удачи Вам!